Антиалькогольная компания

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы. В современных условиях проблема подросткового и молодежного алкоголизма является одной из наиболее острых социальных проблем современного общества. Пагубность влияния алкогольной продукции на организм и личность в настоящее время уже не вызывает сомнения. Как показывают данные криминальной статистики и повседневная реальность, наиболее подверженными алкоголизму становятся дети и подростки. Это не случайно, ибо подросток, испытывая тягу ко всему необычному, запретному, а потому интересному для него, проявляет любопытство, смешанное со страхом, к алкоголю, сигаретам и другим вредным веществам.

Содержание

Введение. …………………………..3
Глава 1. Разработка и реализация социальных PR-кампаний.
1.1Подготовка PR-кампании ……………..5
1.2 Основные составляющие PR-кампании. ……………………………8
1.3 Реализация PR-кампаний………12
Глава 2. PR-кампании против алкоголизма, социальная реклама.
2.1 PR в социальной сфере..…………………18
2.2 Проблема алкоголизма в современном обществе ……….26
2.3 Социальная реклама против алкоголизма, Пример PR-кампании против алкоголизма «Сухой закон по Американски»…..29
Заключение……………………………..32
Список используемой литературы. ………………34
Приложения……………36

Работа содержит 1 файл

Против алкоголя курсовая СО (Восстановлен).docx

— 71.23 Кб (Скачать)

В этом пункте мы рассмотрели, данные о алкоголизме  в России, и судя по данным он очень  велик, именно поэтому следует проводить  больше социальных PR-кампаний против алкоголизма, так как мы должны воспитывать здоровую нацию, а не алкоголиков и наркоманов. Конечно же главным фактором является успешное проведения подобных кампаний, поэтому к данной проблеме стоит подходить заранее и более серьезно.8

2.3 Социальная реклама против алкоголизма,пример PR-кампании «Сухой закон по Американски».

Пьянство  и алкоголизм, особенно в России – огромная социальная проблема. Вред алкоголя: алкогольная зависимость, деградация личности, смертность, в  т.ч. от суррогатного алкоголя, вред здоровью, повсеместный алкоголизм, особенно на селе и рабочих районах, пивной алкоголизм, подростковый алкоголизм, женский алкоголизм, детский алкоголизм… Огромная смертность от злоупотребления алкоголя, преступления и тяжкие ДТП в алкогольном  опьянении (более 60Gт всего количества в России по данным ГИБДД России), экономические убытки от пьянства на работе и прогулов… Алкоголик  – регулярно пьющий человек, который  не может отказаться от алкоголя (алкаголь)  - причина развала семьи и разводов. Социальные программы (социальный проект) против алкоголизма помимо запрета распития алкоголя в общественных местах, ограничения продажи алкоголя, ограничения времени рекламы алкоголя включают в себя, в том числе и социальную рекламу против пьянства и алкоголизма и профилактику алкоголизма.

     Правда  социальная реклама против алкоголизма  и пьянства тонет в рекламе  алкоголя и особенно пива, идущая по телевидению и в наружной рекламе. Антиреклама алкоголя ведет неравный бой с рекламой производителей алкоголя в России. Мы не против алкоголя –  главное знать меру, пить нерегулярно  и качественный алкоголь (алкаголь – неправильное написание), не пить за рулем и до наступления определенного  возраста. Мы солидарны с социальной рекламой против злоупотребления алкоголем, алкоголизма и пьянства, пивного алкоголизма, женского алкоголизма, подросткового алкоголизма, детского алкоголизма, употребления алкоголя за рулем и профилактику алкоголизма.

Маловероятно, чтобы хоть один алкоголик в мире бросил пить исключительно под воздействие  социальной рекламы. У  социальной рекламы другие цели.  Функции социальной рекламы – формировать общественное мнение относительно социальных проблем и язв общества, профилактика алкоголизма, сформировать негативный имидж алкоголика, чтобы, подросткам и школьникам пить стало немодно и даже стыдно, внедрить в сознание людей, что от рюмки или бутылки пива в день – недалеко до алкоголизма, прием алкоголя.

Американские  сенаторы и общественное движение Матери против алкоголизма" пролоббировали принятие закона в США, в рамках которого будут выделены денежные средства на проведение социальных кампаний против пьянства несовершеннолетних. Возможно, теперь за здоровье американских детей  матери не будут беспокоиться - государство  берет на себя функцию "уговорить" выделить деньги на проведение антиалкогольных PR-кампаний самих производителей алкоголя.

О том, что последний бастион на пути принятия закона об антиалкогольной  национальной кампании в Америке  рухнул, сообщило интернет-издание AdvertisingAge. Согласно сообщению, принятие закона одобрила президент американского рекламного совета Пегги Конлан. Она, правда, оговорила  условие своего согласия, высказав пожелание, что кампания не будет "избиением  пивоваров". Пегги Конлан надеется, что пивоваренные компаний поддержат  антиалкогольную пропаганду.

Принятие  закона было инициировано сенаторами Джоном Уорнером и Гарри Рейдом, которые привлекли к своей  законотворческой работе движение "Матери против алкоголизма".

