Введение в социологию

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

1.Заполнить рисунок 1.1 – Объект социологии.
2.Выделить предмет социологии и дать ему краткую характеристику

Работа содержит 1 файл

Тема 1.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ  РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 
 
 

Факультет «Государственное и муниципальное  управление»

Кафедра: Социологии и психологии управления

 
 
 

контрольная работа

по учебной  дисциплине:  СОЦИОЛОГИЯ

ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ 
 
 
 

                                                                                    Выполнил:

                                                                                    Студент 1 курса, группы I ГЗВ

                                                                                    Силаева Галина Вячеславовна 

                                                                                    Научный руководитель:

                                                                           кандидат социологических наук,

доцент

                                                                      Проказина Наталья Васильевна 

ОРЁЛ  2011

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ.

Задания 

  1. Заполнить рисунок 1.1 – Объект социологии.

2.Выделить  предмет социологии и дать  ему краткую характеристику 

     Предметом социологии можно считать: систему  существенных свойств и законов, характеризующих бытие объекта социологии, его внутреннюю определенность, т.е. способ существования и механизм проявления и функционирования социальных явлений, социальных процессов и отношений.

     Социология  имеет все признаки науки: объект и предмет исследования, свою структуру и функции, методы исследования. Социология не дублирует и не отменяет других наук. Это самостоятельная наука и учебная дисциплина, занимающая достойное место в системе научного знания. 
 

3.Обозначить  основные методы социологии. Заполнить  таблицу 1.1. 

Таблица 1.1 – Классификация методов социологии.

Методы  социологии
Чистонаучные Общенаучные
Наблюдение Анализ
Изучение  документальных источников Синтез
Опрос Индукция
Тестирование Дедукция
Социометрия Системный подход
Социальный  эксперимент  
 
 
 
 
 

4.Определить  общие и специфические черты  социологии и других наук, занимающихся  изучением общества. Заполнить таблицу  1.2. 

Таблица 1.2 –Место социологии в системе научного знания

Науки Общее Специфическое
Социология  – социальная философия Общим для социологии и социальной философии является то, что они рассматривают общество в целом, в его системности, в качестве такого интегрального образования, которое не сводится к простой сумме входящих в него единиц. Целью для философии  выступает выработка мировоззрения, процесс формирования, утверждения и ниспровержения которой может длиться в течение целой эпохи или формации, а для социологии - получение достоверной, истинной картины современного мира и решение конкретных общественных проблем своего времени.
Социология – история Социология, как  и история, имеет объектом и предметом  своего исследования общество и его  закономерности в их конкретных проявлениях. Они обе воспроизводят социальную действительность в единстве необходимого и случайного. Так или иначе, каждая из них базирует свое знание на исследовании конкретных фактов общественной жизни.      Если  история пытается реконструировать прошлую деятельность людей, обращая главное внимание на ее неповторимость и индивид-ть, то для социологии важнее социально типичное, процесс превращения единичного в особое и всеобщее. Если историческая наука изучает только то, что свершилось и вошло в историю, то социология основное внимание направляет на современность, занимаясь при этом социальным планированием и прогнозированием.
Социология  – экономика Так как условием жизнедеятельности человека является способ производства, лежащий в основе всех социальных отношений и процессов, то естественно, что многие направления экономических исследований непосредственно смыкаются с направлениями социологических исследований. В то же время многие направления социологических исследований (социология труда, социология города, социология деревни и др.) в значительной степени основываются на экономических исследованиях.     Экономика  — это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы.

Трудовая  деятельность меняется с учетом развития человека как социального существа - что как раз и изучает социология.

