Вооруженные силы Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 13:16, реферат

Описание работы

С 24 августа в 1991 г. под юрисдикцию Украины перешли: 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии и 8 артиллерийских бригад, 4 бригады спецназа, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии (около 1100 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО. Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, имели 176 межконтинентальных баллистических ракет, а также около 2 600 единиц тактического ядерного оружия.

Работа содержит 1 файл

Вооруженные силы Украины.doc

— 147.50 Кб (Скачать)

После распада Советского Союза и провозглашения в 1991 году независимости, Украина унаследовала одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и достаточно современными образцами вооружения и военной техники.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла решение о взятии под свою юрисдикцию всех расположенных на Украине военных формирований Вооруженных Сил СССР, и о создании одного из ключевых ведомств — Министерства обороны Украины.

С 24 августа в 1991 г. под юрисдикцию Украины перешли: 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии и 8 артиллерийских бригад, 4 бригады спецназа, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии (около 1100 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО. Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, имели 176 межконтинентальных баллистических ракет, а также около 2 600 единиц тактического ядерного оружия. На время провозглашения Украиной независимости численность войск на Украине насчитывала около 700 000 человек. При этом в январе 1992г с Украины(Староконстантинов) в Беларусь(под российскую юрисдикцию) было угнано 6 боевых самолётов Су-24. Их экипажи отказались принять присягу на верность Украине и таким образом выразили свой протест. При этом, начальником штаба полка было вывезено Боевое Знамя воинской части.

Правительство Украины приступило к созданию Вооруженных Сил. Характерными признаками того периода были одновременное формирование правовой основы деятельности Вооруженных Сил, реорганизация их структур, создания соответствующих систем управления, обеспечения и других элементов, необходимых для их функционирования. Кроме того, становление Вооруженных Сил Украины сопровождалось значительным сокращением военных структур, численности личного состава, количества вооружений и военной техники.

В основу процесса создания были заложены политические решения руководства Украины относительно безъядерного и внеблокового статуса государства. При этом учитывались также ограничения, связанные с ратификацией Договора «Об обычных вооруженных силах в Европе» и выполнением Ташкентского Соглашения 1992 года, которым устанавливались не только максимальные ровные вооружения для каждого государства прежнего СССР, но и для так называемого «флангового района». На Украине в него входили Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Автономная Республика Крым.

В сжатые сроки Верховной Радой Украины был принят пакет законодательных актов относительно военной сферы: Концепция обороны и строительства Вооруженных Сил Украины, постановление «О Совете обороны Украины», Законы Украины «Об обороне Украины», «О Вооруженных Силах Украины», Военная доктрина Украины и тому подобное.

На те же годы приходится и реализация ядерного разоружения Украины. Оно  является одним из наиболее значительных исторических событий конца ХХ-го столетия. Впервые в истории человечества государство добровольно отказалось от владения ядерным оружием. На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса.

Так были заложены основы национальных вооружённых сил независимого государства: за короткий срок были созданы Министерство обороны, Генеральный штаб, виды Вооруженных Сил, системы управления, подготовки и всестороннего обеспечения войск (сил) и тому подобное.

В настоящее время Украинское войско активно участвует в миротворческих операциях. Участие Украины в миротворческих операциях началось с утверждением Верховной Радой Украины Постановления от 3 июля 1992 года № 2538-XII «Об участии батальонов Вооруженных Сил Украины в Миротворческих Силах Организации Объединенных Наций в зонах конфликтов на территории прежней Югославии». На данное время свыше 20 000 военнослужащих Вооруженных Сил Украины принимают участие в операциях из поддержки мира в больше чем 10 странах мира.

Первые боестолкновения

Первые боевые действия подразделений ВС Украины состоялись в июле 1992 года. С прибытием 240 отдельного специального батальона (УКРБАТ-1) к г. Сараево, Босния и Герцеговина подразделы батальона были неоднократно атакованы враждующими сторонами.

Боевая деятельность украинских миротворческих подразделений осуществлялась с  применением штатного оружия в ответ  на нападения местных вооруженных  формирований для деблокирования позиций  батальона, уничтожения снайперов  и обеспечения эвакуации погибших и раненых.

