Характеристика вида спорта - фигурное катание

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 11:07, реферат

Описание работы

Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Содержание

Введение
Глава 1. Возникновение и развитие фигурного катания
Глава 2. Физиологические особенности фигурного катания
2.1 Общая характеристика двигательной деятельности
2.2 Особенности деятельности центральной нервной системы
2.3 Состояние двигательного аппарата и двигательные качества
2.4 Методика тренировки программ
Глава 3. Физическая подготовка
3.1 Роль физической подготовки
3.2 Особенности физической подготовленности фигуриста
3.3 Воспитание физических качеств
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Характеристика вида спорта - фигурное катание.docx

— 53.06 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Возникновение и  развитие фигурного катания……………………….4

Глава 2. Физиологические  особенности фигурного катания  ………………….6

2.1 Общая характеристика  двигательной деятельности………………………..6

2.2 Особенности деятельности  центральной нервной системы………………..7

2.3 Состояние двигательного  аппарата и двигательные качества……………8

2.4 Методика тренировки  программ……………………………………………10

Глава 3. Физическая подготовка………………………………………………14

3.1 Роль физической подготовки……………………………………………….14

3.2 Особенности физической  подготовленности фигуриста…………………15

3.3 Воспитание физических  качеств………………………………………..…..19

Заключение………………………………………………………………………23

Список использованных источников…………………………………………...24

 

 

 

Введение

Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Современное направление  развития фигурного катания на коньках  характеризуется ярко выраженной тенденцией к гармонии основных компонентов  катания, сбалансированности содержания программы. Перед спортсменами ставится задача продемонстрировать владение всеми  группами элементов — шагами, спиралями, вращениями, прыжками — в одиночном  катании, поддержками, подкрутками, выбросами, тодесами, совместными и параллельными вращениями в парном катании, разнообразными шаговыми комбинациями в танцах на льду.

В данной работе будут рассмотрены  возникновение и развитие фигурного  катания, физиологические особенности  данного вида спорта и физические качества фигуристов.

Цель:

Дать комплексную характеристику фигурному катанию как виду спорта.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения фигурного катания;
  2. Описать особенности деятельности центральной нервной системы при занятиях фигурным катаниемсостояние двигательного аппарата и двигательные качества;
  3. Рассмотреть роль физической подготовки, основы физической подготовленности фигуриста и воспитание физических качеств.

 

Глава 1. Возникновение и развитие фигурного катания

 

Истоки конькобежного  спорта лежат в далёком прошлом, и уходят корнями в бронзовый  век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.). Рождение фигурного катания как вида спорта связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Из Европы фигурное катание  попало в США и Канаду, где получило огромное развитие. Здесь были созданы  многочисленные клубы фигуристов, разрабатывались  новые модели коньков, создавалась  своя школа техники. К середине XIX века в фигурном катании уже были известны практически все современные  обязательные фигуры и основные технические  приемы для их исполнения.

На I Конгрессе конькобежцев в 1871 году фигурное катание было признано как вид спорта.1 В 1882 году в Вене состоялись первые в Европе официальные соревнования по фигурному катанию. В 1891 году в Гамбурге, состоялся первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании. В 1892 был создан Международный союз конькобежцев (ISU), который должен был руководить организацией международных соревнований. Через 4 года, в 1896-ом, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. Парное фигурное катание уже в 1897 году было кодифицировано как вид спорта.

До войны прыжки считались  «высшим пилотажем», доступным не всем. Даже фигуристы мирового класса обходились двумя-тремя прыжками на программу. В 1948 году Дик Баттон совершил революцию, представив произвольную программу, насыщенную прыжками, включая двойной аксель. С тех пор прыжки прочно обосновались в арсенале фигуристов.

Спортивные танцы на льду возникли в 1930-е годы в Великобритании, а затем получили распространение  во всём мире. В 1952 году спортивные танцы  были включены в программу чемпионатов  мира и Европы. В течение первых 10 лет на всех крупных международных  состязаниях побеждали фигуристы  Великобритании. В программу зимних Олимпийских игр танцы на льду были включены с 1976 года.

