Рефераты по физкультуре и спорту

Формы физического воспитания студентов

12 Декабря 2011, реферат

Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке
гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.
В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания
предусматривается решение следующих задач:
V воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических
качеств, готовности к высокопроизводительному труду;
V сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному
формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой
работоспособности на протяжении всего периода обучения;

Формы физического воспитания студентов

12 Мая 2012, реферат

Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Функции физической культуры

17 Января 2012, курсовая работа

Физическая культура является, по своей сущности социальным явлением. Как многогранное общественное явление, она связана со многими сторонами социальной действительности, всё шире и глубже внедряется в общую структуру образа жизни людей. «Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально необходимой деятельности общества, определяется непосредственными и опосредованными потребностями труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлениями общества к широкому использованию её в качестве одного из важнейших средств воспитания и заинтересованностью самих трудящихся в собственном совершенствовании» (В. М. Выдрин, 1980).

Функциональная подготовленность

20 Апреля 2012, реферат

Само понятие «функциональная подготовленность» весьма сложно и многозначно. Исходя из определения слова «функция», которое в физиологическом смысле трактуется как отправление организмом, органами и системами органов своих действий, следует, что функциональная подготовленность есть готовность организма к выполнению определенной деятельности.

Функциональное состояние организма

13 Июня 2013, реферат

Исключить все условия, при которых может иметь место отрицательное воздействие занятий физическими упражнениями, спортом, призваны мероприятия контроля и самоконтроля самих занимающихся.
Целью контроля является оптимизация процесса занятий физическими упражнениями на основе объективной оценки состояния организма.
Диагностика состояния организма при занятиях физической культурой включает в себя различные виды контроля: врачебный, педагогический, но особое место занимает самоконтроль.

Футбол

20 Декабря 2010, реферат

Футбо́л (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Футбол

04 Января 2012, реферат

Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований
по баскетболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места за-
нятий. Помощь в судействе. Организация и проведение подвижных игр и игровых задании.

Футбол

15 Февраля 2013, доклад

Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами.

Футбольные фанаты Великобритании сегодня

12 Сентября 2013, реферат

Профессиональный футбол, безусловно, является самым популярным видом спорта в Великобритании. Клубы «Глазго Рейнджерс» и «Селтик», собирают толпы в 40000 и даже 50000 человек. Посещаемость матчей английский команд в северных промышленных районах (Ньюкасл, Лидс) и на юге страны («Арсенал», «Тоттенхэм») стандартно превышает 30000 зрителей. В 2007/08 годах был зарегистрирован почти 21 миллион посетителей Премьер-лиги и Футбольной лиги.
До недавнего времени посещаемость футбольных матчей в Великобритании постоянно сокращалась со времен Второй мировой войны, и этому есть много причин.

Фызична реабылытацыя при переломах кысток тазу

25 Февраля 2012, реферат

Хворі з пошкодженням кісток таза складають від 5% до 10% всіх травматологічних хворих. Серед постраждалих з множинними переломами вони зустрічаються в 3,3%, з поєднаними пошкодженнями - 25,5%. Переломи кісток тазу відносяться до найбільш важких пошкоджень органів опори і руху людини і бувають переважно у чоловіків у віці 20-50 років. У кожного третього постраждалого з цими ушкодженнями виникає травматичний шок.

Характеристика игровой деятельности футболистов

26 Декабря 2011, реферат

К настоящему времени выполнено значительное количество исследований по изучению двигательной деятельности футболистов в условиях соревнований, в результате которых получены данные о характере и объеме действий игроков как с мячом, так и без него.

Характеристика вида спорта - фигурное катание

18 Апреля 2012, реферат

Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Характеристика детей с нарушением зрения

15 Ноября 2011, реферат

Зрение самый мощный источник информации о внешнем мире.85-90% информации поступает через зрительный анализатор, частичное или глубокое нарушение его функций вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии.