С апреля 1994 года начинается отдельная  страница боевой деятельности ВС Украины  на Балканах, 19 апреля в Сараево прибыл 60 отдельный специальный батальон ВС Украины (УКРБАТ-2), который 24 апреля 1994 года вместе с опергруппой в 240 осб, подразделениями ВС Великобритании, Франции, Норвегии, России и Египта вошёл в зону активных боевых действий между сербскими и мусульманскими подразделениями в анклаве Горажде. Нападение с обеих сторон испытала 1 специальная рота 60 осб.

В начале июня 1994 года подразделения 60 осб. были переброшены из Горажде  в г. Глина, Хорватия, где батальон принимал непосредственное участия в боевых действиях с целью защиты позиций батальона и зоны безопасности ООН в анклаве Бихач. В сентябре 1994 года вооруженные нападения были совершены на 11 и 12 наблюдательные пункты из состава 1-ой специальной роты батальона. На личный состав было совершено вооруженное нападение со стороны подразделений как боснийских сербов (Второго Краинского корпуса и подразделений спецназначения Генштаба), так и подразделений Армии Боснии и Герцеговины (505-й бригады 5 Армейского корпуса). Личный состав 11 СП. был захвачен в заложники боснийскими сербами. Личный состав 12 СП в течение недели находился в зоне активных боевых действий подразделений Армии БиГ и бригад из состава армии боснийских сербов.

Получил тяжелые ранения один украинский военнослужащий, позиция подразделения  была уничтожена.

В июле 1995 года штаб украинской роты в  н.п. Витковичи в анклаве Горажде  был атакован батальонами мусульманской  ОГ «Горажде», с целью принуждения  украинского подразделения отдать тяжелое оружие и бронетехнику. Позиции роты обстреливались из минометов, безоткатных пушек, гранатометов, тяжелого и стрелкового оружия. На протяжении нескольких часов украинская рота вела бой против преобладающих по численности мусульманских подразделений, в ходе боя тяжелые ранения получили несколько украинских миротворцев.

В июле 1995 года в анклаве Жепа, БиГ  состоялась самая успешная боевая операция в истории ВС Украины. Подразделение из 79 украинских миротворцев было атаковано боснийско-сербским корпусом «Дрина» и мусульманскими подразделами ОГ «Жепа». Результатом украинской операции, несмотря на отсутствие поддержки со стороны ООН и НАТО, стало спасение, без потерь среди украинцев, более чем девяти тысяч лиц гражданского населения Жепи и беженцев.

Первый бой в Ираке регулярного  подразделения Вооруженных Сил Украины произошел 6 апреля 2004 г. в городе Аль-Кут (Ирак), когда украинское миротворческое соединение было атаковано боевиками «Армии Махди». Украинцы приняли бой и на протяжении нескольких часов удерживали порученные под их охрану объекты. На следующий день миротворцы были вынуждены оставить город, потеряв 1 человека погибшим и 5 ранеными[2].

Руководство

Верховным Главнокомандующим Вооруженных  Сил Украины является Президент  Украины. Он, согласно статье 106 Конституции Украины, назначает на должности и освобождает из должностей высшее командование Вооруженных сил Украины, других военных формирований; осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства. Минобороны Украины во время выполнения положенных на него заданий взаимодействует с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с соответствующими органами иностранных государств.

Министерство обороны Украины возглавляет Министр обороны Украины. Министерство обороны Украины, в подчинении которого находятся Вооруженные силы Украины, принимает участие в реализации государственной политики по вопросам обороны и военного строительства, координирует деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке государства к обороне. Это министерство также должно анализировать военно-политическую обстановку, определять уровень военной угрозы национальной безопасности Украины, обеспечивать функционирование Вооруженных сил и их готовность к выполнению возложенных функций и заданиям и тому подобное. Минобороны осуществляет руководство через ряд департаментов.

Непосредственное руководство  Вооруженными силами Украины в мирное и военное время осуществляет Главнокомандующий Вооруженных сил Украины. Главнокомандующим Вооруженных сил Украины является по должности начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины которого назначает и освобождает в установленном порядке Президент Украины.

Министерство Обороны осуществляет руководство через ряд управлений:

  • Главное управление кадровой политики
  • Главное управление разведки
  • Главное финансово-экономическое управление
  • Правовое управление
  • Департамент международного сотрудничества
  • Главное управление воспитательной работы
  • Главное управление военного образования
  • Главная инспекция
  • Главное управление расквартирование войск и капитального строительства
  • Управление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты
  • Военно-научное управление
  • Центр военного сотрудничества и верификации
  • Военно-оркестровая служба
  • Центральное управление метрологии и стандартизации Министерства обороны Украины

Структура

Военное управление Вооруженными силами осуществляет Генеральный штаб.

Организационно  Вооруженные силы Украины состоят из органов военного управления, объединений, соединений, военных частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций.

В состав Вооруженных сил Украины  принадлежат также объединение, соединение, военные части, военные  учебные заведения, учреждения и организации, которые не принадлежат к отмеченным выше видам.

Сегодня в состав ЗС Украины входят:

  • Сухопутные войска Вооружённых Сил Украины

 

Герб Артёмовска на шевроне 1282-й базы танков ВСУ.

Сухопутные войска Украины были сформированы в составе Вооруженных  Сил Украины на основании Указа  Президента Украины в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О Вооруженных  Силах Украины» в 1996 году.

Сухопутные войска Вооруженных Сил Украины являются главным носителем боевого могущества Вооруженных Сил Украины.

Наземные войска насчитывают 274379 личного  состава[уточнить] (2 танковых бригады, 10 механизированных бригад, 2 аэромобильные бригады, 1 воздушно-десантная бригада, 5 артиллерийских бригад, 2 ракетные бригады, 1 аэромобильный полк и разные части поддержки)[источник не указан 179 дней]

26 ноября 1997 года в рамках украинско-польского  соглашения был сформирован польско-украинский  миротворческий батальон, который  используется в Косово.

По своему назначению и объёму возложенных  на них заданий они играют решающую роль в выполнении Вооружёнными Силами Украины своих функций как  в мирный, так и военное время. Они включают оперативные командования:

  • Западное оперативное командование
  • Южное оперативное командование

Рода войск Сухопутных войск  Вооруженных Сил Украины:

Механизированные и танковые войска

Механизированные и танковые войска, которые составляют основу Сухопутных войск, выполняют задание относительно содержания занятых районов, рубежей и позиций, отражения ударов противника, прорыва обороны противника, разгрома его войск, увлечения важных районов, рубежей и объектов, действуют в составе морских и воздушных десантов.

Ракетные войска и артиллерия

Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск состоят из соединений тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометных подразделов и подразделов противотанковых управляемых ракет. Они предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов ПВО и других важных объектов при ведении общевойсковой операции (бою).

Армейская авиация

Ми-24П

Армейская авиация является наиболее маневренным родом Сухопутных войск, предназначенным для выполнения заданий в разнообразных условиях общевойскового боя. Части и подразделения армейской авиации ведут разведку, уничтожают боевую технику и живую силу противника, осуществляют огневую поддержку во время наступления или контратаки, высаживают тактические десанты, доставляют в указанные районы боевую технику и личный состав, выполняют другие важны задания.

Войска противовоздушной обороны

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск предназначены для прикрытия войск от ударов противника из воздуха во всех видах боевых действий, при перегруппировке и расположении их на месте.

  • Воздушные силы Вооружённых Сил Украины

 

Бомбардировщик Су-24М

МиГ-29

Су-25

Воздушные силы Украины — один из главных носителей боевого потенциала Вооруженных Сил Украины. Этот высокоманевренный вид Вооруженных Сил предназначен совместно с войсками Противовоздушной обороны, для охраны воздушного пространства государства, поражения из воздуха объектов противника, авиационной поддержки своих войск (сил), высадки воздушных десантов, воздушной перевозки войск и материальных средств и ведения воздушной разведки.

Информация о работе Вооруженные силы Украины