Эмиль Дюркгейм о самоубийстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 18:29, реферат

Описание работы

Самоубийство, оно же суицид, оно же "худший из грехов" (Блаженный Августин), оно же "аристократ среди смертей" (Дэниел Стерн), оно же "добровольный уход" (новейший термин), существует с тех самых пор, когда появился homo sapiens. Собственно, Сартр утверждал, что главное отличие человека от животного именно в том и состоит: человек может себя убить, а прочие твари не могут. Когда прачеловек додумался до самоубийства, он стал полноправным человеком.

Работа содержит 1 файл

Реферат по социалогии.docx

— 92.39 Кб (Скачать)

      

      Федеральное агенство морского и речного транспорта

      Федеральное государственное  образовательное

      учреждение  высшего профессионального  образования

      «санкт-петербургский  государственный

      университет водных коммуникаций» 
 
 
 

    Реферат на тему:

    Эмиль Дюркгейм о самоубийстве 
 
 
 
 

           Выполнила студентка группы ИЗ-41:

       Гасанова И.А.

                  Проверил:

                                                                               Евланников В. П. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

      2011г.

Введение

 

    Самоубийство, оно же суицид, оно же "худший из грехов" (Блаженный Августин), оно же "аристократ среди смертей" (Дэниел Стерн), оно же "добровольный уход" (новейший термин), существует с тех самых пор, когда появился homo sapiens. Собственно, Сартр утверждал, что главное отличие человека от животного именно в том и состоит: человек может себя убить, а прочие твари не могут. Когда прачеловек додумался до самоубийства, он стал полноправным человеком.

    Труд Эмиля Дюркгейма, изданный ещё при жизни автора, "Самоубийство" (1897) - целиком посвящён данной проблематике. Он доказал, что причиной его является социальная жизнь, ее ценностно-нормативный характер, определенная интенсивность социальных связей. Теоретические разработки, методика исследования самоубийства, разработанные Дюркгеймом, используются и ныне социологами, изучающими эти проблемы.

    Проблемой самоубийства занималось и занимается достаточно большое количество философов, но проблема остаётся актуальной и по сей день так как, каждое общество в известный исторический момент имеет определенную склонность к самоубийству. Я не буду рассматривать полный перечень всех условий, которые могут служить причиной частных самоубийств, я ставлю себе задачу отыскать те из них, от которых зависит строго определённый фактор, названный Дюркгеймом социальным процентом самоубийств.

    Гипотезы:

    - Самоубийство является следствием сумасшествия

    - Самоубийство является наследственным фактором

    - Самоубийство очень сильно зависит от космических факторов, в частности жары

    - Подражание оказывает огромное влияние на процент самоубийств.

    - Главным образом на самоубийство влияют социальные причины.

Глава 1: Факторы внесоциального характера

    1.1 Самоубийство и психопатические состояния

 

    Существуют  болезни, общий годовой процент  которых относительно постоянен  для данного общества; и в то же время он значительно колеблется у различных народов. По традиционной терминологии, подобное частичное сумасшествие называется мономанией. Мономан - это душевнобольной, сознание которого абсолютно ясно, кроме одного пункта - поражение его интеллекта строго локализировано.

    Можно ли из этих повторяющихся случаев  вывести заключение, что самоубийство немыслимо в здоровом состоянии  и что оно есть известный признак  психического заболевания?

    В данном случае Дюркгейм считает единственно  правильным методом составить классификацию самоубийства, совершённую умалишенными согласно их существенным особенностям, и, таким образом, установить главные типы самоубийств в состоянии психического расстройства и произвести точное изыскание, действительно ли все случаи добровольной смерти подходят под эту рубрику.

    1. Маниакальное самоубийство. Этот вид самоубийства присущ людям, страдающим галлюцинациями или бредовыми идеями. Больной убивает себя для того, чтобы избежать воображаемой опасности или позора, или действует, как бы повинуясь таинственному приказанию, полученному им свыше и т.д. Отличительной чертой этого душевного заболевания является чрезвычайная общая подвижность. Самые разнообразные и противоречивые чувства и мысли сменяют одна другую в мозгу маньяка с необыкновенной быстротой.

