Анализ демографической ситуации в городе

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2011 в 11:59, контрольная работа

Описание работы

Демография – научное изучение человеческих населений главным образом в отношении их величины, структуры и развития; оно включает в себя количественные аспекты их главных характеристик.

Работа содержит 1 файл

Демография.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет»

Кафедра «Экономическая теория,

национальная  и мировая экономика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Экономика города»

на тему:

     «Анализ демографической ситуации в городе»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        Выполнила: Ефимова В.С.,

                                                                     гр.Д-5187-2

                                                                                 Проверил:  Дашамолонов С.В. 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ 

2011

     Анализ  демографической ситуации в городе

     Демография – научное изучение человеческих населений главным образом в отношении их величины, структуры и развития; оно включает в себя количественные аспекты их главных характеристик.

В числе  практических задач демографии выделяют три направления:

  1. изучение  тенденций и факторов демографических  процессов;
  2. разработка демографических прогнозов;
  3. разработка мероприятий демографической политики.

Основополагающими показателями, используемыми при оценке демографической ситуации территории, считаются:

    • численность населения;
    • рождаемость;
    • смертность;
    • естественный прирост;
    • браки и разводы;
    • миграция населения;
    • продолжительность жизни;
    • показатели изменения численности населения;
    • домохозяйства и семьи;
    • уровень урбанизации;
    • структурный состав населения (возрастной, половой, национальный, религиозный и т.д.)

     Рождаемость определяется как массовый процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений – населения, как частота рождений в определенной социальной среде.

     Рождаемость – это процесс возобновления  новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизводству потомства. На процессы возобновления  большое влияние оказывают социально-экономические факторы:

    • условия жизни и быта;
    • традиции;
    • религиозные установки;
    • законодательные акты, регулирующие семейные отношения, охрану материнства и детства.

     Общий коэффициент рождаемости = общее  число родившихся живыми за год / среднегодовая численность населения • 1000‰

     Демографический анализ является важным элементом оценки эффективности системы охраны здоровья населения. Особое место при этом занимает исследование смертности населения. Это объясняется не только тем, что уровень смертности характеризуется общественное здоровье, но и тем, что он является важным социальным критерием качества жизни населения:

     Общий коэффициент смертности = общее число умерших за год / среднегодовая численность населения • 1000‰

       Для анализа причин смерти от того или иного заболевания (или класса болезней) вычисляют интенсивные показатели смертности от данной причины:

     Смертность  от данного заболевания = число умерших от данного заболевания за год / среднегодовая численность населения • 100.

     Одним из показателей, используемых для оценки общественного здоровья, является показатель средней продолжительности предстоящей  жизни. Под средней продолжительностью предстоящей жизни понимается гипотетическое число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся, если предположить, что на всем протяжении жизни этого поколения при переходе из одного возраста в другой смертность будет равной современному уровню смертности населения в отдельных возрастных группах. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом, он не зависит от особенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным странам. Средняя продолжительность жизни зависит от  половозрастных показателей смертности.

     Естественный  прирост населения служит наиболее общей характеристикой роста  населения. Естественный прирост может  выражаться абсолютным числом либо путем расчета коэффициента естественного прироста населения:

       Коэффициент естественного прироста = (число родившихся – число умерших) / среднегодовая численность населения • 1000‰

     Показатель  естественного прироста = Показатель рождаемости – Показатель смертности.

     Миграция  – движение людей через границы страны или ее территориальных подразделений с переменой местожительства навсегда или на более или менее длительное время.

     С начала 1990-х гг. в г. Улан-Удэ происходят изменения в естественном движении населения города, что является отражением демографической ситуации в стране.

     В 1989-2009 гг. в динамике численности  населения г. Улан-Удэ сменилось  три тенденции. Начиная с 1989 г. численность  населения стала интенсивно возрастать с 367,5 тысяч человек до пикового значения 394,6 тысяч человек в 1998 году. С 1999 г. вследствие естественной убыли населения, а с 2001 года и миграционной убыли численность населения сократилась до 372,4 тысяч человек в 2007 году. Особенно заметно уменьшилось детское население (до 15 лет), численность которого сократилась с 97,9 тысяч детей (1998г.) до 72,9 (2009г.).

     В 2008 году численность населения вновь  начала увеличиваться, достигнув 373,3 тысяч человек, сохранив тенденцию и в 2009-2010 гг., на 01.01.2010г – 377,1 тысяч человек.

