Защитник Отечества

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 17:24, реферат

Описание работы

Прошло 66 лет, с окончания Второй Мировой войны… Психологи утверждают, что человеческая память в своих кладовых больше и дольше хранит информацию, связанную с положительными сторонами жизни. Может быть потому, что человек все же рожден для счастья, дружбы и любви, для чего ему и необходимо хранить добрые чувства к окружающему миру и отбрасывать все то, что провоцирует в нем озлобленность и ожесточенность. Уходят все дальше военные годы, совсем поредели ряды ветеранов- участников войны, а во внешней атрибутике повседневной жизни постепенно исчезает все, что напоминает о ней. В целом жизнь Земли нельзя назвать мирной, поскольку там и здесь постоянно возникают разной продолжительности и размеров конфликты- локальные воины, в которых льется кровь и гибнут люди.

Работа содержит 1 файл

Вступление.docx

— 25.04 Кб (Скачать)

Немного о Великой  Отечественной Войне

 

 

Прошло 66 лет, с окончания  Второй Мировой войны… Психологи  утверждают, что человеческая память в своих кладовых больше и дольше хранит информацию, связанную с положительными сторонами жизни. Может быть потому, что человек все же рожден для  счастья, дружбы и любви, для чего ему и необходимо хранить добрые чувства к окружающему миру и  отбрасывать все то, что провоцирует  в нем озлобленность и ожесточенность. Уходят все дальше военные годы, совсем поредели ряды ветеранов- участников войны, а во внешней атрибутике повседневной жизни постепенно исчезает все, что  напоминает о ней. В целом жизнь  Земли нельзя назвать мирной, поскольку  там и здесь постоянно возникают  разной продолжительности и размеров конфликты- локальные воины, в которых  льется кровь и гибнут люди. Но, к  счастью, глобального, по масштабам  подобного Великой Отечественной  и Второй Мировой войны не было за эти 66 лет, подрастает новое поколение, для которого сюжеты прошедшей войны могут волновать не более чем, как боевик или «ужастик». И, слава Богу, что уже вырастают люди, не знающие страха неба, вой сирени, вызывающих всех в бомбоубежище- все, что пережили наши бабушки и дедушки, их ровесники военных лет. Но для того, что бы они могли нести эстафету борьбы за мир и сохранить его для своего поколения и поколения своих детей, они не должны жить без оглядки!

 

Вступление

 

 

История, о которой здесь  пойдет речь, имеет большое значение для меня. Ведь потому, что сейчас я буду рассказывать не просто об участнике военных действий, а о своем двоюродном дедушке. Я горжусь им, и отдаю дань глубокого уважения за несгибаемую силу духа, мужество и стойкость. После того, как Александр Ефремович сказал, что нужно сделать реферат, в котором должно рассказываться об участнике военных действий. Я немного начала нервничать, все потому, что у меня нет возможности прийти и пообщаться с моим двоюродным дедушкой. К сожалению он живет очень далеко- в Барнауле. Но это не помешало узнать мне о его достижениях. Я написала ему письмо, растолковала сложившуюся ситуацию, и в ответе получила все с самого начала его жизни.

     

Его рассказ –это судьбы многих ветеранов, а его жизненная  позиция-пример патриотизма для  всех поколений. Родился Алексей Никитович в поселке Киселевка Топчихинского района 23 марта 1924 года.

     

Семья  моего двоюродного дедушки была многодетной, и после школы ему сразу пришлось пойти работать в колхоз. В ноябре 1942 года, в 18 лет, его призвали в армию. И на этом юношеские годы подошли к концу. Началась совсем другая, суровая жизнь. Сначала он учился в Барнаульском училище, из которого в июле 1943 года, не закончив учебу, был переброшен со всеми курсантами пехотинцами на самый горячий участок Курской дуги, где и принял первое боевое крещение.

 

 

Боевое крещение

 

 

Вместе с остальными курсантами, моего двоюродного дедушку определили сразу во второй эшелон, и буквально  через несколько часов их расположение начала бомбить вражеская авиация. Бомбежка продолжалась восемь дней, их ежедневно обстреливали самолеты. Конечно, им, молодым, было очень трудно, особенно психологически, и особенно- когда они шли в атаку, буквально грудью, на противника. Курскую битву, как и первый бой, он запомнил на всю жизнь. Только на один их полк было совершено не менее полутора тысяч вылетов самолетов противника. Но они выстояли, отразили шестнадцать атак, в которых участвовали 250 танков противника. Война велась везде- на земле, в воздухе, и казалось, что нет и не будет просвета- все гремит, все стреляет. Они знали, что враг бесчеловечен и никого не щадит, но когда видишь своими глазами все его зверства, сожженные деревни, не верится, что человек может сотворить такое. Каждым боем решался вопрос- быть им или не быть. Их спасало и помогало выжить понимание, за кого и ради чего они шли в бой, рисковали жизнью. За спиной у всех были семьи , их Родина. Они постоянно чувствовали поддержку. Страна давала им обмундирование, продовольствие, самое современное оружие и боевую технику- ту самую «катюшу», которая дошла до самого Берлина, и когда немцы слышали ее удары, им ничего не оставалось, как драпать от нее. Им, необстрелянным, помогло, прежде всего, то, что были хорошие командиры, опытные, прошедшие Сталинград, повидавшие всякое. Их отношение к ним всегда было теплым, даже отцовским. Они передавали им весь свой опыт, все свои знания. Между собой, несмотря на разные национальности , у них не было конфликтов, поскольку делить было нечего, и была одна общая цель. Сплачивали тяжелые испытания и единое желание победить и поскорее вернуться домой. Весь тыл- женщины, старики и дети- поднялись на борьбу с врагом. И это тоже придавало им сил. Поэтому, не жалея жизни, они шли на врага.

