Ядерное оружие способы защиты от него

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 19:32, реферат

Описание работы

США без какой-либо военной необходимости в 1945 г. применили ядерное оружие против мирных жителей японских городов Хиросимы и Нагасаки. В 1952 г. США первыми осуществили термоядерный взрыв, а в середине 50-х гг. ввели в строй первую атомную подводную лодку с баллистическими ядерными ракетами. В начале 80-х гг. в США были созданы нейтронные боеприпасы.

Работа содержит 1 файл

ядерное.docx

— 26.72 Кб (Скачать)

  

УО<<Витебский государственный  медицинский колледж>>

Факультет :Сестринское дело

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

 

<<Ядерное оружие способы защиты от него>>

 

 

 

 

                                                                  Выполнила:

                                                                                               Учащаяся _II курса

                                                                                                Группы _202 СД_

                                                                                    Яковлева Виктория Сергеевна

 

                                                              Витебск 2012

 

Введение

США без какой-либо военной необходимости в 1945 г. применили ядерное оружие против мирных жителей японских городов Хиросимы и Нагасаки. В 1952 г. США первыми осуществили термоядерный взрыв, а в середине 50-х гг. ввели в строй первую атомную подводную лодку с баллистическими ядерными ракетами. В начале 80-х гг. в США были созданы нейтронные боеприпасы.

При взрыве ядерного заряда за миллионные доли секунды выделяется  колоссальное количество энергии и  поэтому в зоне протекания ядерных  реакций температура повышается до нескольких миллионов градусов, а максимальное давление достигает миллиардов атмосфер. Высокие температура и давление вызывают мощную ударную волну и световое излучение. Взрыв ядерного заряда сопровождается испусканием проникающей радиации-потока нейтронов и гамма -квантов. Возникающие электрические заряды в воздухе под действием ионизирующих излучений приводят к образованию электромагнитного импульса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ядерные  боеприпасы и виды взрывов.

Действие ядерного оружия основано на использовании энергии, выделяющейся при ядерных превращениях. В зависимости от принципов использования  этой энергии различают три вида ядерных боеприпасов: атомные, термоядерные и комбинированные.

При взрывах атомных боеприпасов  в результате цепной реакции деления  ядер атомов тяжелых элементов (плутония, изотопов урана) выделяется энергия. Реакция  состоит в том, что при бомбардировке  урана-235 свободными нейтронами возникают  элементы средней части периодической  системы Менделеева. Само явление  было названо делением ядра, а образующиеся ядра - осколками деления. При этом выделяется огромное количество энергии, которую нельзя использовать в мирных целях, так как она выделяется бесконтрольно. Цепная реакция- это  реакция, в которой частицы, вызывающие реакцию, образуются как продукты этой реакции. Устройство, в котором осуществляется управляемая ядерная реакция, называется ядерный реактор.

Действие термоядерных боеприпасов  основано на использовании энергии, выделяющейся при реакции синтеза  ядер легких элементов (дейтерия и трития) в условиях чрезвычайно высоких  температур. Термоядерная реакция- реакция  синтеза легких ядер в более тяжелые. Такие реакции происходят в недрах звезд, на солнце и т. д. При таких  температурах вещество существует только в виде плазмы. Но создание высокой  температуры необходимо только в  первый момент времени, чтобы «зажечь» реакцию, а затем она существует сама за счет выделения энергии при  синтезе ядер.

В основу действия комбинированных  боеприпасов положено свойство атомов природного урана (уран-238) делится под  действием быстрых нейтронов, образующихся при термоядерной реакции.

Вид ядерного взрыва характеризуется  расположением центра взрыва по отношению  к поверхности земли (воды). Исходя из этого, различают несколько их видов:

  • Высотные взрывы
  • Воздушные взрывы
  • Наземные (надводные) взрывы
  • Подземные (подводные) взрывы.

2.Поражающие  факторы ядерного оружия и  защита.

К поражающим факторам ядерного оружия относятся:

  • ударная волна
  • световое излучение
  • проникающая радиация
  • радиоактивное заражение
  • электромагнитный импульс

При взрыве в атмосфере  примерно 50% энергии взрыва расходуется  на образование ударной волны, 30-40%- на световое излучение, до 5%- на проникающую  радиацию и электромагнитный импульс  и до 15%- на радиоактивное заражение. Действие поражающих факторов ядерного взрыв

на людей и элементы объектов происходит не одновременно и различается по длительности воздействия, характеру и масштабам.

Ударная волна -наиболее сильный поражающий фактор. В зависимости от среды, в которой она возникает и распространяется, ее соответственно называют: воздушной (в воздухе),ударной (в воде),сейсмовзрывной (в грунте) волной.

Ударная волна- область резкого  сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. При взрыве боеприпаса мощностью 20 кТ ударная  волна проходит: 1 км -за 2 с; 2км-за 5 ; 3 км -за 8 с. Основной способ защиты людей от ударной волны -укрытие в защитных сооружениях.

Очаг поражения условно  разделяют на четыре зоны:

  • зона полных разрушений –территория подвергается воздействию ударной волны с избыточным давлением от 50 кПа;
  • зона сильных разрушений –территория с избыточным давлением во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа;
  • зона средних разрушений - территория с избыточным давлением во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа;
  • зона слабых разрушений- территория с избыточным давлением во фронте ударной волны от 20 до 10 кПа.