Характеристика здоровья: понятие здоровья, источники болезни

05 Сентября 2012, реферат

Здоровье это высшее благо, капитал не только личный, данный нам природой, но и общественный, обеспеченный условиями, в которых мы живём. Природа заложила в наш организм достаточный «запас прочности», сделала его способным противостоять различным вредным воздействиям, но люди не всегда используют это.
Быть здоровым - это значит жить полноценной жизнью, приносить пользу обществу, бороться и трудиться, общаться с природой и любить, получая от всего этого удовольствие и радость.
Человек, однако, легкомысленно относится к своему здоровью. Одной из веских причин такого отношения к собственному здоровью можно считать современной медицины и некоторое несоответствие между высоким уровнем благосостояния и ростом культуры населения.

Характеристика нагрузок при подготовке легкоатлета

13 Декабря 2011, реферат

Нагрузка в спортивной тренировке — это мера воздействия физических упражнений на организм занимающихся, определяющая степень преодолеваемых трудностей. Нагрузки делятся: по своему характеру — на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические; по величине — на малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности — на способствующие развитию двигательных способностей (скоростных, силовых, координационных и т.д.) или их компонентов (общая, скоростная или силовая выносливость), совершенствующих координационную структуру движений, на компоненты психической подготовленности или тактического мастерства; по координационной сложности — на выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации способностей, и связанные с выполнением движений высокой координ

Характеристика организма спортсмена в спортивной медицине

20 Декабря 2010, контрольная работа

Для исследования функционального состояния нервной системы, как и висцеральных систем организма спортсмена (сердечно-сосудистой, дыхательной, систем крови, пищеварения, выделения, эндокринной), применяется широкий комплекс медицинских методов. В первую очередь собирается медицинский и спортивный анамнез. Затем врач производит осмотр кожных покровов и слизистых у спортсмена, выполняет процедуры исследования рефлексов, пальпации, перкуссии и аускультации. Полученная при этом информация позволяет составить суждение о состоянии здоровья спортсмена и о наличии предпатологических и патологических симптомов.

Характеристика основних форм оздоровлення фізичною культурою

13 Февраля 2012, реферат

Малорухливий спосіб життя робить організм людини беззахисним при розвитку різних захворювань. Самое вірний засіб боротьби з будь-якими хворобами - зміцнення здоров'я. Як же його зміцнити? Для цього є чимало коштів: фізкультура і спорт, загартовування, дотримання правил гігієни, гарне харчування.

Характеристика системы подготовки юных боксеров

15 Октября 2011, курсовая работа

Цель исследования: изучение системы подготовки юных боксеров.
Исходя из цели, предмета и объекта исследования в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующие аспекты спортивной тренировки боксеров.
2. Изучить методику комплексной подготовки боксеров-новичков.
3. Выявить основные методы обучения боксеров.

Характеристика современных проблем массового спорта

06 Января 2012, реферат

Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе среднего образования привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности.
Несомненно, одним из важнейших факторов для решения столь актуальных задач служат физическая культура и массовый спорт, которые своим социальным, материальным, интеллектуальным и духовным ценностным потенциалом способны:

Характеристика средств и методов, применяемых в спортивной тренировке

13 Января 2012, реферат

В спортивной тренировке под термином метод следует понимать способ применения основных средств тренировки и совокупность приемов и правил деятельности спортсмена и тренера.

Характеристика тренированного организма спортсмена

17 Ноября 2012, реферат

При адаптации организма к физическим нагрузкам, перетренировке, а также при патологических состояниях в организме изменяется обмен веществ, что приводит к появлению в различных тканях и биологических жидкостях отдельных метаболитов (продуктов обмена веществ), которые отражают функциональные изменения и могут служить биохимическими тестами либо показателями их характеристики. Поэтому в спорте наряду с медицинским, педагогическим, психологическим и физиологическим контролем используется биохимический контроль за функциональным состоянием спортсмена.В практике спорта высших достижений обычно проводятся комплексные научные обследования спортсменов, дающие полную и объективную информацию о функциональном состоянии отдельных систем и всего организма, о его готовности выполнять физические нагрузки. Такой контроль на уровне сборных команд страны осуществляют комплексные научные группы (КНГ), в состав которых входит несколько специалистов: биохимик, физиолог, психолог, врач, тренер.

