Анализ методов исследования безработицы среди молодежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 16:32, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: выявить методы исследования безработицы среди молодежи.
Объектом исследования выступает молодежь.
Предметом исследования выделяется профилактика безработицы среди молодежи.
Теоретические задачи:
проанализировать понятие безработица; молодежь;
уточнение наиболее эффективных методов социальной работы по организации профилактики безработицы среди молодежи.

Содержание

Введение……………………………………………………………..….....3
Глава 1.Теоретический анализ понятий молодежь и безработица……5
Социальный портрет современной молодежи………………………5
Безработица среди молодежи как проблема………………………11
Понятие и виды безработицы……….............................................14
1.4 Причины возникновения безработицы…………………………….17
1.5 Проблемы выпускников на рынке труда…………………………..18
Глава 2. Анализ методов исследования безработицы среди молодежи………………………………………………………………………...24
2.1 Методы исследования безработицы……………………………….24
2.2 Методы преодоления безработицы………………………………..28
Заключение……………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………………………..32

Работа содержит 1 файл

курсач по щербаковой.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………………………………..….....3

     Глава 1.Теоретический анализ понятий молодежь и безработица……5

    1. Социальный портрет современной молодежи………………………5
    2. Безработица среди молодежи как проблема………………………11
    3. Понятие и виды безработицы……….............................................14

    1.4 Причины возникновения безработицы…………………………….17

          1.5 Проблемы выпускников на рынке труда…………………………..18

     Глава 2. Анализ методов исследования безработицы среди молодежи………………………………………………………………………...24

           2.1 Методы исследования безработицы……………………………….24

     2.2 Методы преодоления безработицы………………………………..28

     Заключение……………………………………………………………….30

     Список использованных источников…………………………………..32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    

                                                 Введение 

    Будущее любой страны находится в руках  современных юношей и девушек. Молодежь – исключительно важный ресурс производительных сил общества, поскольку является не только энергичной и работоспособной, но и быстро обучаемой рабочей силой. В соответствии с методологией Росстата к молодежной категории населения относятся лица в возрасте от 16 до 29 лет. Это солидная часть потенциальной рабочей силы, составляющая на конец 2010 года 25,5% экономически активного населения.

    Молодые люди – будущее страны, и от стартовых  условий их деятельности зависит  её последующее развитие. Молодежь является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в  нашей стране. В условиях России, когда за последнее десятилетие происходит резкое снижение качества жизни, здоровья юношей и девушек, обеспечения занятости, усиление наркозависимости, рост преступности в молодежной среде, требуется кардинальная активизация государственной политики по отношению к поколению, самостоятельно вступающему в жизнь. Поэтому очень важна государственная поддержка и стимулирование потенциала молодежи.

    Серьезной проблемой молодежной занятости  является несоответствие объемов и  профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, что создает предпосылки роста безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования. Это приводит к тому, что наиболее активная и образованная часть молодежи, оканчивая учебное заведения, вынуждена получать статус безработного. Сегодня среди безработных, зарегистрированных в органах занятости, каждый третий – с высшим и средним профессиональным образованием.

    Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека.  

      В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

     Актуальность настоящей работы обусловлена, большим интересом по проблеме особенностей безработицы среди молодежи в современной науке. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

     Молодежь  уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем  она во всем мире является одной  из наиболее уязвимых групп на рынке  труда.

     Молодежная  безработица остается одной из острейших проблем в сфере труда. Сегодня, как никогда, актуально оценить ее масштабы и спрогнозировать ее динамику, найти пути оказания эффективной помощи молодым людям, испытывающим затруднения с трудоустройством.

     Цель  данной работы: выявить методы исследования безработицы среди молодежи.

     Объектом  исследования выступает молодежь.

     Предметом исследования выделяется профилактика безработицы среди молодежи.

      Теоретические задачи:

  1. проанализировать понятие безработица; молодежь;
  2. уточнение наиболее эффективных методов социальной работы по организации профилактики безработицы среди молодежи.
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретический анализ методов исследования безработицы среди молодежи.

    1. Социальный портрет современной молодежи.

     Молодежь  – это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых, адаптацию к нему и будущего его обновления, положения которой определено и социально-экономическим состоянием общества.

     Наиболее  точное понятие этой группы по нашему мнению дал Луков В.А.: молодежь – это социальная группа, которую составляют люди, осваивающие и присваивающие социальную субъективность, то есть объективно связанные на определенном этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие социальный статус молодых и являющиеся по самоидентификации молодыми, а также распространенные в этой социальной группе тезаурусы, являющиеся ценностно-нормативными и информационно-ориентационными комплексами, выражающий и отражающий их символический и предметный мир.

     Границы этой группы размыты и подвижны, но обычно к молодежи относят людей в возрасте от 14 до 30 лет. Однако в зависимости от социально-экономических и других факторов нижняя и верхняя границы могут быть сдвинуты.

     Рыночные  преобразования выдвинули на передний план весь узел социальных проблем молодежи.

