Благотворительность

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:16, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Оказание благотворительной помощи имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами, как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.

Сегодня, в эпоху рыночных отношений, в погоне за властью на рынке, в нелегкой конкурентной борьбе предприниматели руководствуются не только моралью, но и идеей выгоды. Феномен благотворительности касается таких основных общественных ценностей, как общественная справедливость, добро и зло. Благотворительность оказывает существенное влияние на состояние социальной напряженности в обществе, на его нравственно-психологический климат. Она снимает частично остроту противоречия между богатыми и бедными, имущими и неимущими, добровольно дарящими и по своему желанию принимающими эти дары. Благотворительность прошла долгий путь своего становления и развития, и стала основой для формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

Работа содержит 1 файл

реферат по благотворительности.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра социологии и социальной работы 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине:

«Предпринимательская и благотворительная деятельность»

Тема:

«Основные категории: государственная благотворительность, конфессиональная благотворительность, благотворительность в работе государственных и не государственных организаций – понятие, общая характеристика» 

Выполнила:

Студентка гр.СР-07

Макаренко А.И.

Проверил:

Шайхатдинов А.З.

                                                

Мариуполь 2011 
 
 
 
 
 
 
 

План 

Введение 

1.Понятие благотворительности и благотворительные организации: цели, сущность и общая характеристика.

2.Церковная благотворительность и её особенности.

3.Проблемы благотворительности. 

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

  Актуальность  темы исследования. Оказание благотворительной помощи имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами, как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.

  Сегодня, в эпоху рыночных отношений, в  погоне за властью на рынке, в нелегкой конкурентной борьбе предприниматели  руководствуются не только моралью, но и идеей выгоды. Феномен благотворительности  касается таких основных общественных ценностей, как общественная справедливость, добро и зло. Благотворительность оказывает существенное влияние на состояние социальной напряженности в обществе, на его нравственно-психологический климат. Она снимает частично остроту противоречия между богатыми и бедными, имущими и неимущими, добровольно дарящими и по своему желанию принимающими эти дары. Благотворительность прошла долгий путь своего становления и развития, и стала основой для формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

  Цель  исследования: изучить основные категории: государственная благотворительность, конфессиональная благотворительность, благотворительность в работе государственных и не государственных организаций и дать их общую характеристику.

  Осуществлять  благотворительность значит “творить благо”. Понятие “творить благо” всегда будет оставаться непостоянным и  неоднозначным. Даже в одном социуме официальная трактовка “благотворительности” в представлениях различных социальных, культурных, духовных, экономических и политических групп различаются.

  Осуществление благотворительности – частное  и добровольное дело конкретного  человека, поскольку это связано с распоряжением частными ресурсами, материальными, финансовыми или трудовыми. Каждый творит благо, вкладывая в это собственное представление о благе, о том, в какой форме и для кого его необходимо сотворить. Благотворительность лежит вне сферы официального администрирования. Решения в этой сфере принимаются, а действия предпринимаются без предписаний закона или официальной политики.

  Альтруизм и сострадание – необходимые  условия осуществления благотворительности. Они в той или иной степени присущи каждому человеку. В какой-то степени занятие благотворительностью – это удовлетворение потребности в альтруизме или выход соответствующих эмоций.

  Благотворительная деятельность подразумевает под  собой добровольную и бескорыстную помощь нуждающимся в ней детям и взрослым. Это может быть передача денежных средств или имущества, выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки.

  Существует  определение благотворительности  как негосударственной добровольной безвозмездной деятельности в социальной сфере, направленной на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования. 

  
  1. Понятие благотворительности и благотворительные организации: цели, сущность и общая характеристика.
 

  Благотворительность - универсальная общечеловеческая ценность, один из важнейших атрибутов гражданского общества. Благотворительность позволяет  обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности.

  Серьезным барьером остается недоверие к существующим благотворительным фондам, организациям, неуверенность в том, что переданные средства будут эффективно использованы и удастся достичь реальных результатов.

  Благотворительная деятельность в нашем обществе развита слабо, необходимость ее развития в государстве и обществе еще недостаточно осознана. Благотворительные ресурсы подчас используются не по назначению. Благотворительное движение неустойчиво и не в достаточной степени справляется со своей миссией.

  Благотворительная деятельность - бескорыстная деятельность благотворительных организаций, не предусматривающая получения доходов  от этой деятельности;

  Благотворительные организации – негосударственные  организации, главной целью деятельности которых является осуществление благотворительной деятельности в интересах общества или отдельных категорий лиц в соответствии с настоящим Законом. Физические и юридические лица могут заниматься благотворительной деятельностью вместе с соответствующими благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством порядке. Конкретные направления благотворительности и благотворительной деятельности определяются благотворителями и уставами (положениями) благотворительных организаций.

