Блага. Потребности. Ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:26, контрольная работа

Описание работы

Удовлетворение потребностей общества и индвидов является конечной целью процессов любой экономической системы. Потребности разделяются на первичные, направленные на удовлетворение жизненно важных нужд человека (одежда, питание, жилье), и вторичные, к ним относится все остальное. Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами.

Содержание

1. Введение.
2. Блага.
2.1 Полезность.
2.2 Свободные и экономические блага.
2.3 Виды блага в зависимости от удовлетворяемой потребности.
3. Потребности.
3.1 Определение потребности.
3.2 Удовлетворение потребности.
3.3 Опредмечивание потребности.
3.4 Классификации потребностей человека.
3.5 Иерархия потребностей.
4. Ресурсы.
4.1 Определение ресурса.
4.2 Виды ресурсов.
4.3 Источники ресурсов.
4.4 Способность к труду как ресурс.
4.5 Ограниченность ресурсов и численность населения.
5. Заключение.
Список использованных источников.

Работа содержит 1 файл

Блага. Потребности. Ресурсы.doc

— 86.00 Кб (Скачать)


Блага.  Потребности.  Ресурсы.


СОДЕРЖАНИЕ


1. Введение.

2. Блага.

2.1 Полезность.
2.2 Свободные и экономические блага.
2.3 Виды блага в зависимости от удовлетворяемой потребности.

3. Потребности.
3.1 Определение потребности.
3.2 Удовлетворение потребности.
3.3 Опредмечивание потребности.
3.4 Классификации потребностей человека.
3.5 Иерархия потребностей.

4. Ресурсы.
4.1 Определение ресурса.
4.2 Виды ресурсов.
4.3 Источники ресурсов.

4.4 Способность к труду как ресурс.
4.5 Ограниченность ресурсов и численность населения.

5. Заключение.

Список использованных источников.

1. ВВЕДЕНИЕ.


Удовлетворение потребностей общества и индвидов является конечной целью процессов любой экономической системы.  Потребности разделяются на первичные, направленные на удовлетворение жизненно важных нужд человека (одежда, питание, жилье), и вторичные, к ним относится все остальное.  Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), другие – в ограниченном. 
Для произведения благ используются все природные , людские и произведенные человеком ресурсы.  Материальные ресурсы: земля – все естественные ресурсы; капитал – все произведенные средства, используемые в производстве товаров и услуг, доставка их конечному потребителю. Людские ресурсы: труд – все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве благ; предпринимательские способности – особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства. 
Вопрос ограниченности ресурсов и благ в современном мире является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую все большее количество ресурсов для их производства.

2. БЛАГА.

Благом называется все, что человек использует для удовлетворения своих желаний и получения удовольствия.

Использование человеком благ в своих целях называется в экономической теории потреблением. Когда человек ест яблоко, говорят, что он потребляет благо "яблоко". Когда он наслаждается пением птиц за окном, говорят, что он потребляет благо "пение птиц".
Среди всего множества благ можно условно выделить так называемые блага первой необходимости, которые нужны для поддержания жизни человека. Этими благами всегда являются воздух, вода и продукты питания, а в большинстве случаев также одежда и жилище.
Без потребления многих других благ человек, в принципе, может обойтись.   Человек потребляет эти блага потому что он получает от их потребления удовольствие. Например, ему нравится есть вкусное мороженое, сидеть в удобном кресле, читать интересную книгу и т. д.

Граница между благами первой необходимости и "просто приятными" благами достаточно условна. Например, потребность в пище можно удовлетворить как куском хлеба, так и пирожным. Но это не означает, что пирожное нужно считать благом первой необходимости. Традиционно к этим благам причисляются самые простые и необходимые для здоровья продукты питания.

