Чокан Чингисович Валиханов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 10:44, реферат

Описание работы

Чокан Чингисович Валиханов — чингизид, прямой потомок знаменитого Абылай хана. Он его правнук. Дед Чокана Уали-хан — один из 30 сыновей Абылай хана. Псевдоним «Чокан» он получил в детстве, так как бабушка называла его ласково Чоканчик. Впоследствии, он так привык к этому имени, что взял его как псевдоним.

Работа содержит 1 файл

Элиза.docx

— 185.63 Кб (Скачать)

 

Однако расправа войск над мирным населением при взятии крепостей  Пишпек и Аулие-Ата в 1864 году так глубоко возмутила Валиханова, что после нескольких горячих споров с полковником Черняевым, не видя иного выхода, подал в отставку и вернулся в Верный.

 

Однако есть версия, что Азиатский  департамент МИД Российской империи  перебросил разведчика Валиханова из отряда Черняева к китайской границе  в связи с уйгуро-дунганским восстанием в Восточном Туркестане и осложнением политической ситуации в регионе. Версия подтверждается тем, что уже вскоре, в 1871 году, российские войска под командованием генерал-майора Колпаковского захватили Таранчинский султанат.

 

 

 Памятник  Валиханову в Алма-Ате перед  зданием Академии наук Казахстана

Разочарованный и подавленный, в глубокой депрессии, Чокан уехал зимовать в далёкий аул в горах Алтын-Эмеля. Там он женится на Айсары, двоюродной сестре султана Тезека. Живя в ауле, он занимался изучением исторических преданий казахов Старшего жуза, интересовался ходом восстания дунган и уйгур в Западном Китае, поддерживал связи с начальником Алатауского округа и казахов Старшего жуза (впоследствии военного губернатора Семипалатинской области) генерал-майором Г. А. Колпаковским. Но его застарелая болезнь (чахотка) обостряется и в апреле 1865 г. он умирает. До самой смерти Валиханов числился на службе по Генеральному штабу и по Азиатскому департаменту. В письме к отцу из аула Тезека Чокан писал: Устал, нет никакой силы, весь высох, остались одни кости, скоро не увижу света. Мне больше не суждено повидаться с моими дорогими родными и друзьями, нет для этого никаких средств. Это будет моё последнее письмо. Прощайте, обнимаю всех. 

 

 

Выдающийся русский востоковед академик Н. И. Веселовский писал  о нём: Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения потомок киргизских ханов и в то же время офицер русской армии Чокан Чингисович Валиханов. Русские ориенталисты единогласно признали в лице его феноменальное явление и ожидали от него великих и важных откровений о судьбе тюркских народов, но преждевременная кончина Чокана лишила нас этих надежд. За неполных тридцать лет он сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь. 

Его друг, великий русский писатель и мыслитель Достоевский так  отзывался о нём: Его имя не исчезнет в истории Киргис-Кайсаков и Кара-Киргисцев, его имя будет в памяти двух народов 

 

 

После его кончины, в ауле султана  Тезека была построена над его могилой сводчатая гробница из жженого кирпича. Посетив могилу Чокана в 1867 году, Кауфман возмутился — такому великому человеку и такой скромный памятник! Срочно выделили деньги из казны на строительство мавзолея, согласно мусульманским канонам. Но хитромудрые строители большую часть денег разворовали, соорудив памятник в виде часовни из плохо обожженного кирпича. По-видимому, они надеялись, что об их «художествах» никто не узнает. Но об этом проведал военный губернатор Семиречья Герасим Колпаковский, тоже большой друг Валиханова. Подрядчиков он жестоко выпорол и отправил на расправу к Кауфману. Тот сослал нерадивых строителей в ссылку, повелев воздвигнуть новый монумент, при содействии Павла Матвеевича Зенкова (отца знаменитого архитектора Андрея Павловича Зенкова). Текст надписи был составлен самим фон Кауфманом, (казахский перевод её сделан И. И. Ибрагимовым). В задании Кауфмана относительно установки плиты было сказано: «…Поискать мастера дельного, который бы мог аккуратно и без ошибок вырезать надпись». Плиту заказали в Екатеринбурге и везли её через Омск и Семипалатинск на Алтын-Эмель, где водрузили на могиле Чокана Валиханова. Надпись на плите гласила: «Здесь покоится прах штабс-ротмистра Чокана Чингисовича Валиханова, скончавшегося в 1865 году. По желанию Туркестанского генерал-губернатора Кауфмана 1-го, во внимание ученых заслуг Валиханова, положен сей памятник генерал-лейтенантом Колпаковским в 1881»

По замыслу Кауфмана, надгробием должна была быть мраморная плита  с молитвой из Корана и надписью «Чокан, сын Чингиза, сына Валия, сына Аблая, знаменитого хана Средней орды и потомка Чингисхана». Новый мазар построили быстро, но с мраморной плитой произошла десятилетняя задержка — не было подходящего материала в Семиречье. Думали, что Кауфман забудет об этом памятнике, но тот не унимался — постоянно пенял Колпаковскому за задержку. В конце концов военный губернатор Семиречья взял это дело под личный контроль. После долгих мытарств мрамор доставили, а ссыльный народоволец Ластовский изготовил плиту и вмонтировал ее в надгробие. В 1871 году Кауфман посетил могилу и остался доволен памятником.

