«Утечка умов» из России: суть проблемы и пути ее решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 21:04, творческая работа

Описание работы

За последние несколько лет количество людей, работающих в науке, сократилось более чем в два раза. По результатам исследований за первую половину 90-х годов из России уехало около 80 тысяч ученых. А начиная с 70-х годов и до конца ХХ века, потери оказались еще глобальнее.

Работа содержит 1 файл

Реферат1.docx

— 13.90 Кб (Скачать)

Реферат

 «Утечка умов» из России: суть проблемы и пути ее решения.

За последние несколько  лет количество людей, работающих в  науке, сократилось более чем  в два раза. По результатам исследований за первую половину 90-х годов из России уехало около 80 тысяч ученых. А начиная с 70-х годов и до конца ХХ века, потери оказались еще глобальнее.

В то же время, выпускники российских вузов остаются одними из самых лучших в мире, Россия готовит наибольшую часть высококвалифицированных ученых таких точных наук, как например физика или математика.  Но чтобы подготовить специалиста высокого класса необходимы средства, деньги, вложения. Сегодня это одна из основных проблем, так как уровень государственных инвестиций в образование значительно снизился. И сейчас в нашей стране, государство выделяет из бюджета на одного студента только $ 500, что на данный момент катастрофически мало.

По результатам проведенного опроса 21 % опрошенных считают, что государству  не следует вмешиваться в процесс  «утечки умов», 4 % не смогли ответить на вопрос, а большинство - 75 % - считают, что государство обязано предпринимать меры по сохранению умов отечественной высшей школы.

Выделяют два основных решения этой проблемы:

1.Меры стимулирующие ученых  и специалистов вышей квалификации  не уезжать из России.

2.Меры препятствующие экономически отъезду за рубеж.

Смысл этих мер заключается  в том, что если наши ученые будут  работать и жить в нормальных условиях, получать «достойные» деньги за свою работу, и тогда основных причин их отъезда за рубеж не будет. Так же, это может стимулировать уже уехавших ученых вернуться на родину.  И наряду с этим ограничительные меры могут выглядеть как необходимость, в случае отъезда за рубеж, оплатить полученное бесплатное образование. Что также может привести к снижению «утечки умов» и возвращению государству потраченных средств на обучение специалиста.

Таким образом, государству необходимо принимать меры для спасения умов российской науки и «приручить» утечку умов, заставив ее работать на благо высшего образования России, пока она не стала острейшей национальной проблемой  в свете  прогнозов специалистов о постиндустриальном обществе.


Информация о работе «Утечка умов» из России: суть проблемы и пути ее решения