Биологическая и психологическая трактовка причин девиации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 19:22, реферат

Описание работы

Социология девиантного поведения и социального контроля занимает прочное место в структуре социологических знаний как специальная теория, изложенная во множестве монографий, учебников, статей. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. появились первые отечественные труды, заложившие основу формирования социологии девиантного поведения и социального контроля как специальной социологической теории. В 80-е гг. на территории бывшего СССР сложилось несколько центров социологических исследований девиантного поведения: в Санкт-Петербурге и Москве, в Эстонии и Грузии.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Общее понятие о девиантном поведении..........................................................5
2. Обзор основных теорий девиации.....................................................................7
3. Механизмы и процессы, влияющие на степень девиации...............................9
Заключение.............................................................................................................12
Список использованной литературы...................................................................13

Работа содержит 1 файл

девиация.doc

— 83.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Кафедра социологии

и политологии

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине “Социология”

на тему “Биологическая и психологическая

трактовка причин девиации”

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2012

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение...................................................................................................................3

1. Общее понятие о девиантном поведении..........................................................5

2. Обзор основных теорий девиации.....................................................................7

3. Механизмы и процессы, влияющие на степень девиации...............................9

Заключение.............................................................................................................12

Список использованной литературы...................................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Социология девиантного  поведения и социального контроля занимает прочное место в структуре социологических знаний как специальная теория, изложенная во множестве монографий, учебников, статей. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. появились первые отечественные труды, заложившие основу формирования социологии девиантного поведения и социального контроля как специальной социологической теории. В 80-е гг. на территории бывшего СССР сложилось несколько центров социологических исследований девиантного поведения: в Санкт-Петербурге и Москве, в Эстонии и Грузии.

Большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит А. Г. Амбрумовой, организовавшей первую за несколько десятилетий встречу специалистов – семинар по суицидологии (1975), создавшей и возглавившей Всесоюзный суицидологический центр и суицидологическую службу Москвы, организовавшей выпуск сборников трудов по проблемам суицидологии (первый из них вышел в 1978 г.).

Для социологии девиантного  поведения несомненны заслуги Г. Г. Заиграева, который отстаивал социологический подход в изучении пьянства и алкоголизма и организовал ряд эмпирических социологических исследований, результаты которых отражены в серии его трудов. Социальным, медицинским и психологическим проблемам пьянства и алкоголизма посвящены также исследования Б. С. Брагуся, Б. М. Гузикова, В. М. Зобнева, А. А. Мейрояна.

Работы А. А. Габиани по социологическому исследованию как наркотизма, так и иных форм социальных девиаций, внесли заметный вклад в становление социологии девиантного поведения в бывшем СССР. Так, 1988-1989 гг. Габиани проводит широкое социологическое исследование наркотизма на территории Латвии, Приморского и Ставропольского краев, Горьковской, Новосибирской и Львовской областей, в Москве и Ташкенте. В ходе исследования было опрошено около 3000 наркоманов.

Актуализация проблем организованной преступности вызвала соответствующий исследовательский интерес (А. И. Гуров, С. В. Дьяков, В. С. Овчинский, В. С. Устинов и др.). Исследователи отмечают динамичное развитие преступных сообществ, слияние легальной и нелегальной экономической деятельности, криминализацию экономических и властных структур, политизацию организованной преступности.

Социально-правовым проблемам проституции и иных отклонений в сфере сексуальных отношений посвящены работы А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатова, П. П. Осипова, Я. М. Яковлева и др. Теоретико-исторический и социологический подход к гомосексуализму представлен в работах И. С. Кона и др., отчасти Я. И. Гилинского. Ситуационный гомосексуализм в условиях пенитенциарных учреждений отражен в трудах М. Н. Гернета, В. Ф. Абрамкина и Ю. В. Чижова, Г. Ф. Хохрякова и др. В работах сексопатологов акцентируются медицинские и психологические аспекты проблемы (Г. С. Васильченко, Д. Д. Исаев, С. С. Либих, А. М. Свядощ и др.).

В 80-е годы появляются публикации Я. И. Гилинского, С. И. Голода, И. С. Кона, посвященные социологическому осмыслению и вторичному анализу эмпирических исследований проституции. Социологические исследования проституции (под ее различными псевдонимами) в 70-е гг. проводились под руководством М. И. Арсеньевой, а также группой сотрудников ВНИИ МВД СССР – К. К. Горяиновым, А. А. Коровиным, Э. Ф. Побегайло.

