Бедность как социальная проблема в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Как состояние голодной жизни бедность существовала испокон веков, но считалась вполне обычным явлением, присущим подавляющему большинству населения. В азиатских, античных и феодальных обществах деление на богатых и бедных мало зависело от личных способностей человека: уровень потребностей и возможности их удовлетворять зависели от сословно-юридического статуса индивидуума.

Содержание

Введение 3


Глава 1. Бедность как социальное явление

1.1. Бедность, ее виды, критерии и методы оценки 5

1.2. Основные причины бедности 9

1.3. Основные способы борьбы с бедностью 10


Глава 2. Бедность как социальная проблема в России

2.1. Масштабы бедности в России 12

2.2. Социальный портрет бедных 17

2.3. Субъективный портрет бедности: восприятие бедности

россиянами 19

2.4. Средства преодоления бедности в российском обществе 22


Заключение 24


Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

реферат бедность конт раб 2 курс 2010 год(2).doc

— 136.50 Кб (Скачать)
gn="justify">     В целом по России, начиная с 2001 г., реальный размер назначенных пенсий по отношению к предыдущему году уменьшался. Их невысокий размер стал одной из, причин того, что работает значительная доля пенсионеров всех категорий - 18,5%. Вполне очевидно, что прожить на пенсию без дополнительного заработка практически невозможно.

     Высоким риском попадания в  бедные характеризуются семьи,  имеющие в своем составе инвалидов,  безработных, семьи беженцев и  вынужденных переселенцев.

     Помимо традиционных для России(кроме  безработных) групп бедного населения, данные выборочных бюджетных обследований семей показывают, что в России появились «новые бедные». Это полные семьи с 1-2 детьми, среди которых более половины имеют доходы ниже прожиточного минимума. 60 % этих «новых бедных» имеют в своей составе неработающих взрослых и пенсионеров с низкими пенсиями, а 40 % - родителей, работающих в бюджетных отраслях, а также в сельском хозяйстве, легкой промышленности, в общественном питании, т.е. там, где низкие заработки.

     Усилился еще один аспект бедности – гендерный. В современной России можно говорить о феминизации бедности. Это обуславливается отставанием женщин в профессиональной карьере (несмотря на более высокий уровень образования женщин), более низкой оплатой труда в отраслях с преимущественной занятостью женщин, соответственно и с более низкими размерами пенсий. Более низкая конкурентноспособность, особенно в условиях рыночных отношений, женской рабочей силы связана с репродуктивными функциями и «двойной» занятостью женщин (на производстве и в домашнем хозяйстве), национальным менталитетом, негативно расценивающим женскую карьеру30.

     Если рассматривать дифференциацию бедности в поселенческом аспекте, то следует отметить более высокий риск попадания в бедные для сельских жителей. Это объясняется более высоким уровнем общей безработицы и низким уровнем оплаты труда на селе31.  

2.3. Субъективный портрет  бедности: восприятие  бедности россиянами 

       Оценивая проблему бедности, обязательно необходимо рассмотреть и субъективную сторону (имеется в виду, восприятие бедности самим народонаселением). Расхожим стало утверждение, что бедность в российской традиции выступает чуть ли не добродетелью, в то время как богатство - это нечто сомнительное и осуждаемое, противоречащее идее аскезы, вошедшей в живую ткань культуры русского народа. Исследование «Богатые и бедные в современной России», которое было осуществлено Институтом комплексных социальных исследований РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в РФ (руководитель – доктор М.Буфе) показало, что в какой-то степени и богатство, и бедность россияне воспринимают философски-фаталистически, понимая их временность и относительность в условиях России, где «от тюрьмы и от сумы не зарекайся»32. Авторы исследования замечают, что «достаточно посмотреть на отношение россиян к пословицам и поговоркам о бедности и богатстве, в которых аккумулирована народная мудрость, чтобы убедиться: с того времени, как они появились, согласие с ними большинства населения по-прежнему сохраняется»33.