Русское фигурное катание, как  вид спорта, зародилось в 1865 году. Тогда  был открыт общественный каток в  Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нём 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов.

Когда закончилась революционная  разруха, фигурное катание снова  начало набирать силу — правда, в  изоляции от остального мира. Конец XX века прошёл под полным доминированием СССР и России в фигурном катании. В парном катании Россия вообще была вне конкуренции, получив «золото» во всех Олимпийских играх с 1964 до 2006.  В 2000-е годы Россия начала сдавать позиции, зато встали на ноги Китай и Япония.

Синхронное фигурное катание  — новейшая дисциплина фигурного  катания. В современном виде синхронное катание появилось в 60-х годах  в США, хотя идея группового катания появилась намного раньше. Первые официальные соревнования по синхронному фигурному катанию прошли в 1976 году в Энн-Арборе, штат Мичиган, США. В 1994 году Международный союз конькобежцев (ISU), официально признал синхронное фигурное катание пятой дисциплиной фигурного катания. В 1996 г. в Бостоне в США прошел первый Кубок мира по синхронному фигурному катанию. Первый чемпионат мира под эгидой Международного союза конькобежцев прошел в 2000 году в Миннеаполисе, штат Миннесота.

 

Глава 2. Физиологические особенности фигурного катания

 

2.1 Общая характеристика двигательной деятельности

 

Упражнения в фигурном катании относятся по классификации В. С. Фарфеля (1970 г.) к стандартным (стереотипным) движениям, оценка которых производится по качественному признаку — в баллах. Стабильность элементов и их сочетаний, повторяемых в тренировочных занятиях и на соревнованиях, обеспечивается формированием двигательных динамических стереотипов.2

Фигурному катанию свойственны  смешанные упражнения, в которых  преобладают ациклические движения. Многообразие форм движений, различный  характер прилагаемых усилий требуют  развития у фигуриста разных по характеру  физических качеств.

Динамическая работа дополняется  значительной долей статических  упражнений. В связи с этим занятия  фигурным катанием развивают как статическую, так и динамическую силу. Совершенствуются у фигуристов и такие физические качества, как гибкость и ловкость. С повышением квалификации спортсмена растет быстрота поступательных и вращательных движений, статическая выносливость при поддержании различных поз.

Этот вид спорта оказывает  огромное влияние не только на развитие двигательного аппарата, но и на функции сенсорных систем организма. Многочисленные ускорения и замедления, наклоны и вращения, сложность  сохранения равновесия на малой площади  опоры повышают тонкость анализа  положений и перемещений тела и развивают вестибулярный аппарат. Повышаются мышечно-суставная и  тактильная чувствительность, точность глазомера, дифференцировка слуховых ощущений, способность к комплексному восприятию информации от многих сенсорных  систем (чувство льда).

Переменная мощность работы требует развития соответствующих  физиологических свойств организма  — адаптации двигательного аппарата и вегетативных систем к резким изменениям уровня рабочей активности. Это может  быть обеспечено путем совершенствования  регуляции перестроек различных  функций, повышения скорости процессов  врабатывания и восстановления. Переключения мощности работы сопровождаются и переключениями уровня энерготрат - от незначительных в обязательных программах, где невысока скорость и велика доля статического компонента, до больших — при быстрых и динамичных произвольных упражнениях.

Физиологические изменения  в организме определяются не только величиной нагрузки, но и психологическим  напряжением вследствие технической  сложности многих элементов, а также  высокой эмоциональностью, связанной  с требованиями артистичности движений и их музыкальным сопровождением.

 

2.2 Особенности деятельности центральной нервной системы

 

При выполнении произвольных движений формируется специальная  группа нервных центров, управляющих  этими движениями,— функциональная система. В этой системе происходит синтез информации, поступающей из внешней и внутренней среды, учитываются мотивы деятельности спортсмена и используются хранящиеся в его памяти моторные следы (двигательные навыки).3

Информация о работе Характеристика вида спорта - фигурное катание