Со временем мавзолей ветшал. В  конце XIX века чиновник Николай Пантусов докладывал, что памятник находится  в полуразрушенном состоянии. В  царской казне и у родственников  Валиханова денег не было, так что  восстанавливать памятник никто  не стал. Лишь в 1958 году на могиле Чокана Валиханова установили гранитный обелиск. Причем с той самой мраморной плитой, изготовленной стараниями Константина Кауфмана.

 

Этапы жизни

1853 год — Окончил кадетский  корпус в Омске, где учился  и дружил с будущим известным  ученым и путешественником Г.  Н. Потаниным. Поступил на службу  в Сибирское линейное казачье  войско, назначен к исправлению должности адъютанта при командире Отдельного сибирского корпуса Густаве Гасфорте.

1854 год — Знакомство со ссыльными  «петрашевцами» писателем Ф. М.  Достоевским и поэтом С. Ф.  Дуровым.

1855 год — Первая поездка в  Семиречье.

1856 год — Экспедиция в Семиречье  и на Иссык-Куль. Поездка в Кульджу. Знакомство с ученым-путешественником Семёновым-Тян-Шанским. За отличие на службе произведён в поручики.

1857 год — Избран в действительные  члены Императорского русского  географического общества. Командировка  в Семиречье и на Иссык-Куль  для подготовки экспедиции в  Кашгар.

1858 год, 28 июня — Под видом  купца присоединился к каравану, направляющемуся из Семипалатинска  в Кашгар.

1859 год, 12 апреля — вернулся с  караваном в укрепление Верное.

1860 год — В начале года  приехал в Петербург. Доклад  в Географическом обществе, интенсивная  научная, общественная и литературная  деятельность. Произведён в штабс-ротмистры,  награждён орденом Св. Владимира.

1861 год, май — Возвращение  на родину из Санкт-Петербурга.

1862 год — Выбран на должность  старшего султана Атбасарского округа, но не утверждён генерал-губернатором.

1863 год — Участие в комиссии  по сбору народных мнений о  судебной реформе.

1864 год, март — июнь — Участие  в походе М. Г. Черняева против  Кокандского ханства. Возмутившись расправой русских войск над мирным населением при взятии крепости Аулие-Ата, он возвращается назад и задерживается в ауле старшего султана Тезек Нуралина в Семиречье.

1865 год, 10 апреля — Скончался  в ауле Тезек (южнее Алтынемельского перевала) от туберкулёза.

 

Кыргызский  эпос «Манас»

В первом путешествии на Иссык-Куль в 1856 году Валихановым был собран большой по объёму материал для словаря  киргизского языка, записано и переведено много местных былин и песен. Важным результатом его поездки  стало открытие учёному миру и  широкой общественности величайшего  памятника киргизского устного  творчества, насчитывающего полмиллиона  строк, — эпоса «Манас». Он явился первым исследователем, который записал (26 мая 1856 года), а впоследствии перевёл на русский язык отдельные главы эпоса. Валиханов оценил его как выдающееся произведение восточной устной традиции, киргизского фольклора. Он назвал «Манас» «степной Илиадой». А продолжение «Манаса» — поэму «Семетей» — он охарактеризовал как восточную «Одиссею». В результате этих поездок им были написаны «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Записки о кыргызах», «Очерки Джунгарии».

 

 

 

 

 Памятник  Валиханову в Омске. Скульптор  А. Баярлин

 

 

Казахстан

На месте захоронения Валиханова (бывший Кербулакский район Талдыкорганской области) в 1988 году был построен мемориальный комплекс «Алтын-Эмель» с мемориальным музеем Валиханов.

В Казахстане ему установлены четыре памятника:

у мемориального комплекса Алтын-Эмель;

в Алма-Ате перед зданием Академии Наук КазССР, скульптор Шот-Аман Валиханов, открыт в 1969 году и венчает улицу его имени;

в Кокшетау (1971);

в Семипалатинске у музея Достоевского установлена парная бронзовая скульптура «Чокан Валиханов и Ф. М. Достоевский» (1977).

В Кокшетау имя Чокана Валиханова носит государственный университет, в г. Атбасар (Акмолинская область) в его честь названа одна из центральных улиц.

В 2005 году в Петропавловске в областном  историко-краеведческом музее в  рамках Года России в Казахстане открыта  мемориальная доска с бронзовым  барельефом Валиханова и Достоевского.

Именем Чокана Валиханова также названы — Институт истории, археологии и этнологии НАН РК, школа № 68 и улица в центре Алматы, вершина хребта Заилийский Алатау (4234 метра).

 

 

Киргизия

Памятник в Бишкеке установлен в 2002 году (Валиханов изображён вместе с группой манасчи).

 

Россия

Улица Чокана Валиханова в центре Омска.

На здании Омского кадетского корпуса, где учился Валиханов, установлена  мемориальная доска.

Памятник на улице Валиханова у  здания консульства Республики Казахстан (открыт в 2004 году).

В кинематографе

Художественный фильм «Его время  придёт». «Казахфильм», 1957 год. Режиссёр Мажит Бегалин, в главной роли Нурмухан Жантурин.

Многосерийный художественный телефильм  «Чокан Валиханов» (к 150-летию со дня рождения). «Казахфильм», 1985 год. Режиссёр Асанали Ашимов, в гл.роли Саги Ашимов (1961—1999).

Документальный фильм «Человек в мундире», 2006. Режиссёр Игорь Гонопольский.


Информация о работе Чокан Чингисович Валиханов