Шпаргалка по "Демографии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:15, реферат

Описание работы

Работа содержит ответы на 26 вопросов по дисциплине "Демография".

Работа содержит 1 файл

ШПОРЫ.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

ДЕМОГРАФИЯ

1.Демография  как отрасль знаний  о населении. Предмет,  задачи и методы  демографии.

ДЕМОГРАФИЯ  – одна из наук изучающая население, т.о. население – объект демографии. В то же время единицей наблюдения является человек. 

НАСЕЛЕНИЕ – совокупность людей одновременно проживающих на к-л территории.

НАЛИЧНОЕ  НАСЕЛЕНИЕ – находящиеся  в момент переписи в стране.

ПОСТОЯННОЕ  НАСЕЛЕНИЕ – могут отсутствовать  во время переписи.

ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ – граждане страны.  

ВОСПРОИЗВОДСТНО населения – это такое свойство населения которое является предметом изучения демографии.

ПОКОЛЕНИЕ – совокупность людей, объединенных множеством событий, важных с т.з. состояния  населения и его воспроизводства. 

КАГОРТА – совокупность людей, объединенных одним каким-то событием РЕАЛЬНОЕ поколение (население) – население которое существует в действительности.

УСЛОВНОЕ  поколение – то которого нет на самом деле т.е. воображаемое (используется при составлении глобальных планов, или составление прогнозов).  

ДЕМОГРАФИЯ (греч. народ+описание) – такое название наука получила в 19 в. его предложил франц. ученый Гийяр. Но демография как наука чуть старше (>300). Основоположником считался англ. ученый Дж Граунт. В 1662 г. провел исследование «таблицы смертности для Лондона», которые были опубликованы в печати. ПРЕДМЕТОМ является анализ закономерностей процесса воспроизводства.

 ЗАДАЧИ: 1. Изучение динамики численности  населения, закономерности  изменения  структуры населения, демографические  аспекты развития семьи. 

     2. Прогнозирование и моделирование населения.

     3. Предложение мер демографической  политики. 

МЕТОДЫ: 1. Методы фундаментальных наук (философия).

     2. Методы математические и статистические (анализ данных).

     3. Метод смежных наук (медицина, социология, география).

     4. Демографические методы (поло-возрастные пирамиды, таблицы смертности). 

ДЕМОГРАФИЯ (совр. трактовка) – исторически сложившиеся наука изучающая закономерности воспроизводства населения в их социально-экономической обусловленности. Демография занимается прежде всего количественными характеристиками населения, но так же изучает и качественные (демографическое поведение населения в зависимости от социального статуса). 

2. Закономерности развития населения в традиционных обществах первобытнообщинном, рабовладельческом, феодальном).

олюционисты считают временем появления человека в эпоху позднего полеолита (~25-35 тыс лет). В то время показатели смертности были очень высоки, от внешних факторов (травмы, голод). Наиболее высокая смертность была у младенцев и у групп старшего поколения. Продолжительность жизни около 20 лет. Мужчины на охоте, женщины от частых и ранних половых связей, но и рождаемость была выше чем смертность. На первых стадиях развития человеческого общества происходит очень важное событие становление и развитие семейно-брачных отношений.  ПРОМИСКУИТЕТ – неупорядоченные половые отношения.

  Изначально  брак происходить между группами  – групповой брак, т.е. мужчины  одного племени не могли вступать  в половые отношения  из  своего племени. Что в последующем  превратилось в мощное табу (а теперь и законодательно). Женщины не знали своих мужей, а мужчины не знали жен и детей, потому что заботились о всем племени. Главой часто была женщина. Численность планеты возросла, но темпы роста очень низкие ( 10 тыс лет до н.э. = 5 млн. чел., 7 тыс. лет до н.э. = 10 млн. чел., 5 тыс. лет до н.э. = 30 млн. чел.). 2/3 населения проживает в Азии, 15% в Африве, 10% в Европе.

  7 тыс.  лет назад в эпоху неолита  начался второй этап развития  первобытного общества – этап  развития родовой общины, земледельцев, скотоводов. Брак и семья из групповой становится парной (муж, жена, дети). Возможно что муж поддерживает несколько жен, если он может обеспечить. Продолжительность жизни около 30 лет. итак семья стала парной и патриархальной (отец глава семь).  РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ государства возникли на рубеже 4-3 вв. до н.э. (Д. Греция, Д. Рим – основные и лучше изучены). В таком государстве существует две основные категории: 1. РАБЫ – практически бесправны, браки рабов не имели юр значения, дети рабынь принадлежали хозяину, поэтому рождаемость была не высокой. 2. ЮРИДИЧЕСКИ свободные – появились факторы для снижения рождаемости: 1. религия. 2. привлечение на воинскую службу. 3. появились первые средства контрацепции. Появилось явление малодетность (1-2 реб). При это такие семьи были зажиточными. Смертность немного снизилась от внешних факторов, но основные причины стали войны и эпидемии. Происходит переход от парной семьи к моногамной-патриархальной (один муж, одна жена). Появляются элименты демографической ценность населения в стране д.б. небольшой и постоянной. ПЛАТОН: в учении об идеальном государстве, предлагал регулировать возраст вступления в брак. Мужчины могли заводить детей от 30-55. если государство перенаселено, то Платон предлагал отселять лишнее население за пределы страны – образовывать колонии. АРИСТОТЕЛЬ: по его мнению население должно знать друг друга в лицо и питаться плодами земли. Предлогал устанавливать брачный возраст мужчинам 30 лет, женщинам 20 лет. Политика Аристотеля предлагала убивать новорожденных – инфантицит. Для роста населения снизить брачный возраст и ввести налог на холостяков.

  ФЕОДАЛИЗМ  появился в странах Зап. Европы  в 5-17 вв. ОСОБЕННОСТИ воспроизводства: 1. рождаемость была достаточно  высокой, причем условия как  для феодалов так и для зависимых были практически одинаковы. Феодал был заинтересован в росте зависимых. 2. смертность еще на высоком уровне, причины остаются те же, но рождаемость чуть выше. 3. продолжительность жизни в первой части феодализма примерно такая же, но в начале 15 в. продолжительность жизни резко возрастает до 50 лет, это связанно с развитием медицины.(средневековье - возрождение) Господствовала патриархальная моногамная семья, наследование  уже по мужской линии.   УЧЕНЫЕ: Т.МОР «Утопия» -- идея многолюдства приведет в увеличению благ и это положительное явление, брачный возраст 22 года для мужчин и для женщин 18. ТОМАЗО КОМПАНЕЛА – «Город солнца» -- взгляды похожи на Т. Мора т.е. многолюдства это благо для государства, брачный возраст такой же но для мужчин лучше позже 27 лет. предлогал вывести идеальное население. 

3.Развитие  демографической  ситуации в XVIII- XIX вв. Демографические тенденции XX в.

ОСОБЕННОСТИ воспроизводства: 1. значительно уменьшилась смертность, т.к. улучшаются условия жизни и труда, развитие науки и медицины, повышается культурный уровень людей, изменилась структура причин смертности постепенно внешние причины (экзогенные) вытесняют внутренние (эндогенные) – болезни вызванные старением организма. 2. продолжительность жизни растет (медленно) 50 лет. 3. рождаемость осталось стабильно высокой до второй четверти 19 в. затем постепенно снижается (начинается с Франции). 4. миграции стали более интенсивными (в основном Европейцев на другие континенты). НАУКА: возникает спор – большая численность населения и высокие темпы воспроизводства – это благо или вред для государства. МАЛЬТУС Томас Роберт – опыт закона о народонаселении. Он пытался приложить биологический закон роста народонаселения к объяснению некоторых теорий к усовершенствованию жизни общества. ПРЕДЛОЖИЛ: если человек может прокормить семью, то он может размножаться, иначе нет. Т.о. в проблеме бедняков виноваты сами бедняки. К концу жизни Мальтус увидел что его закон не работает, но к тому времени появились сторонники его теории – возникло мальтузианство и затем неомальтузианство. Существующие ученые считали что большое население может создать больше продукта, т.е. это благо для государства.

  К.  МАРКС; Ф. Энгельс, Мечников  И.И.: для начала они критиковали  Мальтуса, а затем высказывали свои идеи «этюды оптимизма» Мечникова – человек живет так мало т.к. он неправильно питается (сущест бактерии гниения). Чернышевский, Милютин, Писарев, Тимирязев.

