Безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Безработными считаются лица, которые по действующему законодательству могут быть приняты на работу и активно ее ищут. Для получения статуса безработного и пособия по безработице необходимо выполнение ряда условий:

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 204.50 Кб (Скачать)

 

Из табл. 3.2 видно, что  в 1996 г. по сравнению с 1992 г. заметно  со-крaтилcя удельный вес занятых в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании и возрос вес занятых в сельском хозяйстве, торговле, транспорте и связи, в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, в кредитно-финансовом обслуживании, в аппарате органов управления, т.е. в основном в непроизводственной сфере (за исключением сельского хозяйства). Такое положение нельзя назвать негативным, кроме снижения доли занятых в науке. Становление рыночных отношений приводит к естественному перемещению занятости из производственной сферы обслуживания. Предпочтительной является переориентация структуры занятых в соответствии с общемировыми тенденциями, для которых характерны высокие темпы роста численности работников в отраслях сферы услуг (табл. 3.3).

Таблица 3.3

Структура занятости  населения в 1995 г. (% к итогу)

 

Страна

Сельское хозяйство

Промышленность

Сфера услуг

Австралия                                      5                                  24                                    71

Великобритания                            2                                  26                                    72

Канада                                            4                                  23                                    73

США                                               3                                  24                                    73

Швеция                                          3                                   25                                    72

Россия                                          15                                   35                                    50

Источник: Экономика и  жизнь. - Декабрь 1997. — № 51. - С. 27.


 

Как видно из таблицы, жители экономически развитых стран  заняты преимущественно в сфере услуг. В США здесь сосредоточено 80% всех работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации. В России более половины всех занятых трудится в сфере материального производства, причем только 40% занимается преимущественно умственным трудом.

Формирование трудового потенциала в престижных наукоемких отраслях требует длительного времени, особенно для специалистов с высшим образованием. Просчеты в формировании данной категории занятых сейчас — это по существу углубление трудностей выхода из кризиса экономики в недалеком будущем.

Четвертая группа — это  профессионально-квалификационая структура  работающих. Она показывает распределение  работающего населения по профессионально-квалификационным группам и отражает степень сбалансированности системы подготовки кадров с потребностью экономики в квалифицированных работниках.

Сущностные характеристики занятости, в том числе закономерности в распределении по видам занятости, отраслям народного хозяйства, профессионально-квалификационным группам различаются у людей по полу и возрасту.

Половозрастные группы населения, объединенные по характеру  их участия в общественно полезной трудовой деятельности, принято называть социально-демографическими группами населения. Практика показала, что с целью учета особенностей занятости населения по полу и возрасту целесообразно выделять следующие социально-демографические группы: мужчины, женщины, молодежь (трудоактивное население 16-29 лет), лица средних возрастов (30-49 лет), лица предпенсионного возраста (трудоспособное население старше 50 лет), лица пенсионного возраста1.

Параметры общественно-трудовой активности женщин зависят от возраста, профессиональной подготовки, ориентации на карьеру, от происходящих в жизни демографических событий, от объема семейно-бытовой занятости и многих других факторов, влияющих на экономическую роль женщины, на ее конкурентоспособность. Прежде всего отметим следующие факторы. Совмещая труд, материнство и домашнее хозяйство, женщина — традиционно менее желанный работник, чем мужчина. Мужская функция всегда заметно влияет на трудовую карьеру женщины: больше перерывов в работе, затраты на специальную охрану труда в соответствии с нынешним законодательством о труде, социальные льготы и тд. Конкурентоспособность женской рабочей силы состоит из экономических, социально-психологических аспектов. Экономические включают в себя: производительность, работоспособность, качество, выгодность или привлекательность. Социально-психологические: уровень образования, квалификация, профессионализм, способность к адаптации, трудовая мобильность. Демографические аспекты: возраст, семейное положение, дети.

Женщины составляют около 47% общей численности занятых  в России и не менее 50% экономически активного населения. Пятую часть  женщин составляет молодежь до 35 лет, немногим более 10% - лица пенсионного возраста. По данным Госкомстата РФ, среди занятых женщин России лица с высшим образованием составляют 21 %, со средним специальным образованием 68%. Среди работающих мужчин эти показатели соответственно равны 16,8 и 64,2%.

Женщины накопили высокий интеллектуальный потенциал по сравнению с мужчинами. Однако высокий образовательный уровень и профессиональный опыт не гарантируют женщинам-специалистам равные возможности с мужчинами в сфере занятости. Статус женщин, занятых в структурах разных форм собственности по отношению к общей численности работающих по каждой форме, среди: работодателей — 29; самозанятых (работающих без привлечения наемных трудящихся) — 46; неоплачиваемых работников семейных предприятий-41%.

За годы экономических перемен происходит постепенное снижение экономической активности женщин. Их доля за последние семь лет сократилась с 50 до 47%. Такое снижение можно объяснить, во-первых, уменьшением спроса на женскую рабочую силу; во-вторых, часть женщин предпочла выполнение семейных обязанностей, став домохозяйками при достаточном уровне семейных доходов; в-третьих, определенная доля женщин вынужденно покинула оплачиваемую работу при наличии условий трудиться в личном подсобном хозяйстве или на временной работе.

