Виды девиантного поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:46, реферат

Описание работы

Социологи называют социальное поведение, отклоняющееся от общепринятого, социально приемлемого поведения – девиантным. Девиантное поведение — это совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе.

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………….….. 3
2. Понятие девиантного поведения. Его основные виды …………………... 5
3. Наркомания как вид девиантного поведения …………………………….. 7
4. Опрос - как социологический метод ……………………………………….. 11
5.Аналитическая часть ……………………………………………………..….. 12
6.Анализ проведенных исследований ……………………….……….………. 15
7.Заключение …………………………………………………………………… 17
8.Список используемой литературы …………………………………………. 18

Работа содержит 1 файл

социология.docx

— 35.43 Кб (Скачать)

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

1.Введение  ………………………………………………………………….….. 3

2. Понятие девиантного поведения. Его основные виды …………………... 5

3. Наркомания как вид девиантного поведения …………………………….. 7

4. Опрос - как социологический метод ……………………………………….. 11

5.Аналитическая  часть ……………………………………………………..….. 12

6.Анализ проведенных исследований ……………………….……….………. 15

7.Заключение  …………………………………………………………………… 17

8.Список используемой литературы …………………………………………. 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Наше общество всегда стремилось к определенному  балансу, поэтому  испокон веков  люди пытались искоренить нежелательные  формы человеческого поведения.  Под нежелательными понимались, как лень, так и чрезмерное трудолюбие, как злодейство, так и чересчур высокий показатель гениальности. Так уж повелось, что малейшие отклонения от так называемой нормы грозили обществу потерей стабильности.  А ведь она (стабильность), так ценится.

Социологи называют социальное поведение, отклоняющееся  от общепринятого, социально приемлемого поведения – девиантным. Девиантное поведение — это совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе.

 Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые. Когда такие поступки сравнительно незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке - преступлениями. В любом случае, отклонения – естественная часть социальной жизни. Их осуждение, регулирование и запрещение, моральное совершенствование, к СОЖАЛЕНИЮ, не уменьшают отклонений, так как появляются все более строгие нормы поведения. Если в 60 – 70-е годы в школе учителя боролись с «длинноволосыми», усматривая в их облике подражание «битлам», заставляли носить школьную форму, то в наше время, на это даже не обращают внимание, у каждого появилось право выбора. Теперь на родительских собраниях говорится о таком анти-социальном поведении, как курение, юношеский алкоголизм и наркомания.

 Вот именно наркоманию, как вид девиантного поведения, мне бы и хотелось разобрать в своей контрольной.  

Понятие девиантного поведения. Его основные виды.

Девиантное поведение - это поведение отклоняющихся от норм права и морали, принятых в том или ином обществе и ведущее к совершению преступлений и правонарушений.  

Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция.

В зависимости, во-первых, от степени причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно различать  следующие основные виды девиантного  поведения.

  1. Деструктивное поведение. Причиняющее вред только самой личности и не соответствующее общепринятым социально-нравственным нормам – накопительство, конформизм, мазохизм и др.
  2. Асоциальное поведение, причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи) и проявляющееся в алкоголизме, наркомании, самоубийстве и др.
  3. Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях.

Девиантное поведение может выражаться в форме: а) поступка (ударить человека по лицу); б) деятельности (постоянное занятие вымогательством или проституцией); в) образа жизни (преступный образ жизни организатора мафиозной группы, грабительской шайки, сообщества фальшивомонетчиков).

Существуют общие  причины девиантного поведения  для всех групп “риска”: 
1. Социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения, в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; безработица, инфляция, коррупция и т.д.  
2. Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждении личности. Жизнь общества с рыночной экономикой напоминает базар, на котором все продается и все покупается, торговля рабочей силой и телом является рядовым событием. Деградация и падение нравов находят свое выражение в массовой алкоголизации, бродяжничестве, распространении наркомании, “продажной любви”, взрыве насилия и правонарушениях. 
3.Окружающая среда, которая нейтрально-благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты в большинстве своем выходцы из неблагополучных семей. 
Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла существования. 

Наркомания  как вид девиантного  поведения.

