Брачное поведение молодежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:42, доклад

Описание работы

Брачное поведение — это поведение, целью которого является
удовлетворение потребности в браке, поведение, связанное с выбором брачного партнера (т.е. с брачным отбором). Под брачным отбором понимается процесс, в результате которого из совокупности возможных выборов брачного партнера, тем или иным способом отбирается тот, в каждом данном конкретном случае единственный партнер (партнерша), который (которая) и становится мужем (женой) или тем, с кем "живут вместе
Молодая семья - это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста (постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. «Основные направления государственной молодёжной политики в Российской Федерации»).

Работа содержит 1 файл

Социология брачного поведения жолодежи.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Социология  брачного поведения  молодежи

 
Брачное поведение — это поведение, целью которого является 
удовлетворение потребности в браке, поведение, связанное с выбором брачного партнера (т.е. с брачным отбором). Под брачным отбором понимается процесс, в результате которого из совокупности возможных выборов брачного партнера, тем или иным способом отбирается тот, в каждом данном конкретном случае единственный партнер (партнерша), который (которая) и становится мужем (женой) или тем, с кем "живут вместе
 

Молодая семья - это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста (постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. «Основные направления государственной молодёжной политики в Российской Федерации»).

Таким образом, брак должен быть первым; продолжительность  совместной жизни до 3 лет; граница  возраста супругов от 18 до 30 лет.

Социально - экономическая кризис в стране, слабость государственной политики, которая не способствует укреплению брачно-семейных отношений, приводит к тому, что наибольший процент разводов приходиться на семью, проживающую менее 3 - 5 лет.

Демографический кризис можно наглядно проследить на примере молодой семьи: уменьшение количества заключённых браков, увеличение числа разводов, рос количества одиноких матерей, внебрачной рождаемости, рост количества несовершеннолетних матерей.

В структуре  молодых семей отмечены следующие:

1.Полные

2.Благополучные

3.Социального риска

4.Несовершеннолетних  матерей

5.Студенческие

6.Военнослужащих  срочной службы

Молодая семья - одна из самых незащищённых групп населения. Высокий процент  молодых браков - следствие наступившей  беременности или рождения ребёнка. Среди молодёжи «бытует» искаженное представление о браке, семье, сексе. Каждый 4-й молодой человек готов на свободные отношения, без брака, но осуждает свободную сексуальную жизнь. В ряду приобретенных жизненных ценностей на 1-е место молодежь относит отношения в семье , удовлетворённость в любви, сексе, интимной жизни; ценность брака молодые определяют наличием детей.

Общественное  мнение утверждает, что брак без  детей нельзя считать полноценным (78% населения). У молодёжи сложилось  устойчивое представление, что лишь однодетная семья, максимум двухдетная отвечает современной действительности.

В настоящее  время отмечается средний процент  студенческих семей в связи с  изменением социально - экономической  ситуации в стане, снижения уровня жизни, появлением платного образования, отсутствием финансированием для осуществления государственной политики в области семьи.

Изменились  духовно - нравственные ориентиры молодёжи на получение образования, престижную работу, отодвинулся возраст вступления в брак. Повлияло так же повышение  культуры отношений между полами: лично счастье, удовлетворение семейными и интимными отношениями становиться жизненными приоритетами молодёжи. Возрастает ориентация на эмоциональную сферу личности, его чувства, настроения, стремления.

10 -15 лет  назад студенческая семья считалась обычным явлением, что было обусловлено целым рядом причин: социальной защитой детей, самих молодых родителей, льготным предоставлением жилья, бесплатным образованием, повышенной стипендией, умеренно платой за общежитие, т.е. государство, стимулировало создание студенческой семьи.

Нестабильность  студенческой семьи менее заметна, чем, например, асоциальное поведение, но не менее опасна и разрушительна, так как приводит к разбитым надеждам, судьбам, заброшенным детям.

Поведение нынешних молодых супругов отличается от поведения супругов более старшего поколения. Молодые мужья гораздо чаще помогают жёнам в домашней работе, в уходе за ребёнком, причём в решении важных семейных вопросов принимают участие, как правило, оба супруга. Такие изменения обусловлены повышением уровня образования женщин. Равноправное распределение домашней работы чаще отмечается в тех семьях, где молодая супруга имеет высшее образование, а так же в студенческих семьях.

Современные мужья активно вовлекаются в  сферу воспитания и ухода за ребёнком, хотя их участие не столь велико, как хотелось бы жёнам. Одна из особенностей современной молодой семьи связанна с развитием личности современного человека. Его духовный мир усложняется, и ощущение счастливой жизни в значительной степени связанно с удовлетворением этих потребностей. Поэтому в свои семейные взаимоотношения молодёжь часто рассматривает не только с точки зрения любви, уюта, удовлетворения сексуальной потребности, наличия детей, но и сквозь призму возможности или невозможности реализовать в браке свои идеалы, творческие, в том числе профессиональные устремления. И если такая позиция вполне традиционна для мужчин, у которых обычно общественная сфера деятельности была более важной, чем семейная, то в настоящее время нередко аналогичный взгляд на брак характерен и для женщин. На повышение взаимопонимания супругов, укрепления молодой семьи большое внимание оказывает совместное проведения досуга. Особенно это важно на этапе раннего супружества, когда начинает формироваться, единая ценностная система молодой семьи. Как свидетельствуют социологические исследования, проведённые в ряде городов Российской Федерации (в г. Новом Уренгое и др.) абсолютное большинство молодожёнов предпочитают ходить в гости к друзьям и знакомым вместе и совместно проводить досуг. Хотя в последние годы определённое распространение получила и иная тенденция - стремление части молодёжи проводить досуг отдельно .

