Шпаргалка по "Обществознанию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2011 в 15:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Обществознание".

Работа содержит 1 файл

1 Обществознание.docx

— 32.02 Кб (Скачать)

1 Обществознание - это наука, которая изучает, развитие человеческого общества и место в нём человека. Обществознание включает знание из других отраслей науки: философия, социология, политология, этика, история, экономика. Обществознание включает в себя следующие разделы: общество, человек, познания, духовная жизнь общества, экономика, социальные отношения, политика, право. Общественное развитие зависит от сознательной и активной деятельности людей, значит и от вашей деятельности. Знания полученные в результате изучения обществознания, помогут вам найти своё место в мире, у увидеть возможности реализации своих способностей.  Человек — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. Человек наделен сознанием, речью, способностью трудиться, создавать ценности. Человек понимается как деятельное самосознание, особо выделяются чувства, воля, игра жизненных сил, интуиция, переживание страха конечности существования. На новых ступенях развития человека, его психики, человеческого общества, у него появляются и новые свойства, которые на предыдущих этапах выступали как тенденции. Их появление свидетельствует о развитии человека в целом.  Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.Гражданское общество — один из феноменов современного общества, совокупность неполитических отношений и социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности властно- государственных структур и позволяющими контролировать действия государственной машины.  Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

2 Потребности и возможности человека:Психофизические потребности — Проявление человека в конкретных жизненных обстоятельствах. Отношение к материальным ценностям, отношение к здоровью, гигиена тела, управление своим телом, это потребности организма в еде и правильное питание, во сне, стремление человека быть здоровым, сильным и выносливым.Потребности в эмоциональном проявлении — эти потребности характеризуют эмоциональную сферу человека, которая состоит из потребности в эмоциональном самовыражении, в переживании чувства любви и ощущения счастья, в приятии и доверии, и т.д.Потребность в интеллектуальном развитии — эта потребность характеризует интеллектуальное развитие человека, нуждающегося в информации, самоактуализации, познании себя и мира. Потребность в преображении - проявление гармонии через конфликт, свобода выбора между личным и общим благом. Способность человека к интеграции с позиции сотворчества по созданию нового и умение подчинить свои личные цели целям группы людей, коллектива, общества.Социальные потребности — характеризуют профессиональную зрелость человека, которая состоит из потребности его в семье, творческом коллективе, в гражданской зрелости, в управленческой зрелости и т.д. Потребность в познании и раскрытии креативного потенциала — эти потребности характеризуют самоактуализированную личность, которая состоит из потребности в творчестве, изобретательности, создании нового, значимого для общества продукта.Потребность в самоактуализации - это, прежде всего, напряженный постепенный рост, кропотливый труд накопления маленьких достижений. Сущность власти.Слово "Власть" может употребляться в нескольких значениях:

    1. Способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения;
    1. Политическое господство надлюдьми;
    2. Система государственных органов;
    3. Лица, органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

3  Способности и характер человека.Характер - это совокупность свойств личности, определяющих типичные способы ее реагирования на жизненные обстоятельства. -Способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека, связанные с успешностью выполнения какой-либо деятельности, но не сводящиеся к знаниям, умениям и навыкам. Религия- внутренняя убежденность в существовании сверхъестественной высшей силы — Бога (или богов), который является предметом поклонения. Религия предполагает принятие в качестве абсолютно достоверных определенных утверждений (догматов), а также определенных правил поведения, которые, по убеждению верующих, установлены Богом.Происхождение политики. Слово «политика» возникает в середине I тысячелетия до н. э. Оно происходит от греческого слова "роНз", что означает город-государство. Политика в античности понималась как искусство управления полисом (государством), то есть множеством людей, живущих совместно и имеющих различные интересы. Слово «политика» введено в оборот Аристотелем. Он видел в политике высшее проявление человеческой социальности. Полис - это «вполне завершенное и совершенное общение». Такое понимание политики называют коммуникационным.

1.Человек  и человечность.

Человеечность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, тс человечность - это требуемое поведение в социуме.

2.Функции  политики. *

Основные функции  политики в обществе: Управленческая - политическое руководство обществом.

Интегративная, обеспечивающая консолидацию общества, достижение стабильности общества в целом и составляющих его частей, систем.

Регулятивная, способствующая упорядочению, регламентации политического  поведения и политических отношений.

Теоретико-прогностическая, цель которой — выработка концепции, курса развития общества. Артикуляционная, способствующая выявлению и выражению интересов различных групп общества. Нормативная, связанная с выработкой и утверждением системы норм и ценностей в обществе. Социализации личности — функция приобщения, включения индивида в общественную жизнь, определенную политическую среду.

              Билет №5

1.Политическая  система общества.

Политическую  систему определяют как совокупность государственных и негосударственных  политических институтов, выражающих политические интересы различных социальных групп и обеспечивающих их участие  в принятии политических решений  государством. Составной частью политической системы,

обеспечивающей  ее функционирование, являются правовые, политические нормы и политические традиции.

2.Правовая  культура человека.

Правовая культура — совокупность правовых знаний в  виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности  и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

              Билет №6

1.Человек  и культура.

Духовную сферу  общества обычно связывают с культурой. В самом широком значении слова  культура - это различные виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также её результаты. В этом значении культура - это всё, что создано человечеством. Культура - это мир человека, способ его бытия.

2.Формы  государственного  правления. Монархия.

Форма государственного правления характеризует организацию  государственной власти, систему  высших государственных органов.

Монархия - «единовластие («одиночный, единый») и («управление, власть») — форма правления, при которой  верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д. и т. п.) и передаётся по наследству. Также это может быть сконцентрированная власть страны (империи) именно в центре, то есть столице.

              Билет №7

        1. Место человека в природе.

Современная схема  места Человека в ряду позвоночных  животных, возносит его на вершину  эволюционной лестницы.

        1. Формы государственного правления. Республика.

Форма государственного правления характеризует организацию  государственной власти, систему  высших государственных органов.

Республика («дело  народа») - форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.-

              Билет №8

1.Человек  и экология.

Воздействие человека на окружающую среду приобрело глобальный характер. В результате производственной деятельности людей происходит загрязнение среды обитания, исчезновение многих видов живых и организмов и их сообществ. Охрана окружающей среды становится важной проблемой для выживания человечества.

                      а

2. Политические режимы. Демократия.

Политический  режим - метод организации государственной  власти. Политический режим характеризуется  методами осуществления политической власти, мерой участия граждан  в управлении, степенью

политической  свободы в обществе, открытостью  или закрытостью элит с точки  зрения социальной мобильности, фактическим  состоянием правового статуса личности.

Это совокупность средств и методов, с помощью  которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране. Это сочетание  партийной системы, способов голосования  и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период.

Демократия («власть народа», «народ» и «власть») - политический режим, при котором  народ является единственно легитимным источником власти. Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

              Билет №9

          1. Политические партии.

Политическая  партия («искусство управления государством», «часть») - особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.

          1. Уголовное право. Преступление.

Уголовное право  — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные  с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Преступление - правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

              Билет №10

1.Политическая  культура человека.

Политическая  культура - уровень и характер политических представлений и оценок различных  слоев общества и индивидов о  сущности политики и политической системы, соотношении политических сил в  обществе, политических процедурах (статический  аспект). Характер и способ участия  в политической жизни (динамический аспект).

2.Что  такое право.

Право — один из видов регуляторов общественных отношений. В многотысячелетней  истории юриспруденции не раз  указывалось, что в вопросах о  праве следует избегать универсальных  определений, общепризнанного определения  права не существует и в современной науке.

              Билет №11

1.Правовое  государство.

                      к?

Правовое государство - это государство, в котором организация  и деятельность государственной  власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.

Информация о работе Шпаргалка по "Обществознанию"