В мире профессий

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 09:49, реферат

Описание работы

Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определённой категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности. Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются, по крайней мере два условия. К концу 20 века число профессий достигло нескольких тысяч.

Работа содержит 1 файл

реферат В мире профессий.doc

— 29.00 Кб (Скачать)

В мире профессий. 

На  земле немало существуют профессий. Есть: программист, бухгалтер, кассир, учитель  и множества других.

Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определённой категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности. Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются, по крайней мере два условия. К концу 20 века число профессий достигло нескольких тысяч.

Дело  в том, что каждая профессия предъявляет  определённые требования к человеку. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда. Предметом труда могут быть другие люди, техника, информация, художественные произведения или природа. А класс профессий говорит о степени сложности и требуемой квалификации человека, то есть о характере труда. Характер труда может быть исполнительным или творческим. По предмету труда можно выделить пять типов профессий.

К профессиям типа «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием (врач, медсестра, санитарка), обучением и воспитанием (воспитатель, няня, учитель, преподаватель, тренер), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант), правовой защитой (юрист, следователь, участковый инспектор).Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника, как устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми; потребность в общении; речевые способности и др.

Тип «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА» включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (каменщик, монтажник, сварщик, инженер-конструктор), эксплуатацией технических  средств (водитель, кочегар, крановщик, токарь, швея), ремонтом техники (слесарь-ремонтник, механик, электромонтёр).Этот тип профессий требует от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, хороших двигательных навыков, ловкости.       Тип «ЧЕЛОВЕК - ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА» объединяет профессии, связанные с текстами (корректор, машинистка, переводчик, библиотекарь), с цифрами, формулами и таблицами (программист, экономист, бухгалтер, кассир), с чертежами, картами, схемами (штурман, чертежник), со звуковыми сигналами (радист, телефонист).Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлеченному мышлению, длительному и устойчивому сосредоточению внимания.

К типу «ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, журналист, модельер, композитор), с воспроизведением, изготовлений различных изделий по эскизу, образцу (ювелир, актер, закройщик, реставратор, столяр-краснодеревщик, цветовод-декоратор).От человека в профессиях этого типа требуется развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение.

  К типу «ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА» можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог), с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, зоотехник), с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар). Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, способности ориентироваться в условиях непредсказуемости результатов, менять цели в зависимости от условий, выносливости и терпеливости к недостатку комфорта . 

Например:

Программист — это специалист, занимающийся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.

Журналист — это сотрудник периодического издания. Он собирает, обрабатывает, а потом грамотно и доступно излагает актуальную информацию.

                                                                                       Выполнила Донская  Юлия 6 б класса

Информация о работе В мире профессий