    2. Самоубийство меланхоликов. Этот вид самоубийства встречается у людей, находящихся в состоянии высшего упадка духа, глубочайшей скорби; в таком состоянии человек не может вполне здраво определить свои отношения к окружающим его лицам и предметам. Его не привлекают никакие удовольствия, все рисуется ему в черном свете, жизнь представляется утомительной и безрадостной. Ввиду того, что такое состояние не прекращается ни на минуту, у больного начинает просыпаться неотступная мысль о самоубийстве; мысль эта крепко фиксируется в его мозгу, и определяющие ее общие мотивы остаются неизвестными.

    3. Самоубийство одержимых навязчивыми идеями. В этом состоянии самоубийство не обусловливается никакими мотивами, ни реальными, ни воображаемыми, а только навязчивой мыслью о смерти, которая без всякой видимой причины всесильно владеет умом больного. Он одержим желанием покончить с собой, хотя прекрасно знает, что у него нет к этому никакого разумного повода.

    4. Автоматическое или импульсивное самоубийство. Этот вид самоубийства так же мало мотивирован, как и предыдущий; ни в действительности, ни в воображении больного для него нет никакого основания. Разница между ним и предыдущим видом заключается в том, что вместо того, чтобы быть результатом навязчивой идеи, которая более или менее долгое время преследует больного и лишь постепенно овладевает его волей, этот вид самоубийства проистекает от внезапного и непобедимого импульса. Мысль в одно мгновение созревает до конца и вызывает самоубийство или по крайней мере толкает больного на ряд предварительных действий. "Самое удивительное, - говорит больной, - что я совершенно не могу вспомнить, каким образом я взобрался на окно и какая мысль была у меня тогда в голове; я совершенно не хотел убивать себя, по крайней мере в данный момент я не могу вспомнить, чтобы у меня было такое желание".

    В общем, все случаи самоубийства среди  душевнобольных лишены всякого мотива, или определяются вымышленными мотивами. Громадное количество добровольных смертей не могут быть отнесены ни к одной из категорий; большинство из них имеют мотивы, не лишенные реального основания; поэтому нельзя, не злоупотребляя словами, считать каждого самоубийцу сумасшедшим.

    Между душевной болезнью и полным равновесием интеллекта есть целый ряд промежуточных ступеней - различного вида аномалии, объединяющиеся обыкновенно под общим названием неврастении. Неврастения представляет собой род зачаточного сумасшествия, и поэтому в отдельных случаях она должна иметь одинаковые с ним последствия.

    Неврастения имеет гораздо более широкое  распространение, чем душевные болезни, и число жертв ее неуклонно  возрастает; поэтому вполне возможно, что общая сумма аномалий, известных под именем неврастении, является одним из факторов, от которых зависит процент самоубийств. Если умственное расстройство играет ту существенную роль, которую ему иногда приписывают, то оно должно проявить свое присутствие характерным образом даже в том случае, когда социальные условия стремятся нейтрализовать его; и наоборот, эти условия не могли бы проявить себя, если бы индивидуальные силы действовали в обратном смысле. Следующие факты указывают на то, что правилом является совершенно обратная зависимость.

    1) Путем статистических данных доказано, что в домах умалишенных число женщин незначительно превышает число мужчин; взаимоотношение варьирует в зависимости от данной страны, но обыкновенно на 54 или 55 умалишенных женщин приходится 46-45 мужчин. Но в действительности наклонность к добровольной смерти у женщин не только не выше, но гораздо ниже, чем у мужчин, и потому самоубийство по существу - чисто мужское явление. На одну лишающую себя жизни женщину приходиться в среднем 4 мужчин.

    2) Предрасположение к самоубийству правильно увеличивается начиная от детского возраста вплоть до глубокой старости. Максимальная опасность заболевания наблюдается около 30 лет, позднее она уменьшается, а к старости в большинстве случаев наблюдается в наиболее слабой степени.

    3) Если сравнить различные общества с двоякой точки зрения - сумасшествия и самоубийства, то точно так же нельзя найти связи между колебаниями этих двух явлений. Итак, в странах, где всего меньше умалишенных, больше всего самоубийств; это особенно заметно в Саксонии.

    4) Наконец, считается, что за последнее столетие процент сумасшествий и самоубийств регулярно увеличивается.

