Виды подготовки волейболистов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 17:21, реферат

Описание работы

Физическую подготовку можно разделить на общую и специальную. Общая подготовка помогает укрепить здоровье волейболиста и освоить большой объем двигательных навыков. Специальная подготовка направлена на приобретение физических качеств, которые позволят научиться успешно выполнять специальные игровые приемы. Она включает различные подводящие упражнения, содержащие структурные элементы специальных приемов. Специальная подготовка является своеобразным мостиком, соединяющим физическую и техническую подготовку

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3

Виды подготовок волейболистов и их взаимосвязь…………………………….5

1.Физическая подготовка…………………………………………………….5
1.1 Общая физическая подготовка………………………………………...5

1.2 Специальная физическая подготовка…………………………………7

2.Психологическая подготовка……………………………………………...8
3.Техническая подготовка………………………………………………….11
4.Тактическая подготовка…………………………………………………..11
5.Интегральная подготовка………………………………………………...13
6.Взаимосвязь физической с технической и тактической подготовкой...16
7.Взаимосвязь технической и тактической подготовки………………….16
8.Игровая подготовка……………………………………………………….17
9.Теоретическая подготовка………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

кр виды подготовки волейболистов и их взаимосвязь.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение…………………………………………………………………………….3

Виды  подготовок волейболистов и их взаимосвязь…………………………….5

  1. Физическая подготовка…………………………………………………….5

      1.1 Общая физическая подготовка………………………………………...5

      1.2 Специальная физическая подготовка…………………………………7

  1. Психологическая подготовка……………………………………………...8
  2. Техническая подготовка………………………………………………….11
  3. Тактическая подготовка…………………………………………………..11
  4. Интегральная подготовка………………………………………………...13
  5. Взаимосвязь физической с технической и тактической подготовкой...16
  6. Взаимосвязь технической и тактической подготовки………………….16
  7. Игровая подготовка……………………………………………………….17
  8. Теоретическая подготовка………………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  литературы………………………………………………………………22

 

ВВЕДЕНИЕ

     Тема  курсовой работы «Виды подготовки волейболистов и их взаимосвязь». Взаимосвязь различных видов подготовки играет важную роль для спортсмена. Волейболист должен в ходе тренировок получить гармоничное развитие. Он обязан владеть специализированными приемами техники и тактическими действиями, иметь прекрасную физическую форму. Следить за тем, чтобы волейболист развивался всесторонне, не упуская из внимания ни одну грань, составляющую мастерство, нужно на протяжении всего цикла подготовки.

     На  настоящее овладение мастерством игры в волейбол тратятся долгие годы. В течение всех этих лет проходят систематические тренировки, которые ведутся в соответствии с определенным планом. В нем предусматривается постепенное освоение навыков и умений волейболиста.

     Обучение  состоит из связанных друг с другом разделов: физической, технической, тактической, психологической, теоретической и комплексной подготовки, объединяющей результаты всех предыдущих.

     Физическая  подготовка сначала является основным содержанием обучения, а затем проводится наряду с технической и тактической.

     Физическую  подготовку можно разделить на общую  и специальную. Общая подготовка помогает укрепить здоровье волейболиста и освоить большой объем двигательных навыков. Специальная подготовка направлена на приобретение физических качеств, которые позволят научиться успешно выполнять специальные игровые приемы. Она включает различные подводящие упражнения, содержащие структурные элементы специальных приемов. Специальная подготовка является своеобразным мостиком, соединяющим физическую и техническую подготовку.

     Техническая подготовка - это освоение специфических  для волейбола приемов.

     Тактическая подготовка - приобретение умения применять  технические приемы в зависимости  от игровых условий на основе заранее  условленного стратегического плана действий команды.

     Психологическая подготовка ставит перед собой цель воспитания волевой личности, умеющей преодолевать трудности.

     Теоретическая подготовка дает волейболисту знания в области спорта и физкультуры, учит его теоретическому анализу механизмов тренировки, разбираться в собственных ощущениях, применять полученные знания на практике.

     Комплексная подготовка состоит из физической, технической, тактической и психологической. Теоретическая подготовка является для них базовой. На практике их взаимосвязь реализуется в игре в различных видах: подготовительная игра, двусторонняя игра на тренировках, соревнования по упрощенным правилам. Связь между различными видами подготовки прослеживается в упражнениях, в которых отрабатывается применение технических приемов и тактических действий. Такие упражнения называются соревновательными, поскольку в них уже прослеживается игра.

     Интеграция  результатов всех видов подготовки не происходит сама по себе. Нужно проводить  подготовительные соревнования. Только в игровой ситуации становится ясна степень подготовленности спортсменов. Она определяется умением или неумением спортсмена уверенно и в полном объеме применять в сложных игровых условиях технические приемы и тактические действия.

     Каждая  часть подготовки игрока направлена на достижение им наилучших результатов в соревнованиях. Ни одну из этих частей нельзя исключить, поскольку это нанесет серьезный ущерб остальным. Все задачи имеют одну общую цель - воспитание крепкого спортсмена, который в совершенстве владеет мастерством игры в волейбол и является высокоразвитой личностью с большим интеллектуальным потенциалом и высокими моральными ориентирами.