     Молодежь  в возрасте от 15 до 29 лет в среднем  от общей численности населения  страны составляет около 22-25%. Изменения в масштабах рождаемости в Российской Федерации привели к «постарению» молодежи.

     Уровень репродуктивности молодых семей  невысок, что, как правило, обусловлено  жизненной неустроенностью, неопределенностью  будущего, наличием различных социальных рисков.

     Увеличивается количество женщин-матерей, не состоящих  в зарегистрированном браке, значительная часть которых находится в  возрасте до 20 лет. Раннее начало половой  жизни привело к появлению  феномена «подростковое материнство», что негативно отражается на здоровье новорожденных и их матерей. Ежегодно около 1,5 тысяч детей рождаются у матерей в возрасте до 15 лет. Смертность женщин моложе 20 лет при родах составляет около 10%.

     Проблема  абортов у молодежи является актуальной. Ежегодно в России 75000 девушек до18 лет делают прерывание беременности, каждый десятый аборт в стране приходится на эту возрастную группу.

     Не  утешительны и данные о состоянии  здоровья молодых отцов. Более половины призывников прошлого призыва признано негодными к прохождению воинской службы.

     Молодому  поколению россиян начинает всерьез  угрожать СПИД – самое опасное  из всех заболеваний, так как оно  обезоруживает организм перед всеми  другими болезнями, в том числе  перед раком. В настоящее время  около 60 миллионов жителей планеты  заражены ВИЧ/СПИДом. В 2006 году вирус был обнаружен у 5 миллионов человек, еще 3 миллиона умерло (8,с.5). В России официально зарегистрировано более 250 тысяч случаев заболевания. Реальная цифра носителей вируса, по самым пессимическим прогнозам, в 4 раза больше. В Республике Башкортостан, по данным на июль 2006 года, состоят на учете 5448 зараженных вирусом – 3885 мужчин и 1563 женщины, в городе Сибай на учете 95 человек.

     Из  заболеваний заметное распространение  в молодежной сфере получили ЗППП, сифилис. Распространенность гинекологических заболеваний среди девочек подростков составляет 12-14%.

     Неуклонно растет число инвалидов среди  молодых людей.

     Массовое  распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании ведут к постепенной  деградации населения.

     Почти каждый молодой человек сталкивается с жилищной проблемой. Традиционно к группам риска относят лиц без определенного места жительства, массовая приватизация жилья и вынужденная миграция способствовала проявлению новых сотен тысяч бездомных, среди которых число подростков неуклонно возрастает.

     Происходит  отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами, падение престижа общего и профессионально-технического образования, увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и неориентированный на продолжение обучения, отток одаренных юношей и девушек из страны.

     В молодежной культуре появляются явление  – контркультура, находящее выражение  в неформальном самодеятельном движении разных направлений. Это новые «духовные лидеры» – сатанисты, анархисты, «белые братья», неофашисты и другие. Молодежь уходит в секты тысячами. И вернуть их оттуда сложно.

     Нравственное  состояние поколения – необходимый  вопрос общества. Вседозволенность при  неустойчивых жизненных позициях может стать серьезной бедой для страны.

     Фактором, во многом определяющим образ и стиль  жизни молодых людей, становится криминализация и коммерциализация их досуга. Так в первом полугодии 2006 года на территории города Сибай  молодежью и при их участии было совершенно 177 преступлений, в которых приняло участие 37 подростков. В России свыше 50% всех преступлений совершается молодыми людьми в возрасте от 14-29 лет.

     Приобретает все более важный характер проблема личной безопасности молодых людей: социологические исследования свидетельствуют, что около 50% из них подвергались когда-либо физическому насилию со стороны сверстников или взрослых. Насилие как стиль жизни все чаще приобретает организованные формы в молодежной сфере.

     Самым болезненным для молодежи является проблемы трудовой занятости и профессиональной востребованности. Проблема безработицы одна из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. В социальной статистике категория работающей молодежи существовала еще в переписи 1897 года. Интерес к трудовой активности молодежи в 50-е годы объяснялся потребностью преодолеть техническую отсталость производства. Молодежь составляла существенную долю трудовых ресурсов: каждый пятый был в возрасте от14 до 22 лет, при этом основная часть (28 миллионов) находилось в деревне и лишь 14 миллионов - в городе (30, с.8).

     В России по официальным данным на 2008 год около 8 миллионов безработных, по другим источникам от 10 до 20 миллионов  человек (58,с.72).

     Безработица – это сложное многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоактивного населения не занято в производстве товаров и услуг не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия или нехватки подходящих рабочих мест и лишается, вследствие этого, заработной платы как основного источника необходимых средств в жизни.

     Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует  опыт восточноевропейских стран, прошедших  или проходящих путь становления рыночных отношений (58,с.66).

     Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс, структурные  изменения в экономике, повышение  производительности труда, сокращению живого труда.

     Молодежная  безработица в России связана с общим кризисом общества, проявившимся в развале производства, прекращение финансирования многих отраслей, существенным сокращении рабочих мест.

Информация о работе Анализ методов исследования безработицы среди молодежи