Виды гимнастики

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 16:40, контрольная работа

Описание работы

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………….............2
Основная часть………………………………………………………...3
Западные нетрадиционные системы упражнений ……..…………...3
Атлетическая гимнастика……………………………………...……..3
Гимнастика ритмическая или спортивная аэробика………...……...5
Гидроаэробика………………………………………………………...7
Стретчинг…………………………………………………………….10
Тайбо………………………………………………………………….13
Гимнастика корригирующая………………………………………...14
Каланетика…………………………………….……………………..15
Гимнастика женская………………………………………………….17
Восточные нетрадиционные системы упражнений………………..18
Йога…………………………………………………………………....18
У-шу……………………………………………………………...........20
Цигун …………………………………...…………………………….22
2.3. Традиционные виды гимнастики…...………………………………23
2.3.1. Художественная гимнастика…………………………………………23
2.3.2. Спортивная гимнастика………………………………………………25
2.3.3 Спортивная акробатика………………………………………...……..26
Заключение…………………………………………………...……….27
Список использованной литературы………………………………...29

Работа содержит 1 файл

реферат гимнастика виды (новый).doc

— 181.00 Кб (Скачать)

Содержание:

 

  1. Введение……………………………………………………….............2
  2. Основная часть………………………………………………………...3
    1. Западные нетрадиционные системы упражнений ……..…………...3
      1. Атлетическая гимнастика……………………………………...……..3
      2. Гимнастика ритмическая или спортивная аэробика………...……...5
      3. Гидроаэробика………………………………………………………...7
      4. Стретчинг…………………………………………………………….10
      5. Тайбо………………………………………………………………….13
      6. Гимнастика корригирующая………………………………………...14
      7. Каланетика…………………………………….……………………..15
      8. Гимнастика женская………………………………………………….17
    2. Восточные нетрадиционные системы упражнений………………..18
      1. Йога…………………………………………………………………....18
      2. У-шу……………………………………………………………...........20
      3. Цигун …………………………………...…………………………….22

2.3.    Традиционные  виды гимнастики…...………………………………23

2.3.1. Художественная гимнастика…………………………………………23

2.3.2. Спортивная гимнастика………………………………………………25

2.3.3 Спортивная акробатика………………………………………...……..26

  1. Заключение…………………………………………………...……….27
  2. Список использованной литературы………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности.

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика (аэробика), стретчинг, шейпинг, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем, у-шу, йоги, цигун.

К особенностям организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений следует отнести некоторые ограничения в их выборе. Дело в том, что на обязательных занятиях по учебной дисциплине "Физическая культура" могут использоваться только те системы (или элементы этих систем), которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому целые разделы, например, из системы "йоги", основанные на длительной медитации, длительном расслаблении и пассивном растягивании мышц, хотя и имеют определенный оздоровительный эффект, не могут быть рекомендованы для регулярных занятий в обязательное учебное время из-за их крайне избирательного воздействия на отдельные системы организма. Но это не исключает использования подобных упражнений в учебных занятиях в ознакомительном аспекте или в качестве вспомогательного средства.

При занятиях отдельными системами физических упражнений, там где это возможно, не исключается и организация мини-соревнований по отдельным элементам, комбинациям или упражнениям. Они не только повышают интерес к занятиям, но и служат методом контроля за эффективностью учебных занятий.

Почти каждому заниматься можно любым видом гимнастики, но на своем уровне и предварительно определив основную цель - физкультурную или спортивную.

2. Основная  часть

 

2.1.Западные нетрадиционные виды гимнастики

Спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, прикладная, лечебная, производственная. Все эти виды относятся к традиционным видам. Но наряду с традиционными видами гимнастики существуют нетрадиционные виды. Итак, дадим определение, что же такое нетрадиционные виды гимнастики.

Нетрадиционное - это  что-то необычное, новое. К нетрадиционным видам относятся:

- атлетическая гимнастика;

- спортивная аэробика;

- гидроаэробика;

- стрейтчинг гимнастика;

- шейпинг;

Оздоровительная методика фитнеса, позволяющая изменить формы  тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат.

Все эти виды пришли к  нам из Европы и США.

