Рефераты по физкультуре и спорту

Волейбол и его история

11 Марта 2012, реферат

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Волейбол и техника игры

14 Октября 2011, контрольная работа

история волейбола, правила и техника игры

Волейбол Основные правила самостоятельного освоения двигательных действий.

11 Января 2012, реферат

В волейболе, как и в других спортивных играх, используются

разнообразные способы и приемы, с помощью которых ведется игра. Их называют

техникой. Состоит она из подач мяча через сетку, передач партнеру,

нападающих ударов и блокирования. Для того, чтобы научиться играть, нужно

овладеть этой техникой.

ПОДАЧА

В волейболе применяют несколько разновидностей подачи мяча. Что это за

разновидности? Это нижняя боковая подача, нижняя прямая, верхняя боковая и

верхняя прямая.

Нижняя боковая подача

Она является наиболее простой по выполнению и не требует больших

мышечных усилий, поэтому именно с нее рекомендуется начинать изучение

подач. Нужно встать боком к сетке, ноги слегка согнуть в коленях и

расставить несколько шире плеч, левую руку, придерживающую мяч, слегка

согнуть в локте и держать на уровне поясницы. Отводя ударяющую, правую,

руку вниз - в сторону, следует перенести тяжесть тела на правую ногу.

Подбросив мяч невысоко над собой, игрок делает правой рукой встречное

движение к мячу, постепенно перенося тяжесть тела на левую ногу. В момент

удара по мячу рука должна быть выпрямлена и напряжена—мяч соприкасается со

всей поверхностью несколько вогнутой ладони.

Воспитание юных плавцов

07 Января 2012, курсовая работа

В спортивном плавании ведущим фактором, обеспечивающим высокую специальную работоспособность, является выносливость -способность выполнять работу заданной мощности на фоне возрастающего утомления без снижения ее механической эффективности (в случае спортивного плавания - без снижения скорости плавания).
Развитие выносливости предполагает прежде всего повышение производительности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; мощности, ёмкости и эффективности механизмов энергообеспечения динамической мышечной работы (аэробного, анаэробного гликолитического и анаэробного алактного механизмов ресинтеза АТФ);совершенствование механизмов поддержания гомеостаза (емкости буферных систем и т.п.); поддержание мощности и эффективности гребковых движений.

Воспитание гибкости у детей младшего школьного возраста

20 Апреля 2012, курсовая работа

Гибкость важна при выполнении многих двигательных действий в трудовой и военной деятельности, а также в быту. Исследования подтверждают необходимость развития подвижности высокого уровня в суставах для овладения техникой двигательных действий разных видов спорта (гимнастика, синхронное плавание, прыжки и др.). Уровень гибкости обусловливает также развитие быстроты, координационных способностей, силы. Трудно переоценить значение подвижности в суставах в случаях нарушения осанки, при коррекции плоскостопия, после спортивных и бытовых травм и т.д.
Упражнения на гибкость м

Воспитание личности средствами и методами адаптивной физической культуры

12 Января 2011, курсовая работа

Цель: Исследование и теоретическое обоснование целесообразности и сущности применения средств и методов адаптивной физической культуры как инструментов воспитания личности людей с отклонениями в состоянии здоровья.
Задачи: 1) Проанализировать литературу. 2) Изучить средства и методы адаптивной физической культуры 3) Обосновать применение средств и методов адаптивной физической культуры для воспитания различных сторон личности.

Воспитание осанки

24 Октября 2012, доклад

Актуальность данной темы несомненна, ведь здоровье детей во многом зависит от постановки физической культуры в семье и в детских учреждениях. Необходимо добиваться, чтобы дети испытывали потребность в физических упражнениях так же, как в ежедневном потреблении пищи.
Задачи настоящей работы таковы:
показать необходимость изучения данной темы,
изучить значение правильной осанки и определить признаки правильной осанки,
выявить причины нарушения осанки у детей разных возрастов,
раскрыть методику формирования правильной осанки.

Воспитание осанки и методы регулирования массы тела

02 Декабря 2010, реферат

Одна из самых настораживающих и опасных болезней – избыточный вес. Раньше, как правило, было не принято обращать на эту проблему внимания (поскольку полнота даже не считалась проблемой), но постепенное увеличение по всему миру полных людей заставила, наконец, диетологов и «простых» людей серьезно отнестись к такому феномену. И человечество поставило перед собой задачу найти действенный способ, чтобы похудеть.

