Вооруженные силы и военно-промышленный комплекс СССР в 60-80е годы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 18:10, реферат

Описание работы

Цель работы. В своем реферате я хотел бы рассмотреть проблему конверсии не с экономико-теоретической точки зрения, хотя на этом я тоже заострю свое внимание, а с экономико-исторической точки зрения. Главная цель показать военную силу и проанализировать конверсии военно-промышленного комплекса СССР, а также придется рассмотреть положительные и отрицательные последствия этого процесса.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
§1. Состояние ВПК СССР в 60-е первую половину 80-х гг. XX в……………4
§2. Политика конверсии и упадка ВПК СССР в период «перестройки»: причины и последствия…………………………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Реферфт № 2. военные силы и ВПК СССР 60-80е.docx

— 55.72 Кб (Скачать)

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

На тему:

“Вооруженные силы и  военно-промышленный

комплекс СССР в 60-80е  годы ”

Выполнил: ст. гр. МП-1-10 Медеров Б.

Проверил: доцент, к.и.н. Халанский И.В.

Бишкек - 2012

 

Содержание:

Введение...................................................................................................................3

§1. Состояние ВПК СССР в 60-е первую половину 80-х гг.  XX в……………4

§2. Политика конверсии и упадка ВПК СССР в период «перестройки»:  причины и последствия…………………………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной  литературы…………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы.  Шестидесятые годы стали переломными в истории советского общества. Объективная необходимость кардинальных, революционных, а не эволюционных перемен в советской экономике назрела уже к началу 60-х гг. Оторванность планирования от жизни, отраслевого управления от регионального, монополия производителя в условиях всеобщего дефицита, незаинтересованность предприятий в научно-техническом прогрессе - всё это требовало коренных преобразований уже тогда.

Период от середины 60-х  до середины 80-х годов, когда политическое руководство страны возглавлял Л.И.Брежнев, называют временем застоя - временем упущенных возможностей. Начавшееся достаточно смелыми реформами в области экономики, оно закончилось нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни, застоем в экономике, кризисом общественно-политической системы.

Цель работы. В своем реферате я хотел бы рассмотреть проблему конверсии не с экономико-теоретической точки зрения, хотя на этом я тоже заострю свое внимание, а с экономико-исторической точки зрения. Главная цель показать военную силу и проанализировать конверсии военно-промышленного комплекса СССР, а также придется рассмотреть положительные и отрицательные последствия этого процесса.

Задачи. Поставленная цель предлагает решить следующие задачи:

  • показать масштабы ВПК 60-80х годов;
  • дать теоретическое обоснование конверсии;
  • проанализировать два параграфа.

Структура. Данный реферат состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

§1 Состояние ВПК СССР в 60-е первую половину 80-х гг  XX в.

 

     К началу  ВОВ будет выпущено 1000 танков, грубых, но эффективных. В то время Сталин отказывается от проекта танка С-7,который считали танком новой эры. Он думал об атомной бомбе, создание которой требовало ресурсов и сил. Эта бомба была испытана в авг.1949 года. В 1947году были завершены работы над созданием 1ой боевой ракеты Р1.В 50-е гг. появляются ракеты Р2,а затем баллистические. ВПК создавался за счет лишений советского народа, было загублено с/х. ВПК определенным образом воздействовал на все экономические параметры развития страны. В 1961 году с космодрома «Байконур» стартовал первый пилотируемый космический корабль.12 апр. 1961года «Восток» с человеком на борту был выведен на орбиту вокруг Земли. С этого времени меняется советская доктрина 1.

    Она исходит из того, что Запад готовит новую войну :ракетно-ядерную. 7 ноября 1967 г. СССР впервые продемонстрировал миру свои баллистические ракеты. Развитие ракетной техники в 50-60 годы привело к созданию пятого вида советских вооруженных сил: ракетные войска стратегического назначения. Решение об их создании было принято в декабре 1959 года.

50-60 годы проходят под  знаком бурного развития науки  и техники в СССР, как и во всем мире. В СССР появляются первые атомные станции, атомоход, искусственный спутник земли, что дало основания для веры в свою непобедимость.60-80 годы идут под знаком гонки вооружений. К концу 80-х годов военно-промышленный комплекс занимал ведущее положение в экономике СССР. По некоторым оценкам, предприятия ВПК производили 20-25% ВВП, поглощая при этом наибольшую часть ресурсов страны  (например, по отдельным видам металлопродукции и пластмасс - от 30 до 50%).

