Захват форта 1840 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 01:08, реферат

Описание работы

Некий лейтенант Сущев в своей записке об укреплениях Черноморской береговой линии, относящейся к 1839 году, писал следующие: "По восточную сторону мыса Кадош, перед равниной, по которой течет река Тyance открываются далеко с моря на высоком холме каменные башни и блокгаузы Вельяминовского укрепления. До занятия это место было покрыто густым лесом и заселено черкесами.

Работа содержит 1 файл

Захват форта 1840.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

    Из ЗАПИСКИ ЛЕЙТЕНАНТА   Н. Н. СУЩЕВА ОБ УКРЕПЛЕНИЯХ   ЧЕРНОМОРСКОЙ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ

    УКРЕПЛЕНИЕ ВЕЛЬЯМИНОВСКОЕ: ЗАХВАТ ФОРТА 

    Весною в 1840 г. гарнизон Вельяминовского укрепления потерпел совершенное поражение от горцев. Черкесы, воодушевлённые первым удачным взятием форта Лазарева, в конце февраля месяца напали ночью врасплох на Вельяминовский гарнизон, без сопротивления ворвались в офицерские флигели и казармы 1 роты, обобрали ружья и пистолеты и под шашечными ударами перевязали полусонный гарнизон. Между тем, вторая рота успела выстроиться и стояла под ружьем, ожидая ротного командира и не зная на что решиться; видя, наконец, что неприятелей прибывает более и более, а офицера нет, солдаты бросились за фельдфебелем в блокгауз и заперлись.

    Черкесы, расхитив всё в укреплении, окружили их со свистом винтовок* требовали сдачи. Вторая рота отвечала только выстрелами. Тогда горцы обложили блокгауз хворостом и вызывали гарнизон на свободу, но он не трогался. Пламя охватило здание. Долго солдаты сохраняли геройское молчание. Несколько голосов кричало: «Умрем, братцы, а не сдадимся». Но не всем доступно было это чувство. Стоявшие перед дверьми блокгауза, увидав его объятым пламенем, отворили их и сдались первые, и над ними-то обрушилась дикая месть хищников. Остальных перевязали и отвели в горы. Такова была несчастная доля Вельяминовского гарнизона. 
 

Захват горцами форта Вельяминовского в 1840 

    С 1830 по 1842 год на Черноморском побережье было построено 17 укреплений. Так завершилось создание Черноморской укрепленной линии. Однако, ни начальник линии генерал-лейтенант Н.Н.Раевский, ни его ближайшие подчиненные Л.М.Серебряков и М.М. Ольшевский не были полностью уверены в том, что большинство укреплений в состоянии выполнять возложенные на них функции.

    Что касается форта Вельяминовского, то при строительстве его не были учтены особенности грунтов. Земляные брустверы скоро осыпались настолько, что туры скатывались в ров. Внутренняя сырцовая облицовка брустверов, отстав, засыпала банкеты. Пороховой погреб разрушился. Одна из его стен рухнула. Артиллерийские снаряды пришлось перенести в продуктовый сарай. Но все это не явилось следствием лени или нерадивости гарнизона. Людей подкашивали болезни: малярия, тиф, цинга, простуда. Гарнизон был так слаб, что не имел физических сил для расчистки и восстановления разрушений. Смертность в 1839 году была устрашающей. Из сотни сводной команды Тенгинского и Навагинского полков, присланной для усиления гарнизона, в строю оставалось 12 человек. В лазарете лежало 18, а остальные 70 умерли.

    29 февраля 1840 года горцы уничтожили форт. Рапорт случайно оставшегося в живых прапорщика Николаенко позволяет представить случившееся. Гарнизон знал о готовящемся нападении. С рассвета 29 февраля солдаты и офицеры заняли свои места в боевом порядке на наиболее уязвимых участках форта. Вскоре из соседнего ущелья (предположительно Екатерининская балка. — Ред.) появились горцы и полезли на брустверы, откуда их отбили в рукопашной схватке солдаты. Почти вслед за этим показалась огромная толпа горцев (по одним источникам до 10000, по другим — 7000 человек. — Ред.). Начался второй приступ. Сразу же был убит начальник гарнизона А.Е. Панакристо. Подавляя своей массой крошечный гарнизон, горцы прорвались за редуты. Разделенные на группы, защитники форта были окружены, началась беспощадная резня.

    Подпоручики Худобашев, Румянчиков, прапорщики Лико, Цакни и Николаенко решили развернуть орудия и открыть огонь по ворвавшимся на территорию форта горцам. Это удалось и несколькими залпами они нанесли неприятелю значительный урон. Но вскоре Худобашев и Лико были ранены. С каждым мгновением число защитников крепости уменьшалось, а горцы лезли в укрепление со всех сторон. Видя это, прапорщик Цакни вручил Румянчикову зажженный факел, но тот не успел добежать до пороховых бочек и был изрублен неприятелем. Затем погиб Лико и был пленен Худобашев. Группа солдат прорвалась к блокгаузу, заняла его и заперлась. В течение двух часов шла интенсивная перестрелка...

    По некоторым источникам горцы подожгли блокгауз, часть укрывшихся там солдат пала под шашками, а человек двадцать оказались в плену. 

Информация о работе Захват форта 1840 года