«Социальный портрет» наркомана

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 16:38, доклад

Описание работы

Стремительно растет не только число потребителей наркотиков. Изменяются черты «социального портрета» наркомана. Прежде всего, очень существенно снизился его средний возраст - 90% первых проб происходят в возрасте от 14 до 17 лет.

Работа содержит 1 файл

соц.раб.доклад наркоманы.docx

— 19.32 Кб (Скачать)

«Социальный портрет» наркомана

Стремительно  растет не только число потребителей наркотиков. Изменяются черты «социального портрета» наркомана. Прежде всего, очень существенно снизился его  средний возраст - 90% первых проб происходят в возрасте от 14 до 17 лет. Десять лет назад уход в наркотики для многих был «осознанным» путем - итогом неудач и разочарований, принятой в определенных замкнутых группах форм поведения (например, среди заключенных). Чаще всего, приходя к решению поэксперементировать с собственной жизнью, человек уже имел за плечами какой-то опыт, переживаний. Этот багаж, с одной стороны, удерживал многих из тогдашних приверженцев наркотиков от быстрого сползания в пропасть - на разрушение социальных связей и полное опустошение необходимо время, а, с другой, являлся той «соломинкой», за которую можно было удержаться, принимая решение порвать с наркотиком - человеку было что терять.

Сегодняшний наркоман-подросток, в чем-то еще ребенок, не имеет  «за душой» ничего - не выйдя из-под  родительской опеки, он стремительно «проваливается»  в наркотики и именно там, уже  в процессе падения, начинает приобретать  первый опыт самостоятельной жизни. Такого человека труднее остановить - ему попросту не на что оглядываться. Его несоизмеримо труднее вернуть  к нормальной жизни и освободить от наркотиков - не к чему апеллировать, не из чего создавать противовес. Наркотики  становятся не просто частью жизни, а  основой личности молодого человека.

Изменилась вся  система ценностей и предпочтений молодых, другим стало видение мира и своего места в нем. Оно затронуло  все жизненно важные сферы человеческой личности, возник новый «наркотический»  тип молодого человека.Основные черты этой личности формируются, если и не под непосредственным влиянием наркотиков, то под влиянием взглядов, неминуемо процветающих при их употреблении. Предпочтение осознанному росту и развитию суррогатных способов получения удовольствия, возможность разрешать любые жизненные трудности при помощи «ухода в никуда», а как следствие -эмоциональная, социальная и духовная недоразвитость- опасный путь, способный привести к распаду культуры как таковой.

Развитие зависимости  имеет определенные стадии. Выделяют четыре стадии развития зависимости  у подростков.

Ранняя  стадия:

Подростки ценят  в наркотиках, компьютерных играх  или в лакомствах сиюминутное  удовольствие. Для подростка, находящегося на первой стадии зависимости от наркотиков, получаемое удовольствие перевешивает все страхи перед возможными последствиями. Сама мысль о том, что наркотик находится под запретом и его  употребление подлежит наказанию по закону, делает процесс его использования  ещё более притягательным. Первые сигареты, глоток спиртного, первая затяжка  сигаретой с марихуаной словно бы приобщают подростков к миру взрослых, уравнивают их с родителями, объединяют с другими молодыми людьми в некоем ином статусе, дают представление о  новом развлечении. Около 30% подростков наркотики привлекают способностью изменять настроение, возбуждать до состояния  эйфории. И наступает момент, когда  вечеринка без них уже кажется  неудавшейся, а наркотики становятся просто необходимыми, чтобы получить ощущение расслабления. Это значит, что подросток сделал первый шаг  ко второй стадии наркозависимости.

Наиболее часто  употребляемые наркотики: алкоголь, табак, марихуана, вдыхаемые одурманивающие вещества («Момент», бензин и т. п.).

Способ употребления: на вечеринках, под влиянием сверстников, во время загородных прогулок. Наркотические  вещества на этой стадии чаще всего  не покупаются, их предлагают друзья. Наркотики  легко приводят пользователей в  хорошее расположение духа, доступны и дома, и в компании друзей.

Поведение: почти  нет заметных изменений. Крайне редко  пользователю приходится прикрываться ложью.

Ранняя  средняя стадия

На этой стадии жизнь представляется подростку  серией крайностей и чрезвычайных ситуаций. То что значит для него «хорошо провести время» не идёт ни в какое сравнение с тем, что вызывает удовольствие у взрослых. Но если речь заходит об оценках, друзьях, семейных трудностях, физических изменениях в растущем организме, об отношениях с противоположным полом, эти проблемы разрастаются до катастрофических размеров, оказываясь потрясением для подростка. Ежедневные отказы и запреты приводят к вспышкам ярости. На данной средней стадии наркозависимости подросток уже не связывает приём наркотиков с вечеринками и т. п. Наркотики становятся частью его повседневной жизни. Если они дают ему приятное самочувствие, он уже не захочет дожидаться отдыха в конце недели, чтобы вкусить пьянящего напитка или одурманить себя сигаретой. Так регулярной привычкой подростка становится покупка наркотиков. Использование новых наркотиков или прежних, но в значительно больших количествах, приводит к видимым и пугающим переменам поведении подростка. Первым изменяется отношение к школе: появляется равнодушие к школьным делам, снижается успеваемость. И вот вокруг подростка уже появляется сомнительная компания «новых друзей». Вы их прежде не встречали, да и сами они вряд ли осмелятся появиться в вашем доме. Вызывая на встречу ваше чадо, они предпочитают не заходить в дом. Они не отвечают, если родители снимают телефонную трубку. Прежние друзья забыты, с новой же компанией подросток связан только одним интересом - наркотиками. На этой стадии родителей легко ввести в заблуждение: ведь почти все дети - прекрасные актёры, и на первых порах им удается вести двойную жизнь. Но постоянное напряжение в этой двойной игре требует от них много сил, приводя к стрессу, а стресс, в свою очередь, снимется увеличением дозы наркотиков. Получается замкнутый круг, способный сломать подростка. В этой ситуации некоторые родители, вопреки очевидным фактам, упорствующие в своем убеждении, что их ребёнок непричастен к наркотикам, сами загоняют себя в западню.

