Взаимосвязь социальной политики государства с социальной работой

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:56, реферат

Описание работы

Целью курсового исследования является рассмотрение социальной политики и социальной работы в их взаимосвязи, то есть, определение причинно-следственного аппарата. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность, содержание и основные направления социальной политики;
2. Рассмотреть роль социальной работы в обществе, изучить её природу;
3. Исследовать социальную работу с различных практических и теоретических аспектов;
4. Определить причинно-следственный механизм в сочетании социальной политики и социальной работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
4
1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
5
1.1. Сущность социальной политики
5
1.2. Содержание социальной политики
6
1.3. Основные направления социальной политики государства
11
2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

17
2.1. Природа социальной работы
17
2.2. Социальная работа как наука и учебная дисциплина
18
2.3. Социальная работа как профессиональная деятельность
21
2.4. Социальная работа как практическое воплощение социальной политики

22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

27.docx

— 56.27 Кб (Скачать)


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«Амурский государственный  университет»

 

Биробиджанский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Теория социальной работы

 

Тема: Взаимосвязь социальной политики государства с социальной работой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ:          

   (дата, подпись)              (Ф.И.О.)

РУКОВОДИТЕЛЬ          

   (дата, подпись)              (Ф.И.О.)

НОРМОКОНТРОЛЬ          

   (дата, подпись)              (Ф.И.О.)

 

 

 

г. Благовещенск, 2005

РЕФЕРАТ

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

5

1.1. Сущность социальной политики

5

1.2. Содержание социальной политики

6

1.3. Основные направления социальной  политики государства

11

2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

 

17

2.1. Природа социальной работы

17

2.2. Социальная работа как наука и учебная дисциплина

18

2.3. Социальная работа как профессиональная деятельность

21

2.4. Социальная работа как практическое воплощение социальной политики

 

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деятельность по социальной защите населения является одной  из главных задач социально ориентированной экономики государства. Формой реализации социальной политики выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную работу, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Именно поэтому выбранная для написания курсовой работы тема (Взаимосвязь социальной политики государства с социальной работой) является актуальной и требует тщательного изучения.

Целью курсового исследования является рассмотрение социальной политики и социальной работы в их взаимосвязи, то есть, определение причинно-следственного аппарата. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать сущность, содержание и основные направления  социальной политики;

2. Рассмотреть роль социальной работы в обществе, изучить её природу;

3. Исследовать социальную  работу с различных практических  и теоретических аспектов;

4. Определить причинно-следственный  механизм в сочетании социальной  политики и социальной работы.

Современный этап развития России определяет некоторые проблемы, связанные с регулированием и обеспечением социальной защиты населения. В начале курсового исследования выдвигается гипотеза о том, что социальная работа является практическим  воплощением социальной политики государства.

При написании курсовой работы были использованы различные источники, полный перечень которых представлены в конце работы.

 

1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

 

1.1. Сущность социальной политики

В любой хозяйственной  системе общество сталкивается с необходимостью решения трех задач: что, как и для кого производить. Социальная политика – это действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. [1,75]

В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые «стартовые условия» для граждан страны.

В решении социальных проблем  общества, где развиты рыночные отношения, огромную роль играет государство. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует гражданам право на труд, стандартное образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода между разными слоями общества, путем проведения социальной политики. Перераспределение национального дохода осуществляется через бюджет, путём реализации системы социальных программ. Система социальных программ сформировалась в развитых странах после второй Мировой войны.

Таким образом, в отличии  от экономики, где главные функции  выполняют рыночные структуры, в  социальной сфере главное место  занимает государство. Поэтому, когда  речь идёт о социальной политике –  подразумевают именно социальную политику государства.

В разных странах социальная политика имеет свои особенности. На практике это выражается в разных масштабах социальной политики государства. Расширенная социальная политика означает общедоступность социальных программ, универсальность социальных выплат, всеобъемлющий характер перераспределенной деятельности государства. Ограничительная социальная политика означает сведение ее к минимуму, к функции дополнять традиционные институты социальной сферы.

Социальная политика призвана:

  1. гарантировать населению минимальный доход;
  2. социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости. [2,24]

Следует отметить, что обеспечение государством минимальных условий жизни должно касаться только тех, кто не может это сделать самостоятельно.

Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических  условий жизни общества. Суть социальной политики общества государства состоит в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри этих групп, а также в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.

 

1.2. Содержание  социальной политики

 

В рыночной экономике доходы всех владельцев факторов производства формируются на основе законов спроса и предложения, а также предельной производительности факторов. Получается, что по основным экономическим законам, существуют такие сферы жизнедеятельности  общества, которые будут приносить  низкие доходы. Например, неквалифицированный  труд, спрос на который низок. С  другой стороны, согласно этим же законам, доход высококвалифицированных  специалистов может оцениваться  очень высоко. Вот и получается, что рыночный механизм регулирования экономики не гарантирует определённого уровня благосостояния.