Но существуют также и антиблага - предметы и состояния окружающей среды, которые человек не хочет потреблять, так как они доставляют ему неприятные ощущения. Например, антиблагом может быть громкий шум, дождь, комары и т. д.
Более того, некоторые антиблага для человека являются смертельными - человек может упасть в пропасть, стать жертвой хищных зверей, съесть или выпить что-нибудь ядовитое. При потреблении этих "благ" жизнь может стать невозможной, и поэтому можно сказать, что отсутствие таких антиблаг является благом первой необходимости.

2.1 Полезность.


Потребление блага приносит человеку удовольствие, которое в экономической теории называется полезностью. Это понятие совершенно не связано с пользой для здоровья, а только с субъективным ощущением удовольствия, которое возникает у человека при потреблении некоторого блага. Человек может получать удовольствие и от полезного (для здоровья) яблока, и от вредной (для здоровья) шоколадной конфеты.
Соответственно, неприятные ощущения, которые вызывает потребление антиблаг, называются антиполезностью (или отрицательной полезностью).

Полезность (или антиполезность), которую получает человек от потребления блага (или антиблага), играет серьезную роль в выборе человеком своего поведения. Подобно тому как сила гравитации приводит в движение тела в физическом мире, стремление получать удовольствие от потребления благ является силой, которая приводит в движение все хозяйство.

Человек получил способность получать удовольствие в наследство от животного мира, к которому когда-то принадлежал. Именно эта способность получать удовольствие играет ключевую роль в выборе человеком своего потребления.
Каждому человеку потребление одного и того же блага может принести совершенно разную полезность (один человек очень любит огурцы, а другой - нет). Отсюда следует, что между благами и антиблагами также нет четкой границы - один и тот же предмет может являться благом для одних людей и антиблагом для других.

2.2 Свободные и экономические блага.

Все блага, которые может потреблять человек, делятся на две группы - в зависимости от ограниченности их потребления.
Свободные блага - это блага, которые для потребления не требуют отказа от других благ, и могут потребляться в неограниченном количестве. Например, свободным благом является воздух - человек свободно вдыхает его, даже не задумываясь об этом. Или солнечный свет в безоблачный день. Или вода на берегу моря.
Экономические блага - это блага, которые для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.
Это редкие блага, которые могут использоваться различным способами. Например, найденная жемчужина может быть использована как украшение и как подарок.
Так же, это блага, для производства которых требуются ограниченные ресурсы. Например, чтобы произвести булочку, нужно затратить природные ресурсы и труд, которые могли бы быть израсходованы на производство яблока. Следовательно, вам приходится жертвовать яблоком для приобретения булочки.

Блага могут быть свободными или экономическими в зависимости от условий местности и времени, в которых находится человек. Например, вода будет являться свободным благом на берегу реки и экономическим благом в пустыне.  Свет будет свободным благом днем, но экономическим благом ночью.

Большинство известных вам благ являются экономическими по причине того, что эти блага человек придумал сам и нигде в природе их обнаружить нельзя. Эти блага требуют производства, для которого и существует хозяйство.
Развитие хозяйства зависит от величины желаний населения потреблять различные блага. Если желания населения будут ограничены, то хозяйство будет развиваться только до того момента, пока все эти желания не будут удовлетворены, а после достижения этого момента развитие хозяйства остановится.
Но если желания людей будут неограниченны, все будет иначе. Когда окажется, что люди могут обеспечить себя всем, к чему стремились, им сразу или через некоторое время захочется чего-то большего. Людям захочется увеличить объем потребляемых благ, или же они просто будут придумывать новые блага. Таким образом, хозяйство будет постоянно развиваться в сторону все большего увеличения производства благ.

2.3 Виды блага в зависимости от удовлетворяемой потребности.

Все блага можно разделить на несколько групп, в зависимости от потребности, которую они удовлетворяют.

