Актуальность и значимость социальной работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находится в центре внимания многих социальных институтов , социальных и исследовательских программ, направленных на решение социальных вопросов, обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей.

Работа содержит 1 файл

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.doc

— 30.88 Кб (Скачать)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 
Калужский государственный педагогический университет

        имени К.Э.Циолковского

       
       
       
       
       
      Институт социальных отношений

 
 
Контрольная работа

по «Правоведению»

на тему «Гражданско-процессуальное право».

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
          Выполнил: студент 3 курса заочного отделения Шмакова С. А.

 
Проверил:, 

Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находится в центре внимания многих социальных институтов , социальных и исследовательских программ, направленных на решение социальных вопросов, обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей.

среди пенсионеров по труду абсолютное большинство принадлежит пенсионерам по старости. Есть основание полагать, что в ближайшее время этот показатель будет колебаться в пределах 80-90% от числа пенсионеров по труду. Большинство пожилых и старых людей не могут реализовать свои потребности в необходимой им социальной помощи, а то, что она им необходима, особенно при решении материальных и бытовых трудностей, не вызывает сомнения.

социальная работа с пожилыми и старыми людьми в Российской Федерации стала развиваться в начале 90-х годов, когда наше общество в плотную столкнулось с последствиями революционного перехода к «рыночным отношениям». И тем не менее в России накоплен определённый современный опыт социальной работы с малоимущими и социально неблагополучными категориями пожилых и старых людей.

по мнению социальных геронтологов западных стран, главная задача социальной работы состоит в том, чтобы связать индивида , семью или общину с внешними и внутренними источниками тех ресурсов , которые необходимы, для исправления, улучшения или сохранения определённой ситуации.

  по мнения В.Д.Шапиро, социальная работа в широком смысле - это оказание практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам старых людей с низкими материальными доходами, страдающими от различных хронических заболеваний, с нарушенными социальными контактами; создание для них условий способствующих их физическому выживанию и в идеальном случае - сохранению их социальной активности. В.Д.Шапиро еще в 1983 году писал, что все более важное место в деятельности социальных служб будет занимать обучение профессионалов, выполняющих программы оказания социальных услуг населению старших возрастов, причем подготовка профессионалов должна проводиться на всех уровнях академического обучения. Для социальных работников необходимо прежде всего понимание и осознание множества психологических, психа-  патологических, соматических, морально- этических, возникающих у пожилых и старых людей, овладение методиками и технологиями, которые могли бы и облегчили их условия в повседневной практической работе и обращении с обслуживаемыми группами населения.

  очевидно, что население старших возрастных периодов - это разнородная группа, характеризующаяся широким спектром внутренних различий. Среди них есть положительные и отрицательные люди, коммуникабельные и не коммуникабельные, высоконравственные и криминальные личности и т.д. Старческий возраст - это не право на отпущение всех грехов молодости и зрелого возраста. Человек и в старости остается таким же, каким  он был по своему характеру и личностным особенностям.

   Дифференцированный подход должен стать обязательным в социальной работе с пожилыми и старыми людьми как с личностями, членами общества, семьи, жильцами коммунальной квартиры, дома для престарелых и т.д. Для социальных работников важна исчерпывающая  информация о контингенте пожилых старых людей, которых они обслуживают.

  Работа со старыми людьми считается одной из самых тяжелых во всех отношения: велико разочарование лиц, обеспечивающих уход за ним; чтобы его избежать необходимы высокая профессиональная подготовка, понимание и знание психологических особенностей пожилого и старческого возраста.

  Старость - это сумма всего ранее пережитого и прожитого, а также, у многих людей, нереализованных жизненных надежд и желаний.

  Нельзя воспринимать старого человека изолированно, вне его жизненного пути. Напротив, то, что он представляет собой сейчас, есть отражение многоаспектного и многослойного становления личности. Биография каждого старого человека представляет собой отражение удавшейся или неудавшейся судьбы, возможно , разломанной или порушенной жизни.

  Самое главное - каждый старый человек есть личность и как личность имеет самоценное значение. Личность - сердцевина человеческого бытия, его чувств, переживаний и действий. Личность определяет и поведение человека в процессе старения. Самоценность человека должна быть сохранена полностью, она должна быть не делимой, "индивидус" по латыни значит не делимый.

   неотделима от индивидуальности человека и другая характерологическая особенность - социобельность, т.е. возможность открыть себя для контактов с другими льдьми.

  В настоящее время наблюдается павсеместная тенденция: всё моложе становятся лица, посвящающие себя уходу за старыми людьми и работе с ними. С этой позиции уход за старыми людьми это встреча разных поколений, уважение к возрасту со стороны молодых сотрудников, терпимость их к принциапам и сложившимся убиждениям старого человека, его жизненым установкам и ценностям.

   Уход за старыми людьми - это внимательное и заботливое наблюдение за другими, умение войти в мир их переживанийс одновременным восприятием и перепроверкой собственных ощущений. Это умение воспринимать старых людей такими, какие они есть.

    Уход за старыми людьми - это тактичеые, запланированные действия, доверие и помощь в процессах адаптации старого человека к изменившимся жизненым условиям.

  Уход за старыми людьми - это наконец, сопровождение умирающих, оказание помощи членам семьи в этот тягостный момент.

  Только приняв все эти принципы и положив их в основу профессионализма , можно выдержать все психические и физические нагрузки, связанные с уходом за старыми людьми.

   Самым главным в социальной работе должнос тать умение устанавливать контакты с наиболее не коммуникабельными старыми людьми. Социальным работникам необходимо овладеть искусством общения со старыми людьми.

  Профессиональная социальная работа должна играть ведущюю роль при выявлении потребностей стрых людей, разработке и осуществлении профилактических, поддерживающих и востановительных мероприятий. Она должна включать организацию и координацию многопрофильной деятельности вместе с органами здравоохранения для решения проблем, связанных с последствиями постарения населения.

  "Если мы хотим улучшить условия старых людей до достойного уровня, то это нужно делать не только во имя стариков, но и их детей. Долг социальной работы и общества заключается в том, чтобы устранить между наукой, практикой и политикой и сделать годы жизни человека достойными и благополучными."

  На Генеральной асамблее ООН в 1995 году бала выведены дополнительные принципы:

1. Пожилые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личностных наклонностей и изменяющегося состояния, получасть содействие в проживании в домашних условиях до тех пор пока это возможно.

2. Вовлечение пожилых людей в жизнь общества и активного участия в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние полититки, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста.

3. Решение проблем обеспеченности уходом  и защитой со стороны семьи, общины, доступа к медицинскому обслуживанию в целях предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам, пользования услцгами попечительских учреждений и обязательного соблюдения в социальных учредениях прав человека и основных свобод, включая уважение достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

4. Пожилые люди должны иметь возможность для всесторонней организации своего потенциала , чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

5. недопущения эксплуатации, физического и психического насилия в отношении пожилых людей, обуспечение им права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, возраста и этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, а также независимо от их трудового вклада.

  Перечисленные принципы ориентированына то, чтобы помочь лицам старшего поколения вести полнокровную и плодотворную жизнь, обеспечить им условия , необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

Информация о работе Актуальность и значимость социальной работы