Большой теннис

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:59, реферат

Описание работы

Исследователи обнаружили истоки тенниса ещё в Древнем Риме и даже у египтян. Но совершенно достоверно, что игра в маленький мяч, который перебрасывался поначалу ладонями, уже в XIII веке была широко распространена во Франции и называлась «же де пом». В 1480 году правивший в ту пору страной Людовик XI распорядился, чтобы мяч для этой игры, который первоначально делался из кусков материи или конского волоса, был покрыт сверху кожей и шерстью.

Работа содержит 1 файл

Большой теннис.docx

— 44.01 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по физической культуре на тему      «Большой теннис».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ  СТАНОВЛЕНИЯ ТЕННИСА

Исследователи обнаружили истоки тенниса ещё в Древнем Риме и даже у египтян. Но совершенно достоверно, что игра в маленький мяч, который  перебрасывался поначалу ладонями, уже  в XIII веке была широко распространена во Франции и называлась «же де пом». В 1480 году правивший в ту пору страной Людовик XI распорядился, чтобы мяч для этой игры, который первоначально делался из кусков материи или конского волоса, был покрыт сверху кожей и шерстью.

Реакция на это нововведение последовала немедленно: игроки надели кожаные перчатки. Затем кто-то попробовал отражать мяч не ладонью, а широкой  палкой. Наконец, в XVI веке впервые появились  ракетки, натянутые веревками. В  Париже один за другим возникали специальные  залы для этой игры. Они оборудовались  с большой роскошью и назывались «трипо». Залы эти никогда не пустовали. Английский путешественник того времени писал, что «во Франции больше игроков ладонью, чем на британских островах – пьяниц».

Но вскоре игра перекинулась и в Англию, где она получила имя, под которым осталась навсегда, – теннис. Хорошо известно – об этом свидетельствуют ученые труды историков  и романы виднейших литераторов, что в этой игре находили забаву и Генрих VIII, и многие из Людовиков, и другие сиятельные вельможи, приближенные к их дворам.

Теннис становится одним  из самых массовых видов спорта. Возросшая его популярность привлекла  на корты тысячи людей разного  возраста.

В теннис играют и дети, и  взрослые: и те, кто никогда не занимался спортом и в школьные годы даже избегал уроков физкультуры, и олимпийские чемпионы, которые  закончили выступления в большом  спорте, но стремятся не порывать со спортом, как можно дольше сохранить  спортивную форму. И это естественно.

Теннис – одно из наиболее эффективных средств поддержания  жизненного тонуса и укрепления здоровья. Кроме физической нагрузки он даёт ещё большой эмоциональный заряд, создаёт хорошее настроение и  даёт чувство удовлетворенности  своей деятельностью, что не менее  важно, чем физическая активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАВИЛА  ИГРЫ, ОСНОВНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

 Игроки (команды) находятся по разным сторонам сетки. Один из них является подающим и вводит мяч в игру, производит подачу. Второй игрок — принимающий подачу. Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.

 Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, но не менее разницы в 2 мяча). Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), считается выигравшим «сет». После счёта в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. Если сет играется с «тай-брейком» (играется до 7 мячей, но не менее разницы в два мяча), он назначается при счёте в сете 6:6. Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

 В официальных матчах всегда присутствует судья, который для лучшего обзора корта сидит на возвышении — вышке, поэтому его называют судьёй на вышке. Судья имеет абсолютное право выносить решения, и оспаривать их в теннисе считается плохим тоном. Судье на вышке могут помогать судьи на линии, которые определяют, приземлился ли мяч в пределах корта.

 С сезона 2006 года на турнирах WTA и ATP стали официально применяться системы электронного судейства. Такие системы позволяют с высокой точностью определить точку падения мяча и тем самым снизить количество судейских ошибок и спорных ситуаций.

Ракетка

 Для нанесения ударов по мячу игрок использует ракетку, которая состоит из рукоятки и округлого обода с натянутыми струнами. Струнная поверхность используется для ударов по мячу. Обод для ракеток изначально изготавливались из дерева, в настоящее время — из сложных композитов, состоящих из керамики, углеволокна и металлов.

 Струны для теннисных ракеток бывают искусственные (нейлон, полиэстер, кевлар) и натуральные (изготавливаются из бычьих жил). Ранее считалось, что натуральные струны обладают наилучшими характеристиками для игры, но современные искусственные струны сравнились по характеристикам с натуральными. Кроме того, натуральные струны дороже, подвержены влиянию влаги, менее долговечны и требуют деликатного ухода. Натяжка струн производится на специальных станках, иногда вручную. Сила натяжения горизонтальных и вертикальных струн, как правило разная, и горизонтальные струны натягивают на 2 кг меньше. Стандартная натяжка на новых ракетках 26 на 24 кг. Чем сильнее натяжка струн, тем легче контролировать мяч при ударе, но при этом сила удара меньше. Чем слабее натяжка, тем легче разогнать мяч, но хуже контроль. Тонкие струны натягивают с меньшим усилием, их использование улучшает контроль мяча, но они менее долговечны. Во многом качества струны зависят от её структуры.

