Э. Дюркгейм и его теория развития общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 18:52, контрольная работа

Описание работы

Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - один из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. В истории социологии он представлял новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что Дюркгейм практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии - "социальную сферу".

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 2

1. Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э.Дюркгейма……………………………….. 3

2. Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма – поиск социальной солидарности. Нормальное и патологическое в развитии общества……………………………………………………………………… 8

3. Что такое парадигма в социологической интерпретации? Какие парадигмы можно выделить в социологии?........................................................................ 13

Заключение…………………………………………………………………….. 15

Список использованной литературы…………………………………………. 16

Работа содержит 1 файл

кр 1.docx

— 30.36 Кб (Скачать)

Э. Дюркгейм и его  теория развития общества                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Содержание.    

Введение………………………………………………………………………  2

1. Учение  о методе Э. Дюркгейма и концепция  социального факта. Особенности  «социологизма» Э.Дюркгейма……………………………….. 3

2. Основное  содержание социологической теории  Э. Дюркгейма – поиск социальной  солидарности. Нормальное и патологическое  в развитии общества………………………………………………………………………  8

3. Что  такое парадигма в социологической  интерпретации? Какие парадигмы  можно выделить в социологии?........................................................................ 13

Заключение…………………………………………………………………….. 15

Список  использованной литературы…………………………………………. 16  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного  развития общества.  

Введение:

Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - один из создателей социологии как науки, как профессии и  предмета преподавания. В истории  социологии он представлял новую  и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что Дюркгейм практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический  предмет научного изучения социологии - "социальную сферу".   
         Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях.

Многие  его последователи участвовали  в социалистическом движении, и сам  он симпатизировал реформистскому социализму. Вместе с тем Дюркгейм был противником  революционного социализма, считая, что  подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился  примирить противоборствующие классовые  силы, рассматривая социологию как  научную альтернативу левому и правому  радикализму.

Практическая  цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы  вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно  оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего  режима Второй Империи, поражения в  войне с Пруссией и кровавого  подавления Парижской Коммуны.  
Первая мировая война нанесла тяжелый удар по Французской социологической школе, поставив под удар общий оптимистический настрой социологии Дюркгейма. 
 

  1. 1.    Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э.Дюркгейма.
 

 

Социально-политические взгляды Дюркгейма носили реформаторский характер. Он выступил теоретиком буржуазно-либерального движения за всеобщую солидарность, классовый  мир и согласие, боролся за отделение  церкви от государства и школы  от церкви.

Социология  должна изучать, полагал он, социальную реальность, элементами которой является социальные факты, в совокупности создающие  общество.

В социально-философской  концепции Дюркгейма социология занимает центральное место среди  общественных наук. Она вооружает, по его мнению, все другие общественные науки методом и теорией, на базе которых должны вестись исследования в различных областях общественной жизни.

Соотношение социологии и философии в понимании  Дюркгейма выражалось в требовании отделения социологии от философии  и нахождения новых видов связей между ними. В теоретическом понимании  общества Дюркгеймом прослеживаются две  главные тенденции: натурализм и  социальный реализм.

Дюркгейм  проводил четкое различие между индивидуальным и коллективным сознанием. Он называл  общество богом, употреблял понятия  бога и общества как синонимы с  целью утвердить взамен обветшалых религиозных представлений, новые, якобы отвечающие критериям рациональности и светскости. Подчеркивая священность общества, наделяя его чертами одухотворенности, Дюркгейм хотел выразить идею морального превосходства общества над индивидами. Общество объявлялось «композицией идей», верований и чувств всякого рода, которые «реализуются через посредство индивидов». 

Основополагающие  принципы социологии Дюркгейма часто  обозначают как «социологизм». Этот термин, несомненно, огрубляет и упрощает представление о дюркгеймовской теории. Тем не менее, он может служить полезным ориентиром, указывающим на некоторые существенные особенности социологических воззрений французского ученого.

Для понимания  дюркгеймовского «социологизма» необходимо выделить и различать в нем  два аспекта: онтологический и методологический.

Онтологическая  сторона социологизма», т. е. концепция  социальной реальности, выражена в  следующих базовых положениях.

1. Социальная  реальность включена в универсальный  природный порядок; она столь же устойчива, основательна и «реальная, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов.

2. Общество - это реальность особого рода  не сводимая к другим ее  видам. Речь идет, прежде всего,  о всемерном подчеркивании автономии  социальной реальности по отношению к индивидуальной, т. е. биопсихической реальности, воплощенной в индивидах. «...Общество - не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность sui generis, наделенную своими особыми свойствами. Конечно, коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, но этого необходимого условия недостаточно. Нужно еще, чтобы эти сознания были ассоциированы, скомбинированы, причем скомбинированы определенным образом», - пишет Дюркгейм. Идея дихотомии индивида и общества красной нитью проходит через все научное творчество французского социолога. В различных его исследованиях эта дихотомия выступает в форме понятийных пар, так или иначе воплощающих противоположность этих реальностей. «Индивидуальные факты - социальные факты», «индивидуальные представления - коллективные представления», «индивидуальное сознание - коллективное сознание», «светское - священное» - таковы некоторые из основных дихотомий социологии Дюркгейма.

3. Онтологическая  сторона «социологии» но сводится, однако, к признанию основательности и автономии социальной реальности. Утверждается примат социальной реальности по отношению к индивидуальной и ее исключительное значение и детерминации человеческого сознания и поведения; значение же индивидуальной реальности признается вторичным.