      1. Атлетическая гимнастика

Атлетическая гимнастика – это один из оздоровительных видов гимнастики, представляющий собой систему гимнастических упражнений силового характера, направленных на гармоничное физическое развитие человека и решение конкретных частных задач силовой подготовки. Воздействие силовых гимнастических упражнений на занимающегося может быть как общего характера (на организм в целом), так и локального (на группу мышц, звено опорно-двигательного аппарата). Отсюда и эффект занятий может быть поддерживающе-тонизирующим или развивающим. При этом сохраняются основные принципы и методы организации занятий гимнастикой как при составлении отдельного комплекса атлетической гимнастики, при планировании конкретной тренировки, так и при организации системы занятий атлетической гимнастикой (циклы, этапы, периоды).

Только в отличие  от тяжелой атлетики, пауэрлифтинга  и гиревого спорта поднятие этого  отягощения не цель, а средство. Отягощениями в атлетической гимнастике могут быть и гантели, и штанги, и гири, и бревна, и собственный вес, и различные тренажерные устройства. Можно заниматься и с кирпичом. Есть любители "естественных" методов тренировки и сейчас. Не признают они современных средств и все тут. Но от других достижений цивилизации не отказываются.

В основном же атлетической гимнастикой сейчас занимаются в  тренажерных залах. И в зависимости  от целей занятий выбирают соответствующие  методы и средства. Причем многие получают сходные и даже совсем одинаковые результаты, используя чуть ли не противоположные методики. Атлетическая гимнастика, как и физкультура вообще, нужна почти всем. Я не преувеличиваю. Валентина Дикуля знаете? Это артист цирка. Когда-то он получил очень серьезную травму позвоночника. Врачи сделать ничего не могли. Молодого здорового мужчину до конца дней ожидала почти полная неподвижность. Но Дикуль сотворил чудо. С помощью атлетической гимнастики он сумел полностью восстановить подвижность. Мало того - он создал центр реабилитации, где, используя свой опыт, помогает вернуться к жизни другим инвалидам. К нему едут со всего света и очень многим он помогает. Атлетическая гимнастика в той или иной степени может и должна быть дополнением к другим видам занятий физкультурой - бегу, плаванию, футболу, единоборствам и т.д. Заниматься могут мужчины и женщины, взрослые и дети. С увеличением возраста такие занятия даже полезнее, чем молодым. Особенно женщинам. Дело в том, что силовая тренировка препятствует развитию остеопороза. Разумные занятия атлетикой - атлетизмом могут помочь в тренировке сердечнососудистой системы, регуляции веса, коррекции фигуры, как средство общей физической и специальной подготовки в спорте, различных профессиях и прочее, и прочее.

Сейчас у нас полно "элитных" залов. На них на всех уже и элиты не хватает. Но обычным людям они, к сожалению, не по карману. Хотя элитность залов и клубов не гарантирует, что в них направленность занятий, их средства и методы определяет здравый смысл.

Ищите, где можно нормально заниматься атлетической гимнастикой, но прежде четко определитесь, что конкретно вы ищите, так как атлетическая гимнастика не цель, а средство и не вы для нее, а она для вас.

 

2.1.2.Гимнастика ритмическая или спортивная аэробика

Спортивная аэробика является видом спорта, где спортсмены выполняют непрерывный и интенсивный комплекс упражнений. Этот комплекс включает в себя ациклические движения со сложной координацией, а также различные по сложности элементы и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек и групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляют традиционные для аэробики "базовые" аэробные шаги и их разновидности.

Заниматься спортивной аэробикой  можно начинать с четырехлетнего возраста, когда скелет и связки еще не сформированы и легко добиться требуемой растяжки.

Спортивная аэробика характеризуется  тем, что здесь нет чрезмерных нагрузок, особенно на позвоночник. Специфика  упражнений в этом виде спорта такова, что все движения выполняются  не до крайней степени.

Аэробика - это здоровый образ жизни  для волевых, энергичных оптимистов и тех, кто хочет таковыми стать. При занятиях спортивной аэробикой  происходит укрепление сердечно-сосудистой системы и легких, укрепление мышц и улучшается координация движений. Аэробика - это гарантия оздоровительно-укрепляющего эффекта без риска перетренироваться на занятиях. Если вы ищете идеальное сочетание хореографии и спорта, то спортивная аэробика как раз для вас. И, наконец, аэробика практически не приводит к увеличению мышечной массы.

