Анализ показателей смертности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 06:44, контрольная работа

Описание работы

Данные о смертности необходимы как для анализа прошлых демографических тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.
Таким образом, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы проанализировать состояние смертности в России.

Содержание

Введение 3
1. Понятие смертности 4
2. Показатели уровня смертности 6
Заключение 15
Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

Анализ смертности 2009.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      К наиболее сложным медико-демографическим проблемам России в настоящее время относится высокий уровень смертности населения. Причины этого явления широко обсуждаются в работах по демографии, общественному здоровью, социологии и др. Снижение уровня смертности населения – одна из целей приоритетного национального проекта «Здоровье» и «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

      Как и все другие демографические  понятия, понятие «смертность» относится не к отдельному человеку, а к совокупности лиц, или населению в целом. В отношении понятия «смертность» популяционный уровень проявляется также терминологически. Смерть – это необратимое прекращение жизнедеятельности индивидуума. Смертность – процесс вымирания поколения, складывающийся из массы единичных смертей, наступающих в разных возрастах.

      Данные  о смертности необходимы как для  анализа прошлых демографических  тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически  во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.

      Таким образом, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы проанализировать состояние смертности в России.

 

1. Понятие смертности

      Смертность  является вторым после рождаемости  важнейшим демографическим процессом. Изучение смертности имеет своим  предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру.

      В демографии под смертностью понимают процесс вымирания поколения  и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах  и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

      Смерть  является первичным витальным событием, для которого система демографической  статистики собирает и комбинирует  данные. Статистика смертей, как и  вообще анализ смертности, необходимы и для целей демографических исследований (чисто познавательный аспект), и для практики, прежде всего для органов здравоохранения и социальной политики.

      Смертность - это частота случаев смерти в  социальной среде1.

      Смертность, процесс вымирания поколения, один из двух главных подпроцессов воспроизводства населения. Он зависит от большого числа биологических и социальных факторов (природно-климатических, генетических, экономических, политических, культурных и т.н.). С точки зрения демографического анализа смертности наиболее важно деление их на две крупные группы: эндогенные (порождаемые внутренним развитием человеческого организма) и экзогенные (связанные с действием внешней среды)2.

      Смерть  всегда есть взаимодействие факторов обеих этих групп, но роль каждого  из них может быть принципиально различной с точки зрения основных характеристик смертности.

      Наиболее  важными и приоритетными направлениями  использования статистики смертей  и смертности являются: анализ существующей демографической ситуации и тенденций  ее изменения; удовлетворение административных и исследовательских нужд служб здравоохранения в связи с разработкой и выполнением программ общественного здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных, кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демогрэфикс).

      Смертность - массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует естественное движение (воспроизводство) населения.

      Данные  о смертности необходимы как для  анализа прошлых демографических  тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически  во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.

 

2. Показатели уровня смертности

      Для измерения смертности используется система показателей. Самым первым и простым из них является абсолютное число смертей. Статистические органы собирают и публикуют данные о числе смертей за год, а в последнее время и за более краткие периоды времени. Однако этот показатель, подобно всем абсолютным демографическим показателям, сильно зависит как от общей численности населения, так и от его структуры, прежде всего возрастно-половой.

               

      где D - число случаев смерти за период времени Т; P *Т - общее число человеко-лет, прожитых населением за период Т.

      Если  же речь идет о периоде, равном 1 году, то общий коэффициент смертности равен просто:

      

      Первым  относительным показателем уровня смертности является общий коэффициент смертности (ОКС, или CMR). В общем случае он равен отношению числа случаев смерти за период времени Т к общему числу человеко-лет, прожитых населением за этот период:

      Общий коэффициент смертности одновременно является и ее специальным коэффициентом, поскольку все люди смертны. Динамика общего коэффициента за ряд лет позволяет получить самое первое представление об изменениях уровня смертности.

      По  данным Федеральной службы государственной  статистики (Росстата), в январе-июне 2009 года в Российской Федерации число  умерших и общий коэффициент  смертности снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда, в свою очередь, отмечался небольшой рост относительно данных за первое полугодие 2007 года. Согласно уточненным итогам естественного движения населения за 2008 год, число умерших по сравнению с 2007 годом незначительно - на 4,5 тысячи человек, - но снизилось, а общий коэффициент смертности остался неизменным. С учетом данных за первое полугодие текущего года можно говорить о стабилизации значений общих показателей смертности (рис. 1). 

      

      Рис. 1. Число умерших (тысяч человек) и общий коэффициент смертности (на 1000 человек постоянного населения), 1960-2009 годы 
(прогнозируемое значение за 2009 год отмечено штриховкой)

      Источник: Электронная версия бюллетеня Население и общество3

      Однако  ограничиваться только данными об общем коэффициенте смертности было бы абсолютно неправильно, поскольку он является весьма грубым и приблизительным измерителем ее уровня. На его величину чрезвычайно сильно влияет возрастно-половая структура населения, поэтому пользоваться им надо весьма осторожно, стремясь устранить или, по крайней мере, максимально уменьшить влияние демографической структуры. Кроме того, величина общего коэффициента смертности зависит и от уровня рождаемости: при прочих равных условиях, чем выше рождаемость, тем выше и общий коэффициент смертности, поскольку тем выше доля детей в возрасте до года, смертность которых выше, чем во многих других возрастах.