Социология  – право Очевидна также  связь социологии с правовыми науками, изучающими юридические нормы, которые с помощью законов регулируют социальное поведение людей и закрепляют определенные отношения внутри общества.       Социология права ориентирует  на изучение социальных функций  права, последствий, связанных  с принятием и введением в общественную жизнь правовых актов. Предметом социально-правовых исследований являются общественные отношения.
Социология  – политология       Важнейшим объектом рассмотрения  социологии и политологии является гражданское общество. Но если социология анализирует гражданское общество с позиций его социальной структуры, социального статуса личности, классов и других социальных групп, наций и народностей, их взаимодействия и т.п., то политологию в данном случае интересуют прежде всего права и обязанности гражданина, структура политической системы, политические отношения, место, роль и функции существующих политических институтов и организаций.       Социология и политология совершенно  разные науки. Социология исследует социальную реальность, социальную жизнь общества, изучает людей и общности как объекты и субъекты деятельности, отношений и поведения. Политология же изучает политическую действительность, политическую жизнь общества. Поэтому между этими двумя науками существует взаимодействие, и не случайно на их стыке возникла новая особая дисциплина - социология политики.
 

5.Заполнить таблицу  1.3, указав основные функции и  выделив их содержательные компоненты. 

    Таблица 1.3 – Основные функции социологии.

Эмпирическая  функция Предполагает  изучение непосредственного жизненного опыта, т.е. сбор и обработку конкретной фактической информации (первичных данных) – о численности и составе населения, рождаемости и смертности, количестве безработных, уровне разводов, семейных бюджетах и т.д.
Теоретическая функция Проявляет себя тогда, когда социологи анализируют  и систематизируют полученные эмпирические данные и делают из них подтвержденные практикой научные выводы. В результате:

1) социологическая  наука обогащается новыми понятиями, терминами, определениями;

2) создаются  те или иные теории, доктрины, концепции, объясняющие социальные  процессы и явления; 

3) общество  глубже познает закономерности  и перспективы своего развития.

Прогностическая функция социологии Имеет место, когда  ученые разрабатывают прогнозы (научно обоснованные предположения о развитии тех или иных социальных процессов в будущем).
Прикладная Когда социологические  прогнозы, теоретические и иные разработки используются для решения практических задач, исследования социологов могут помочь в выборе оптимальных мест для создания новых предприятий, в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию систем образования, здравоохранения, трудоустройства, пенсионного обеспечения населения и т.д.
 

6.Заполнить таблицу  1.4 – Этапы развития социальной мысли, отразив: время возникновения и развития идей, основных исследователей, суть учений. 

Таблица 1.4 – Основные этапы развития социальной мысли.

Время возникновения и развития Исследователи и мыслители Суть идей и  учений
Донаучный этап развития социологии. 15-17 в.в. Первые идеи о строении общества восходят Платону(427-347): и Аристотелю (384-322 и лишь в 15-17 веках с именами Н. Макиавелли, А. Гальвеция, Т. Гобс, Ж-Ж, Руссо Характеризуется развитием представлений об обществе в форме отдельных социальных идей, отражавших взгляды на структуру и механизмы функционирования общества.
Научный этап развития социологии, 18-19 в.в. Основоположник  научной социологии Исидор Огюст  Мария Франсуа Ксавье Конт (1798-1857).

Герберт Спенсер(1820-1903)

Фердинанд Тённис (1855-1936), Георг Зиммель( 1858-1918), Габриэль Тард(1843-1904), Макс Вебер(1864-1920), Э.Дюркгейм (1858-1917)"

Этап характеризуется  поисками предмета и метода науки, как самостоятельной отрасли знания. Естественно исторической предпосылкой является - кризис в развитии общества, необходимость понимания и объяснения общественных явлений.
Развитие  социологии, как фундаментальной  научной дисциплины,20в. Его основоположниками  считают Т. Парсонаса, Р.Мэртона, У. Мура, Дж. Хоуманса, Н.Смелзера. Герберт Маркузе (1898-1979),Льюис Козер( 1913 ) , Талкотт Парсонс (1902-1979),ГербертСпенсер(1820-1903),Фердинанд Тённис (1855-1936),Георг Зиммель  (1858-1918),Габриэль Тард (1843-1904),Макс Вебер (1864-1920),Э.Дюркгейм

ё1858-1917). 

Становление социологии как фундаментальной научной дисциплины, характеризуется развитием собственной научной методологии, оформлением знания в систему, развитием собственной системы методов познания и области приложений. Начиная с этого этапа социология развивает себя на собственной основе. Вместе с тем характеризуя современный нам этап развития социологии необходимо отметить, что в социологии пока нет сколько-нибудь общепринятой общей теории общества. К одной из ведущих теоретических доктрин современного периода относят структурный функционализм
 

7.Выделить  основные компоненты социологии, по мнению О.Конта (Таблица  1.5.) 