1. Пища объединяет все продукты от самых необходимых (вода и хлеб) до просто приятных (мороженое и лимонад).
2. Одежда объединяет все вещи (от ботинок до шляпы), которые человек носит, для того чтобы "приспособить" себя к погодным условиям, или просто для красоты.
3. Жилище предназначено для создания микроклимата в небольшом пространстве (как и одежда, жилище поддерживает необходимую температуру и защищает от осадков).
4. Мебель включает в себя различные приспособления, которые обеспечивают удобное положение тела (стулья, кровати и т.д.) или удобное размещение вещей (шкафы, тумбочки и т.д.).
5. Транспорт включает в себя все приспособления, которые помогают человеку перемещаться в пространстве (велосипеды, автомашины, корабли, самолеты и т. д.).
6. Духовные блага включают все блага, которые используются человеком для приятного или интересного времяпровождения (книги, журналы, кинофильмы, музыка, туристические поездки и т.д.).
7. "Орудия потребления" объединяют множество мелких, средних и крупных благ, предназначенных для выполнения тех или иных операций (расческа, столовые приборы, веник и т. д.). Во многих случаях "орудия потребления" помогают потреблять другие блага (например, ложка помогает есть суп).

Все вышеперечисленные блага могут быть предметом желаний человека.


3. ПОТРЕБНОСТИ.


3.1 Определение потребности.

Потребность - это вид функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.  Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.


3.2 Удовлетворение потребности.
Процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, поэтому потребности являются источником активности личности. Осознавая цель субъективно как потребность, человек убеждается, что удовлетворение потребности возможно лишь через достижение цели. Это позволяет ему соотнести свои субъективные представления о потребности с ее объективным содержанием, отыскивая средства обретения цели как объекта.
Для человека характерно то, что даже потребности свзанные с задачами его физического существования, отличаются от аналогичных потребностей животных. Поэтому потребности человека способны существенно видоизменяться в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности. Развитие человеческих потребностей реализуется за счет общественно обусловленного развития их предметов.
Субъективно потребности представляются в виде эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, а их удовлетворение — в виде оценочных эмоций. Потребности обнаруживаются в мотивах, влечениях, желаниях и прочем, побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребности. Если в потребности деятельность зависима от ее предметно-общественного содержания, то в мотивах эта зависимость проявляется как собственная активность субъекта. Поэтому раскрываемая в поведении личности система мотивов богаче признаками и более подвижна, чем потребность, составляющая ее сущность. Воспитание потребностей — одна из центральных задач формирования личности. 
Количество потребностей возрастает в процессе филогенеза и онтогенеза. Так, число потребностей возрастает в эволюционном ряду: растения — примитивные животные — высокоразвитые животные — человек, а также в онтогенетическом ряду: новорожденный — грудной младенец — дошкольник — школьник — взрослый человек. 
При удовлетворении одних потребностей у человека возникают другие потребности, данная тенденция указывает на безграничность человеческих потребностей.

3.3 Опредмечивание потребности.

При рассмотрении связи потребностей с деятельностью нужно сразу же выделить два этапа в жизни каждой потребности: период до первой встречи с предметом, удовлетворяющим потребность, и период после этой встречи.

На первом этапе потребность, как правило, не очевидна субъекту: он может испытывать состояние какого-то напряжения, неудовлетворенности, но не знать, чем это вызвано. Со стороны поведения потребностное состояние выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. В ходе поисков обычно происходит встреча потребности с ее предметом, чем и завершается первый этап жизни потребности. Процесс «узнавания» потребностью своего предмета называется опредмечением потребности. Самим актом опредмечения потребность преобразуется — становится определенной, потребностью именно в данном предмете. В элементарных формах это явление известно как запечатление.
Опредмечение — формирование мотива. Мотив и определяется как предмет потребности. Можно сказать, что через опредмечение потребность получает свою конкретизацию. Поэтому мотив еще определяется как опредмеченная потребность. Вслед за опредмечением деятельности и появлением мотива резко меняется тип поведения — оно обретает направленность, зависящую от мотива.
В процессе опредмечения обнаруживаются важные черты потребностей:

              1.              первоначально очень широкий спектр предметов, способных удовлетворить заданную потребность
              2.              быстрая фиксация потребности на первом удовлетворившем ее предмете

             

3.4 Классификации потребностей человека.