Наркотики известны человечеству с незапамятных времен. Древние источники свидетельствуют  о том, что наркотики употреблялись  в Месопотамии, Египте, Индии, Китае  за полторы тысячи лет до нашей  эры. Первыми наркотиками были продукты опиумного мака и индийской конопли. Разновидностью наркомании является токсикомания. К распространенным наркотическим  веществам относятся: 
1.Морфий и героин – алколойды опиума; 
2.Снотворные средства, включающие так называемые барбитураты; 
3.Гашиш (анаша, план, марихуана); 
4.Стимулирующие средства, обладающие эффектом возбуждения нервной системы. 
5.Кокаин – алколойд растения кока. 
Наркомания – это заболевание, которое выражается в физической или психологической зависимости от наркотиков, непреодолимом влечение к ним, что постепенно приводит организм к физическому и психологическому истощению.

Мотивы наркомании и токсикомании: 
1. Удовлетворение любопытства относительно действия наркотического вещества;  
2. Испытание чувства принадлежности с целью быть принятым определенной группой;  
3. Выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим;  
4. Познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта;  
5. Достижение “ясности мышления” или “творческого вдохновения”;  
6. Достижение чувства полного расслабления;  
7. Уход от чего-то гнетущего.

В последнее  десятилетие наркотическая ситуация в России резко обострилась из-за серьезных изменений в причинно-следственных связях, характерных для процесса наркотизации. Известно, что статистика МВД России, Минздрава РФ, других министерств и ведомств не отражает реального положения вещей, когда  дело касается такого латентного явления, как наркомания. По данным Минздрава, на конец 1999 года на медицинском учете состояло 300 тысяч наркоманов. По нормам ВОЗ, на учет становится в среднем каждый 50-й наркоман. По тем же данным, если доля наркоманов в структуре населения составляет от 7 процентов и более, то в этой стране происходят необратимые процессы дегенерации населения, разложения всех социальных структур. По расчетам специалистов, количество наркоманов в России перешло 7 процентов и составляет более 10 миллионов человек.

Методика изучения особенностей распространения наркомании в России, основанная на результатах  государственной статистики, позволила  выявить очаги распространения  наркомании и токсикомании и показать своеобразие ситуации в отдельных  регионах. В России насчитывается 24 региона повышенной наркотической  опасности, где соответствующие  показатели превышают средние по стране (показатель заболеваемости – 19,2 на 100 тысяч населения). Самые высокие  показатели отмечены в Томской области (80,1), Тюменской (61), Иркутской (58,9), в  Республике Тува (50,9), а также в  Краснодарском, Приморском краях и  Калининграде. Рост показателя распространенности наркомании характерен как для городского, так и для сельского населения, но в городах проблема наркомании проявляется острее, чем на селе. За последние пять лет показатель заболеваемости наркоманией увеличился в городе в 6,7 раза, а на селе –  в 3,4 раза. Наркотики имеют сегодня  свои устоявшиеся каналы распространения, отличные от тех, что были в прошлом. Причина – в изменившихся мотивах  потребления и большей открытости между странами. Главный мотив  сегодня – поиск эйфории, характер которой определяется культурно-социальными  факторами. Выявлены и другие мотивы обращения к наркотикам. Большинство опрошенных (77,1%) пристрастились к зелью под воздействием других лиц. К числу искусителей относятся главным образом друзья и знакомые. Почти 2/3 имели гедонистические устремления, испытывали жажду острых ощущений, четвертая часть вступила на это путь, подражая другим, из снобистских побуждений.

Изменение схемы распространения  наркотиков. Ранее наркотики были сосредоточены в низших социальных слоях. В настоящее время процесс наркотизации идет от более обеспеченных к менее обеспеченным. Это обостряет криминальную ситуацию и приводит к повышению социальной опасности. В наркотизацию вовлечена молодежь всех социальных слоев. Среди подростков формируется субкультура предпочтения наркотиков традиционному потреблению алкоголя.

Взаимосвязь преступности и наркомании. Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в среднем по стране ежегодно увеличивается в два раза практически по всей совокупности деяний, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Рост регистрируемой преступности не дает представления о всем массиве преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков. Подавляющее большинство их остается латентными, в статистике отражаются только каждое третье преступное деяние и каждое седьмое из деяний, совершаемых с целью сбыта.