Световое излучение –поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Световое излучение длится всего несколько секунд и способно вызывать возгорание различных сооружений и ожоги у людей. Наиболее эффективная защита достигает в убежищах и укрытиях;

Электромагнитный импульс -мощные электромагнитные поля, которые в более высоких слоях атмосферы под действием ионизирующих излучений и неравномерного движения электрических зарядов. Поражающее действие электромагнитного импульса обусловлено возникновением напряжений и токов в проводниках различной протяженности, расположенных в воздухе, технике, на земле и других объектах. Действие электромагнитного импульса проявляется прежде всего по отношению к радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре.

Наиболее подвержены ему  линии связи, сигнализации и управления, неэкранированное электротехническое оборудование. Защита-экранирование  линий электороснабжения и аппаратуры.

Проникающая радиация— это поток гамма-лучей и нейтронов. Она длится 10—15 секунд. Проходя через живую ткань, гамма-излучение и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав клеток. Под влиянием ионизации в организме возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций отдельных органов и развитию лучевой болезни.

 При прохождении через  любую среду действие проникающей  радиации уменьшается. Ослабляющее  действие принято характеризовать  слоем половинного ослабления, то  есть такой толщиной материала,  проходя через которую радиация уменьшается в два раза. Например, в два раза ослабляют интенсивность гамма-лучей: сталь толщиной 2,8 см, бетон — 10 см, грунт — 14 см, древесина — 30 см.

3.Способы  защиты человека от ядерного  оружия.

Защита населения от оружия массового поражения - одна из главных  задач гражданской обороны. Планируются  и проводятся в комплексе три основных способа защиты:

-использование населением  средств коллективной защиты;

-использование защитных свойств местности;

-использование населением  средств индивидуальной защиты.

Помимо этого организуется и проводится всеобщее обязательное обучение населения способам защиты. Предусматриваются оповещение по сигналам гражданской обороны, защита продовольствия, сооружений на системах водоснабжения  и  водозаборов на подземных источниках воды от заражения радиоактивными веществами.

Использование населением коллективных средств защиты

Защитные сооружения - это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного оружия, а также от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах. Эти сооружения, в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, могут применяться простейшие укрытия- щели.

Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в ней людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (включая и нейтронный поток), а также от обвалов и обломков разрушенных зданий (сооружений) при взрывах.

В убежище  оборудуются различные инженерные системы:

-электроснабжение и связь. Электроснабжение обычно осуществляется от внешней электросети, а при необходимости и от автономного электроисточника. Убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления объекта и репродуктор, подключенный к районной или местной объектовой радиотрансляционной сети.

-водоснабжение и канализация. Минимальный запас воды из проточных емкостей создают из расчета 6 литров для питья и 4 литра для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания, а в убежищах вместимостью 600 человек и более дополнительно для целей пожаротушения 4,5 м3.

-отопление. В убежище предусматривается отопление. Оно осуществляется от общей системы (отопительной системы здания).

Противорадиационные укрытия. При радиоактивном заражении  местности ПРУ защищает людей  от внешнего гамма излучения и  непосредственного

попадания радиоактивной  пыли в органы дыхания, на кожу и  одежду, а также от светового излучения  ядерного взрыва. При соответствующей  прочности конструкции ПРУ могут  частично защищать людей от воздействия  ударной волны ядерного взрыва и обломков разрушающихся зданий.

Все защитные сооружения, выполненные  из неметаллических материалов, прекрасно  защищают от гамма нейтронного излучения. Их эффективность защиты от нейтронного  излучения может быть повышена путем  применения прокладок из легких материалов (полиэтилена, стеклопластика и других).

Использование населением средств индивидуальной защиты.

Средства  защиты органов дыхания. Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. По принципу действия все противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряженном специальным веществом (перекись и надперекись натрия).

Респираторы. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску 1, снабженную двумя клапанами вдоха 2, одним клапаном выхода 3 (с предохранительным экраном), оголовьем 5, состоящим из эластичных (растягивающихся) и нерастягивающихся тесемок, и носовым зажимом 4.

Если во время пользования  респиратором появится много влаги, то рекомендуется его на 1-2 минуты снять, удалить влагу, протереть  внутреннюю поверхность и снова  надеть.

Средства  защиты кожи. В условиях ядерного заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека. По назначению эти средства условно делятся на специальные и подручные.

Специальные средства защиты кожи надежно защищают кожу людей от паров и капель радиоактивных веществ, полностью защищают от воздействия альфа частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва. По принципу защитного действия средства защиты кожи бывают изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной местности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения. Изолирующие средства защиты кожи используют только для защиты личного состава формирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Ядерное оружие - самое опасное  из всех известных на сегодняшний  день средств массового поражения. И, несмотря на это, его количества с  каждым годом всё увеличиваются. Это обязывает каждого человека знать способы защиты, чтобы предотвратить  смерть и, может быть, даже не одну. Для  того, чтобы защититься, необходимо иметь хотя бы малейшее представление  о ядерном оружии и его действии. Именно в этом и заключается основная задача гражданской обороны: дать человеку знания для того, чтобы он мог  сам себя защитить (причем это касается не только ядерного оружия, а вообще всех опасных для жизни людей  ситуаций).

Информация о работе Ядерное оружие способы защиты от него