Алкоголизм и общество

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 19:49, доклад

Описание работы

Проблема алкоголизма в России, как и большинство социальных проблем, носит системный характер, затрагивающий все стороны жизни человека.
Употребление алкоголя - массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и мода, с другой. Также потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п.

Работа содержит 1 файл

Алкоголизм и общество1.docx

— 24.03 Кб (Скачать)

 

Алкоголизм и общество

 

Проблема алкоголизма в России, как и большинство социальных проблем, носит системный характер, затрагивающий все стороны жизни человека.

Употребление алкоголя - массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и  общественное мнение и мода, с другой. Также потребление алкоголя связано  с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как  к «лекарству», согревающему напитку  и т.п. Потребление алкоголя в  определенные исторические времена  принимало разные формы: религиозный  обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры». 1

В настоящее время в  нашей стране она стоит очень  остро. Согласно последним статистическим данным  более 60% алкоголиков в России – люди в возрасте от 24 до 30 лет.

С чем же связаны такие  показатели?

На мой взгляд, мотивы употребления алкоголя типичные для молодых – это желание следовать традициям, испытать новые ощущения, «для храбрости», «уговорили», «за компанию».

Для взрослых людей они  немного отличны: стремление избавиться от скуки, снять напряжение, переживая смерть близких людей, супружескую дисгармонию, разводы, измены; пьют для облегчения хронических болей и снятия с себя груза проблем.

Но почему-то ни одна возрастная группа не задумывается о последствиях. Все  знают, что алкоголизм – это страшная болезнь, для которой необходимо медицинское вмешательство, но люди живут с мыслью, что это их никогда не затронет, они всегда могут остановиться.

Я хочу напомнить, что состояние опьянения способствует снижению физиологических реакций, что ведет к несчастным случаям,  неадекватным поведенческим реакциям, правонарушениям.

К сожалению, в нашей стране довольно высокий уровень преступности, который находится в прямой зависимости с употреблением алкоголя. Насилие, убийства, ограбления, аварии с летальным исходом – все это тяжелейшие последствия. Возможно, никакого злого умысла пьяные люди не имели, но, находясь в пьяном состоянии, человек не может в полной мере контролировать свои действия.

Каждый из нас хотя бы раз слышал о дорожно-транспортных происшествиях, в котором погибли люди, а виновником был человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, но жизни погибших уже не вернешь, а « те лишние 100 грамм» оказываются причиной тюремного заключения.

Также не редки случаи пьяных драк, когда в компании завязывается спор, результат которого непредсказуем.

 Почему же должны страдать невинные люди?   Если кто-то «перебрал» в баре – это уже не только его личное дело, это становится делом всего общества.

Также непоправимый вред  алкоголизм одного из супругов наносит семейным отношениям, что нередко приводит к разводам. Давно доказано, что неполная семья сама по себе порождает патологии развития. У детей с одним родителем чаще всего возникают трудности общения, такие дети должны получать «тройную дозу» внимания и любви.

Существуют понятия «семейный  дефицит» и «социальный голод», когда ребенок растет без внимания и заботы, без необходимого общения, что часто является причиной обращения к спиртному в период взросления.

 

Но не стоит забывать, что отсутствие гармонии в полной семье также является фактором риска. Нельзя строго оценивать непослушание, плохую успеваемость, отчуждение ребенка в семье, где не могут избежать конфликтов, где притесняют, подавляют одного из членов семьи.  Дети чувствуют потерю стабильности и безопасности, они могут замыкаться в себе, исходя из попытки и желания, объединить своих родителей. В итоге, из-за нестабильности в семье, они могут связаться с плохой компанией, где движущей силой будет понятие « давай с нами за компанию». Как результат, детский алкоголизм.

 

Для приобщения подростков к алкоголю самое большое значение имеет пример сверстников.  В наше время многие дети из так называемых «благополучных» семей

употребляют алкоголь, потому что это модно.  Именно мода обеспечивает эпидемические масштабы детского алкоголизма, вовлекая все больше и большее  молодежи.

 

Есть также данные, что у женщин, злоупотребляющих спиртным, в 2,5 раза чаще, чем у непьющих, отмечаются различные гинекологические заболевания. Злоупотребление алкоголем, разрушая организм женщины, истощает ее нервную и эндокринную системы и, в конце концов, приводит к бесплодию. А как же здоровая нация, о которой нам постоянно говорят?

Пьяные женщины нередко становятся жертвами сексуального насилия, результатом чего могут быть нежеланно зачатые дети.

Большое негативное влияние  на население и на их пристрастие  к алкоголю  имеет телевидение  и реклама. Еще несколько лет  назад с экранов телевизоров  можно было услышать вполне обыденную  фразу « А кто идет за Клинским?», тем самым утверждая, что пить пиво в компании друзей  - это приятное времяпрепровождение. Не надо забывать, что  информация, которая повторяется с высокой периодичностью, прочно оседает в  сознании миллионов, и они принимают это уже как должное. К счастью, вскоре ко всей рекламе алкоголя были предъявлены определенные жесткие требования, а в настоящее время она полностью запрещена на нашем телевидении

Также, когда речь заходит  об алкоголе, невольно вспоминается вечерняя картина в метро: группа бомжей, греются возле батареи, а в руках у них бутылка дешевой водки или вина. Тем самым они пытаются избавиться от переживаний, уйти от понимания реальности своей жизни. Однако, я считаю, что это не помогает им избавиться от проблемы, а только усложняет ситуацию. Да, у них нет документов, регистрации и так далее, но существуют специальные службы, работа которых направлена на возвращение «потерявшихся в жизни» граждан к нормальному образу жизни. Другое дело, что за их «пьяной» повседневностью они теряют понятие реальности и представления о нормальной жизни, ограничивая  себя лишь грязными переходами и самогоном.

Я считаю,  что нельзя забывать, что при алкоголизме формируются медико-социальные последствия: деградация личности, психоневрологические заболевания. Алкоголизм обычно сопровождается асоциальным поведением и суицидальными попытками. В силу снижения качественных показателей здоровья лиц, употребляющих алкоголь, у них значительно меньше продолжительность жизни, чем у непьющих людей, что приводит к высокой смертности людей в значительно молодом возрасте.

Как же бороться с этой проблемой?

На мой взгляд, одного четкого ответа не может дать никто. Повысить акцизы на алкоголь? Но тогда  увеличится количество подпольных организаций, что приведет к растущим продажам самогона, который может быть еще  более губительным для населения.

Тем не менее, государство  стало уделять этому вопросу  больше внимание, нежели 5 лет назад: реклама пива запрещена на телевидении, ужесточились правила продажи алкоголя, например, крепкие алкогольные напитки разрешены к продаже только с 21 года, в добавок, ограничена продажа любого алкоголя в промежутке времени с 23:00 до 7:00, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии карается отбором прав, а допустимая норма алкоголя в промилле в организме водителя снижена, что полностью исключает употребление спиртных напитков (даже пива) перед вождением.

Подводя итог, можно сказать, что социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Алкоголизм оказывает существенное негативное влияние на генофонд нации. Остановить эту болезнь можем только мы сами, главное – помнить, что алкоголь "бьет" не только самого пьющего, но и людей, окружающих его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Лисицын, Ю.П. Алкоголизм: Медико-социальные аспекты.

1 Лисицын, Ю.П. Алкоголизм: Медико-социальные аспекты.

 


Информация о работе Алкоголизм и общество