Воспитание психических качеств и свойств личности

22 Ноября 2012, реферат

Целью настоящей работы является раскрытие темы формирования психических качеств в процессе физического воспитания. Мы отмечаем, что данный вопрос необычайно важен для спортсменов и людей, занимающихся физкультурой. Формирование особых психических качеств спортсмена, необходимых для побед на соревнования, олимпиадах и чемпионатах мира, посвящено большое количество научных трудов, монографий и т.д. Мы бы хотели обобщить основные понятия и факты, касающиеся данной темы и сделать соответствующие выводы.

Воспитание силы

15 Сентября 2011, реферат

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Воспитание скоростно-силовых качеств при занятиях волейболом с детьми школьного возраста

07 Мая 2012, курсовая работа

Цель работы: Выявить и обосновать наиболее эффективные средства для воспитания физических качеств на занятиях волейболом.
Задачи: 1) Изучить исторический опыт развития.
2) Проанализировать систему воспитания физических качеств теории и методики физического воспитания.
3) Определить основные физические качества волейболистов.
4) Разработать комплекс упражнений воспитания физических качеств занятий волейболом.

Воспитание физических качеств на уроках физической культуры

21 Января 2012, курсовая работа

В соответствии с данной темой была поставлена цель – изучение понятий, связанных с характеристикой физических качеств.
Исходя из цели в работе определены следующие задачи:
- анализ теоретической и методической литературы по данной проблеме;
- дать характеристику основных физических качеств, необходимых школьникам в их повседневной жизни,
- рассмотреть методы, с помощью которых можно воспитывать и развивать физические качества.

Воспитательная работа с юными волейболистами

17 Января 2012, курсовая работа

Воспитательная работа с юными спортсменами является составляющей частью психологии. Существует различные виды психологии, и в первую очередь к ней относится психология физического воспитания и спорта.
Психологическая подготовка- это система психологических воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования у спортсменов, свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям, надежного выполнения в них.
Психологическая подготовка помогает создать такое психическое состояние, которое способствует, наибольшему использованию физических и технических сторон подготовки, а так же противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением и т. д.).
Следует отметить, что при рассмотрение вопросов по подготовке, часто уделяют внимание физической, технической и тактической подготовке спортсмена. Для тренера по волейболу должна оставаться и психологическая подготовка, так как волейбол имеет обилие разнообразных тактических комбинаций, эмоциональность борьбы, коллективизм и т. д. Что все это может привести к падению спортсмена, а так же команды.

Восстановление женского организма после родов посредством физических упражнений

22 Ноября 2011, реферат

Физическая культура имеет исключительно важное значение для сохранения здоровья человека. Физическая культура включает в себя наряду с физическими упражнениями, которые являются основной ее частью, также правильный режим жизни, личную гигиену и гигиеническую обстановку, широкое использование для развития и укрепления организма таких могучих естественных сил природы, как солнце, вода и воздух. Она должна широко применяться во все периоды жизни женщины, в том числе и в послеродовом периоде.

Вплив занять фізичною культурою на прискорення професійного навчання і підвищення кваліфікації медичної сестри

09 Ноября 2011, реферат

Професія співробітника медичного закладу спряжена з неабиякими психічними і фізичними навантаженнями.

Вплив фізичних вправ на організм людини

29 Сентября 2011, реферат

Наші знання про природу механізмів поведінки базуються на вченні про рефлекс, яке було розроблене понад триста років тому монахом Рене Декартом. Дослідження Декарта спрямовані як на об'єднання самої природи явищ, так і на виявлення тих конкретних механізмів, які забезпечують їх прояв, реалізацію і здійснення. Характер досліджень цього періоду зрозумілий.

Врачебный контроль, его содержание

01 Ноября 2011, реферат

Научно-технический прогресс не может не изменять характера требований к двигательной подготовленности человека, поэтому выдвигаются новые, современные требования к физическому совершенствованию организма. Чтобы физическое воспитание могло целесообразно выполнять свою функцию, необходимы глубокие знания, о структуре моторики человека начиная уже с ранних этапов его онтогенеза. Тем более что в настоящее время отмечается тенденция к ускорению как физического, так и интеллектуального развития подрастающего поколения на фоне значительного снижения двигательной активности.

Врачебный контроль в процессе физического воспитания.