  ЛОМОНОСОВ:  в 1761 г. пишет письмо графу  Шувалову – о размножении и  сохранению российского народа. Увеличение российского народа приведет к росту экономического положения России. Предложил 13 факторов для преумножения народонаселения.

Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ: «к познанию России» -- анализ первой переписи населения 1897 г. сделал прогноз на 200 г., не угадал, но первый это сделал. «Заветные мысли» -- последняя работа Менделеева, которую не успел дописать. Говорил о будущем страны, заметил тенденцию старения населения.

ТЕНДЕНЦИИ ХХ В.:  увеличение темпов роста населения. В 50-60 гг. 20 в. произошел мировой демографический взрыв. Это связанно с резким снижением смертности и более медленным снижением рождаемости. ОСОБЕННОСТИ: 1. Рост продолжительности жизни (развитые страны: в начале века 50 лет, в конце 74). 2. Миграция населения в 20 в. проходит очень интенсивно. Основная причина – экономическая (т.е. трудовая). В основном потоки мигрантов были из Европы в США, Канаду, Австралию. 3. Дальнейший рост численности населения, но с уменьшение темпов роста, максимальное количество ожидаемое на планете 13 млрд. человек. 

4.Эволюция  семейно-брачных  отношений.

Изначально  брак происходить между группами – групповой брак, т.е. мужчины  одного племени не могли вступать в половые отношения  из своего племени. Что в последующем превратилось в мощное табу (а теперь и законодательно). Женщины не знали своих мужей, а мужчины не знали жен и детей, потому что заботились о всем племени. Главой часто была женщина. Численность планеты возросла, но темпы роста очень низкие ( 10 тыс лет до н.э. = 5 млн. чел., 7 тыс. лет до н.э. = 10 млн. чел., 5 тыс. лет до н.э. = 30 млн. чел.). 2/3 населения проживает в Азии, 15% в Африве, 10% в Европе.

  7 тыс.  лет назад в эпоху неолита  начался второй этап развития  первобытного общества – этап  развития родовой общины, земледельцев, скотоводов. Брак и семья из групповой становится парной (муж, жена, дети). Возможно что муж поддерживает несколько жен, если он может обеспечить. Продолжительность жизни около 30 лет. итак семья стала парной и патриархальной (отец глава семь).

  РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ  государства возникли на рубеже 4-3 вв. до н.э. (Д. Греция, Д. Рим – основные и лучше изучены). В таком государстве существует две основные категории: 1. РАБЫ – практически бесправны, браки рабов не имели юр значения, дети рабынь принадлежали хозяину, поэтому рождаемость была не высокой. 2. ЮРИДИЧЕСКИ свободные – появились факторы для снижения рождаемости: 1. религия. 2. привлечение на воинскую службу. 3. появились первые средства контрацепции. Появилось явление малодетность (1-2 реб). При это такие семьи были зажиточными. Смертность немного снизилась от внешних факторов, но основные причины стали войны и эпидемии. Происходит переход от парной семьи к моногамной-патриархальной (один муж, одна жена). Появляются элименты демо итарная (равенство супругов), моногамная, нуклиарная, малодетная, так же не отличается особой прочностью, и кроме того прослеживается тенденция гражданских браков. 

5. Демографический     анализ,    его    задачи,    параметры,    методы,    этапы.  Социально-экономические  факторы в демографическом анализе.

  ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ  анализ – это раздел демографии  с ЗАДАЧАМИ: 1. установление закономерностей  в демографических процессах. 2.выявление  факторов закономерностей. Учитывают  два основных параметра: это  время и пространство. МЕТОДЫ  д.а.:  1. метод реального поколения (продольный анализ). Рассматривают действительно живущего поколение и наблюдают в течении всей жизни поколения (очень долго и не удобно). 2. метод условного поколения (поперечный анализ) – изначально берется реальное поколение и делается срез через все живущее население (все поколения) и затем делается прогноз на будущее поколения. Такой метод необходим для выработки стратегии и проведения демографической политики. ЭТАПЫ д.а.: 1. цель, задачи исследования. 2. оценка информационной базы. 3. собственно анализ (выявление закономерностей и определение факторов). 4. Рекомендации по демографической ситуации.   СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ факторы в д.а. Таких факторов очень много и поэтому выявить влияние к-л одного фактора очень сложно. 1. Уровень доходов (жизни) населения – ведет к снижению рождаемости (особенно в городах и развитых странах). Смертность так же не снижается  при высоком уровне доходов населения. 2. Уровень занятости населения – чем выше уровень занятости, тем выше уровень брачности и рождаемости. К противоположному эффекту  приводит увеличение безработицы (в странах Зап. Европы, но не заметно в странах Азии). 3. Законодательные нормы – в 1965 г. в СССР была упрощена процедура развода – уровень разводов резко вырос. 1964 г. в СССР было 334 тыс разводов, а в 1966 г. – 646 тыс. разводов, затем уровень снизился, но не до первоначального. Регулирование брачного возраста (в Китае женщина не может выйти замуж не раньше 20, мужчина 22) 

6.Источники  данных о населении  (текущий учет, выборочные обследования, регистры и списки населения). Требования, предъявляемые к источникам демографической информации.   

ТЕКУЩИЙ учет: ведут самые разнообразные  общественные структуры: ЗАГС, сельсоветы, ОВД, миграционные службы. Все документально  подтверждается и фиксируется в общественных структурах (рождение ребенка, свадьба). Однако нельзя собрать всю интересующую информацию, хотя она и более достоверна, чем перепись.  ВЫБОРОЧНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ: получить углубленные и детальные характеристики, демографических явлений, которые нельзя получить из первых двух источников. Не все принимают участия, в рамках страны 5-25%  (изучение репродуктивного поведения населения). (сколько детей вы родили ? планируете родить?). Необходимо использовать все источники для получения более полной достоверной информации. ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ: 1. различные СПИСКИ (списки избирателей, детей посещающих детские дошкольные учреждения, посещающих школы, военкомат, пенсионный фонд). 2. РЕГИСТРЫ – в РФ недостаточно развита нет единой (базы данных единой системы). Все полученные о человеке данные из всех служб заносятся в единую базу данных.УЧЕТ населения проводится на планете уже очень давно (с Д. Рима). В разное время были  разные цели (военные, фискальные). В нашей стране учеты населения известны с 13 в. Петр 1 (указом 1718 г.) положил начало подушного учета населения. Они проводились 10 раз – ревизии, ревизские сказки.1. ДОСТОВЕРНОСТЬ – ошибка не должна превышать научную обусловленность. Ошибка может быть + 5% от численности существующего населения (в зависимости от региона). 2. Многообразие – источники должны давать информацию о всех демографических процессов и событий. 3. Детальность – нас интересуют события максимально детализированные (нам не интересно количество в РФ, а интересно по регионам). В Архангельской области рождается в год 14 тыс детей, в Архангельске около 4 тыс, в Лешуконском районе 100 человек. 4. Систематичность – демографическую информацию нужно собирать в системе, через определенный период времени. ПЕРЕПИСЬ – специальное мероприятие, которое отвечает научным требованиям и проводится с целью сбора сведений о численности и структуре населения.   Основные научные требования были положены бельгийским ученым Котле в 19 в. В РФ первая научная перепись была в 1897 г. ПРИНЦИПЫ: 1. Всеобщность – участвует все население без исключения. 2. единая программа проведения – формулировка вопросов одна и та же как для западной части страны так и для восточной и т.п.. В настоящее время ООН рекомендовало составлять одинаковые вопросы для разных стран. 3.поименность – сведенья нужно получать лично у опрашиваемого, без предъявления к-л документов, на основе самоопределения (замужних женщин в РФ на 68 тыс больше чем мужчин). 4. Соблюдение статистической тайны (но в РФ пока ненаказуемо). 5. Одномоментность – перепись должна дать характеристику населения на определенный момент времени (в 2006 г. перепись с 9 октября по 16 октября). Переписчик должен спрашивать данные на 0 часов 0 минут 9 октября. Перепись – это фотография страны, момент на который собираются данные – критический момент переписи. 6. Единица проведения переписи – в СССР такой единицей была семья, в современной России (с 2002 г.) единицей измерения стало домохозяйство. 

Информация о работе Шпаргалка по "Демографии"