Абсолютная и относительная бедность

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Бедность всегда являлась актуальной проблемой, но в России этот вопрос стоит особенно остро, так как в условиях бедности, включая состояние нищеты, сегодня в нашей стране живет почти каждый четвертый.
Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения РФ к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи и др.

Содержание

Глава1 Понятие и сущность бедности. История изучения бедности
1.1 Различные подходы к определению бедности
1.2 Формирование интереса к проблеме бедности в России и за рубежом
1.3 Типология бедности
Глава2 Основное понятие абсолютной бедности
Глава3 Основное понятие относительной бедности
Глава 4 Бедность в России
4.1 Социально-демографический портрет бедных
4.2 Причины бедности
4.3 Восприятие бедности в сознании людей
4.4 Межрегиональная дифференциация бедности
4.5 Измерения бедности
4.5.1 Концепции бедности в соответствии с уровнем удовлетворения потребностей
4.5.2 Депривационный подход. Ступени депривации
4.5.3 Зарубежный подход к измерению уровня бедности: оценка для России
Глава5 Стратегии борьбы с бедностью
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по социологии.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

Думаем, что перечисленные  характеристики нищеты, взятые в целом, верно отражают реалии современного российского общества. Действительно, обладание черно-белым телевизором двадцатилетней давности, устаревшей и изношенной мебелью того же срока, полученной в наследство от родственников, свидетельствует о том, что материальное положение семьи далеко от благополучия. 

Кравченко же считает, что в социальной иерархии нищие, которые стоят ниже бедных, зарабатывают на жизнь регулярным попрошайничеством. 

Экономист и  социолог Л. Зубкова полагает, что  если семья в течение одного - двух лет не может себе позволить  относительно крупные расходы, связанные  с решением бытовых проблем, образованием детей, семейным отдыхом, она находится под угрозой деградации, у нее нет жизненных перспектив или они чрезвычайно туманны [17, с.10]. 

Существуют также  две формы бедности: «устойчивая» и «плавающая». Первая связана с  тем, что низкий уровень социальной обеспеченности, как правило, ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а в конечном счете - к деградации. Бедные родители воспроизводят потенциально бедных детей, что определяется их здоровьем, образованием, полученной квалификацией. Социальные исследования стабильности бедности подтвердили эту гипотезу и показали, что люди, «рождающиеся как постоянно бедные», остаются таковыми в течении всей своей жизни. Вторая форма, намного реже встречающаяся, связана с тем, что бедные подчас предпринимают невероятные усилия и «выскакивают» из своего социального, фактически замкнутого круга, адаптируясь к новым условиям, отстаивая свое право на лучшую жизнь. Разумеется, что в таком «прыжке» существенную роль играют не только субъективные, личностные факторы, но и объективные условия, создаваемые государством и обществом. [6, с.279] 

Применительно к практическим нуждам социальной политики решающее значение имеет еще одно различение: бедности «слабых» и бедности «сильных». 

Бедность «слабых» - это бедность нетрудоспособных и малотрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т. п.). Ее можно назвать социальной бедностью, непосредственно обусловленной социально-демографическими свойствами определенных категорий населения. Те или иные проявления бедности «слабых» практически неизбежны в современных обществах. Социальная бедность, по крайней мере, ее относительная форма есть постоянная черта общественной жизни. 

В отличие от бедности «слабых», бедность «сильных»  возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные работники, обычно способные получать доход, дающий «нормальный» жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим средненормальным трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. С этой точки зрения бедность «сильных» можно обозначить как производственно-трудовую или экономическую бедность, подчеркивая тем самым ее непосредственную обусловленность кризисной ситуацией в экономике, когда работник не получает заработка обычного масштаба. [7, с.66] 

Характерной особенностью современной России является то, что  бедность «слабых» соединилась в  нашей стране с бедностью «сильных». 

Таким образом, можно сделать вывод, что бедность не однородна и имеет свою сложную  структуру. 
 

Глава 2 Основное понятие абсолютной бедности в России 
 

Абсолютная бедность - состояние, при котором индивид  на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. [14, с.27-28] 

В России выделяются три степени абсолютной бедности: 

1- нищета, наиболее  глубокая острая бедность. В положении абсолютной нищеты, наиболее глубокой бедности находятся люди, не имеющие физиологического минимума средств к жизни. Это те, кто стоит на грани постоянного недоедания, если не голода, или за этой гранью. В сегодняшней российской обстановке условным показателем такой грани можно считать стоимость простейшего набора продуктов питания, входящих в официальный прожиточный минимум. 

2- нужда, средняя  бедность. Охватывает те группы  населения, которым хватает средств  на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить социальные потребности, даже самые элементарные. В этих группах обычно нет регулярного недоедания, но не обновляется одежда и обувь, нет средств на лечение, отдых и т. п. В сегодняшней ситуации верхнюю границу нужды образует официальный прожиточный минимум, рассчитываемый Министерством здравоохранения и социального развития и фактически являющийся у нас показателем именно социального минимума (в отличие от стоимости одного лишь продуктового набора, указывающего примерные пределы чисто физиологического минимума). Таким образом, в состоянии нужды оказываются люди, доходы которых меньше официального прожиточного минимума, но больше его половины или двух третей. 

3- необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность. Конечно, количественные, выражаемые в деньгах, границы довольно условны. Удовлетворяются элементарные потребности - как физиологические, так и социальные, но остаются неудовлетворенными потребности более сложные и высокие. В таких условиях люди более или менее сытно едят (хотя их рацион отнюдь не сбалансирован и их питание нельзя считать здоровым), как-то обновляют одежду, лечатся, отдыхают. Однако все это делается на уровне и в формах, не достигающих образцов, считающихся в рамках данной культуры нормальными и достойными. Иными словами, здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка. [6, с.290-294] 

Абсолютная бедность противопоставляется относительной  бедности. 
 
 

Глава 3 Основное понятие Относительной бедности в России. 

Относительная бедность - невозможность поддерживать некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная  концепция бедности основана на сопоставлении  денежных доходов домохозяйства  не с прожиточным минимумом (абсолютным показателем), а со средним уровнем дохода домохозяйств по стране (относительным показателем). То есть, показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. 

Границы абсолютной и относительной бедности не совпадают. В обществе может быть ликвидирована  абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная. Ведь неравенство - неизменный спутник сложных обществ. Таким образом, относительная бедность сохраняется даже тогда, когда жизненные стандарты всех слоев общества повысились.   
 

Глава4 Бедность в России

4.1 Социально – демографический портрет бедных 
 

Важнейшей характеристикой  бедности является ее профиль –  социально-демографический состав населения. 

В современной  России к бедным следует причислять не только не работающих пенсионеров, инвалидов, непригодных к найму безработных, беспризорников, некоторую часть трудовых мигрантов. Главное: по данным Всероссийского банка, в число бедных в России попадают прежде всего работающие, родители – одиночки (главным образом одинокие матери), воспитывающие несоверщеннолетних детей. Также к наиболее уязвимым группам можно отнести молодежь, не способную найти работу после окончания учебного заведения. А принимая во внимание, что заработная плата является основным источником денежных доходов большинства населения, то простая неспособность получить работу (в большинстве случаев, если не брать в расчет, к примеру, богатых родственников, которые могут помогать материально. В данной ситуации, думаем, нецелесообразно причислять человека к бедным, только если по абсольтному показателю) практически автоматически означает бедность. 

Социологи выработали список черт, определяющих бедность: экономическая  и социальная зависимость; отсутствие четких моделей ролевого поведения; девиантное поведение: наркомания, алкоголизм, проституция; отчуждение и политическая пассивность; отсутствие жизненных планов и уверенности в себе; повышенная конфликтность внутрисемейных отношений (грубость, ссоры родителей и детей, частые разводы); преклонение перед физической силой. [18, с.46] 

Поэтому можно  считать, что бедность – это не только минимальный доход, но особый образ жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии. 

4.2 Причины бедности 
 

Прежде чем  выявить различные способы измерения  бедности, рассмотрим причины, по которым возникает данное явление в обществе. 

В одном источнике  была найдена информация, в которой  бедность является следствием следующих  факторов: 

- экономические  (падение доходов населения, высокая  дифференциация, низкая заработная  плата, безработица) 

- социальные (инвалидность, старость, детская безнадзорность) 

- демографические  (неполные семьи, семьи с высокой  нагрузкой иждивенцев, молодежь  и старшее поколение со слабыми  позициями на рынке труда) 

- политические (распад страны, разрыв межрегиональных связей и нарушение властной вертикали, военные конфликты, вынужденная миграция) 

- регионально-географические (депрессивные монопромышленные  регионы, дотационные регионы  с низким экономическим потенциалом,  северные регионы, зависимые от  централизованных поставок продовольствия и ресурсов). [9, с.173-174] 

Данная классификация  факторов, как нам кажется, является обобщенной, где причины бедности определяются, в зависимости от того, какая сфера жизнедеятельности  рассматривается. Но, есть еще одна интересная группа факторов нисходящей социальной мобильности, которую, по нашему мнению, также нельзя упускать из вида: 

1. криминальность - нисходящая социальная мобильность  связана с криминалитетом, с преступным  поведением (воровством, вымогательством,  насилием, грабежами); 

2. личное невезение  в жизни - попадание на "социальное  дно" объясняется болезнями,  инвалидностью, судьбой, плохим  воспитанием в семье; 

3. собственная  вина, склонность к порокам - процесс  нисходящей социальной мобильности  объясняется пьянством, наркоманией, токсикоманией, проституцией; 

4. социальная  изолированность - нисходящая мобильность  обусловлена отказом подчиняться  социальным нормам, оторванностью  от общества, потерей связей с  семьей и близкими, отсутствием  работы. [12, с.6] 

В принципе, что-то общее в обоих группах факторов есть. Но во второй, особо хочется отметить такие причины, как склонность к порокам и криминальность. Если в первой классификации упоминаются лишь в определенной степени объективные причины бедности в России (старость, несовершеннолетние и др.), то во второй, больше всего привлекло то, что здесь учитываются собственные мотивы людей, их психологическое состояние, уровень образования и др. То есть, уже причину мы видим не в тех факторах, которые в принципе от нас могут и не зависеть (инвалидность, неразвитость региона, в котором проживает человек, и др.), а в том, что на «социальное дно» человек попадает уже по личной, собственной вине, осознавая или нет весь ужас происходящего. В данном случае берется во внимание уже сама личность, которая потенциально может попасть в жизненные условия, характеризующиеся бедностью. 

В то же время  обращает на себя внимание идеология  социального иждивенчества, сформировавшаяся в период социализма. Далеко не все  россияне способны на активность, предприимчивость и инициативу, уверены в собственных силах. Значительная часть населения занимает пассивную позицию, считая, что государство обязано обеспечивать работой всех трудоспособных граждан и поддерживать определенный уровень благосостояния населения. [16, с.93] 
 

4.3 Восприятие  бедности в сознании людей 
 

При всех объективных  различиях между численностью бедных в европейских странах и в  России жесткое отрицание европейцами  бедности в месте своего проживания и среди своих ближайших знакомых свидетельствует о принципиально разном восприятии бедности в России и западноевропейских странах. В Европе быть бедным или вращаться в среде бедных стыдно. В России же бедность, скорее, воспринимается как несчастье, которое должно вызывать у окружающих сочувствие и жалость. Поэтому для большинства россиян нет ничего зазорного в том, чтобы признать свое материальное положение плохим или иметь бедных среди своих знакомых. [6, с.263-264] 

Недаром в России существует мнение, что понятия богатства  и бедности относительные. Так, например, человек, материально не обеспеченный, то есть относящийся к бедным, может быть богат духом. В этой связи обращает на себя внимание то, что в русском православии нищенство (крайняя форма бедности), особенно добровольное, рассматривалось как состояние, которое несравненно выше состояния богатства - как особый христианский подвиг, который осуществляется страждущим. Причем последний принимает на себя заботу о духе тех, кто пребывает в благости, вознося за них молитвы Богу. Об этом в своих работах писали В. Ключевский, С. Сперанский. [18, с.43] 
 

Информация о работе Абсолютная и относительная бедность