      Влияние возрастно-половой структуры устраняется, прежде всего, использованием частных коэффициентов смертности, т.е. коэффициентов смертности для различных групп населения: для мужчин и женщин, для города и села, для разных брачных состояний и т.п.

      Как и в случае изучения рождаемости, среди частных коэффициентов  смертности важнейшее место принадлежит  ее повозрастным коэффициентам, которые рассчитываются отдельно для мужчин и женщин как отношение числа смертей в том или ином возрасте к среднегодовой численности мужчин или женщин в этом возрасте:

      

      где ASMRX- повозрастные коэффициенты смертности; n DХ- числа умерших на интервале возраста (х + n); п Рх- среднегодовая численность населения (мужчин или женщин) в интервале возраста (х + п).

      Анализ  повозрастных коэффициентов смертности позволяет выявить различия в уровнях смертности по отдельным возрастным группам. Анализ смертности должен начинаться именно с выявления роли и динамики повозрастных коэффициентов смертности, а затем уж и других факторов. Сопоставление значений возрастных коэффициентов смертности мужчин за последние десятилетия показывает, что и в 2007 году они были ближе к уровню середины 90-х - начала 2000-х годов (рис. 2). По сравнению с 1970, 1980 и 1990 годами, несколько уменьшился уровень смертности в возрасте до 20 лет (особенно в младшей возрастной группе до 1 года), а также 70 лет и старше. В возрастах от 20 до 70 лет смертность увеличилась, причем в относительном выражении наиболее значительно в возрасте от 25 до 35 лет, а в абсолютном выражении, с учетом более высоких уровней смертности, - в возрасте от 50 до 70 лет. 

      

      Рис. 2. Возрастные коэффициенты смертности мужчин, 1970-1971, 1980-1981, 1990, 2000 и 2007 годы, умерших на 1000 человек соответствующего возраста

      Среди повозрастных коэффициентов смертности особое место занимает коэффициент младенческой смертности, т.е. показатель, измеряющий смертность детей в возрасте до года.

      В отличие от общего коэффициента смертности, то поднимавшегося, то опускавшегося  на протяжении двух последних десятилетий, такой важный показатель смертности и одновременно качества жизни, как младенческая смертность, устойчиво снижался после увеличения в 1993 году, связанного с переходом на международный стандарт в определении живорождения, а также незначительного повышения в 1999 году (рис. 3). По результатам 2008 года, число детей, умерших в возрасте до 1 года, снизилось до 8,5 на 1000 родившихся живыми против 9,4‰ в 2007 году.

      Число детей, умерших в возрасте до 1 года, быстро снижалось в 1960-1971 годах, но затем  стало возрастать. С 1985 года оно неуклонно  сокращается (небольшое отклонение от этого тренда отмечалось в 1987 году, когда было зарегистрировано наибольшее число рождений, начиная с 1962 года), снизившись с 50,7 тысячи до 14,5 тысячи человек в 2008 году. В 2008 году число детей, умерших в возрасте до 1 года, уменьшилось, по сравнению с 2007 годом, на 365 человек (на 2,5%), а показатель младенческой смертности - на 0,9 пункта промилле (на 9,6%).

      

      Рис. 3. Число умерших в возрасте до 1 года и коэффициент младенческой смертности, 1960-2008 годы

      О различиях возрастных коэффициентов  смертности мужчин и женщин можно  судить по данным за 2007 год (рис. 4). Смертность женщин немного превышает смертность мужчин только в группе 85 лет и старше (204 против 202 умерших на 1000 человек соответствующего пола и возраста). В относительном выражении наибольшие различия отмечаются в возрастной группе от 25 до 29 лет, в которой смертность мужчин почти вчетверо превышает смертность женщин (5,7 против 1,5). В абсолютном выражении наиболее велики различия в возрастной группе от 75 до 79 лет (104 у мужчин против 62 у женщин). Минимальны различия в смертности мужчин и женщин в возрастах от 1 до 15 лет, в дальнейшем они возрастают при переходе к старшим возрастным группам, а в самых старших возрастных группах - 80 лет и старше - быстро сокращаются.

      

      Рис.4. Возрастные коэффициенты смертности мужчин и женщин, 2007 год, умерших на 1000 человек соответствующего пола и возраста

      Статистика  смертности необходима в анализе  заболеваемости как на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга  и совершенствования своей деятельности.

      Министр социального развития и здравоохранения  Татьяна Голикова назвала основные факторы, формирующие смертность в  России.

      На  первое место министр поставила  курение, его вес в общей смертности – 17,1%. Далее следует несбалансированное питание – 12,9%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь – 11,9%.

      Голикова  отметила, что сейчас силы министерства в первую очередь сосредоточены  на профилактике табакокурения и  алкоголизма4.

      Сердечно-сосудистые заболевания, инфекции и рак составляют тройку основных причин смертности во всем мире, сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения. От заболеваний сердца и сосудов умирают 29% людей в мире, от инфекционных заболеваний - 16,2% и от рака - 12,6%.5

Информация о работе Анализ показателей смертности