Известие о  Победе

 

8 мая они были в Праге. У подполковника, ехавшего в штаб дивизии, им удалось спросить ,долго ли еще будет идти война. А он сказал, что война уже закончилась. Казалось, радости не будет конца. Население радовалось вместе с ними: несли им пироги, картошку и всякую утварь. К сожалению, их радость была недолгой- вскоре налетела немецкая авиация, и разбомбила их обоз: немцы не сдавались, они тоже боролись до конца. Война научила их стойко переносить все трудности и потери. Каждый из них не был застрахован от смерти- пули, бомбы или мины врага. Особенно горько было потерять однополчан под Прагой, когда война практически закончилась, а тут внезапно налетели немецкие самолеты и нещадно бомбили наши войска, что называется, «по живому». После войны самым дорогим подарком для моего двоюродного дедушки стало приглашение в Курск на празднование 60-летия Победы под Курском. Сердце щемило, когда они проезжали по местам боевой славы, отдавали дань памяти, возлагая венки и цветы к стеле героев на красной площади, к мемориалу павших в годы войны. Сейчас они, прошедшие войну, объединились, что бы защищать интересы и права воинов фронтовиков. Есть сегодня и еще одна линия фронта у ветеранов- современные семья и школа. Они активно занимались военно- патриотическим и нравственным воспитанием молодежи. Центром по воспитанию является созданная в их районе молодежная школьная организация «Вместе» и действующие при школах 12 музеев героикопатриотического и краеведческого направлений, 10 тематических комнат. На сегодня- это их причал. Они не только доносят правду о войне словами, но и приобщают ребят к работе в кружках. Сейчас главное, что их разделяет – это «бедный-багатый». Не смотря на это, мой двоюродный дедушка думает, что если вдруг будет «трудный час», они могут надеяться на нашу молодежь. Хотя она иногда не признает, и критикует ветеранов, где-то проявляет неуважение « не уступают место в транспорте», но это мелочи никто не вспомнит, если вдруг настанут тяжелые времена. Дедушка уверен, что наша молодежь защитит нашу Родину! Во все времена Россию спасал патриотизм, и они, старшее поколение, надеются на это.

Дополнительные  сведения

 

 

Как я уже писала, что  только в ноябре 1942 –го моего двоюродного дедушку

призвали в армию, направили  в Барнаульское пехотное училище. Полгода  учебы- и фронт. Боевое крещение помощник командира взвода 203 стрелкового полка 70-й гвардейской дивизии мой дедушка- Алексей Кобзев получил в боях на легендарной Курской дуге. Вместе с ранением. Подлечили его, вернулся он в свою 70-ю гвардейскую и вместе с ней участвовал в освобождении Украины, Польши, встретив день Победы под Прагой. Грудь в орденах: Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медаль «За победу над Германией». Потом добавились еще 14 юбилейных медалей. Соседствуют с ними и награда мирового времени: «За доблестный труд». Однако к мирному труду мой двоюродный дедушка вернулся не сразу: еще пришлось послужить в составе Советской армии в Румынии и Австрии. И вот- Барнаул. Работал инспектором по кредитованию колхоза в краевой конторе Госбанка, учился заочно в финансово- экономическом техникуме. В 1962 году был избран заместителем председателя крайбытуправления. Но «заслуженный отдых в четырех стенах для моего дедушки Алексея Никитовича- дело невозможное . Он пришел в комитет ветеранов войны Центрального района-  и 10 лет с гаком проработал там на общественных началах ответственным секретарем, а с ноября 2002 года является его председателем. За активное участие в ветеранском движении мой двоюродный дедушка был награжден Российским комитетом ветеранов войны и военной службы почетным законом «Ветеран» и грамотами администрации города и района. 23 марта моему двоюродному дедушке исполняется 87 лет.

 

Благодарность

 

 

 

 

Я от всего сердца благодарю  моего любимого дедушку и всех ветеранов за то, что живу сейчас на этом свете, в этой стране, в мире и радости. Благодарю за то, что  имею возможность любить этот мир, окружающих людей, гордиться своей родиной, духовно развиваться. Без вас  бы этого всего не было. Я восхищаюсь людьми, прошедшими всю войну и  сумевшими сохранить в сердце любовь и благодарность, передавши  их своим детям и внукам. Я приложу  все усилия, что бы мои дети и  внуки чтили память об участниках и героях Великой Отечественной  войны, и были благодарны. Вечная память им и слава…!

 

                                                                                                                                                                                                    


Информация о работе Защитник Отечества