      При этом, доминирующим отношением россиян к бедности является сочувствие, что логично вытекает из согласия с поговоркой «бедность - не порок, а несчастье». Сочувствие и жалость к бедным в немалой степени объясняются не только их плачевным состоянием, но и тем их образом, который сложился в современном массовом сознании россиян. Для большинства наших сограждан бедные - это люди в основном добрые, терпеливые, совестливые, законопослушные и трудолюбивые. Впрочем, портрет бедных в массовом сознании заметно различается в зависимости от уровня доходов людей. Если с точки зрения 40% наименее обеспеченного населения страны главным качеством бедных выступает доброта, то для 20% наиболее обеспеченных граждан это пассивность и инертность34.

     По мнению большинства опрошенных богатым является человек, среднемесячный душевой доход в семье которого составляет немногим более 20 тыс. руб. Решающее влияние на представления россиян о том, с какого уровня доходов начинается богатство, оказывает их собственное материальное положение. Чем выше собственный доход, тем выше и планка «черты богатства», причем, как правило, различия между ними достигают 10-ти раз35.

     Что же касается того, что большинство россиян понимает под бедностью, авторы исследования приводят такие данные. Для 90% опрошенных бедность - это уровень жизни немного ниже их собственного. Иначе говоря, определение «черты бедности» так же сильно зависит от собственных доходов людей, как и их представления о «черте богатства»36.

     Характерными признаками образа жизни бедных, по мнению большинства россиян, выступают плохое питание, недоступность приобретения новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворить первоочередные нужды без долгов, провести свое свободное время так, как хочется, а детям – добиться того же, что и большинству их сверстников. Таким образом, бедность ассоциируется в самосознании населения России с совершенно определенными видами лишений37.

     При этом авторы обнаружили  существенное различие в восприятии  бедности в России и западноевропейских  странах. По их мнению, в основе различий в восприятии бедных - разные взгляды россиян и европейцев на причины нахождения людей за чертой бедности. Среди причин нынешнего тяжелого положения людей, оказавшихся за чертой бедности, в массовом сознании россиян доминируют невыплаты зарплаты на предприятии и задержка пенсий, длительная безработица, недостаточность государственных социальных пособий, болезнь, инвалидность, и лишь на пятом месте стоят алкоголизм и наркомания. В Европе же причины бедности связываются прежде всего с самим человеком, его неустроенностью и личными недостатками, прежде всего - алкоголизмом и наркоманией38.

     Объективно ли такое восприятие бедности российскими гражданами? Авторы исследования считают, что представления о причинах бедности у россиян достаточно обоснованы39. Именно макроэкономические причины, прежде всего состояние регионального рынка труда, заметно влияют на долю бедных в общей численности населения. При этом в условиях депрессивных рынков труда в составе бедных оказываются и вполне обычные полные семьи с работающими родителями и несовершеннолетними детьми. Личностные особенности, прежде всего алкоголизм, влияют на возрастание риска скатиться в глубокую нищету в основном для семей полностью деградировавших алкоголиков. Для остальных же намного важнее оказываются макрофакторы - низкая зарплата, задержка зарплат и пенсий, невозможность приработков и низкая экономическая отдача от них в бедных регионах и т.п. 

2.4. Средства преодоления бедности в российском обществе

     Для лечения бедности как социальной болезни, считает отечественный исследователь С. Кара-Мурза, необходим рациональный подход - с установлением диагноза, выяснением причин и отягчающих обстоятельств, разумный выбор лекарственных средств и методов. Но если нет рационального представления о проблеме, то значит, не может быть и рационального плана ее разрешения40.

     Л.А. Беляева в проблеме бедности выделяет три негативных процесса: продолжение концентрации доходов в верхней имущественной страте; замедление темпов снижения бедности; наличие в обществе большой доли плохо обеспеченных людей, которые выключены из развития и у которых улучшение жизни не происходит. В связи с эти в рамках борьбы с бедностью она отмечает, что нужен новый экономический курс и социальная политика, которые расширяли бы базу роста активных слоев общества за счет развития инновационных производств, сектора услуг, науки и образования. Кроме того, по ее мнению, актуальным является значительное повышение оплаты труда в традиционных отраслях экономики и пространственное расширение зон экономического хозяйствования, их прихода в средние и малые города и села41. В России сохраняется слишком большой слой людей, характеризующихся абсолютной бедностью, причем, большинство из них работает. Преодолеть бедность без совершенствования оплаты труда и определенного перераспределения доходов вряд ли удастся, считает Л.А. Беляева.  При этом, по ее словам, речь не идет о том, что все нужно «поделить» и «уровнять», - нужна система более эффективной заработной платы и налогообложения42.

     Требуется большая социальная защищенность государством слабых социальных групп, не имеющих возможностей обеспечить себе самостоятельно материальное благополучие. Пора отказаться от оценки бедности по нормативному показателю «величина прожиточного минимума», который занижен и социально ущербен, поскольку не отражает тенденций изменения структуры расходов населения и складывающихся в обществе социальных стандартов. Его использование искажает    представления о действительном положении с бедностью в России43.

     Важным Л.А. Беляева полагает  необходимость национального стандарта качества жизни – комплекс социально приемлемых параметров существования семьи, дающий возможность большинству населения достойно жить в своей стране, и сделать его нормативным показателем, в соответствии с которым и оценивать работу органов власти. Неотъемлемой частью национального стандарта должны стать, с ее точки зрения, показатели обеспеченности населения благоустроенным и комфортабельным жильем44. 

      
 
 
 
 
 

Заключение

     Проблема бедности стала настоящим  социальным злом в России в  новых экономических реалиях  нашего времени. Уровень бедности оказывает существенное влияние на социальное самочувствие и социокультурную дифференциацию/интеграцию населения региона. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе45

     Для того чтобы существующей картине бедности дать адекватную оценку, нужно не только методически правильно определять ее границу, но и располагать доброкачественной статистикой, которая основана на хорошо организованных обследованиях населения, имеющих репретезентативный характер, чтобы каждый раз располагать если не адекватной картиной, то достаточно точными характеристиками численности населения (домохозяйств, семей и людей), находящегося на границе бедности. Бедность принципиально не может определяться лишь уровнем текущих доходов. Имеются еще два существенных фактора, воздействующих на уровень потребления, которые следует учитывать в дефинициях бедности: располагаемое имущество (например, тезаврируемые драгоценности). Но, как правило, в советском обществе на излете его существования население, тем более бедное, не имело жилья в собственности. Это справедливо, если исключить село.  

Список  литературы

1. Беляева Л.А. Материальное неравенство в России: реальность и тенденции России / Л.А. Беляева // Социс, 2007. - №11. – С.52-62

2. Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России / Л.А. Беляева // Социс, 2006. - №9. – С.29-41

3. Бондаренко, Н. Бедные экономят деньги, богатые – собственное время: история имущественного накопления  российских семей за последние десять лет/ Н. Бондаренко // Вестник общественного мнения, 2005. - №4 (78) июль-август. – С.55-62

4. Горшков М.К. Тихонова Е.М. Богатство и бедность в представлениях россиян // 2004. – С.15-22

Словари и справочная литература

5. Джерри  Д., Джери Дж.. Большой толковый социологический словарь. Том 1. А - О. Collins Dictionary Sociology. М.: Вече, АСТ, 2001. - 544с.

6.//http://voluntary.ru/dictionary/567/word/%C1%C5%C4%CD%CE%D1%D2%DC

7. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. – 1312c. //

8. ttp://voluntary.ru/dictionary/568/word/%C1%C5%C4%CD%CE%D1%D2%DC

Информация о работе Бедность как социальная проблема в России