Мяч

 Для игры используется полый резиновый мяч, покрытый войлоком, окрашенный в яркий цвет, с нанесённой замкнутой линией характерной формы. Наиболее распространены мячи с давлением, но бывают мячи без внутреннего давления, изготовленные из более жёсткой резины для лучшего отскока.

ГЛАВА 3. ПЛОЩАДКА И ЕЁ ОБОРУДОВАНИЕ.

Местом для игры служит ровная площадка, ограниченная линиями (корт) и окруженная пространством, называемым забегами.

 Площадка для одиночной игры представляет собой прямоугольник длиной 23,77 м и шириной 8,23 м. Ограничивающие площадку продольные линии называются боковыми, а поперечные – задними. По обе стороны от поперечной оси площадки на расстоянии 6,4 м от нее и параллельно ей располагаются линии подачи. Каждый прямоугольник, образованный поперечной осью площадки, линией подачи и боковыми линиями, делится проходящей по продольной оси площадки средней линией на две части, называемые полями подачи. Середина каждой задней линии отмечается отрезком длиной 10 см и шириной 5 см, который называется средней меткой. Этот отрезок направлен внутрь площадки и соединен с задней линией под прямым углом.

 Площадка для парной игры имеет ширину 10,97 м. Все остальные размеры, включая размеры полей подачи, совпадают с размерами площадки для одиночной игры. Поэтому в большинстве случаев площадки для парной игры используются и для одиночной.

 Ширина всех линий разметки площадки не менее 2,5 см и не более 5 см, кроме задней линии, ширина которой может быть более 10 см. Все линии должны быть одного цвета. Площадка и забеги делятся поперечной осью на две равные части, называемые сторонами. Площадки сооружаются на открытом воздухе и в помещении.

 Покрытие площадки и забегов должно быть однородным по составу. Оно может быть грунтовым (из специальной смеси), травяным или с искусственным покрытием. Желательно, чтобы грунтовые и травяные площадки имели дренажную систему, а все площадки на открытом воздухе – уклоны для стока воды. Продольную ось площадки рекомендуется направлять с севера на юг.

 В помещении высота потолка над серединой площадки должна быть не менее 10,5 м в специальных теннисных залах и не менее 8 м – в спортивных залах общего назначения.

Постоянное  оборудование площадки.

 Посередине площадка разделена сеткой, подвешенной на канате или металлическом тросе, имеющем диаметр не более 0,8 см, концы которого должны быть закреплены на вершинах двух столбов квадратного (не более 15 х 15 см) или круглого (диаметром не более 15 см) сечения. Ось каждого столба должна находиться вне площадки на расстоянии 0,914 м от ее боковых границ.

Сетка (темных тонов) должна быть натянута так, чтобы полностью  закрыть пространство между двумя  столбами, и иметь ячейки такого размера, чтобы мяч не мог пролететь  сквозь нее.

Канат или металлический  трос и верхний край сетки по всей длине обшиваются белой лентой шириной 5,0 – 6,3 см.

Высота сетки в центре площадки 0,914 м должна удерживаться белым ремнем шириной не более 5 см.Высота столбов должна быть такой, чтобы верхняя часть каната или сеточного троса находилась на расстоянии 1,07 см от поверхности корта, а сами столбы не выступали бы над сеточным тросом более чем 2,6 см.

Если площадки для парной и одиночной игры объединены и сетка для парной игры используется при проведении одиночной, то выдерживание размера 1,07 м осуществляется при помощи двух стоек, имеющих квадратное (не более 7,5 х 7,5 см) или круглое (диаметром не более 7,5 см) сечение и называемых подпорками для одиночной игры, причем оси этих стоек должны находиться вне площадки для одиночной игры на расстоянии 0,914 м от ее боковых границ.

Площадки с забегами на открытом воздухе должны иметь ограждение – металлические сетки, забор  и т.п. Высота ограждения вокруг площадки – не менее 3 м, кроме участков за боковыми линиями, имеющих высоту не менее 1 м.

 Для лучшей видимости меча за задними линиями используют темный фон. Фоном могут служить навешиваемая за заднюю оградительную сетку плотная ткань типа брезента, растущая за ограждением зелень, забор, фанерные щиты или стены стоящих рядом зданий. Высота фона от уровня площади – не менее 2,5 м.

