Экологические проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 09:27, реферат

Описание работы

Если экономить на пенсиях (чтоб народ не доживал), если не заботиться о будущем (здоровье наших детей), то можно ничего не делать. Страна, правда, при таком раскладе не выживет. А быть может, выживет. За счёт мутантов и приезжих. Или всё-таки рисковать и пускать на самотёк ситуацию не стоит?
Больные дети, больничные на производстве, малая продолжительность жизни – слишком большую лепту во всё это вносит загрязнение окружающей среды. Здоровье нации и охрана экологии тесно взаимосвязаны.
Три источника экологических проблем:
• Выбросы промышленных предприятий
• Выхлопы транспортных средств
• Отходы человеческого существования

Работа содержит 1 файл

Экономика ПП.docx

— 16.92 Кб (Скачать)

<< 1 >>

   Если  экономить на пенсиях (чтоб народ  не доживал), если не заботиться о будущем (здоровье наших детей), то можно  ничего не делать. Страна, правда, при  таком раскладе не выживет. А быть может, выживет. За счёт мутантов и приезжих. Или всё-таки рисковать и пускать  на самотёк ситуацию не стоит?

   Больные дети, больничные на производстве, малая  продолжительность жизни – слишком  большую лепту во всё это вносит загрязнение окружающей среды. Здоровье нации и охрана экологии тесно  взаимосвязаны.

   Три источника экологических  проблем:

   • Выбросы промышленных предприятий

   • Выхлопы транспортных средств

   • Отходы человеческого существования

   Пути  решения:

   1. Напрячь наших учёных, необходима разработка суперсовременных очистных сооружений, без них наши реки и наш воздух стали отравой для всего живого.

   2. Серьезные экономические санкции  для предприятий, пренебрегающих  возможностями для организации  максимально экологически чистого  производства. И не только экономические методы, но и возможность контролирующих органов приостанавливать работу вплоть до закрытия предприятия.

   3. Перенос промышленных предприятий  за черту города.

   4. Опять же обратиться к учёным. И к опыту за рубежом. Надобно  альтернативное бензину экотопливо. Пусть думают, на солнечной энергии, газе, спирте, водороде. И подключить производственников. Да, переход на другое топливо потребует, возможно, замены транспортных средств. Ай-яй-яй, убытки автомобилестроению. Но если рассудить, то как серьезной перспективной отрасли, у нас в стране его и нет. А занять свободную пока нишу, одни из первых начав разработки нового транспорта, шанс есть.

   5. Развитие сети мусороперерабатывающих  предприятий. Они экономически  выгодны. Плюс это дополнительные  рабочие места.

   6. Реклама культуры поведения. Должно  быть стыдно за выброшенный фантик с детства. Россия большая страна, но не сделать из неё большую помойку – наша задача.

   7. Возрождение сбора макулатуры  и полиэтилена. За денежное  вознаграждение. При СССР это  было. Мудро, хотя загубили обязаловкой в школах и формальностью подхода. Полезно всем – малоимущим слоям населения, мусороперерабатывающим заводам, сохранению лесов и чистоты окружающего мира.

   8. Всеобщая поддержка велосипедного  движения. За рубежом летом солидные  люди не считают зазорным добраться  до работы на велосипеде. И  для здоровья полезно, и для  экологии. У нас нет парковок, дорожек для велосипедистов. Не  только спорт на льду надо  пропагандировать (хотя и это  нужно, молодцы, что нужное  стали рекламировать), но старый, известный всем велосипед. 

   << 2 >>

   Без здоровой среды не может быть здорового  общества и здоровых граждан. Без  внимания к решению экологических  проблем Россия никогда не станет сильной и процветающей страной. Российские экологические организации, требуют: 

  • Восстановить в структуре исполнительной власти самостоятельный федеральный орган по охране окружающей среды;
  • Усилить государственный экологический контроль, мониторинг и экспертизу;
  • Создать при Президенте России Совет по экологии и устойчивому развитию;
  • Восстановить среди обязательных курс экологии в средней школе;
  • Увеличить государственные расходы на охрану среды и здоровье населения, в том числе за счет природной ренты при использовании общенациональных природных ресурсов;
  • Присоединиться к международным соглашениям по охране среды (в том числе ратифицировать Киотский протокол и присоединиться к Орхусской конвенции);
  • Отказаться от продления сроков эксплуатации атомных электростанций, выработавших свой проектный ресурс и от строительства новых атомных станций;
  • Пересмотреть законы, разрешающие ввоз иностранного отработавшего ядерного топлива в Россию на захоронение;
  • Законодательно обеспечить расширение благотворительной деятельности;
  • Расширить права органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.
 

   Как сообщил Медведев, еще в октябре 2010 года он дал поручение правительству  и министерству природы подготовить  ряд мер, которые помогли бы исправить  экологическую ситуацию в России.

   Также была принята Федеральная целевая  программа «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012–2020 годах». Среди основных ее задач - защита фауны реки и развитие рыбного хозяйства, борьба с браконьерством, водоохранная деятельность, восстановление водной системы дельты реки, реконструкция гидротехнических сооружений.

    

   << 3 >>

   Были  выделены страны, в которых плохая экологическая обстановка напрямую связана с высокой смертностью  населения. К таким странам были отнесены Ангола, Буркина- Фасо, Мали и Афганистан. Как вы заметили это бедные страны. В более развитых и богатых странах обстановка лучше не намного. Исландию и Израиль можно отнести к здоровым странам, а вот Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания и США, являются странами с высоким уровнем заболеваний и смертности, вызванных плохой экологической обстановкой. 

   Страны  с низким уровнем дохода больше всего  страдают от экологических факторов здоровья, продолжительность жизни  в таких странах на 20 лет меньше, чем в развитых странах с высоким  уровнем жизни. Но и там плохая экология наносит колоссальный вред здоровью человека. Как показывают данные, 398000 смертей в США каждый год можно было бы предотвратить, если бы были снижены экологические  риски. Таким образом, ежегодно можно  спасти 1,8 миллионов жизней в 53 станах Европы.

Информация о работе Экологические проблемы