Молодежь представляет собой весьма специфическую группу трудовых ресурсов. Достаточно остро ощущает на себе безработицу именно молодежь. Во-первых, потому, что она имеет довольно высокий образовательный ценз (так, 1/3 всех специалистов с высшим и средним образованием в стране — молодежь 30 лет), но период ее профессионального становления растягивается на несколько лет. Во-вторых, в настоящее время вследствие повышения уровня притязаний молодые люди часто меняют место работы, стремясь работать на более престижном месте. В-третьих, около 2/3 всей молодежи в возрасте до 30 лет не имеет профессионального образования, что существенно ухудшает качество рынка труда. Кроме того, молодые специалисты со стажем работы до 5 лет часто оказываются среди высвобожденных работников государственных предприятий.

Лица средних возрастов (30—49 лет) — наиболее многочисленная группа в составе трудовых ресурсов. Данная группа характеризуется такими особенностями, как:

• высокий уровень  занятости в народном хозяйстве  страны;

• сложившиеся, устойчивые профессиональные интересы. Лица трудоспособного возраста старше 50 лет имеют следующие особенности:

• снижение физических возможностей;

• высокий уровень  профессиональных знаний и наличие  большого практического опыта;

• снижение уровня занятости по сравнению с предыдущей группой. Группа лиц пенсионного возраста, входящих в трудоактивное население, характеризуется низким уровнем образования, значительным весом женщин, низкой мобильностью и т д.

3.5. Безработица

 

Под безработицей обычно понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении. Безработицу необходимо рассматривать с различных точек зрения, выясняя наиболее важные понятия, ее характеризующие. С этих позиций ее изучение осуществляется в следующем порядке: статус безработного; уровень безработицы; распространенность безработицы и движение безработных; продолжительность безработицы; типы безработицы.

Безработным, по методологии Международной организации труда (МОТ), считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кромe заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Следует отметить, что принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

В соответствии с методикой  Федеральной службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется по следующей формуле:

 

,

 

где     Уб - уровень безработицы;

ЭА — численность экономически активного населения;

3 — численность занятых.

 

 

Таблица 3.6

Динамика численности  безработных и уровня официально зарегистрированной безработицы в России

 

На конец  периода, годы

Численность безработных, тыс. чел.

Уровень безработицы, %

1991                                                                61,4                                                0,08

1992                                                              577,7                                                0,76

1993                                                              835,5                                                1,11

1994                                                            1635,7                                                2,21

1995                                                            2326,9                                                3,15

1996                                                            2506,0                                                  3,4


 

Как следует из таблицы, скачок численности официально зарегистрированных безработных произошел в 1992 г. Затем в течение последующих лет численность безработных возросла, но темпы роста несколько снизились. Для получения наиболее полной картины важно проанализировать показатели безработицы по причинам увольнений на основании данных о лицах, обратившихся в государственную службу занятости, также уровень безработицы по регионам страны с выделением показателей: зарегистрировано безработных и доля безработных, которым назначено пособие.

Современная наука использует понятие естественного уровня без-работицы. В разных странах уровни безработицы существенно различаются, поскольку они зависят от естественной безработицы (уровня), рг фазы экономического цикла, в которой находится страна, а также от проводимой государственной политики занятости. В зарубежных странах естественной уровень безработицы 4—6%, в России — 3—5%.

 

 

 

 

 

Таблица 3.7

Уровень безработицы  по отдельным странам

 

 Страны

1995

Процент

 безработицы

1996

Процент

безработицы

Австралия

Австрия

Бельгия

Великобритания 

Германия 

Испания

Канада 

Польша 

Словакия 

США

Финляндия

Чехия

Чили 

Швеция 

Япония

сентябрь

август

сентябрь

август

сентябрь

2 кв.

июль

сентябрь

2 кв.

октябрь

сентябрь

июль

2 кв.

сентябрь

сентябрь

8.4

5.4

14,8

8,4

10,2

22,7

9,8

15,0

13,3

5,2

16,4

2,9

5,8

7,9

3,2

сентябрь

август

сентябрь

август

сентябрь

2 кв. июль

сентябрь

2 кв.

октябрь

сентябрь

июль

2 кв.

сентябрь

сентябрь

8,7

5,7

14,2

7,8

11,2

22,3

9,8

13,5

12,1

4,9

15,1

3,0

6,6

8,3

3,3


 

Как видно из табл. 3.7, наибольший уровень безработицы  отмечен в Испании, Финляндии, Бельгии, Польше и Германии. Наименьший — в Чехии и Японии. Низкий уровень безработицы в этих странах объясняется целенаправленной политикой государства на рынке труда этих стран.

Весьма важно определить продолжительность безработицы, т.е. _змененну, которая характеризует  в среднем длительность поиска работы лицами, имеющими статус безработного на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этом периоде трудоустроены.

Размеры пособий по безработице дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными. Уволенным с предприятия по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем, пособие по безработице выплачивается:

Информация о работе Безработица