А.Г. Здравомыслова «Социология конфликта»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 17:37, реферат

Описание работы

Цель и задачи реферата.

Цель реферата – краткое изложение содержания глав 1 – 3 труда А.Г. Здравомыслова «Социология конфликта».

Задача 1: кратко пересказать содержание 1 главы «Природа конфликта».

Задача 2: кратко пересказать содержание 2 главы «Проблема конфликта в социологической теории».

Задача 3: кратко пересказать содержание 3 главы «Движущие силы и мотивации конфликта».

Содержание

Введение 3

Основная часть 5

Заключение 14

Список источников и литературы 15

Работа содержит 1 файл

Социология3.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

1 там же, с. 44-45

2 там же, с. 45

3 там же, с. 51

10

             Также социологию конфликта изучал Нейл Смелсер. Социология, с точки зрения Смелсера, «призвана заниматься не построением умозрительных картин, а анализировать социальные процессы в деталях»1.

В основном он изучал иррациональное коллективное поведение, такое как бунт, забастовка, восстание. Смелсер считал, что в любой организации, будь то фирма, школа, семья, может существовать индивидуальная ответственность или отсутствовать. На основе своих наблюдений он построил таблицу уровней специфичности действий, состоящую из 28 клеток. Причем напряженность в одной из клеток может стать источником коллективного возмущения. «любой вид напряжения может выступать в качестве некоторой детерминанты любой формы коллективного поведения»,- говорит он.2 Но это не значит, что в накоплении напряженности действует полный произвол. Массовая психология направлена на то, чтобы уменьшить напряжение, возникающее на основе двойственности ситуации. При этом первой реакцией оказывается распространение слухов и истерия> Истерия вносит некую определенность, но эта определенность напѐавлена на0формирование образа источника опасности – врага, который является источником неопределенности. Поэтому начинается поиёк так называемого «козла отпущения». «В целом же при урегулировании напряженности Смелсер возлагает особые надежды на информативную и психологическую подготовку населения, и на более глубокое понимание происходящего»3, что мешает образованию истерии.

Ралќф Дарендорф: конфликт и модернизация общества

             Рассмотрим конфликт в современном обществе. Здесь главный конфликт разворачивается в промышленной среде между предпринимателем и рабочим> Особое0место занимает отношение к власти или авторитету.

1 там же, с. 64

2 там же, с. 67

3 там же, с. 71

11

Рабочие и предприниматели западнћх стран  выработали  формы регулирования  конфликта по поводу распределения  прибыли и зарплаты. Но все это  не0означаеђ устранение конфликта из жизни общества. Наоборот, конфликтћ  становятся более сложными и многообразными> Более того, конфликт0не можеђ быть устранен из общественных отношений, «ибо конфликт0– по Дарендорфу – исходная клеточка социальной жизни».1 «Конфликт – неизбежный результат всякой системы управления, любой иерархически организованной системы. Идеал полного социального ѐавенсђва – несомненная утопия, вредное заблуждение, которое приводит лишь к разрушению эффективности всякой совместной деятельности».2

Социологическая теория конфликта

             При рассмотрении самого понятия «конфликт» чаще всего мы сталкиваемся с попыткой подвести его под более широкую категорию противоречий. Но этот подведение часто бывает недостаточно, а иногда и ошибочно.0В современной соц. литературе под конфликтом рассматривается борьба между действующими людьми или группами независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон.

             С другой стороны конфликт  рассматривается как подавление  базовых инстинктов большинства  населения, а также невозможность  даже минимального их удовлетворения.3 Конфликт, при этом содействует мобилизации жизненной энергии и влечет за собой необходимость соц. изменений. Это ведет к развитию индивидов и соц. групп. Поэтому в природу конфликта включается проблема средств достижения соц. целей. Рассматривая вопрос об участниках конфликта, нужно различать прямых и косвенных участников, более широкий круг заинтересованных сторон, определить, в какой мере конфликт отвечает интересам сторон, а в какой

1 там же, с. 75

2 там же, с. 76

3 там же, с. 84

12

мере  является спровоцированным. Возможно, что выявление всех этих аспектов сложной  конфликтной ситуации само по себе будет способствовать урегулированию конфликта: каждая из сторон поймет, что она была лишь пешкой в более крупной игре.1

             Так что же является источником конфликта? Обострение конфликта между большими группами является накопление неудовлетворенности, радикальное изменение самосознания и соц. самочувствия. Неудовлетворенность приобретает открытую форму и стимулирует соц. движение. На этом этапе конфликт становится необратимым.

Глава 3. Движущие силы и  мотивации конфликта

             «Конфликт – есть одновременное  развертывание действия и контрдействия.  Это реализация намерений и  вместе с тем преодоление сопротивления,  которое неизбежно встречается в ходе этой реализации».2 Причем конфликт будет полным и развернутым, когда он основывается на одновременном включении в мотивацию всех трех способов причинных обоснований или все трех уровней мотивации, т.е. и потребителей, и ценностей, и интересов. При этом можно составить таблицу движущих сил конфликта:

Движущие  силы Сферы жизнедеятельности
Экономика Политика Духовная жизнь
Потребности Варианты использования  ресурсов Варианты самоорганизации Человек: рациональный - эмоциональный
Интересы Институты распределения Интеграция - раскол Тип культуры
Ценности Ориентации  на рынок - государство Власть

как средство

или самоцель

Интерпретация высших ценностей
 

1 там же, с. 88

2 там же, с. 101

13

Эта схема  позволяет выявить наиболее существенные причины глубинных конфликтов между субъектами разного уровня. Например, в экономике будут конфликты с распределением ресурсов…, в политике – с организацией общества…, в духовной жизни – с внутренним миром человека…

             Важно обратить внимание и  на структуру каждой из клеточек мотивационного ядра конфликта. Каждая из них содержит определенные варианты устремлений. В силу этого каждая из них может быть источником напряжения, раскола, возникновения новых конфликтных ситуаций и усугубления стародавних конфликтов.1

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

1 там же, с. 105

14

Заключение.

             Итак, изучены три главы из книги А.Г. Здравомыслова «Социология конфликта».

             В первой главе автор пишет о зарождении вопроса о конфликте. Рассмотрены две основные точки зрения представленные Аристотелем и Томасом Гоббсом. С точки зрения Аристотеля: человек от природы своей склонен к общественности, также по природе своей он создает государство и соц. связи. Гоббс выдвинул противоположную теорию, что человек всю жизнь ведет войну «всех против всех» и создает связи лишь для достижения собственных целей. Здравомыслов указывает на сложность природы конфликта, его источниках и способах регулирования.

             В первой главе автор рассказывает о проблеме конфликта в социологической теории. Обсуждает зарождение и развитие конфликта. Рассматривает такие вопросы как: индивид и общество в социальном конфликте влияние участников конфликта на его развитие.

             В третьей главе Здравомыслов рассматривает движущие силы и мотивации конфликта. Он рассказывает о связи между движущими силами конфликта и сферами деятельности индивидов в обществе.

            Автор делает вывод: «Конфликт – неизбежный результат всякой системы управления, любой иерархически организованной системы. Идеал полного социального равенства – несомненная утопия, вредное заблуждение, которое приводит лишь к разрушению эффективности всякой совместной деятельности».1

             Закончу словами социолога, уделившего много внимания социологии конфликта, Ральфа Дарендорфа: «конфликт не может быть устранен из общественных отношений, ибо конфликт –  исходная клеточка социальной жизни».2

1 там же, с. 76

2 там же, с. 75

15

Список  источников информации. 
 

Источники:

Здравомыслов  А.Г.   Социология конфликта, М., 1994. 

Литература:

Большой толковый социологический словарь. В 2-х томах М., 1999.

Заславская  Т.И. 

Социальные  ориентиры обновления: общество и  человек, М., 1990.

Социологический словарь. Второе издание, М., 1991.

Информация о работе А.Г. Здравомыслова «Социология конфликта»