Характеристика физкультурно-оздоровительных средств, методик с систем преимущественно направленных на развитие гибкости

01 Ноября 2011, курсовая работа

Гибкость – это одно из пяти основных физических качеств человека. Она характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способностью выполнять движения с большой амплитудой. Это физическое качество необходимо развивать с самого раннего детства и систематически.

Характеристики утомления

17 Декабря 2011, реферат

Любая мышечная деятельность, занятия физическими упражнениями, спортом повышают активность обменных процессов, тренируют и поддерживают на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии, что положительным зарядом сказывается на умственной и физической работоспособности человека. Однако при увеличении, физической или умственной нагрузки, объема информации, а также интенсификации многих видов деятельности в организме развивается особое состояние, называемое утомлением.

Характерные особенности баскетболиста

08 Декабря 2011, реферат

ХАРАКТЕРНЫЕ особенности баскетбола
Популярность баскетбола и широкое его применение в системе физического воспитания обуславливаются, прежде всего, экономической доступностью игры, высокой эмоциональностью, большим зрелищным эффектом, комплексным воздействием на организм и воспитание молодежи, а потому дальше по тексту я привожу наиболее характерные особенности баскетбола.
Естественность- В основе баскетбола лежат естественные движения — бег, прыжки, броски,

Хоккей

10 Февраля 2013, доклад

ам термин – «хоккей» образовался от английского «hockey», либо от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком».
Хоккей - это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.

Хоккей с шайбой

08 Декабря 2011, реферат

Хоккей с шайбой возник в 60-е годы XIX века в Канаде, как вариант хоккея-бенди, популярный в ряде стран Европы хоккей с мячом, но с меньшим количеством игроков в командах, меньшими размерами площадки для игры и, главное, с использованием вместо мяча деревянного, а позднее резинового плоского диска - шайбы, тогда он назывался "шинни".
Такая разновидность хоккея на льду, вначале в командах было по девять игроков, стала весьма популярной среди канадских студентов.

Хронический синовит коленных суставов

13 Декабря 2011, реферат

Синовит - воспаление синовиальной оболочки сустава с образованием в нем выпота. Поражается чаще всего коленный сустав. Нередко синовит возникает после травмы сустава, а также при артрите, аллергии, гемофилии. При попадании инфекции развивается гнойный синовит.
Различают острый синовит и хронический синовит.

Хронический тонзиллит

08 Декабря 2011, реферат

Среди миндалин лимфаденоидного глоточного кольца хроническое воспаление небных миндалин встречается намного чаще, чем все остальных вместе взятых, поэтому под термином "хронический тонзиллит" всегда подразумевают хронический воспалительный процесс в небных миндалинах. По данным разных авторов, хронический тонзиллит среди взрослого населения встречается в 4-10% случаев, а среди детского - около 12-15%.

Художественная гимнастика

20 Декабря 2011, реферат

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).
Художественная гимнастика, вид спорта, соревнования женщин в выполнении под музыку комбинаций из различных пластичных и динамичных гимнастических и танцевальных упражнений с т. н. предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами) и без него. Современная программа международных соревнований включает многоборье (одно обязательное и три произвольных упражнения с предметами) и групповое произвольное упражнение с предметом. Победители определяются в многоборье, в отдельных и групповом упражнениях. Выступления спортсменок оцениваются по 10-балльной системе.

ХХІ Зимние Олимпийские игры

05 Марта 2013, реферат

Олимпийская ассоциация Канады выбрала Ванкувер в качестве представителя страны на этих выборах города, оставив позади него Калгари, планировавший принимать Игры во второй раз, и Квебек, проигравший в 1995 году выборы города на зимние Олимпийские игры 2002. В первом туре голосования, прошедшем 21 ноября 1998 года, за Ванкувер было подано 26 голосов, за Квебек — 25 и за Калгари — 21. 3 декабря 1998 года, во втором и последнем туре выборов города-кандидата между двумя лидирующими кандидатами, за Ванкувер было подано 40 голосов против 32 голосов, отданных Квебеку. По итогам голосования город начал подготовку к международному соревнованию за право принимать Игры.