04 Января 2012, реферат

Важнейшие в социальном плане оздоровительная и воспитательная функции физической культуры могут быть обеспечены лишь при условии рациональной системы занятий и гигиенического режима, регулярного контроля за здоровьем занимающихся, эффективной организации научно-медицинского обеспечения.
Знание врачом закономерностей изменений организма в связи с занятиями спортом необходимо для правильной диагностики здоровья и функционального состояния спортсмена, тем более, что при нерациональных занятиях (несоответствии нагрузок подготовленности, возрастным и индивидуальным особенностям занимающихся), нарушениях режима тренировки возможны и неблагоприятные влияния, развитие личных пред- и патологических состояний. Своевременное выявление и предупреждение таких состояний, умение отдифференцировать их от закономерных адаптивных изменений тренированного организма - весьма важная и не всегда легкая задача. Успешное выполнение указанной работы требует глубоких и разносторонних знаний врача в области теории и методики физического воспитания, физиологии спорта, спортивной медицины, функциональной диагностики, травматологии и ряда других смежных медицинских специальностей.

Врачебный контроль и самоконтроль в процессе физического воспитания

30 Октября 2011, реферат

Занятия физическими упражнениями и спортом оказывают на организм человека необычайно сильные, сложные и многообразные воздействия.
Только правильно организованные занятия с соблюдением принципов физического воспитания и спортивной тренировки под наблюдением преподавателя и врача укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность организма человека, способствует росту спортивного мастерства. Чтобы занятия физическими упражнениями не вредили здоровью, необходимо проводить регулярный контроль состояния организма.

Вред алкоголизма на организм человека

15 Декабря 2011, реферат

Алкоголизм - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появлением абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

Вред алкоголя и никотина на здоровье человека

24 Декабря 2011, реферат

Рациональное питание (от латинского слова rationalis — «разумный») — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию.

Вред курения

22 Марта 2013, контрольная работа

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает,что эта доза вводится в организм не сразу,а дробно.Статистические данные говорят:по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают Стенокардией, в 12 раз - Инфарктом миокарда, в 10 раз - Язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных Раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет Облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов.

Вредные привычки

05 Декабря 2011, реферат

Формирование и совершенствование различных морфо-физиологических функций и организма в целом зависят от их способности к дальнейшему развитию, что имеет во многом генетическую (врожденную) основу и особенно важно для достижения как оптимальных, так и максимальных показателей физической и умственной работоспособности. При этом следует знать, что способность к выполнению физической работы может возрастать многократно, но до определенных пределов, тогда как умственная деятельность фактически не имеет ограничений в своем развитии. Каждый организм обладает определенными резервными возможностями. С

Вредные привычки

03 Ноября 2012, реферат

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики активно влияют на организм, постепенно разрушая его. Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при их попадании внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность. Проблема употребления алкоголя также очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

Вредные привычки

26 Февраля 2013, реферат

Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано уложиться спать, а кто-то поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то - нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм.

Вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение)

22 Февраля 2013, контрольная работа

Новейшие исследования свидетельствуют, что смерть от физиологической старости наступает крайне редко. Из всех причин преждевременной смертности, дурные привычки занимают ведущее место. Самым парадоксальным при этом является то, что именно этот фактор по сравнению с другими (наследственность, экология, климат и т.п.) является более всего управляемым со стороны самого человека. Казалось бы, вот и карты в руки. Ведь жизнь - самое дорогое, что есть у человека на Земле. Достаточно исключить из неё эти привычки, чтобы получить дополнительно десятки лет полноценной жизни.

Вредные привычки и борьба с ними

04 Декабря 2011, реферат

Масштабность и глубина проблемы требуют изобилия информации, чтобы
истина об алкоголе, курении, наркотиках и токсикомании, факторов,
способствующих им, дошла до каждого. По данным Всемирной организации
здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина,
наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами
только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и
безопасность всего населения, более того, влияют на национальное
развитие.

Вредные привычки и влияние их на организм

19 Апреля 2011, контрольная работа

Проблема употребления алкоголя и табака очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Алкоголь и табак особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

07 Октября 2011, реферат

Цель данной работы - изучить вредные привычки и их влияние на здоровье.

Задачи данной работы представляют собой комплекс теоретической специфики изученного материала и практических формулировок по предупреждению появления вредных привычек у человека.

Вредные привычки и работоспособность студента

26 Декабря 2011, сочинение

Вредные привычки являются неотъемлемой частью жизни студента. Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который попал под влияние вредной привычки. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие.