Виды спорта. Баскетбол

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:07, реферат

Описание работы

Созданный первоначально для оживления уроков по гимнастике, баскетбол постепенно превратился в спортивную игру со всеми присущими ей особенностями. В 1894г. в США были изданы первые официальные правила игры, по которым начали проводиться соревнования. Знаменательным событием в развитии игры явилось создание 18 июня 1932г. Международной федерации баскетбола – ФИБА.

Тема: Виды  спорта. Баскетбол.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:  080109.65 «Бухгалтерский учет,  анализ и аудит»

История возникновения и  развития баскетбола

Баскетбол был изобретен в 1891г. преподавателем физического воспитания Спрингфилдского колледжа в штате Масачусетс США доктором Джеймсом Нейсмитом.

Созданный первоначально для оживления  уроков по гимнастике, баскетбол постепенно превратился в спортивную игру со всеми присущими ей особенностями. В 1894г. в США были изданы первые официальные  правила игры, по которым начали проводиться соревнования. Знаменательным событием в развитии игры явилось  создание 18 июня 1932г. Международной  федерации баскетбола – ФИБА.

Описания  игр, напоминающих современный баскетбол, встречаются у древних норманнов  и во многих культурах «доколумбовой  Америки». Модернизированная версия одной из таких игр – пок-та-пок, бывшей некогда и религиозным обрядом, – до сих пор встречается в северных штатах Мексики как спортивное развлечение и аттракцион для туристов.

В числе непосредственных предшественников баскетбола нередко называют распространенную в 19 в. в некоторых странах детскую игру «утка на скале», с которой был хорошо знаком Джеймс Нейсмит (1861–1939): подбрасывая небольшой камень, играющий должен был поразить им вершину другого, более крупного по размеру, камня. По утверждению биографов Нейсмита, именно в момент игры в «утку на скале» в голове юного Джеймса зародилась в общих чертах «концепция баскетбола». Она окончательно созрела, когда доктор Нейсмит стал преподавать анатомию и физкультуру в Международном тренировочном колледже молодежи YMCA в городке Спрингфилд (штат Массачусетс). Нейсмит заметил, что студентам зимние занятия гимнастикой в зале кажутся слишком однообразными, и решил занять их какой-нибудь новой подвижной игрой на ловкость и координацию, которую можно было бы проводить в закрытом помещении – причем относительно небольшом по своим размерам. В разных концах спортивного зала к балкону, опоясывавшему его по периметру, прикрепили две корзины (по-английски «basket», отсюда и название новой игры) из-под фруктов (высота от пола до края балкона оказалась равной 3 м 5 см, отсюда стандарт, который выдерживается по сей день на всех баскетбольных площадках мира). Студентам надо было попасть мячом в корзину. Так родился баскетбол.

Первый  официально зарегистрированный баскетбольный  матч состоялся в декабре 1891. Проходил он не совсем привычно для нас. Так, в командах Нейсмита было по 9 человек (доктор просто разделил группу своих студентов поровну), а играли они футбольным мячом.

Весть о новой спортивной игре облетела всю Америку, и вскоре в колледж, где преподавал Нейсмит, стало приходить множество писем, авторы которых просили прислать им правила игры.

В 1892 была опубликована первая Книга  правил игры в баскетбол, содержавшая 13 пунктов, многие из которых действуют по сей день. Хотя кое в чем «правила Нейсмита» отличаются от современных. Например, матч состоял из двух таймов по 15 м каждый. Ведение мяча правилами раннего баскетбола не допускалось: по площадке можно было перемещаться только без мяча, а получив его, игрок должен был остановиться и либо передать мяч партнеру, либо бросить его в корзину. Количество игроков в команде было произвольным – «от двух до сорока» (но обязательно равным количеству игроков в команде противника). Игрока с мячом нельзя было атаковать – можно было только помешать ему распорядиться мячом (подпрыгивая, размахивая руками и прочими подобными приемами). В случае нарушения этого правила фиксировался фол, повторный фол приводил к дисквалификации нарушителя – до забитого мяча. Три фола подряд, совершенные какой-либо командой, фиксировались как «гол» в ее корзину – при условии, что соперники за это время сами не совершили ни одного фола. Одно время в составе команды был и вратарь, охранявший корзину, а за самой корзиной не было привычного нам баскетбольного щита.