 Ритмическая гимнастика - это то, что сейчас у нас называют аэробикой. Но новая аэробика не только вид физкультуры. С некоторых пор это соревновательный спорт. Это упрощенный вариант вольных гимнастически - акробатических упражнений . В соревнованиях по "аэробике" есть индивидуальные, есть групповые и смешанные, то есть для мужчин и женщин, виды программ. Даже пирамиды строят. Только маленькие. "Аэробика" как вид физкультуры считается американским "изобретением.

"Аэробика" у нас  началась вместе с демократией в перестроечный период. Появились сразу и тренеры с сертификатами международного образца.

Начав с ритмической гимнастики, "аэробика" вытеснила или поглотила  все группы здоровья и женской  гимнастики, в которой занимались люди среднего и старшего возраста. Но ее азартно-развлекательный стиль оказался неприемлем для большинства взрослых женщин. Ни по нагрузкам, ни по эмоциональному настрою. Аэробика, пожалуй, самый яркий пример того, как превращается физКУЛЬТУРА в физкульт УРА! Да, "аэробика" - это действительно эффектный, красивый, эмоциональный и внешне очень здоровый и привлекательный вид занятий. Но не для всех.Аэробика" - это занятие для молодых и уже или еще здоровых, в основном стройных и красивых с сильной и активной нервной системой женщин и девчонок. Ведь, здоровым и активным тоже чем-то нужно заниматься для сохранения или совершенствования своих кондиций. Не все, в конце концов, страдают ожирением, не все больные и худосочные. Кроме групп здоровья для пенсионеров нужны группы для тех, кто не знает, куда свое здоровье вкладывать.

В "аэробике" постоянно появляются так называемые "новые" виды. Они  могут отличаться от "старых" музыкой, формой одежды, применением какого-то инвентаря, преимущественным видом  физических упражнений - для рук, ног, живота, для увеличения гибкости и т.п

Если вас все-таки привлекает аэробика, а не что-то другое, я советую внимательно  подходить к выбору места занятий. Подвал, даже в модном или "элитарном" клубе не самое лучшее место. Еще  внимательнее отнеситесь к выбору тренера. Если у вас проблемы с весом, со здоровьем вообще, с физическими кондициями, то хороший специалист сам посоветует вам что-то другое. Или предложит спецпрограмму для начинающих. Практически здоровым девчонкам и даже активным женщинам, которые в возрасте за 35-45-55, аэробика очень даже подойдет. И для похудения, и для тонуса, и для общей физической подготовки, и для решения некоторых чисто женских проблем и т.п. В конце концов, должен кто-то заниматься здоровьем здоровых.

Мужчинам скажу, что аэробика все-таки не мужской вид. Даже если она якобы мужская. Тогда это уже не "аэробика". Но вполне возможно, что ритмическая гимнастика. С элементами карате. Или бокса.

А знаете, что кроме ритмической  гимнастики есть просто ритмика? А еще  есть гимнастика пластическая.

      1. Гидроаэробика

Гидроаэробика — это один из нетрадиционных видов ритмической гимнастики, выполняемый в водной среде: в бассейне или в естественном водоеме с ровным песчаным дном.

Гидроаэробика расширяет спектр общефизиологического воздействия гимнастических упражнений благодаря повышению вязкого сопротивления водной среды и воздействию ее температуры на кожно-сосудистые рефлексы и механизмы терморегуляции.

Темп выполнения гимнастических упражнений в воде ограничен, тогда как степень мышечных напряжений пропорционально возрастает. Снижается также объем или количество повторений упражнений по сравнению с обычными условиями. Водная среда облегчает мышечную релаксацию и формирует специфическую систему управления движениями с более выраженной и более длительной фазой расслабления мышц конечностей после фазы динамического напряжения.

В связи с необходимостью поддерживать температурный баланс при повышении теплоотдачи в воде возрастают энергетические затраты организма по сравнению с аэробикой на суше.

Вода стимулирует усиление стресс-мобилизующих реакций, адаптацию организма к физической нагрузке в охлаждающей среде и является фактором закаливания.

Основные упражнения, выполняемые в водной среде в различных положениях (стоя, в полуприседе, лежа; с подвижной опорой, у неподвижной опоры, в безопорном положении), с предметами и без них.

Дополнительные средства: средства восстановления, музыкальное сопровождение занятий, использование занятий в зале.

Информация о работе Виды гимнастики