Наркомания  среди женщин. Показателем роста наркотизации общества является увеличение доли женщин – потребителей наркотиков. Уровень заболеваемости женщин, превышающий средний, зафиксирован в 23 регионах России. Доля женщин-наркоманок колеблется от 12 до 30 процентов. В конце 1980-х годов этот показатель колебался от 2 до 7 процентов. Соотношение между женщинами и мужчинами – 1:7. (Данные взяты с информационно - публицистического ресурса «Нет наркотикам» http://www.narkotiki.ru/mir_5495.html).

 Резко увеличилось  число женщин, которым впервые  поставлен диагноз «наркомания». Отмечается рост женской преступности, связанной с потреблением наркотиков, преобладают тяжелые формы наркомании  с выраженными медицинскими и  социальными последствиями. Наркомания  распространена в большей степени  среди молодых женщин до тридцати  лет. По многим характеристикам  к этой группе примыкают и  женщины от тридцати до сорока  пяти лет.

Пенсионеры-наркоманы. Безусловно, новой и тревожной тенденцией является наркотизация в возрасте «обратного развития» (после пенсионный возраст), проявляющаяся чаще среди женщин. Она обычно проходит в одиночестве, является вторичной по отношению к уже имеющимся возрастным расстройствам и связанным с ними социальным проблемам. Основной мотив наркотизации в этом случае – потребность улучшить свое психическое состояние, снять неприятные ощущения, связанные с ухудшением здоровья. Начало наркотизации мужчин и женщин – медленно развивающийся процесс, в дальнейшем включающий в себя применение нелегальных средств (психоделики, стимуляторы), приобретаемых на черном рынке.

Наркотики реально  угрожают национальной безопасности страны. Они способны разрушить национальный генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои. 
 
 

Опрос - как социологический метод.

В процессе написания  данной работы, для более глубокого  изучения проблемы наркомании в России, мною, в целях сбора информации, был применен такой социологический  метод, как опрос на одной из известных  социальных сетей. Социологический  опрос  —  это   метод   сбора   первичной   социологической информации  об  изучаемом  объекте  посредством  обращения  с  вопросами   к определенной группе людей, именуемых респондентами. Основу  социологического опроса  составляет  опосредованное  (анкетирование)  или  не  опосредованное (интервью) социально-психологическое общение социолога и  респондента  путем

регистрации  ответов  на  систему  вопросов,  вытекающих  из  цели  и  задач

исследования.

Социологический  опрос  занимает  важнейшее  место  в   социологических

исследованиях. Его основное назначение состоит в получении социологической информации  о   состоянии   общественного,   группового,   коллективного   и индивидуального мнения, а также о фактах, событиях и оценках,  связанных с жизнедеятельностью  респондентов.

В практике социологических  исследований наиболее распространенным видом опроса является анкетирование,  или  анкетный  опрос.  Анкетный  опрос  основан  на  высказываниях  отдельных лиц и проводится в  целях  выявления  тончайших  нюансов  в  мнении опрашиваемых  (респондентов).  Метод анкетного опроса  является  важнейшим источником информации о реально существующих социальных фактах и социальной деятельности.  Начинается  он,  как правило,  с формулировки   программных вопросов,  "перевода"  поставленных  в программе исследования  проблем   в вопросы анкеты,  с формулировкой,  исключающей различные   толкования   и доступной пониманию опрашиваемых. В своей контрольной работе я решила ограничиться тремя опросами, которые  и выложила в социальной сети. Все полученные данные я представила в виде таблиц. 

Аналитическая часть.

Вопрос 1:

Как Вы думаете, какие  из указанных проблем  представляют наибольшую опасность для  молодежи России?

  Человек Процент
Наркомания 13 34,21
Безработица, проблемы трудоустройства 15 39,47
СПИД 2 5,26
Жилищные  проблемы 1 2,63
Преступность 3 7,89
Непонимание со стороны старшего поколения 1 2,63
Трудности получения качественного образования 3 7,89
Другое 0 0,00

Информация о работе Виды девиантного поведения