Теперь, согласно этому закону, американские власти возьмут на себя функции проведения антиалкогольных PR-компаний по примеру  кампании против употребления наркотиков.

Однако  на этот раз опыт проведения антиалкогольной  социальной кампании, вероятно, стоит  позаимствовать и России. Если вспомнить  бурные обсуждения законов, направленных против курения в России, то в  конечном итоге депутаты предприняли  исключительно запретительные меры. На рекламу табака были введены значительные ограничения. А, к примеру, депутаты-орловчане  вообще потребовали убрать рекламу  табака в городе и тем самым  лишили местный бюджет каких либо доходов.

Аналогичная ситуация изначальной конфронтации сторон наблюдалась и в кампании санитарного врача Онищенко против пивоваров. Пример американцев показывает, что намного эффективней и  с точки зрения экономики, и с  точки зрения конечного результата, привлечь компании, производящие в  данном случае алкоголь, к реализации глобальных антиалкогольных программ, чем применять к ним различные  запретительные меры.  
 
 
 
 

Заключение. 

 Представления о здоровом образе жизни у лиц юношеского возраста, независимо от их образования прежде всего сводятся к занятиям спортом, отсутствию вредных привычек и правильному питанию. Вместе с тем врачами в качестве наиболее важных составляющих здорового образа жизни называются такие, как ощущение счастья, гармония с собой, гармоничные отношения в семье, что более соответствует современным представлениям о здоровом образе жизни, не ограничивающемся не только факторами физического здоровья.

В качестве главного признака здорового образа жизни отмечаются как

составляющие  здорового образа, так и показатели здоровья, которое на

субъективном  уровне оценивается как хорошее  самочувствие и хорошее

настроение. Таким образом, нам понятно, что следует больше внимания уделять PR-кампания направленных на проблемы алкоголизма, табакокурения и проблемам наркомании. 

     Цель  социальной PR-кампании- изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе - выработать новые социальные ценности. Эмоциональная насыщенность позволяет быстро и корректно включать людей в систему меняющихся социальных отношений и связей, так что нет ничего удивительного в том, что роль социальной PR-кампании в вопросе формирования механизмов социальной защиты за последнее время значительно возросла.  
Как показало исследование практики проведения социальных PR – кампаний, здесь найдется место и для интересов бизнеса. Социальная реклама нередко как раз и возникает на пересечении двух видов целей - альтруистических, гуманитарных, общественных и - корпоративных. Такой подход вполне результативен - прямую рекламу используют для продвижения потребительских брэндов широкого спроса: продуктов питания, бытовой техники, автомобилей, а PR-технологии и косвенная реклама чаще применяются для сервисного бизнеса - финансовых, страховых, корпоративных услуг и управления репутацией. Сначала надо рассказать потребителю, как именно работают услуги или в чем выражается общественная ответственность компании или отрасли. Для этого применяется PR, а социальная реклама как раз помогает выполнять образовательные и PR-задачи.  
При существующих темпах эволюции и развития общества социальная реклама становится более масштабным видом коммуникации, однако при ее создании не стоит ориентироваться на то, что она самостоятельно решит определенную проблему, а использовать в комплексе с другими рекламными и PR-технологиями.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

  1. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров», Букинистическое издание (2003)
  2. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз».- СПб.: Питер, 2004. – 204 с.
  1. Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 624 с.
  1. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. М., 2000
  1. Катлип  С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик Рилейшенз. Теория и практика, 8-е изд. - М.: Издат. дом "Вильямс", 2001. - 624 с.
  1. Королько  В.Г. паблик рилейшнз. М., 2000.
  2. Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. К., 1999.
  3. Пономарёва Е. PR-кампания. // Рекламные технологии. - 2002. - №1.- с. 10 - 12.
  4. Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001. С. 126, С. 127.
  5. Шейнов  В.П. «Пиар “белый” и “черный”» Харвест 2005г.
  6. Шиманов Д. Социальная реклама: особенности и проблемы // Журнал \"Рекламные технологии\" № 4(81)’07

Интернет  ресурсы:

  1. Быков  И.А. «организация и проведение кампаний по связям с общественностью»- режим доступа: http://pr-campaign.narod.ru/
  2. Десять привычек здорового образа жизни. – Режим доступа: http: //www.click.began.ru
  3. http://www.newsru.com/russia/12feb2011/alko.html
  4. http://eso-online.ru/kollekciya_reklamy/udachnye_primery_reklamy_skoro/primery_socialnoj_reklamy_1/protiv_alkogolizma_i_pyanstva_vred_alkogolya/
  5. Всероссийская газета. – режим доступа: http://www.rg.ru/2011/04/15/antialko.html
  6. http://old.pronline.ru/shownews.php?ID=261&D=2001-05-18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение.

  Этапы PR-кампании                           

    

 
 
 

    

Что происходит сейчас?  
 
 
 
Что мы должны

сделать, сказать?

1.Ситуационный  анализ   2.Стратегия
  PR  
4.Оценка   3.Реализация
Как мы поступали?   Как и когда мы сделаем

и скажем это?

 

    

Информация о работе Антиалькогольная компания