Целью данной работы является краткая характеристика научных представлений о сущности и причинах девиации и девиантного поведения. На основании этого были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть значение  термина “девиация”, “девиантное поведение”;

2) дать обзор основных теорий и концепций девиации;

3) рассмотреть обстоятельства и факторы, влияющие на процессы девиантного поведения.

1 ПОНЯТИЕ О ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ

 

Под девиантным (от лат. deviatio – отклонение) поведением в социологии понимают действия и поступки людей, социальных групп, противоречащие общественным нормам, признанным шаблонам или стандартам поведения. (Понятие “норма” содержит в себе характеристику таких явлений, состояний и процессов, которые закономерны для данной системы, типичны и выгодны для неё в данных исторических условиях, отражают её социальную природу.) Таким образом, сущность девиантного поведения заключается в несоблюдении требований социальной нормы, в выборе другого варианта поведения, отличного от диктуемого правилами и предписаниями. Такой сценарий развития событий в той или иной ситуации зачастую приводит к нарушению степени и рода взаимодействия личности и общества, группы и общества, личности и группы. В основе отклонений часто лежит конфликт ценностей, интересов, расхождения потребностей, деформация способов их удовлетворения, ошибки воспитания, жизненные трудности, просчёты и т. д.

Исследованием явления  девиации – отклонения в поведении людей – занимается специальная социологическая дисциплина – девиантная социология. Объектом этой науки выступают субъекты девиантного поведения: отдельные люди, группы людей и социальные организации; предметом – характерные черты девиантного поведения, рассмотрение его как специфического вида социальных отношений. Определяя суть девиантного поведения, необходимо отметить, что оно делится на два типа.

К первому типу относят, как правило, такое поведение, которое проявляется в общественно неблагоприятных, подчас крайне опасных формах (например, преступность), вследствие чего общество вынуждено применять соответствующие санкции. Социальные последствия этого типа девиантного поведения заключаются в подрыве общественного порядка, нивелировании и распаде личности, усилении энтропийных процессов, снижении качества работы и уровня общественных стандартов, нарастании социальной апатии и т. п. Движущей силой этого типа девиантного поведения являются деформированные потребности и ценности, которые стимулируют личность или социальную группу действовать вопреки требованиям общества. Причинами такого поведения могут быть также дефекты правового и морального сознания людей, которые нередко связаны с особенностями их эмоционально-волевой сферы, настроением, надеждами.

Второй тип девиантного  поведения связан с процессом  развития общества, устареванием его  социальных норм, критериев и стандартов, нуждающихся в изменении, поскольку  они тормозят процессы общественного  развития. Масштабы распространения разнообразных форм девиантного поведения этого типа весьма переменчивы. Например, они могут значительно возрастать в периоды социальных преобразований, реформ, революционных изменений, когда происходит разрушение стереотипов и отмена устаревших норм поведения. В этом случае далеко не каждая форма социального отклонения (девиации) заслуживает негативной оценки. Она часто содержит в себе указание о необходимости ликвидации “неработающих” норм и обновления прежних ценностей. Таким образом, этот тип социальных отклонений имеет соответствующее прогрессивное содержание, завязь будущих общественных перемен.

К основным формам девиантного поведения относятся правонарушения (включая преступность), пьянство, наркомания, проституция, самоубийство, гомосексуализм и др. Среди них преступность – наиболее опасная форма, представляющая собой проявление острого конфликта между личностными и общественными интересами. Алкоголизацию (пьянство и алкоголизм) и наркоманию можно рассматривать как бегство от повседневных забот и жизненных неприятностей, средство снятия напряжения и неуверенности. Крайняя форма такого бегства – самоубийство.

Следует отметить, что социальные отклонения (девиации) в поведении  людей настолько разнообразны, насколько  разнообразны и существующие эталоны  поведения – нормы, шаблоны, стандарты и т. п. Поступок (действие) может не соответствовать социальной норме по объективным или субъективным причинам, целям или мотивам, прямым или косвенным последствиям. Он может быть новаторским или консервативным, типичным или нестандартным, случайным или закономерным, положительным или отрицательным. Однако границы и переходы между всеми такими оценками достаточно относительны и изменчивы.

 

2 ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ДЕВИАЦИИ 

 

В зависимости от подходов к пониманию смысла девиации существуют разные теоретико-концептуальные объяснения этого явления. Их систематизация приведена в таблице 2.1.