Существует множество классификаций потребностей.


- По сферам

Потребности подразделяются по характеру деятельности (оборонительной, пищевой, половой, познавательной, коммуникативной, игровой).
Разделение в связи с теми целями, которые достигаются по мере удовлетворения потребности

              •              биологические,
              •              трудовые,
              •              познания,
              •              общения,
              •              отдыха;

Американский психолог У. Мак Дугалл полагал, что в основе тех или иных потребностей человека лежат определенные инстинкты, которые проявляются через соответствующие ощущения и мотивируют человека к определенной деятельности.


- По объекту

Разделение в связи с тем, что является объектом потребности.

              •              физиологические (пища, вода, воздух, климатические условия и т. п.)
              •              материальные, (жилище, одежда, средства передвижения, орудия производства и т.п)
              •              социальные (общение, общественная деятельность, общественное признание и т. п.)
              •              духовные, (знания, творческая деятельность, создание прекрасного, научные открытия и т. п.)
              •              этические,
              •              эстетические,
              •              другие;

 

- По функциональной роли

              •              доминирующие/второстепенные,
              •              центральные/периферические,
              •              устойчивые/ситуативные;

 

- По происхождению

Существует деление на две большие группы — естественные и культурные. Первые из них запрограммированы на генетическом уровне, а вторые формируются в процессе общественной жизни.
По аналогии с условными и безусловными рефлексами потребности так же делят на

              •              врожденные,
              •              простые приобретенные и
              •              сложные приобретенные.

Под простыми приобретёнными потребностями понимаются потребности сформированные на основании собственного эмпирического опыта индивида (например, потребность трудоголика в любимой работе), под сложными же — на основании собственных умозаключений и представлений неэмпирического происхождения (например, потребность религиозного человека в исповеди, базирующаяся на привитом извне представлении о позитивных последствиях ритуала, но не на эмпирическом ощущении вины и унижения при его совершении).

 

- По субъекту потребностей

              •              индивидуальные,
              •              групповые,
              •              коллективные,
              •              общественные.

- По оказываемому на общество эффекту

С точки зрения концепции общественной безопасности потребности человека и общества в целом делятся на две категории: естественные и противоестественные.  Кроме того, есть некие пределы минимума и максимума в удовлетворении естественных потребностей, по выходе за которые те же самые потребности становятся противоестественными. Вследствие этого все производимое в общественном объединении труда и потребляемое из природы в готовом виде принадлежит к двум спектрам продукции:

              •              Демографически обусловленные потребности, удовлетворение которых обеспечивает существование индивидов и их семей и личностное развитие, и объем которых во всяких природно-географических условиях ограничен, поскольку подчинён естественной физиологии организма человека, количеству семей, численности населения в регионе и исторически сложившемуся образу его жизни. Демографически обусловленные потребности не могут быть антибиосферными, поскольку они должны обеспечивать жизнь человечества в преемственности поколений, а человечество — часть биосферы Земли;
              •              Деградационно-паразитические потребности, удовлетворение которых подрывает жизненный потенциал и самих индивидов-потребителей и их потомков. В отличие от демографически обусловленных потребностей деградационно-паразитические потребности непредсказуемы и их удовлетворить в принципе невозможно. Все потребности, удовлетворение которых разрушает биоценозы и биосферу Земли и исключает возобновление биоценозов в естественных для биосферы ритмах, — деградационно-паразитические потребности.


3.5 Иерархия потребностей.

 

Потребности человека образуют иерархическую систему, где каждая потребность имеет свой уровень значимости. По мере их удовлетворения они уступают первенство другим потребностям.
Классификация по уровню сложности разделяет потребности на биологические, социальные и духовные.

              •              К биологическим можно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности, сексуальном удовлетворении, в экономии сил и пр.).
              •              К социальным потребностям относится потребность человека к общению, к популярности, к господству над другими людьми к принадлежности к определенной группе, в лидерстве и признании.
              •              Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

Информация о работе Блага. Потребности. Ресурсы