Наиболее распространенные наркотики: те же, что и в первой стадии, а также: гашиш, амфетамины, барбитураты.

Способы употребления: приобретение наркотиков планируется, они покупаются и употребляются  в уединении. Возрастает привыкание. Употребление не связывается больше с воскресным отдыхом, наркотики  принимаются в течение всей недели. Уже нет проблемы выбора: употреблять  или нет, прием наркотика становится необходимостью.

Поведение: начало двойной жизни. Появление новых  друзей. Стремление уйти, исчезнуть. Частые смены настроения. Приступы агрессии и немотивированного раздражения. Утрата интереса к прежде любимым  занятиям. Снижение успеваемости. Первые симптомы: помрачение сознания, провалы  памяти. Все более частое употребление сленговых выражений. Ложь, воровство, попытки занимать деньги.

Поздняя средняя стадия

Находясь на этой стадии наркотической зависимости, подросток подчиняет всю свою жизнь либо поиску наркотиков, либо употреблению их с целью «поймать кайф». Он употребляет наркотики ежедневно, более того, они ему стали необходимы в течение всего дня. На этой стадии для пользователя наркотиков процесс добывания такого большого их количества, требующий немалых денег, становится большой проблемой. Многие начинают искать источники дохода, чтобы приобретать наркотики. Так, девушки предпочитают становиться подружками состоятельных парней, имеющих деньги на наркотики. Мальчики тоже не застрахованы от этого пути - гомосексуальные контакты распространены достаточно широко. Каждый сотрудник милиции хорошо знает, что связанные с наркотиками деньги связаны с преступлением. Родителям, чей ребёнок в увлечении наркотиками достиг поздней средней стадии зависимости, стоит быть готовыми к тому, что из дома начнут исчезать вещи, ценности, деньги, которые пойдут в уплату за наркотики. Если из дома унести особенно нечего, юные наркоманы не останавливаются перед воровством, карточным жульничеством и пр. Ложь для него из необходимости превращается в привычку, становится патологической характеристикой его личности, а жизнь заполняется такими ощущениями, как боль, злоба, жестокость. В довершение всего, подросток в этом состоянии, измученный стыдом перед родными и друзьями, запутавшийся в кражах и прочих подобных делах, всерьез помышляет о самоубийстве как о способе решить разом все проблемы. Среди тысяч ребят, ежегодно сводящих счёты с жизнью, немалая часть, так или иначе, была связана с миром наркотиков. У подростков, находящихся в этой стадии зависимости, мало возможностей выбраться из сетей своих проблем, а настойчивые вмешательства родных не приводят ни к чему хорошему. Если они не порывают с наркотиками, их ждет поздняя стадия наркотической зависимости.

Наиболее часто  употребляемые наркотики: те же, что  и на ранней и средней стадиях зависимости, но кроме них ещё: кокаин, ПиСиПи, ЛСД, опиум.

Характер употребления: потребность в ежедневном употреблении; возрастающее желание употребления наркотиков в одиночку; возрастающая потребность увеличения принимаемой  дозы. Наркотики всегда дают ощущение кайфа. Предпринимаются тщетные попытки порвать с наркотиками; случаются передозировки и яркие галлюцинации с воспоминаниями о прошлом.

Поведение: сильные  отклонения от нормы; прежние друзья абсолютно забыты; восприятие себя как наркомана. Патологическая лживость, воровство и наркоторговля ради добычи средств на наркотики. Неуспеваемость в школе и исключение из нее. Частые словесные стычки в семье и  даже драки дома. Конфликты с милицией, потеря работы. Здоровье: появление  хронического кашля, общее ухудшение  самочувствия.

Поздняя стадия

Воля этих людей  парализована зависимостью, притягательность наркотиков необычайно сильна, и в  период лечения от вас, от всей вашей  семьи и друзей потребуется огромная поддержка и терпение. Только так  можно одолеть наркотики.

Наиболее часто  употребляемые наркотики: все, кроме  тех, что были на ранних стадиях, и  плюс ещё героин.

Характер употребления: постоянный. Привыкание организма настолько  сильное, что эффективность принимаемых  наркотиков может проявиться только при очень больших дозах. Наркоман, находящийся на этой стадии зависимости, не может отличить свое нормальное состояние от одурманенного. Частые передозировки.

Состояние: ухудшение  общего самочувствия, хронический кашель. Вспышки яростного гнева, агрессивность  по отношению к семье и другим людям. Больной не в состоянии  долго работать на одном месте, не способен к продолжительной деятельности. Постоянные проблемы с милицией. Тяжёлая  паранойя, помрачения рассудка, яркие  вспышки галлюциногенных воспоминаний. Хроническое тяготение к прошлым  эйфорическим переживаниям. 
 
 
 
 
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский  государственный университет»

Социологический факультет 
 
 
 

Доклад  на тему:

«Социальный портрет» наркомана 
 
 
 

Выполнила студентка

3 курса  11305.10 гр.

Спицина Наталья 
 
 
 
 
 

Самара 2012


Информация о работе «Социальный портрет» наркомана