Девиация, как уже упоминалось, является результатом противодействия нормам любого общества. Теоретический обзор основных концепций девиации свидетельствует об их комплексно-системном характере. Ведь биологический, психологический и социальный подходы органически взаимосвязаны, то есть интегрированы в единую, комплексную системную целостность. Причём социологический аспект выступает системообразующим фактором, в котором синтезируются биолого-психологические характеристики, так как человек – биосоциальное существо. Социальная сущность человека определяет его как личность, с учётом биологических и психологических параметров. Именно в этом заключается глубинное содержание социологии человеческого поведения, включая его отклонения от норм в виде правонарушений и преступности.

Биологические теории девиации (Ломброзо, Шелдон) трактуют непосредственную физическую структуру человека (физические черты, телесное строение) как прямой детерминант его девиации (физические особенности – причина девиантного поведения).

Таблица 2.1 – Основные теории и концепции девиации

Объяс-нение

Теория (концепция)

Учёный

Ключевые положения

Биологическое

Физические черты, связанные  со склонностью к преступлениям

Ломброзо

Физические особенности  являются причиной девиации

Определённое физическое строение, чаще всего встречающееся у девиантов

Шелдон

То же

Психо-логичес-кое

Психоаналитичес-кая теория

Фрейд

Конфликтность, свойственная личности, вызывает девиацию

Социологическое

Аномия

Дюрк-гейм

Девиация, в частности  самоубийство, осуществляется из-за отсутствия норм

Социальная дезорганизация

Шоу, Маккей

Девиация возникает, когда культурные ценности, нормы и социальные связи отсутствуют, ослаблены или становятся противоречивыми

Аномия

Мертон

Девиация происходит, если существует разрыв между целями общества и одобряемыми средствами их достижения

Социокультурные теории

Селлин, Миллер, Сатер-ленд, Клауард, Охлин

Конфликты между нормами  субкультуры и господствующей культуры есть причина девиации

Теория навешивания  ярлыков

Беккер

Девиация – своеобразный ярлык, которым группы, находящиеся у власти, обозначают поведение более слабых групп

Радикальная криминология

Турк, Квинни, Тейлор, Уолтон, Янг

Девиация является результатом  противодействия нормам капиталистического общества


Психоаналитическая теория Фрейда дополняет биологическую, делая упор на свойственную личности внутреннюю конфликтность, которая вызывает девиацию.

Социологический подход учитывает биопсихологические факторы  для обобщения и воплощения в  интегрально-социальной плоскости. В  соответствии с социологией девиации, отклонения возникают вследствие различных форм аномии (отсутствие норм – Дюркгейм; разрыв в системе “цели-средства” – Мертон), социальной дезорганизации (отсутствие, ослабление, противоречивость норм – Шоу, Маккей), культурной дезорганизации (Селлин, Миллер, Сатерленд, Клауард, Охлин), групповой дезорганизации (между правящей группой и прочими – Беккер), криминологической дезорганизации (Турк, Квинни, Тейлор, Уолтон, Янг).

 

3 МЕХАНИЗМЫ И ПРОЦЕССЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ ДЕВИАЦИИ 

 

Понимание сущности девиации способствует укреплению социального контроля и управления обществом. Такое понимание дают криминология, правовая система, социология и другие науки. Социология изучает наиболее общие причины и последствия девиации, её деструктивное воздействие на общество, пути преодоления негативных явлений.

Подробно описать все  взгляды на проблему девиации в объёме данной работы невозможно. Существует большое количество разнообразных  теорий на этот счёт. Одной из них  является концепция поведения, разработанная французским социологом Дюркгеймом. Его главная идея – о коллективном сознании, представляющем собой совокупность убеждений и взглядов, которых придерживаются все члены общества. При существовании социальной интеграции, когда члены общества и его структурные подразделения соблюдают общие нормы, руководствуясь ими в своей жизни, причин для девиации нет. Без подобной интеграции, если индивид или группа игнорируют социальные нормы, наступает аномия.

Аномия – такое  общественное состояние, при котором значительная часть людей знает о существовании обязующих нормативов, однако пренебрегает ими, относится к ним отрицательно либо равнодушно. Эта ситуация  возникает в результате резких изменений социальной структуры, а также разного рода кризисных потрясений.

Следует различать индивидуальные и социальные отклонения. Превращение  первых во вторые происходит при следующих  условиях:

1) одинаковая направленность  таких отклонений у схожих  групп людей в одинаковых условиях;

2) близость или даже  единство причин, по которым они возникают;

3) наличие определённой  повторяемости, устойчивости упомянутых  явлений. 

Информация о работе Биологическая и психологическая трактовка причин девиации