Гимнастика оператора ПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 21:30, реферат

Описание работы

Оператор ПК занимается набором текстов, занесением информации в базу данных, созданием и форматированием электронных версий документов, составлением таблиц и сводок, проведением элементарных расчетов. Работа ведется на персональных компьютерах и требует от специалиста внимательности, высокой скорости печати, знания стандартного пакета офисных программ, умения пользоваться локальной сетью и находить нужную информацию в Интернете. Для работы в должности оператора достаточно иметь общее среднее образование.

Работа содержит 1 файл

Гимнастика оператора ПК.pptx

— 194.73 Кб (Скачать)

Гимнастика  оператора ПК

Оператор  ПК. Описание профессии 
 

 

Оператор  ПК занимается набором текстов, занесением информации в базу данных, созданием  и форматированием электронных  версий документов, составлением таблиц и сводок, проведением элементарных расчетов. Работа ведется на персональных компьютерах и требует от специалиста  внимательности, высокой скорости печати, знания стандартного пакета офисных  программ, умения пользоваться локальной  сетью и находить нужную информацию в Интернете. Для работы в должности  оператора достаточно иметь общее  среднее образование. Если кандидат хорошо ориентируется в компьютере, легко приспосабливается к программным  обновлениям, может высидеть от восьми часов за столом с монитором, беспрерывно  нажимая на клавиши — рабочее  место ему обеспечено. Получить навыки работы с компьютером можно на специализированных курсах.

Дополнительные  особенности: 
 

 

Трудовые  будни оператора ПК год за годом  проходят спокойно и однообразно. Нервная  система этого специалиста цела и невредима. Зато серьезно пострадать могут глаза . Как правило, если монитор  настроен в щадящем режиме, а у  его владельца хороший ресурс здоровья — зрение не снижается. Но у людей, предрасположенных к  близорукости, оно портится моментально. Длительное сидение в одной позе может вызывать болезни позвоночника, такие как радикулит, сколиоз. По статистике на такой работе женщины  скорее полнеют и страдают варьикозным расширением вен.

Правила безопасности

 

И все-таки: как влияет компьютер на здоровье ваших детей и ваше собственное?

Приведем  несколько советов, почерпнутых  из разных источников; они содержат сведения о том, как обезопасить  себя, когда приходится иметь дело с компьютерами или электромагнитными  полями:  
• Поскольку электромагнитное излучение исходит от всех частей монитора (многие измерения показали, что уровень из пучения по бокам и сзади монитора выше, чем спереди), наиболее безопасно установить компьютер в углу комнаты или в таком месте, где те, кто на нем не работает, не оказывались бы сбоку или сзади от машины.  
• Не оставляйте компьютер или монитор надолго включенными. Если компьютер не используется, выключите его. Эта может быть не очень удобно (и может даже оказать некоторое влияние на срок службы компьютера), но все же это не слишком большая плата за защиту от потенциальной опасности электромагнитного поля.  
• Следите за тем, чтобы ваши дети сидели по возможности дальше от экрана компьютера (или телевизора), но не в ущерб удобству. Согласно испытаниям, проведенным журналом "Macworld" (номер за июль 1990 г.), пользователи, сидевшие по крайней мере в 70 см от экрана, получили минимальную дозу электромагнитного излучения. " Macworld" рекомендует при работе за компьютером помещать монитор на расстоянии вытянутой руки (руки взрослого с вытянутыми пальцами).  
• Дети и беременные женщины должны проводить за компьютером не больше нескольких часов в день.  
• Применяйте специальный защитный экран. Некоторые фирмы, производящие мониторы для компьютеров, разработали такие модели, которые существенно снижают создаваемые ими магнитные поля.

 

  Комплексы упражнений для глаз

 

  Упражнение 1  
   Посмотрите: влево-прямо; вправо-прямо; вверх-прямо; вниз-прямо. 
   Повторите цикл движений несколько раз (до 10). Постепенно увеличьте время задержки взгляда в крайнем положении, но при этом следите, чтобы не появлялась усталость. 
     