 

ВИДЫ  ПОДГОТОВОК ВОЛЕЙБОЛИСТОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

     1. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

     Занятия волейболом – весьма эффективное средство укрепления, здоровья и физического развития. Волейболист высокого класса – это всесторонне развитый атлет, обладающий силовой и скоростной выносливостью, «взрывной» силой, прыгучестью, гибкостью, умением ориентироваться в сложной игровой обстановке. При встрече равных по силе команд каждая партия (кроме 5-й) продолжается 25-30 мин. Общая продолжительность матча достигает 2-2,5 часов. За это время игрок совершает большую работу: 200-250 прыжков максимальной высоты, до 500 технических приемов, осуществляемых в самых различных сочетаниях, большое количество скоростных перемещений с внезапными остановками и сменой направлений, многократными падениями и бросками. Выдержать столь интенсивную нагрузку могут только игроки, имеющие высокий уровень физической подготовленности.

     Физическая  подготовка есть и всегда будет основным условием достижения высоких спортивных результатов, являясь фундаментом технической и тактической подготовки. Поэтому наряду с совершенствованием технической, тактической и психологической подготовки важной задачей тренировочного процесса является повышение общей и специальной физической подготовки и улучшение функциональных возможностей волейболистов всех уровней. 

     1.1 ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА 

     Общая физическая подготовка создает предпосылки и условия для спортивной специализации. Она охватывает широкий круг упражнений, развивающих различные физические качества в таком соотношении, которое необходимо именно в волейболе, и направлена на достижение следующих задач:

     1.  Разностороннее физическое развитие занимающихся.

     2.   Укрепление здоровья, приобретение  правильной осанки.

     3.   Повышение функциональных возможностей  организма.

     4.   Расширение объёма двигательных  навыков.

     5. Развитие физических качеств  (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости).

     6.   Повышение игровой, соревновательной работоспособности.

     7.   Стимулирование восстановительных процессов в организме.

     Общая физическая подготовка может проводиться  в самых разнообразных условиях: на стадионе, в гимнастическом зале, в лесу, в парке.

     Средствами  общей физической подготовки являются общеразвивающие упражнения, направленные на развитие всех физических качеств в процессе ходьбы, бега, прыжков, метаний, а также упражнения на различных снарядах, тренажерах, занятия другими видами спорта.

     Большинство упражнений, применяемых с целью  повышения общей физической подготовки, оказывает разностороннее воздействие на организм, но в то же время каждое из них направлено на преимущественное развитие определенных качеств. Так, например, упражнения с отягощениями преимущественно развивают силу; кроссовый бег – выносливость; ускорения – быстроту; акробатические упражнения – ловкость. Поэтому использование целенаправленных упражнений помогает ликвидировать недостатки в физическом развитии спортсменов.

     В игровой деятельности волейболиста все физические качества тесно взаимосвязаны.

     Подбор  средств развития общей физической подготовки для каждого занятия зависит от конкретных задач и тех условий, в которых они проводятся.

     Удельный  вес общеразвивающих упражнений в занятиях различен на отдельных     этапах    и   периодах     учебно-тренировочного     процесса.

     Общеразвивающие упражнения в зависимости от поставленных задач можно включать в подготовительную часть занятия, основную и заключительную. Так, гимнастические упражнения, баскетбол, футбол, ручной мяч, подвижные игры применяются как в подготовительной, так и в основной частях занятия. Это особенно характерно для начального этапа обучения, когда эффективность средств волейбола еще незначительна (малая физическая нагрузка по технике).

     Периодически  для общеразвивающих упражнений выделяются отдельные занятия.

     В подготовительной части этих занятий  даются упражнения и игры знакомые занимающимся. Основную часть отводят для разучивания новых (например, легкоатлетических) видов упражнений. Занятия заканчиваются подвижной или спортивной игрой. Для развития физических качеств волейболиста применяются следующие методы: «до отказа», «максимальных усилий», «с ускорением», равномерный, повторный, интервальный, игровой, соревновательный, метод круговой тренировки. 

     1.2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

     Другой  частью физической подготовки является специальная физическая подготовка, направленная на повышение функциональных возможностей, развитие специальных физических качеств, необходимых для игры в волейбол, лучшее и более быстрое овладение техническими приемами.

     Задачи  специальной физической подготовки более узки и более специфичны:

     1. Развитие взрывной силы мышц  ног, плечевого пояса, туловища; быстроты перемещения и сложной реакции; скоростной, прыжковой, игровой выносливости; акробатической и прыжковой ловкости, гибкости.

     2. Совершенствование функциональных  возможностей организма спортсменов.

     3. Повышение психологической подготовленности.

     4. Создание условий для восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок.

     Специальная    физическая     подготовка   способствует   развитию специфических качеств волейболиста, которые по своему характеру нервно-мышечных напряжений сходны с навыками основных игровых действий.

     Специальной физической подготовкой занимаются с усвоениями техники игровых движений (также без мяча и с мячом). Общая и специальная физическая подготовка неразрывно связаны между собой, так как на базе общей физической подготовки строится фундамент специальной подготовки.

     Задачи  специальной физической подготовки могут быть решены только на основе общей, достаточно высокой физической подготовленности спортсменов. Ранняя, форсированная специальная подготовка не только не укрепит рост спортивных результатов, но может привести к различным травмам, повредить общему состоянию здоровья. Для новичков специальная подготовка должна начинаться обычно не ранее второго года обучения, а для спортсменов-разрядников – во второй половине подготовительного периода, когда мышцы и связки будут достаточно подготовлены к специальным нагрузкам.

     Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения волейбола, а также специальные упражнения, сходные по своей двигательной структуре и характеру нервно-мышечных усилий с движениями специализированного упражнения. С помощью таких упражнений совершенствуют технические приемы и развивают специальные физические качества. 

Информация о работе Виды подготовки волейболистов