Что такое кланы и как они появились

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:34, реферат

Описание работы

КЛАН или род- это Родственная общность людей по отцовской линии, все члены клана имеют одного общего для всех предка, и передающийся только по мужской линии уникальный фрагмент ДНК.

Слова синонимы - тейп, джуз, династия.

Работа содержит 1 файл

рефератт.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Что такое кланы  и как они появились. 

КЛАН или род- это Родственная общность людей  по отцовской линии, все члены  клана имеют одного общего для  всех предка, и передающийся только по мужской линии уникальный фрагмент ДНК.

Слова синонимы - тейп, джуз, династия.

По-гаэльски слово  КЛАН означает детей или потомство, семью или племя. Являясь изначально семьей, клан постепенно стал основной политической, экономической и социальной ячейкой Шотландского Хайленда вплоть до политических репрессий в 1745 году.

Каждый клан имеет свой собственный тaртан (у нас эта ткань так и называется - шотландка), который носится как юбка-килт или как плащ, перекинутый через плечо.

Члены клана  горячо преданы своей семье и  скоры на расправу с теми, кто  оскорбил их сородичей, а также всегда готовы защищать территорию, которую они считают принадлежащей клану. 

Для больного Российского  общества, вот уже сто лет находящегося в состоянии гражданской войны, создание кланов может оказать определенное отрезвляющее воздействие. Так как  в России фамилии появились недавно, появляющиеся кланы (рода) будут состоять из нескольких фамильных ветвей.  

Кланы позволяют:

Установить связи  с самыми дальними родственниками.

Восстановить  потерянную во мгле веков память о  своих предках.

Создать генеалогическое  древо своего клана (рода).

Почуствовать  себя неотъемлемой частью целого. 
 

Характерные черты  для кланов в России. 

К концу советского режима, когда истощилась идеологическая пропаганда, формы традиционного  русского коллективизма деградировали  и приобрели другое содержание, так что только внешне совпадали с привычными. Так, еще в 70-е годы XX века возникла система кланового общества. Особенно сильны кланы в культурной среде - в кино, в театре, в живописи и литературе, на телевидении, на престижных кафедрах университетов, в журналистике. Повсюду, где есть творческие профессии, существует узкий круг «избранных».

 Для клана  характерно трогательное отношение  к «своим» (и их женам, мужьям, детям) и холодное (даже раздраженное) отношение к тем, кто пытается  извне «прорваться» в этот круг.

В любой клан можно проникнуть только через «своих» - родственников, друзей или одноклассников, доказав свою верность и озабоченность  общими интересами клана. Такая система  формирования кланов действует во всех сферах российской жизни. Эта оборона, а точнее,

круговая порука среди «своих», порождает аномалии: безголосые дети певцов становятся певцами, дети популярных актеров -посредственными  режиссерами, дети университетских  преподавателей обязательно начинают работать вместе с родителями, а дети дипломатов - непременно в МИДе и т.д. Как будто иных человеческих ресурсов не существует.

Эта тенденция  настолько прочно закрепилась в  традициях общества, что ее не уничтожило даже крушение империи. Наоборот, в  последние

годы она развилась  до абсурда и бросается в глаза любому человеку. В любой сфере деятельности России, везде вы встретите многочисленные и разветвленные кланы. В обиходно-разговорной речи это называется – «иметь связи», «иметь блат», «иметь руку» - самое мощное оружие, ключ, открывающий любые двери.

Каждый клан обычно выстраивается по горизонтали: его составляют люди примерно одного возраста, часто не столько родственники и друзья (как в других странах), сколько одноклассники, выпускники одного факультета, т.е. люди, спаянные общими интересами и одной профессией. Сейчас, например, в российском бизнесе и в политической элите действуют «рука об руку» три-четыре выпуска нескольких престижных факультетов - экономистов и юристов из Петербурга. Раньше эту нишу занимали физики и математики московских элитных вузов.

В последние  два года со сменой элит «москвичи» вытеснены за пределы страны и  трудятся, в основном, в развитых странах, в том числе в

Европе и США. 

Роль кланов в современном российском обществе.

