Анализ Газовый конфликт Украины и РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 16:53, реферат

Описание работы

Газовые конфликты между Россией и Украиной — серия экономических конфликтов между российской компанией «Газпром» и украинской компанией «Нафтогаз», начавшаяся в 2005 году по поводу условий поставок природного газа на Украину, а также транзита газа европейским потребителям.

Работа содержит 1 файл

Газовые конфликты между Россией и Украиной.doc

— 1.31 Мб (Скачать)

Газовые конфликты между Россией и Украиной — серия экономических конфликтов между российской компанией «Газпром» и украинской компанией «Нафтогаз», начавшаяся в 2005 году по поводу условий поставок природного газа на Украину, а также транзита газа европейским потребителям.

  1. Назовите основных субъектов экономического (трудового) конфликта?
 

    Российская  Федерация и Украина. 

  1. Дайте обоснование  предмета экономического (трудового) конфликта?
 
 

    Цены  поставки газа в Украину  и тариф за транзит  российского газа в Европу по территории Украины. 

  1. Как Вы определяете  возникновение экономического (трудового) конфликта?
 

    Характер  возникновения конфликта – объективно-целенаправленный 

Предыстория конфликта

После распада Союза Советских Социалистических Республик Украина, через территорию которой проходил крупный газопровод в Европу, оказалась в двойственном положении: с одной стороны независимое государство, с другой — братская страна на постсоветском пространстве. Отсюда у Украины сохранились исторические льготы на покупку и транзит природного газа.

Однако  реалии рыночной экономики брали  свое. Первый российско-украинский газовый  конфликт разразился 20 февраля 1993 года, когда глава Газпрома Рэм Вяхирев пообещал прекратить поставки газа на Украину в связи с задолженностью по оплате. Конфликт был быстро улажен и отключения не состоялось[1]. На тот момент долг Украины за газ составлял более 138 млрд рублей.[2] В ответ на угрозы со стороны российских властей украинские власти отвечают, что перекроют транзитные газопроводы, по которым Россия ведёт поставки газа в Западную Европу.[2]

В марте 1994 года «Газпром» приостанавливает поставки газа на Украину.[2] На тот момент долг Украины за газ превышает 1 трлн рублей.[2] «Газпром» потребовал решения проблемы долга за счёт передачи России части имущественных прав на украинские газопроводы и предприятия.[2] 10 марта, в ходе украино-российских переговоров, было принято решение о продолжении поставок газа на Украину.[2] Причём украинская сторона приняла на себя обязательство в течение месяца предоставить график погашения долгов за газ.[2]Хотя график так и не был предоставлен, по политическим причинам Украину не отключили от газа.[2]

В 1998 году в российско-украинские газовые отношения включилась посредническая компания Итера[3]

В 2004 на Украине произошла Оранжевая революция, которая обозначила проевропейский вектор украинской внешней политики. В России эти перемены были встречены весьма сдержано. Стало ясно, что времена «льгот» (цена в 50$/тыс. м³) для бывшей братской республики закончились[4].

Переговоры 2005 года

В марте 2005 года вновь назначенный председатель ГАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко предложил «Газпрому» пересмотреть тарифы на транзит российского газа в Европу по территории Украины. 29 марта Украина предложила повысить с 2006 года тарифы на транзит до 1,75—2 $/тыс. м³ на 100 км.

В ответ 6 июля 2005 года «Газпром» согласился поднять тариф, однако увязал это с повышением цены на газ с 50 $ до среднеевропейского уровня (160—170 $/тыс. м³)[5]. Вице-премьер Украины Анатолий Кинах категорически отверг российское предложение, настаивая на продлении существующего с 2003 года режима договорённостей по газу с Россией до 2013 года. Неуступчивость украинской стороны повысила к декабрю жесткость российских требований. Попытка Украины договориться о прямых поставках газа из Туркмении минуяГазпром успехом не увенчались. Конфликт вышел на правительственный уровень. 23 ноября Виктор Андреевич Ющенко в телефонном разговоре с премьер-министром РоссииМихаилом Ефимовичем Фрадковым подтвердил неприемлемость российских требований для Украины.

21 декабря 2005 года советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал отношения между Россией и Украиной «газовой войной»[6]

 
 
  1. Раскройте типологию противоречий?
 