  С целью осуществления благотворительной  деятельности благотворительные организации  имеют право:

  · самостоятельно решать вопросы о предоставлении благотворительной помощи ее получателям, использовать целевые пожертво-вания, передаваемые благотворителями на реализацию благотворительной программы в соответствии с условиями данного пожертвования;

  · объединяться в союзы и другие объединения, создаваемые на добровольной основе и содействующие выполнению уставных целей;

  · организовывать сбор благотворительных пожертвований и взносов от физических и юридических лиц;

  · постоянно определять формы, объекты, субъекты и объемы благотворительной помощи;

  ·  быть членом других благотворительных организаций;

  ·   популяризовать свое имя (название), символику;

  ·   иметь другие права в соответствии с законодательством Украины.

  Благотворительная помощь может предоставляться получателям  в виде:

  ·  единоразовой финансовой,  материальной и другой помощи;

  ·  систематической финансовой, материальной и другой помощи;

  · финансирования конкретных целевых программ;

  ·   помощи на основе договоров (контрактов) о благотворительной деятельности;

  · дарения или разрешения на бесплатное (льготное) использование объектов собственности;

  ·   разрешения на использование собственного названия, эмблемы, символики;

  ·  предоставления помощи непосредственно личным трудом, услугами или передачей результатов личной творческой деятельности;

  · принятия на себя затрат по бесплатному, полностью или частично, содержанию объектов благотворительности;

  ·  других мероприятий, не запрещенных законом.

  Благотворительность позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие   потребности. Благотворительная деятельность может  осуществляется в следующих целях:

  – социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

  – подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

  – оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, бежен цам и вынужденным переселенцам;– содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

  – содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

  – содействия защите материнства, детства и отцовства;

  – содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

  – содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

  – содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

  – охраны окружающей природной среды и защиты животных;

  – охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий,имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

  Благотворительная деятельность получила широкое распространение в 90-е годы, когда в страну начала приходить гуманитарная помощь из-за рубежа в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Первая и самая массовая группа благотворителей это коммерческие структуры. Их вклад в благотворительность выражается в материальной поддержке как нуждающихся граждан, так и некоммерческих организаций, с ними работающих. Обычно эта поддержка осуществляется из прибыли коммерческой компании. Современный этап развития благотворительности происходит в специфических условиях, которые оказывает сдерживающее влияние на ее развитие. Во-первых, сказывается негативное наследие недалекого социалистического прошлого, при котором благотворительность, в лучшем случае, рассматривалась как жалкие крохи, объедки со стола богачей, которыми они угощали эксплуатируемых или бедняков.

  Сегодня, в эпоху рыночных отношений, в погоне за властью на рынке, в нелегкой конкурентной борьбе предприниматели руководствуются не только моралью, но и в некоторой степени идеей выгоды. Во-первых, благотворительная деятельность могла бы способствовать рекламе, создать благоприятный имидж, хорошее имя, что особенно важно для предприятий, работающих с массовым потребителем. Дело в том, что благотворительная акция понимается как тождественное добродеянию действие, имеющее положительное нравственное значение, оцениваемое моральным сознанием как добро. Поэтому предприниматель, занимающийся благотворительностью, расценивается как творящий добро, заслуживающий доверие. А это в свою очередь создаёт положительную репутацию, а значит и увеличивает спрос на производимую продукцию, что способствует росту прибыли. Во-вторых, благотворительная деятельность, сотрудничество с общественными организациями может быть дополнительной положительной характеристикой при взаимоотношениях с государственными, финансовыми структурами. Например, чтобы получить какой-нибудь льготный кредит, или получить выгодный государственный заказ. В-третьих, благотворительность может способствовать укреплению репутации в глазах партнеров. Партнеры, видя, что организация оказывает помощь, будут знать, что она достаточно твердо стоит на ногах, что здесь собрались люди, которые не сливки хотят снять, а думают о земле, на которой живут, о городе, об обществе. Если люди оказывают благотворительную помощь, значит, у них есть деньги, то есть они развиваются, рентабельно существуют, значит с ними стоит иметь дело. В-четвертых, благотворительная деятельность может способствовать созданию притока квалифицированных клиентов (юридических лиц) через знакомство на почве общей благотворительной деятельности. Нынешний опыт благотворительных пожертвований со стороны предпринимателей является преимущественно адресный. Они хотят видеть наглядные результаты своего участия, и поэтому предпочитают оказывать поддержку непосредственно тем, кто в ней, по их мнению, реально нуждается. Чаще всего объектом благотворительности являются дети-сироты, одинокие пожилые люди, инвалиды. Серьезным барьером в благотворительности остается недоверие к существующим благотворительным фондам, организациям, неуверенность в том, что переданные средства будут эффективно использованы и удастся достичь реальных результатов. Тем не менее, очень важно, что представители коммерческих структур, безусловно, готовы оказать поддержку программам, рассчитанным на основные социально уязвимые группы населения. 

Информация о работе Благотворительность