    Упражнение 2  
   Смещайте взгляд по диагонали в следующей последовательности: влево-вниз-прямо; вправо-вверх-прямо; вправо-вниз-прямо; влево-вверх-прямо. 
    Повторите весь цикл движений несколько раз. Постепенно увеличьте время задержки взгляда в крайнем положении. 
     Упражнение 3  
    Круговые движения глаз: от 1 до 10 вращений по ходу часовой стрелки и против нее. 
   Упражнение 4  
   Изменение точки фиксации: посмотрите на кончик носа, а затем вдаль. Повторите несколько раз. 
    Упражнение 5  
    Смотрите прямо перед собой, фиксируя удаленный от глаз предмет. Старайтесь, раскрывая широко веки и не мигая, видеть его более четко. 
     Упражнение 6  
        Крепко сомкните веки, а затем в течение нескольких секунд часто моргайте.  
      
  

Упражнения  для позвоночника

 

.

 

Встаньте  со своего рабочего места, поднимите  руки вверх, прогнитесь взад и вперед. Сделайте такое упражнение не меньше пяти раз. Помните, что глаза должны быть сконцентрированы на ваших кистях.

Теперь  вам необходимо сделать наклоны  вперед. Делайте это упражнение так  же не меньше пяти раз и глазами  концентрируйтесь на кистях, которые  должны быть расположены параллельно  телу.

Затем нам  нужно попытаться развести руки в  стороны и применить такие  усилия, как будто мы пытаемся сдвинуть с места два самолета. Сделайте пять подходом. Не шевеля головой, переводите глаза то на правую кисть, то на левую.

Теперь  поднимите локти на уровень груди  и начинайте разводить их. Глаза  все так же, попеременно, сконцентрированы на кистях.

Далее ставим руки на пояс и делаем наклоны в  стороны. Так же как и все упражнения, делаем пять подходов. Глаза должны быть направлены то на левую стопу, то на правую, все зависит от наклона.

Поднимаем руки перед грудью, вытягиваем их, кисти  сводим в замок и выворачиваем ладошками наружу. Вам необходимо сгибать локти и доставать  скрещенными пальцами до носа. Глаза  направлены на кисти.

Теперь  можно и присесть. Сложите руки за затылком и пытайтесь его сдвинуть вперед, шея при этом активно сопротивляется.

Вот мы и подошли практически к концу, так что теперь нам необходимо расслабить глаза. Закрываем ладошками  глаза, но прижимаем не сильно. После  того, как свет перестал поступать, начинаем активно моргать. После  чего потрите глаза кулаками, делая  своеобразный массаж.

Упражнения  для снятия умственного и эмоционального напряжения, 

 

  -

 

 

 

 

Сядьте  в удобное положение так, чтобы  ноги не перекрещивались. Снимите стесняющую вас одежду. Закройте глаза. Руки положите на живот в области пупка. 
     
      - Глубоко вдохните через нос. Руки должны почувствовать, как мышцы живота поднимаются. Задержите дыхание на 1-2 мин. 
     
    - Постепенно выдыхайте через рот. Руки должны почувствовать, как мышцы живота сжимаются. 
     
    - Повторите 4 раза. (Если почувствуете головокружение, то прекратите упражнение.). 
     
    При правильном выполнении верхние ребра грудной клетки остаются неподвижными, тогда как нижние ребра и область, где размещается диафрагма, сразу под грудной клеткой, перемещаются. 
     
    Следите за тем, чтобы вдох был полным. Легкие должны полностью освободиться перед следующим вдохом. 
     
    Упражнение на глубокое дыхание вы можете также выполнять во время работы, прогулки.

 

Заключение 

 

Правильное  использование средств физической культуры с профессионально- прикладной целью очень важно как для  человека лично, так и для общества в целом. Ведь это немалая гарантия в достижении человеком как специалистом необходимых психофизических качеств  и свойств, сохранения его здоровья и творческого долголетия, хорошей  работоспособности, повышенной производительности труда, снижения потерь рабочего времени  по болезни, профилактики профессиональных заболеваний, выполнения служебных  и общественных функций.

 


Информация о работе Гимнастика оператора ПК