Безработица в Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 00:38, реферат

Описание работы

Турецкая экономика с провозглашением республики до сегодняшнего дня пережила многие трудности. На сегодняшний день Турция является одной из самых бурноразвивающихся стран мире. Турецкая экономика по среднегодовым показателям ВНП в 1980-1990 гг. выросла на 5,3%, а в 1990-1998 гг. - на 4,5%, тем самым превысив средние мировые показатели. Турецкая экономика, сократившаяся на 3,1% в результате пережитых в 1999-2001 гг. экономических кризисов, с 2002 года по сегодняшний день, переживая значительный рост, увеличилась в среднем на 7,8%. Тем не менее, произошедший в 2009 году Мировой финансовый кризис серьезно подорвал основу национальной экономики, и безработица в Турции достигла рекордного уровня за все 85 лет существования республики Ататюрка

Содержание

Введение
Экономическая ситуация в Турции
Основное содержание
1) улучшения информационного обеспечения рынка труда
2) профессиональное переобучение и повышение квалификации
3) создание условий для роста спроса на товары
4) снижение пенсионного возраста
5) создание условий для роста самозанятости
6) реализация программ поддержки молодых работников
7) субсидии
8) уменьшению рабочего времени
Заключение

Работа содержит 1 файл

Безработица в Турции.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Казахский институт менеджмента экономики и прогнозирования 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Тема: Безработица  в Турции

Выполнил: Алибек Биссимов, ID 20100952

Для курса: Турецкого  языка

Проверила: Жаныл  Мажикенова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алматы 2011

Содержание

  1. Введение

    Экономическая ситуация в Турции

  1. Основное содержание

      1) улучшения информационного обеспечения рынка труда

      2) профессиональное переобучение и повышение квалификации

      3) создание  условий для роста спроса на  товары

      4) снижение пенсионного возраста

      5) создание  условий для роста самозанятости

      6) реализация  программ поддержки молодых работников 

      7) субсидии

      8) уменьшению  рабочего времени  

  1. Заключение
 
 
 
 
 
 
 

      Турецкая  экономика с провозглашением  республики до сегодняшнего дня пережила многие трудности. На сегодняшний день Турция является одной из самых бурноразвивающихся стран мире. Турецкая экономика по среднегодовым показателям ВНП в 1980-1990 гг. выросла на 5,3%,  а в 1990-1998 гг. - на 4,5%, тем самым превысив средние мировые показатели. Турецкая экономика,     сократившаяся   на   3,1%     в    результате пережитых в 1999-2001 гг. экономических кризисов, с 2002 года по сегодняшний день, переживая значительный рост, увеличилась в среднем на 7,8%. Тем не менее, произошедший в 2009 году Мировой финансовый кризис серьезно подорвал основу национальной экономики, и безработица в Турции достигла рекордного уровня за все 85 лет существования республики Ататюрка. Согласно данным Государственной статистической организации, она составила 14% трудоспособного населения, тоесть 3,3 миллиона граждан остались не у дел. Особенно пострадала молодежь - каждый четвертый молодой специалист оказался "лишним". А ведь Турция - самая молодая в Европе страна, четверть населения которой моложе тридцати лет. Тем не менее, общий уровень безработицы в 2011 году по стране снизился до 9,2 %, что на 1,3 % меньше, чем в июне 2010 года. Тоесть, число безработных в 2011 году составляет 2,5 миллионов человек. За историей уровня безработицы Турции с 1980 года по 2010 года можно проследить на графике включенном в конце реферата.

        Теперь рассмотрим, какие же реальные  шаги может применить государство для уменьшения уровня безработицы. Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы. Но так как безработица в Турции является циклического типа (то есть, вызванная Мировым кризисом), наиболее эффективными являются следующие меры:

  1) улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда).  Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным. И ноборот, регестрируют безработных и пытаются найти подходящих работадателей. Не менее важны систематические исследования рынка труда по разным ее направлениям.

  2) неменее эффективными являются программы профессионального переобучения или повышение квалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки проводятся как на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработных-молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия  оказалась устаревшей. 

  3) Создание условий для роста спроса на товары. Так как  спрос на рынке труда – производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников. Одним из хороших способов увеличения спроса является стимулирование роста экспорта. Это может привести к росту объемов производства и, соответственно, -  занятости на них; другим способом увеличения спроса является поддержка и поощрение иностранных инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности продукции. Дело в том, что Турция является транзитной страной (то есть, находится между странами Азии и Европы, а так же рядом с Средиземным и Черным морями), что делает его привлекательным для иностранных инвесторов. А если иностранные инвесторы начнут строить свои заводы, это может положительно поспособствовать занятости местного населения. Так например, переговоры Турции о вступлении в ЕС стали дополнительным стимулом для иностранных инвесторов. Так, крупные японские, южнокорейские и другие фирмы вложили деньги в Турции с тем, чтобы затем уже беспошлинно поставлять свою продукцию на рынки ЕС. В первую очередь, это автомобилестроительные компании, такие, как Toyota, Honda, Hyundai и Kia.