В первые пять лет молодая семья проходит три т.н. возраста: младший супружеский, младший родительский и начало среднего супружеского. Младший супружеский возраст -- «медовый год» который часто бывает полезным. Это самый ответственный из всех лет супружества -- год радостей и горя. Глубинные перевороты пронизывают всю жизнь молодожёнов, Из иждивенцев в родительской семье теперь они становятся хозяевами своей жизни. В их юношеской одинокой жизни прав было больше, нежели обязанностей. В их совместной жизни личных свобод меньше, а обязанностей согласовывать свою жизнь с другим человеком, переделывать внутренний мир в такт с ними - гораздо больше. Главный конфликт этого периода -- конфликт приноравливания друг к другу двух непохожих людей, очень трудное создание из двух «Я» одной системы -- «МЫ». На этом этапе люди постепенно начинают глядеть друг на друга без прикрас, такими, как они есть. У них рождаются или порождаются близкие интересы, взгляды, привычки, возрастает или не возрастает похожая система поведения, отношения друг к другу, т.е. появляется совместимость. Одна из частых неурядиц «медового года» - борьба двух самолюбий, война за власть а семье

За младшим  супружеским возрастом идёт младший  родительский -- новая сфера радостей и противоречий. Только сто возникла система «Ы» и тут же её разрушает  новая система из трёх человек, новым  центром тяжести -- ребенком. Идёт коренная ломка сложившихся стереотипов жизни, меняется и весь домашний обиход. Супруги открывают для себя новое чувство -- родительскую любовь, которая становиться новым счастьем. Однако одни супружеские пары прибавляют к радостям своей любви, радости любви к детям-- особенно это проявляется у молодых матерей. Это приводит к тому, что их чувство к мужьям резко охлаждается: резко спадает не только доля внимания, но и любовность, сердечность этого внимания. Молодые мужья часто отвечают на это обидой, ревностью к ребенку, порой несправедливой. Заботы резко возрастают и возлагаются в основном на жену.

Третья  стадия молодой семьи -- средний супружеский  возраст. Ребёнок немного подрос, быт устоялся, домашняя жизнь перестаёт  резко меняться. Главные противоречия этой ступени - противоречия рутины, однообразия. Когда люди живут однообразно, то чувства их часто делаются непредсказуемы, а отношения становятся нудными.

В последнее время наблюдается омоложение брачного возраста и существенную роль среди общественных институтов начинает играть молодая семья. Критериями молодой семьи является очередность брака (продолжительность совместной жизни до 3 лет) и граница возраста супругов (от 18 до 30 лет). Нами выявлено, что в последнее время наряду с уже отмечавшимся омоложением браков увеличилось число гетерогенных браков, а также браков, где жена и муж имеют различное происхождение (городское или сельское). Многие молодые супруги, вступившие в брачно-семейные отношения, думают, что брак существует для любви. Но вера в это может быстро исчезнуть, когда у них появляются проблемы.

Как правило прблемы, характеризуются материальными трудностями, жилищными проблемами, острой зависимостью от родителей. Но, пожалуй, даже эти проблемы не самые главные, так как при желании можно приобрести дополнительный заработок денег. Дело в том, что молодые супруги продолжают развиваться как личность, меняются с годами, и часто выясняется, что поженились совершенно разные люди, с различными жизненными ценностями и потребностями. Очень часто распадаются молодые пары, в которых один супруг продолжает образование, а другой нет. У учащегося супруга формируется свой круг общения, новые увлечения и интересы, которые другой супруг не всегда может разделить, а иногда испытывает ревностные чувства по отношению к новым друзьям или подругам мужа (жены). Кроме того, юноша и девушка в возрасте до 20 лет в большей степени идеализируют своего избранника. Их взаимоотношения до брака обычно романтичны, поэтому впоследствии в браке им бывает особенно тяжело смириться с будничной жизнью, с тем, что это не вечный праздник.

Другой  источник конфликтов в молодой семье - трудности достижения молодыми супругами  ролевой совместимости в браке (т.н. «притирки»). Очень часто от супруги молодой муж ожидает  поведения, сходное с тем, как вела себя в семье его мать.

Степень семейного согласия во многом зависит  от того, насколько каждый из супругов способен поставить себя на место  другого и понять ту или иную ситуацию. Каждый из супругов вырабатывает особый, индивидуальный стиль общения друг с другом. Этим же путём у супругов формируются устойчивые ориентации относительно друг друга, т.е. вырабатываются определённые типы поведения.

Информация о работе Брачное поведение молодежи