    1.2 Наследственность

 

Самоубийство очень заразительно. Эта способность заражаться особенно ярко чувствуется у индивидов, структура которых делает их более чувствительными ко всякому внушению и к идее о самоубийстве в частности. Они не только склонны воспроизводить все то, что поражает их впечатлительность, но в особенности заражаются поступком, к которому у них уже есть некоторое предрасположение и повторяют его. Часто случается, что в семьях, где наблюдаются повторные случаи самоубийства, они почти вызываются один другим; они не только случаются в одном и том же возрасте, но происходят совершенно одинаковым образом.

    В одном часто приводимом случае сходство простирается еще дальше. Одно и то же оружие самоубийства служило для всей семьи и на протяжении многих лет. В этих явлениях мы видим доказательство существования наследственности. Но так ли это? Разве эти факты не указывают скорее на то, как велика заразительная сила примера, действующая на умы оставшихся в живых людей, родные которых уже внесли кровавую страницу в историю своей семьи?

    Всем  известен рассказ о пятнадцати инвалидах, которые в 1772 г. один за другим за короткое время повесились на одном и том же крюке в темном коридоре; как только крюк был снят, эпидемия прекратилась. То же самое было в булонском лагере: один солдат застрелился в часовой будке; через несколько дней у него оказались последователи, которые покончили с собой в той же будке; как только ее сожгли, эпидемия прекратилась. Во всех этих случаях преобладающее влияние навязчивости идей очевидно, поскольку самоубийство прекращается, как только исчезает материальный предмет, вызывающий эту идею.

    1.3 Самоубийство и космические факторы

 

    Если  индивидуальные предрасположения сами по себе не являются определяющими  причинами самоубийства, они, быть может, способны оказать более значительное влияние в соединении с известными космическими факторами.

    Среди факторов этого рода только двум приписывалось  до сих пор влияние на число  самоубийств, а именно климату и  температуре различных времен года. Ферри и Морселли пришли к выводу, что температура воздуха имеет на наклонность к самоубийству прямое влияние и что чисто механическое действие, оказываемое жарою на мозговые функции человека, заставляет последнего кончать с собой. Ферри пытался даже объяснить, каким образом это происходит.

    С одной стороны, говорит он, жара увеличивает  возбуждаемость нервной системы, а  с другой, поскольку в жаркое время  года организм не нуждается в большой  массе продуктов для поддержания  температуры своего тела на желаемой высоте, получается избыточное накопление сил, которые, естественно, ищут себе выхода. Вследствие этой двойной причины летом наблюдается чрезмерное развитие активности, избыток жизни, рвущейся наружу и могущей проявиться только в форме насильственных действий; самоубийство является одним из таких проявлений, убийство - другим, и. Потому количество добровольных смертей увеличивается в течение лета, равно как и чисто уголовных преступлений.

    Но  если количество самоубийств зависит  от температуры, то число их менялось бы также регулярно, как и температура. Между тем мы видим совершенно обратное. Весною лишают себя жизни чаще, чем осенью, хотя погода в это время несколько холоднее.

    Эта независимость количества самоубийств  от температуры еще более очевидна, если наблюдать число самоубийств  не по временам года, а по месяцам. В самом деле: месячные изменения подчинены следующему закону, применимому ко всем странам Европы. Начиная с января включительно число самоубийств регулярно увеличивается из месяца в месяц вплоть до июня, а начиная с этого момента до конца года правильно падает. Чаще всего - в 62 случаях из 100 - максимальное число самоубийств падает на июнь, в 25 случаях - на май ив 12 - на июль. В 60 случаях из 100 минимум падает на декабрь, в 22 - на январь, в 15 - на ноябрь и в 3 - на октябрь. К тому же и наиболее заметные отклонения от этого общего закона выведены из такого малого числа случаев, что не могут иметь большого значения. Там, где можно проследить движение самоубийств на большом протяжении времени, как, например, во Франции, мы видим, что число их повышается вплоть до июня, затем уменьшается вплоть до января, причем разница между крайними точками не меньше 90-100% в среднем. Таким образом, количество самоубийств достигает своего максимума не в самые жаркие месяцы года - июль и август, а наоборот, в августе интенсивность этого явления значительно уменьшается.

Информация о работе Эмиль Дюркгейм о самоубийстве