   4) Некоторое облегчение может принести, например, предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возраста. В Турции пенсионный возраст для мужчин является 64 лет, а для женщин 62 лет. Позволяя старому служащему уйти на пенсию, примерно, на 1-2 года раньше, его место стало бы вакантным для более молодого специалиста. Без этого пожилым служащим пришлось бы искать работу. А поскольку шансов на трудоустройство в этом возрасте практически нет, они увеличили бы армию безработных. Надо отметить, что этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат. Таким образом, снижение пенсионного возраста позволяет освободить некоторую часть рабочих мест, но создаёт дополнительную нагрузку на систему пенсионного обеспечения.

   5) Создание условий для роста  самозанятости. Смысл такого рода программ состоит в том, что людям помогают открыть собственное дело, чтобы они могли прокормить себя и свою семью, даже если им не удается найти работу по найму. Так что неотъемлемой частью турецкой экономики является малый и средний бизнес. Государство активно поддерживает его, предоставляя льготные кредиты, обеспечивая минимальное налогообложение. Кредиты малым предприятиям на приобретение основных средств предоставляются на срок от года до десяти лет. Источником средств для кредитования является Казначейство республики. Кредиты выдаются исключительно предприятиям-производителям продукции, посреднические торговые операции государство не кредитует. В основном это пищевая и табачная, ткацкая и кожевенная, химическая промышленности и деревообработка.

   6) Реализация программ поддержки молодых работников. Так как тяжелее всего безработица ударяет по пожилым (их уже никто не хочет брать на работу из-за падающей производительности труда и ухудшения здоровья) и самым молодым (их еще никто не хочет брать на работу из-за низкой квалификации и отсутствия опыта), для помощи молодежи могут использоваться различные методы, такие как: а) экономическое стимулирование молодежной занятости; б) создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи; в) создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки; и т.д. Этот метод борьбы с безработицой наиболее важен принимая во внимание, что четверть населения Турции моложе тридцати лет. К примеру, 7 ноября 2011 года Служба занятости Турции огласила «Стратегию 2011-2015» по борьбе с безработицей.  Данная стратегия обозначила основные цели страны в контексте повышения уровня занятости населения. В частности, в рамках реализации данного плана планируется к 2015 году обеспечить 400 тысяч безработных в возрасте от 18 до 29 лет рабочими местами, для чего будут организованы специальные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

   7) В период Мирового кризиса предприятия могут сталкнуться с финансовым дефецитом, что в свою очередь может привести к решению сокращения своих сотрудников.  В этом случии наиболее эффективным является выплата государственных субсидий (от лат. subsidium — помощь, поддержка) предприятиям. Субсидии, выделяемые на борьбу с безработицей бывают 3-х видов: 1) субсидии, позволяющие избежать ликвидации рабочих мест, если предприятие столкнулось с экономическими трудностями; 2) освобождение предприятий от налогов и выплат; и 3) полная или частичная выплата государством зарплат и пособий работникам, если в течение длительного времени предприятие не может этого сделать.

   8) Заключительным методом борьбы с безработицей, предложенный в этом реферате является - принятие мер по перераспределению имеющегося спроса на труд путем побуждения предприятий к уменьшению рабочего времени отдельных работников. Нехватка трудовых ресурсов компенсируется созданием новых рабочих мест, к тому же, можно делить между работниками не только рабочее время, но и заработную плату. Склонить предприятие к такой политике можно только путём субсидирования. Но отрицательным последствием таких мер является снижением уровня заработной платы.

      Исходя  из вышеизложенного, очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Тем не менее, на данный момент по уровню безработицы ситуация в Турции лучше, чем в 12 странах Евросоюза, а процент безработных ниже, чем среднеевропейский показатель. Как недавно заявил минмстр экономики Турции Зафер Чаглаян cнижение уровня безработицы произошло благодаря экономическому росту и росту промышленного производства Турции. Это свидетельствует о том, что экономическое развитие Турции, безусловно, находится на верном пути и правительство принимает правильные меры по снижению уровня безработицы. 
 
 
 
 
 

Испоьзованные матералы:

  1. “Cитуация с безработицей в Турции намного лучше, чем в ЕС”. С сайта http://www.delovayaturtsia.ru/
  2. “Чем больна экономика Турции?”. С сайта http://www.radioazadlyg.org/
  3. “Безработица в Турции продолжает уменьшаться”. С сайта http://antalyatoday.ru
  4. “Экономика Турции”. С сайта http://antalyatoday.ru
  5. “Борьба с безработицей”. С сайта http://ru.wikipedia.org
  6. “Плохие новости для безработных граждан Турции”. С сайта http://www.rusorient.ru/
  7. Доклад: Причины и методы борьбы с безработицей. С сайта http://www.bestreferat.ru
  8. Данные графика взяты с сайта http://www.indexmundi.com/turkey/unemployment_rate.html
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Безработица в Турции