 

 Логическое противоречие говорит  нам о том, что в принципе  нереализуемо. Исключение заведомо  нереализуемых ситуаций задача  нашего ума. Здесь истина - обе  противополжности.

Нелогические  противоречия и есть конфликт. Здесь  истина лишь одна противополжность. Силой инерции всегда выступает внутренней основой конфликта. Значит, конфликт - нелогическое противоречие по направлению, знаку или по направлению и знаку одновременно; всякий конфликт есть противоречие, но обратно это утверждение не верно(логичесоке противоречие не есть конфликт)

Вывод: Газовый конфликт – это нелогическое противоречие по знаку.

    Экономический конфликт по классификации  Штумски. Его основой  является вопрос реализации экономических и  финансовых интересов  сторон.

    По  Боулдингу:

    - действительный конфликт, который объективно существует в определенной социальной группе.

    - заместительный конфликт, который выступает  как проявление  скрытого конфликта,  но его предмет  может не совпадать  с главным конфликтом.

    По  остроте противодействия  конфликтующих сторон (интенсивности конфликта) – средний.

 
  1. Поясните  динамику внутренней и внешней среды  объекта и субъекта конфликта?

Ход конфликта 2006 года

    Отключение газа

    Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко заявил, что цена 230$ за 1000 кубометров газа является неприемлемой для украинской стороны. В ответ Газпром с 1 января 2006 года прекратил поставки природного газа на Украину, продолжив, однако, экспортировать газ через украинскую территорию. Сразу же прозвучали обвинения, что Украина «приступила к несанкционированному отбору газа», предназначенному европейским потребителям. Представители украинского Нафтогаза обвинения отвергли.[7]

    Перемирие

    В ночь на 4 января 2006 года был подписан договор между Газпромом и Нафтогазом сроком на пять лет (до 1 января 2010). В договоре было указано, что посредническая миссия переходит компании «РосУкрЭнерго», а цена за газ составляет 95 $/тыс. м³ (на первое полугодие 2006, в дальнейшем цена меняется по взаимному согласованию сторон). Компромиссная цена стала возможной благодаря «смешению» дорогого российского и дешевого туркменского газа в трубе для Украины[8]. Также Газпром обещал платить Украине 1,60 $/тыс. м³ на 100 км за транзит газа в Европу.[9]

    Российско-украинский договор 4 января 2006 года не закончил газовую войну[10]. В том числе из-за того что экспортная цена туркменского газа продолжала оставаться на уровне 65 долл. за 1 тыс. куб. м[11].

 
  1. Покажите  основные варианты разрешения конфликта?
 

    Или Россия снижает цены на поставку газа в Украину, или Украина принимает цену, предлагаемую Россией.

 
  1. Какую роль в конфликте может играть «третья  сторона»?

«Туркменский фронт»

В феврале  в газовой войне Украины и России неожиданно открылся «туркменский фронт», когда Сапармурат Атаевич Ниязов внезапно объявил о повышении цены на газ, хотя всего два месяца назад был заключен договор с Украиной о поставке.[12] 18 февраля 2006 года в Ашхабаде состоялись украинско-туркменские переговоры по газу, туркменская сторона обвинила Киев в задержке платежей и пригрозила прекратить поставки[13]. Жесткость туркменской стороны была отчасти обусловлена давлением Газпрома, глава которого,Алексей Борисович Миллер, прибыл в туркменскую столицу накануне[14]. Украина вынуждена была пойти на уступки.

Однако  Туркмения решила воевать на два  фронта, повысив в июне 2006 года цену на газ до 100$ и для России[15]. Газпром «пожадничал»[16]. В прессе всплыла идея газопроводаNabucco из Туркмении в Европу минуя территорию России и контроль Газпрома [17].

Реакция на конфликт

Европейские страны

Итогом первого  этапа газовой войны стало  осознание Европой своей газовой  зависимости от России, а также  попытки её преодоления. Так появились  планы по строительству новых  терминалов и газопроводов, которые бы связали континентальную Европу с газовыми месторождениями в Норвегии[22], Северной Африке[23] и Средней Азии (Nabucco) в обход России.

По мнению газеты «Times» газовый конфликт 2005—2006 года понизил рейтинг России, поскольку  вина за его развязывание была возложена на Владимира Путина[24].

Информация о работе Анализ Газовый конфликт Украины и РФ