 Принадлежностью каждой площадки является судейская вышка, сиденье которой располагается на высоте 1,8 – 2,0 м над уровнем площадки. Кроме этого, к постоянному оборудованию площадки относятся шаблоны для измерения высоты сетки в середине и по краям площадки, столики и стулья для участников, сиденья и тумбы под них для судей на линии, табло для демонстрации счета, а также другие постоянные предметы, находящиеся вокруг и над площадкой.

Рекламные щиты или плакаты, а также стулья для судей на линии, расположенные по торцам площадки, не должны иметь окраски или надписи  белого или желтого цветов. Светлая  окраска допускается только в  тех местах, где она не мешает игрокам достаточно хорошо видеть мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕННИС И ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Теннис – одна из более  интересных спортивных игр, которая  в последние годы получает всё  большее распространение. Теннис доступен всем, и увлекаются им в самом  различном возрасте. Модно видеть, как восьми-, девятилетние девочки  и мальчики только обучаются игре, как девушки и юноши принимают  участие в соревнованиях, как  взрослые теннисисты в возрасте 60 и  более лет с энтузиазмом «сражаются»  на кортах.

Современный теннис относится  к атлетическим видам спорта, требующим  всестороннего развития физических, умственных и волевых качеств. Во время игры теннисист непрерывно находится в движении. Он совершает  множество прыжков, рывков, наносит  разнообразные удары по мячу, ведёт  напряженную психологическую борьбу с противником.

Теннис развивает мышцы, усиливает кровообращение, улучшает работу сердца, увеличивает жизненную  емкость легких, углубляет дыхание. Он вырабатывает ловкость, быстроту реакции, выносливость, развивает глазомер, умение расчетливо расходовать свои силы, придает бодрость. У занимающихся теннисом укрепляется нервная система.

Игра в теннис – это  увлекательный вид активного  отдыха. Тысячи людей укрепляют свое здоровье с его помощью.

Многие космонавты с успехом  используют эту игру как средство физической подготовки. Юрий Гагарин  писал, что теннис – отличная игра, требующая физической выносливости, хорошего глазомера, сообразительности.

Большое распространение  получает теннис и среди военнослужащих. Увлекаются им и спортсмены других видов спорта, особенно футболисты и хоккеисты.

Следует отметить и еще  некоторые достоинства тенниса. Большинство спортивных игр –  хоккей, футбол, баскетбол, волейбол и  другие – требует участия двух играющих команд. В теннисе же достаточно иметь одного партнера, чтобы выйти  на площадку. Кроме того, обучение игре можно начать в любом возрасте и играть до глубокой старости. Так, француз Эдмонт Барр был чемпионом мира среди профессионалов около 30 лет, уступив это звание лишь в возрасте 60 лет.

Игра в теннис – это  прекрасное средство закаливание организма. Она развивает такие качества, как упорство, выдержка, сила воли, и  поэтому может быть с успехом  использована для физического воспитания студентов как с целью достижения ими высоких спортивных результатов, так и для их всестороннего  развития, подготовки к активной трудовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 5. ЗНАМЕНИТЫЕ ТЕННИСИСТЫ, ТУРНИРЫ.

 С наступлением Открытой  эры и появлением федераций  тенниса в различных странах  мира, теннис получил развитие  в разных частях света и  потерял имидж спорта привилегированных  классов англоговорящих стран. Начиная с 70-х г.г. XX века на теннисных аренах блистали игроки из Германии (Борис Беккер, Штеффи Граф), бывшей Чехословакии (Иван Лендл, Мартина Навратилова), Швеции (Бьорн Борг), России (Евгений Кафельников) и многих других стран.

 В 1970-е годы мужские  и женские профессиональные теннисные  ассоциации ввели рейтинг игроков,  призванный отражать соотношение  сил между теннисистами. С 1973 года, когда начал действовать рейтинг  ATP, свыше двадцати мужчин-теннисистов  официально побывали в ранге  первой ракетки мира. Среди них  дольше всего, каждый свыше  пяти лет в общей сложности,  это звание удерживали (в хронологическом  порядке) Джимми Коннорс, Иван Лендл, Пит Сампрас и Роджер Федерер. Первым официально был удостоен этого звания Илие Нэстасе, в общей сложности занимавший первую позицию в рейтинге 40 недель. Звёздные годы Рода Лейвера, единственного в истории мужского тенниса двукратного обладателя Большого шлема, как любитель и как профессионал, пришлись на период до 1973 года, и официально первой ракеткой мира он так и не стал, но ретроактивно это звание было ему присвоено. Аналогичный мужскому женский рейтинг был введён WTA в 1975 году. С тех пор первую строчку в нём занимали 19 теннисисток, а Крис Эверт (первая обладательница титула), Мартина Навратилова и Штеффи Граф занимали эту позицию больше пяти лет в общей сложности (Граф — более семи).

Информация о работе Большой теннис