Таблица 1.5. Основные компоненты социологии, по мнению О.Конта.

Социология
Название  – социальная статика Название –  социальная динамика
Содержание  –  теория общественного порядка, гармонии и организации. Общество рассматривается с точки зрения его единства, органической целостности, взаимосвязи между элементами. В результате оно предстаёт в виде упорядоченного организма, где каждый элемент (компонент) выполняет предназначенную ему роль, где господствует необходимость и целесообразность. Моменты изменчивости и отклонения от гармонии, случайности как бы выносятся за скобки.

Целью такого исследования является выяснение принципов, определяющих структуру общества, условий его гармоничного существования.

Содержание  –  «позитивная теория общественного прогресса». Высоко ставя исторический метод исследования, социолог говорит, что эта теория – та же история, но абстрактная и «без имен лиц и даже названий народов».

Прогресс, по О. Конту, подразделяется на материальный (улучшение внешних условий жизни), физический (совершенствование человеческой природы), интеллектуальный (развитие интеллекта, переход от религиозного и метафизического мировоззрения к позитивному), моральный (развитие коллективности и нравственных чувств).О. Конт подчеркивает, что главным содержанием общественного развития является прогресс научной мысли, «научного духа».

 

8.Выделить  стадии и охарактеризовать факторы,  определяющие содержание развития  общества по закону «трёх стадий» О. Конта (Таблица 1.6.) 

Таблица 1.6 –  Закон «трёх стадий» О. Конта.

Название  стадии Основной фактор, определяющий содержание развития общества
1) Теологическая  (фиктивная) стадия На ней человек  объясняет процессы, происходящие в жизни, действием сверхъестественных сил.
2) Метафизическая (абстрактная) стадия. Представления о сверхъестественных силах заменяются абстракциями, воплощенными в различных  идеях.
3) Научная  (позитивная) стадия. Человечество, признав невозможность полного познания мира, отказывается от решения глобальных проблем. Люди стали исследовать вещи, которые находятся в пределах их досягаемости.
 
 
 

9.Выделить  основные методы социологии по  О. Конту, заполнив рисунок  1.2.

 
 
 

 
 
 
 

Рисунок 1.2 – Методы социологии по О. Конту. 

10.Дать  определение основным понятиям  социологических построений Э.  Дюркгейма: 

     Социальные  факторы – Как подчеркивал Дюркгейм, социальные факты существовали независимо от отдельного человека и, кроме того, они оказывали на поведение человека принудительное воздействие, побуждая его поступать определенным образом. В своих работах Дюркгейм  обращался главным образом к анализу социальных причин, влияющих на человеческое поведение.

     Социальная  солидарность – Одним из основных понятий в теории Дюркгейма  выступает понятие социальной солидарности, которое обозначает у него те механизмы общественной жизни, которые обеспечивают целостность, сплоченность человеческого общества. По мнению Дюркгейма, характер социальной солидарности был различным в разные исторические эпохи.

     Аномия  –  Оно означало такое состояние общества, при котором отсутствовали какие-либо общепризнанные нормы. Понятно, что в чистом виде состояние аномии почти никогда не наблюдалось, но в условиях быстрых изменений в общественной жизни могла возникнуть тенденция к развитию аномии, и,  по мнению Дюркгейма  именно в условиях аномии получали распространение различные виды девиантного поведения. 

     11.Выделть  основные методологические построения  Э. Дюркгейма и охарактеризовать их особенности. 

     Основополагающие  принципы социологии Дюркгейма часто  обозначают как философское обоснование социологии. Существенными особенностями социологических воззрений французского ученого являются два аспекта: онтологический и методологический.

     Онтологическая сторона, т. е. концепция социальной реальности, выражена в следующих базовых положениях.

     1. Социальная реальность включена  в универсальный природный порядок;  она столь же устойчива, основательна  и, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов.

Информация о работе Введение в социологию