В указанных  выше дихотомических парах те стороны, которые воплощают остальную реальность, безраздельно господствуют: «коллективные представления» - над индивидуальными, «коллективное сознание» - над индивидуальным, «священное» - над «светским» и т. п. Социальные факты, по Дюркгейму, обладают двумя характерными признаками: внешним существованием по отношению к индивидам и принудительной силой по отношению к ним. Общество в его интерпретации выступает как независимая от индивидов, вне- и надындивидуальная реальность. Оно - «реальный» объект всех религиозных и гражданских культов. Оно представляет собой более богатую и более «реальную» реальность, чем индивид, оно доминирует над ним и создает его, являясь источником всех высших ценностей.

Методологический  аспект «социологизма» тесно связан с его онтологическим аспектом и симметричен ему.

1. Поскольку  общество - часть природы, постольку  наука об обществе - социология - подобна наукам о природе в  отношении методологии. Ее познавательной целью провозглашается исследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей. Дюркгейм настаивает на применении в социологии объективных методов, аналогичных методам естественных наук. Отсюда множество биологических и физических аналогий и понятий, а его работах, особенно ранних.

Основной  принцип его методологии выражен  в знаменитой формуле, согласно которой «социальные факты нужно рассматривать как вещи». Трактовать социальные явления как «вещи», разъяснял социолог, означает признавать их независимое от субъекта существование и исследовать их объективно, так, как исследуют их предмет естественные науки, цель социологической науки не сводится к описанию и упорядочению социальных фактов через наблюдаемые объективные проявления. С помощью последних устанавливаются более глубокие причинные связи и законы. Наличие закона в социальном мире свидетельствует о научности социологии, которая этот закон раскрывает, о ее родстве с другими науками.

2. Из  признания специфики социальной  реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, ее несводимость ни к какой другой из наук, специфика ее методологии и понятийного аппарата. Отсюда же и методологический принцип, согласно которому социальные факты должны объясняться другими социальными фактами.

3. Однако  «социологизм» Дюркгейма выходит  за рамки этого методологического принципа. Поскольку в соответствии с его «социальным реализмом» общество оказывается доминирующей, высшей реальностью, поскольку происходит социологизация как объясняемых, так и объясняющих фактов. Социологический способ объяснении провозглашается единственно верным, исключающим другие способы или включающим их в себя. Социология в результате выступает не только  как специфическая наука о социальных фактах, но и как своего рола наука наук, призванная обновить и социологизировать самые различные отрасли знания: философию, гносеологию, логику, этику, историю, экономику и др.

Таким образом, признание социологии специфической  наукой дополняется в «социологизме» своеобразным социологическим экспансионизмом (иногда обозначаемым как «социологический империализм»). Социология мыслилась Дюркгеймом не просто как самостоятельная социальная наука в ряду других, но и как «система, корпус социальных наук». В результате «социологизм» предстает не только как базовая социологическая концепция, но и как философское учение. Те глобальные проблемы природы морали, религии, познания, категорий мышления, которые стремился разрешить в своих исследованиях Дюркгейм, нередко выходили за рамки собственно социологической проблематики, являясь философскими в самой своей постановке. Отсюда его двойственное отношение к философии. С одной стороны, Дюркгейм отмечал в качестве одного из отличительных признаков социологического метода независимость от всякой философии; с другой - он по собственному признанию, всегда оставался философом.

Таковы  основные принципы «социологизма», посредством  которых Дюркгейм обосновывал необходимость  и возможность социологии как  самостоятельной науки. Разработку этих принципов он осуществлял в непрерывной полемике с самыми разнообразными концепциями человека и общества: спиритуалистской философией, утилитаристской этикой, индивидуалистской экономикой, биологическим редукционизмом в социальной науке. Но особенно важное значение имел его антипсихологизм, который содержал в себе одновременно критику психологического направления в социологии и стремление освободить последнюю от влияния психологии. Психологизм в то время был главным воплощением методологического редукционизма и индивидуализма; неудивительно, что именно в нем Дюркгейм видел явное и скрытое препятствие на пути становления социологии как самостоятельной науки.

Итак, необходимость  и возможность социологии как  самостоятельной науки получили метатеоретическое обоснование. Оставалось этим обоснованием воспользоваться применительно к определенным социальным явлениям, к предмету и методу новой науки.     
 
 
 

  1. 2.    Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма – поиск социальной солидарности. Нормальное и патологическое в развитии общества.
 

 

Главной идеей, вдохновившей Дюркгейма, была идея социальной солидарности, стремление найти ответ на вопрос о том, какие  связи объединяют людей в общество.

Согласно  Дюркгейму, силой, создающей общественное целое способствующей его сохранению, является разделение труда. Главный  его тезис состоял в том, что  разделение труда, под которым он понимал профессиональную специализацию, все более и более выполняет  ту интегрирующую роль, которую некогда  выполняло общественное сознание.  
В следствии все увеличивающейся специализации труда индивиды вынуждены обмениваться своей деятельностью, выполнять взаимодополняющие функции, невольно составляя единое целое.  
В неразвитых, архаических обществах существовала механическая солидарность, поскольку люди в этих обществах были связаны чисто механически. Их солидарность определялась сходством индивидов и их общественных функций, неразвитостью индивидуальных личностных черт. Когда нет места для индивидуальных отклонений, коллективное сознание, которое в архаичном обществе целиком религиозно, регламентирует всю жизнь индивида без остатка.

Но религия  в современном обществе обнимает все уменьшающуюся часть общественной жизни. Развитие разделения труда, в  котором появляется все большее  число самых разнообразных функций, - главный фактор, ослабляющий единое коллективное сознание. Общественное сознание функционально дифференцируется, соответствуя все возрастающему  разделению труда и все более  сложной общественной организаций. Современное развитое общество напоминает организм с различными органами, поэтому  Дюркгейм называет новый вид солидарности, возникающий в нем, - органической солидарностью.

Информация о работе Э. Дюркгейм и его теория развития общества