     Рождаемость

     Общий коэффициент рождаемости в г. Улан-Удэ имеет наиболее высокое  значение в 2009 г. – 16,0 ‰1. Наиболее низкий коэффициент наблюдался в 1999 году 9,9 ‰, затем в последующие 10 лет регистрируется неуклонный рост уровня рождаемости. При сохранении тенденции роста уровня рождаемости и снижения коэффициента смертности естественный прирост населения существенно повлияет на демографическую ситуацию в Улан-Удэ.

     Рис. 1

     Смертность

     Наиболее  низкий уровень общей смертности отмечался в 1998 г. – 10,6‰. В последующие годы уровень смертности стал интенсивно увеличиваться с 10,6 до 14,7‰ 2005г., с 2006 года показатель смертности неуклонно снижается.

     Показатель  младенческой смертности, один из важных демографических факторов, наиболее наглядно отражающий уровень жизни населения и социальные изменения города, за последние 12 лет неуклонно снижается. Если в 1998 году 13,0 ‰, то в 2009 г. 5,3 ‰.

     С 1989 г. по 1992 годы отмечался естественный прирост населения, в следующие годы до 2005 года естественная убыль варьировала в пределах 1,7-2,2 ‰. С 2006 года и по настоящее время коэффициент естественного прироста населения увеличился с 0,3 ‰ до 4,3 ‰.

     Рис. 2

     Неблагоприятные изменения в показателях воспроизводства  сказались и на возрастном составе населения города. За период 1989-2009 гг. доля численность лиц моложе трудоспособного возраста уменьшилась с 26,6% до 19,3%, а доля лиц старше трудоспособного возраста возросла с 13,2% до 16,9%. Ожидаемая продолжительность жизни населения в 2008 году составила 64,4 лет, в 2009 году – 65,3 лет. Тревожным является высокий уровень преждевременной смертности населения. На протяжении последних десятилетий наибольший процент смертности приходятся на население в трудоспособном возрасте. Показатели мужской смертности превышают показатели женской.

     В последние 2 года наблюдается миграционный прирост населения. По итогам 2009 года он составил 2231 тысячу человек. В составе  прибывшего населения 70% приходится на внутрирегиональную миграцию. Международная миграция незначительна, в 2009 году прибыло 243 человека, из которых 88,1% прибыло из стран СНГ и Балтии.

     Ключевым  фактором внутрирегиональной миграции является высокий уровень жизни  населения города. Кроме того, в  последние годы наметилась тенденция увеличения маятниковой миграции.

     Проблемы 

     Естественное  движение

    1. Слабые позиции института семьи, ориентация семей на малодетность.
    2. Высокий уровень смертности трудоспособного и репродуктивного населения по причинам болезней системы кровообращения, новообразований и от внешних условий: несчастных случаев, отравлений и травм.
    3. Слабо развиты условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей.

     Миграционные  процессы

  1. Недооценка дневной численности населения с учетом маятникового миграционного притока. Наличие неучтенной численности фактически проживающего на территории города населения, неучтенной нагрузки на инфраструктуру города.
  2. Наличие миграционного оттока населения города в экономически более развитые территории.
  3. Слабо развиты механизмы миграционного прироста за счет межрегиональной миграции, прежде всего, трудовая миграция квалифицированных специалистов.

        Демографическая политика

     Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры.

     Основная  цель демографической политики является создание условий для устойчивого роста численности населения г. Улан-Удэ.

     Результат достижения цели будет определяться следующими индикаторами:

Индикаторы  демографической политики

Показатель 2007 2011 2012 2013 2014 2015
Численность постоянного населения г. Улан-Удэ на начало года, тыс. чел. 373,3 382,4 387,5 392,5 397,9 403,3
Естественный  прирост (убыль) населения, тыс. чел. 0,8 1,5 1,52 1,54 1,56 1,58
Миграционный  прирост (убыль) населения, тыс. чел. -1,8 3,64 3,69 3,76 3,86 3,97
 

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - улучшение условий для сохранения  и укрепления здоровья населения,  увеличения ожидаемой продолжительности жизни;

     - повышение уровня рождаемости,  укрепление института семьи;

     - повышение миграционной привлекательности  города. 

     Решение  задачи по улучшению условий для сохранения и укрепления здоровья населения, увеличения ожидаемой продолжительности жизни включает в себя:

Информация о работе Анализ демографической ситуации в городе