Экзамен по социологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:14, лекция

Описание работы

Социология (от латинского societas, т.е. общество, и греческого logos, т.е. учение) - наука, изучающая общество.
Своеобразие ее состоит в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения – сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности - социума как объекта социологии.
Социологию можно определить как научное изучение специфики общества и социальных отношений. Это обстоятель-ство крайне важно подчеркнуть еще и потому, что есть экономическая, политическая, идеологическая специфика разви-тия общества и соответствующие отношения в обществе.
Что такое социальная общность? Это группа людей, которые объединены благодаря исторически сложившимся устой-чивым связям. Не всяким, а именно устойчивым. К ним можно отнести такие социальные группы, как семья, нация, государство, классы, профессиональные и возрастные группы, трудовые и учебные коллективы. Закономерности их формирования, функционирования, отношения между отдельными людьми и есть предмет изучения социологии.
Социология как наука может быть рассмотрена с позиций объекта социологии и предмета социологии. Объектом со-циологии являются:

Работа содержит 1 файл

экзамен по социологии.doc

— 633.00 Кб (Скачать)