Игра  стремительно набирала популярность. Уже в конце 19 в. стали регулярно  проводиться соревнования между  командами различных городов  и студенческих кампусов. Возникали  любительские лиги. В 1896 в небольшом  американском городе Трентоне прошел баскетбольный матч, команда-победительница которого получила денежное вознаграждение. Так родился один из феноменов 20 в. – профессиональный баскетбол.

В 1898 создается первое профессиональное объединение команд – Национальная баскетбольная лига (НБЛ). Просуществовав пять сезонов, она распалась на несколько  самостоятельных лиг.

Примерно  в то же время при одном из региональных отделений YMCA была создана собственная  баскетбольная лига. Успех начинания  был грандиозным. Руководители YMCA испугались, что эта затея может отбить у их воспитанников интерес к  гимнастике – спорту номер один в Ассоциации, – и расформировали лигу. И тем самым способствовали дальнейшей популяризации баскетбола: игроки расформированной лиги решили зарабатывать на жизнь своими баскетбольными навыками. В американской провинции  одна за другой стали появляться новые  профессиональные баскетбольные лиги. А в 1914 была сформирована первая баскетбольная  команда в крупном городе. Сегодня  она известна всему миру под названием  «Бостон селтикс».

Современные правила соревнований по баскетболу

Игра  проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (раньше ее размеры  составляли, соответственно, 26´14 м) специальным  мячом.

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в  играх мужских команд; в играх  женских команд используются мячи меньших  размеров, и еще меньше – в  матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные  мячи бывают двух типов: предназначенные  для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor). Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

До  конца 1960-х годов официальные  соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи  проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах высотой не менее 7 м.

Матч  начинается в центре площадки. Судья  подбрасывает мяч строго вверх между  двумя игроками команд-соперниц. В  тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После  каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. (Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч».) Игровое время  фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной  любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут  чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м  чистого времени каждый (в НБА  – из четырех таймов по 12 м) с 2-минутными  перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 м.

Раньше  игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-е годы прошлого века был  введен 30-секундный (ФИБА) и 24-секундный (НБА) лимит: по его истечении команда  теряет мяч. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится  не более 24 секунд. В состав судейской  бригады входит так называемый оператор 24 секунд, который следит за соблюдением  этого правила. Кроме этого, существуют также «правило трех секунд» (столько  времени игрок атакующей команды  может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так  и называют – «3-секундная зона») и «правило восьми секунд» (за это  время команда, овладевшая мячом  на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую).

Ничьих  в баскетболе не бывает. Если по истечении  основного времени матча счет оказывается равным, назначается  дополнительный 5-минутный тайм – овертайм. Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.д. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи (по так называемой кубковой системе): тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

Точный  бросок в корзину с позиции  за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м от щита (в НБА – 7,27 м), оценивается  в три очка. Эта дуга называется также «трехочковой линией». Все остальные броски (в том числе и из-под щита) оцениваются в два очка. Если мяч брошен в корзину, но игроки команды-соперницы блокируют (перехватывают или отбивают) его непосредственно над корзиной, очки засчитывают, как если бы бросок достиг цели. Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе игры спорный мяч. Мяч считается спорным в следующих случаях: если два соперника крепко держат мяч и ни один из них не может овладеть им, не нарушив правил; если мяч вышел за пределы площадки от двух игроков разных команд (или судья не смог точно определить, кто из игроков коснулся мяча последним); если мяч застрял между щитом и кольцом и т.д. В зависимости от ситуации спорный мяч может разыгрываться или между непосредственными участниками «спора», или между двумя любыми игроками команд-соперниц. Игрок, участвующий в розыгрыше спорного мяча, не может быть заменен.

В баскетбольных правилах есть несколько  ограничений, касающихся техники ведения  мяча. После дриблинга игрок может  сделать только два шага с мячом  в руках, не ударяя им о пол. Затем  он должен или бросить мяч в  кольцо, или отдать партнеру. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде. Если же баскетболист остановился с  мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова  начинает дриблинг, фиксируется двойное  ведение и мяч также переходит  к сопернику. Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем  снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал  постукивать мячом о пол. Мяч  в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

От  каждой команды на площадке выступают  одновременно пять игроков, еще пять-семь баскетболистов находятся во время  игры на скамейке запасных. Количество замен в баскетболе не ограничено, но проводить их можно только в  тот момент, когда остановлен секундомер.