Современное цивилизованное общество с учётом происходящих процессов  интеграции и глобализации пришло к  пониманию о необходимости гарантирования каждому члену общества, не зависимо от его способностей и возможностей, необходимого уровня благосостояния. Причём во многих странах эта гарантия включена в перечень основных прав человека, гарантируемых государством. Здесь особую роль приобретает распространяемая в обществе теория социального рыночного хозяйства, которая предполагает проведение государством определённых социальных мероприятий. Суть данных мероприятий сводится к перераспределению доходов. [3,37]

Необходимо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране.

С точки зрения функционирования экономической системы, социальная политика играет двойную роль.

Во-первых, по мере экономического роста, накопления национального богатства  создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической  деятельности, и в этом смысле в  социальной политике концентрируются цели экономического роста, а все другие аспекты экономического развития начинают рассматриваться в качестве средства реализации социальной политики.

Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической  деятельности. Одновременно, чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к  людям, обеспечивающим экономический  рост, их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию. В свою очередь это требует дальнейшего развития социальной сферы.

Государственная социальная политика реализуется через решение следующих задач:

1. Обеспечение равных  возможностей при реализации  права на образование и долю  в общественном благосостоянии  путем справедливого распределения  доходов и имущества (капитала).

2. Уменьшение нежелательных,  обусловленных рынком различий  между богатыми и бедными при  возникновении доходов и капитала.

3. Обеспечение большей  свободы, справедливости, уважения  достоинства человека, обеспечение  развития личности, активного участия  в общественной жизни и права  на долю ответственности перед  обществом.

4. Дальнейшее совершенствование  общественно-политического инструментария  и положений, регулирующих существующее  устройство, в целях обеспечения  основных социальных прав и  расширения сети социального  обеспечения. [6,31]

Следует отметить, что возможности  решения тех или иных задач  социальной политики определяются ресурсами, которые могут направить государство  на их решение. В свою очередь, ресурсная  база зависит от общего уровня экономического развития страны. Поэтому  конкретные задачи социальной политики тесно связаны  с экономическим развитием страны.

Главное звено в социальной политике государства занимает политика формирования доходов населения. Доход – это показатель результатов экономической деятельности. Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния. Можно выделить три главных источника денежных доходов:

    1. заработная плата;
    2. доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента);
    3. социальные выплаты. [6,35]

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход - количество денег, полученное отдельными лицами в  течении определенного периода.

Располагаемый доход - доход, который может быть использован  на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход - представляет собой количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый  доход при определённом уровне цен.

Существенное влияние  на формирование доходов населения  оказывают выплаты по программам государственной помощи. Именно за счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми; медицинское обслуживание и т.д.).

Но необходимо отметить, что структура доходов конкретного  гражданина оказывает влияние на его поведение. Так, если в общих  доходах доля заработной платы превышает  долю социальных выплат, формируются такие качества личности как предприимчивость, инициатива. В случае, если социальные выплаты преобладают, нередко происходит формирование пассивного отношения к производственной деятельности, психологии иждивенства.

Проблема неравенства  доходов является актуальной. Именно неравенство на протяжении всей истории  человечества являлось причиной многих массовых волнений и беспорядков. Неравенство в распределении доходов существует как в странах с развитой рыночной экономики, так и в нашей стране.

Разрешение такой острой социальной проблемы как бедность, есть одно из направлений деятельности государства, которое связано с поддержкой на уровне хотя бы прожиточного минимума тех, кто не смог обеспечить себе лучшую жизнь. В противном случае рост численности бедняков может привести к социальным взрывам и нестабильности. Сокращение численности бедняков - одна из основных задач социальной политики государства в странах рыночной экономики.

Практическая реализация политики выравнивания доходов связана с расширением сложных проблем. Государство, беря на себя ответственность за социальный климат, сталкивается порой с крайне противоречивым восприятием общественностью своих действий. Дело в том, что для успешного проведения социально - экономических мер необходимы немалые финансовые средства. Их источники - налоги. Отсюда закономерность: чем выше размер социальных благ, - тем жестче должно быть налоговое обложение. Эту зависимость удачно сформировал Л. Эрхард: «повышение жизненного уровня, к которому я стремлюсь, является не столько проблемой распределения, сколько производства, точнее производительности. Решение лежит не в делении, а в умножении национальной продукции. Те, кто свое внимание уделяет проблемам распределения, всегда приходит к ошибочному желанию распределять больше, чем в состоянии производить народное хозяйство.»1.

Информация о работе Взаимосвязь социальной политики государства с социальной работой