Систему клановой спаянности практически невозможно прервать. И не только потому, что она соответствует старой традиции. Общество, где не работают законы и правосудие, несмотря ни на что должно чем-то скрепляться, иначе в нем невозможно заниматься ни производством, ни тем более бизнесом. В этом можно даже усмотреть стабилизирующую роль кланов. Ведь если нельзя поддерживать порядок на основе закона, то его можно организовать на основе морального фактора - личного доверия, личных отношений, которые сочетаются с профессиональными. В любой сфере деятельности жизненно необходима личная уверенность в человеке. На этой основе и выстраивается клан.

С одной стороны, это неплохо, ибо поддерживается хотя бы какая-то стабильность и последовательность в обществе, с другой – это ограничивает человеческие ресурсы в каждой сфере, раз туда не могут попасть талантливые люди «со стороны». Это делает бессмысленными действия активных людей вне клана, что закрепляет консервативные стереотипы в любой деятельности, убивает любую оппозицию, и каждая ошибка отдается многократным эхом. В конце концов настоящий профессионализм и кланы - несовместимые системы, одно исключает другое. 

Почему кланы  так характерны для русских 

Говоря о перерождении русского коллективизма, стоит добавить, что современные русские, как  и раньше, предпочитают действовать  вместе и сообща. Однако совместные действия только внешне имеют форму  коллективного ритуала. Член коллектива больше не претендует на то, чтобы его персональное мнение играло особую роль в коллективе, поэтому можно говорить, что коллективизм как качество современного русского архетипа- это устаревший миф, сомнительный даже для самих русских, привыкших уважать коллектив.

Если сейчас мы попробуем наблюдать поведение  людей в работающем коллективе, то заметим, что их отношения строятся вовсе не на основе «коллективизма», воспетого в искусстве и литературе советской поры, а как-то иначе. На самом деле в некоторых ситуациях имитируется групповая сплоченность: например, во время производственного собрания, при коллективном «подведении итогов работы» за какой-то срок, при распределении заданий или награждении отдельных работников, во время коллективных праздников, которые до сих пор очень популярны в России и в «ближнем зарубежье». А личные отношения между участниками такого «шоу» - это сложная система подводных течений.

Причина такой  сплоченности (которая со стороны  кажется коллективизмом) в развитом чувстве конформизма у русских. На практике это ведет к молчаливой круговой поруке всех членов общества, последствия чего могут быть только негативными и для развития общества, и для его экономики. При системе круговой поруки нельзя ни собирать налоги, ни бороться с теневым бизнесом, ни кому бы то ни было доверять. Как ни странно, в этом качестве русских, есть и свои плюсы. Конформизм усиливает возможность для каждого человека адаптироваться в обществе. Отсюда удивительная способность русских людей приспосабливаться к самым невыносимым условиям своего существования. Другой человек, возможно, многое не выдержал бы, пал духом и сломался, а вот русские выдерживают, выживают, приспосабливаются.

В трудной ситуации русский действует по следующему алгоритму: берет телефон и обзванивает всех, кого можно. В конце концов обязательно найдется какой-то приемлемый выход, ведь «свои не оставят в беде», помогут. Здесь помимо всего действует бытовая привычка, как давняя традиция делать что-то «по знакомству»,  «по блату»,  «иметь свою руку» где-то.

Интересно, что  коллективная сплоченность и круговая порука влияют на поведение людей, в  основном, на государственных предприятиях и учреждениях - т.е. там, где есть возможность скрыть доходы, уйти от уплаты налогов и т.д. И, как правило, царь и бог в таких учреждениях - отнюдь не директор, не начальник, а бухгалтер, экономически грамотный человек, способный представить финансовый отчет «в лучшем виде» и таким образом за определенную услугу покрыть грехи своего начальника. При этом сам он держится в тени, «не высовываясь». Так скрепляется круговая порука. Разорвать ее изнутри практически невозможно, этого можно добиться силовым давлением сверху, да и то без особых гарантий.

В ситуациях, когда  люди не связаны с групповыми интересами, когда против своего желания они вынуждены действовать самостоятельно и отвечать сами за себя и результаты своих действий, когда усиливаются экономические стимулы, подобная групповая сплоченность исчезает. Например, ее становится все меньше в частных фирмах и на предприятиях, особенно после кризиса 1998 года, когда многие «дутые» фирмы с непрофессионалами (родственниками, друзьями детства и т.п.) разорились и ушли в небытие.

Информация о работе Что такое кланы и как они появились