   Необходимость постоянного повышения технического уровня изделии,

производимых этим огромным сектором экономики, обусловила и деформацию государственных расходов: например, в 1988 г. на нужды "оборонки" было израсходовано 3/4 всех средств, выделенных из госбюджета на научно- исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Общая численность персонала оборонных НИИ и КБ превысила 1,8 млн. человек, что превратило эту сферу в крупнейшую отрасль приложения интеллектуального труда. Следует отметить: большинство предприятий ВПК имело "двойной профиль", производя многие виды гражданской продукции.

Термин конверсия появляется во 2-ой половине 80-х годов. Советский  ВПК

запросил на ее проведение 60 млрд. рублей (13 млрд. на конверсию, а остальное на развитие новых мощностей народного хозяйства). Реальная

структура экономики СССР, унаследованная Россией, характеризовалась двумя существенными особенностями: преобладающая масса ресурсов (причем лучших) направлялась на производство вооружений и комплектующих к ним; значительная доля гражданской продукции (почти все товары длительного пользования) выпускалась на предприятиях ВПК. К 1990 г. они производили: свыше 90% радио приемников, телевизоров, холодильников; более 50% мотоциклов, пылесосов, электроплит и других сложных технических изделий. Правда, качество этих товаров было ниже мировых стандартов, а затраты на производство выше. Поэтому сбыт был возможен лишь в условиях планово-распределительной системы при соответствующем механизме ценообразования 2.

    Даже в Санкт-Петербурге, выпуском военной продукции был занят каждый  четвертый работник. Дальнейшее сохранение структуры экономики потеряло всякий смысл, поскольку принципиально изменилась политическая ситуация. Отсутствие обоснованной государственной политики в отношении ВПК привело к тому, что в результате переходу на рыночные отношения, многие предприятия. ВПК буквально рухнули. Это затронуло и те предприятия которые, выпускали конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынке изделия.

     Но никакого плана конверсии не было. Объекты ВПК  приватизировались,

постепенно рассеиваются квалифицированные рабочие кадры. В 1992 году удалось пресечь выезд специалистов в области ракетостроения в Корею. Одним из результатов конверсии, начатой Горбачевым, явилась потеря высокотехнологичных отраслей науки и техники. Вместо передачи технологий Западу и получения дополнительных финансов, были остановлены оборонные предприятия ,незагруженные гос. заказами. Россия снабжала вооружением те страны, которые могли стать потенциальными противниками. Они были вооружены рос. Современной техникой, в то время как рос. войска были оснащены старой техникой. Российская армия была не в состоянии закупать образцы современной техники 3.

    Финансово-промышленные группы  Запада не стремятся вкладывать инвестиции в экономику России. Куда легче купить идеи в неизменно богатой и нищей России. Ситуация в России усугубляется и тем, что в СССР на развитие оборонной промышленности направлялись лучшие сырьевые и трудовые ресурсы, а гражданский сектор довольствовался тем, что оставалось от «оборонки». Отсутствие какой - либо конкуренции в среде товаропроизводителей, а значит и стимулов к повышению качества продукции, обеспечивало возможность только экстенсивного развития гражданских отраслей народного хозяйства. В итоге образовалось хроническое отставание качества отечественной гражданской продукции от мирового уровня, хотя для военной продукции эта разница была минимальной.

     В годы застоя  в нашей стране, политика была  направлена на всеобщую гонку  вооружения, связанная с периодом  «холодной войны» нашей страны  с Западом. Основная доля нашей  промышленности была направлена  на увеличение военной базы  страны. И поэтому государство  не жалело средств на развитие  этой отрасли. Весь научно-технический  потенциал страны был направлен  на развитие и усовершенствование  ВПК. Но времена шли. Сравнивая  экономику западных стран и  СССР легко было увидеть к какому экономическому кризису привела такая политическая направленность. Наша страна была лучшей в военной области, она всем показала свою мощь, но при этом было стыдно повернуть вторую сторону - социально-экономическое положение общества. Перед нашей страной встал вопрос, как можно более эффективно перестроить большую часть ВПК на мирную основу, так чтобы она несла миротворческий характер.

     На Западе  вопрос о разоружение встал  давно. Стоит в этой связи  вспомнить о знаменитом манифести Б. Рассела и А. Эйнштейна (1955г) призывавший к объединению ради спасения человеческого рода, о докладах «Римскому клубу», отчетах комиссии Социалистического интернационала.

Отказ от давления, от применения военной силы в межгосударственных отношениях должен быть чем-то замещен, увязан с позитивными предложениями 4.

     Международное  взаимодействие может быть поднято  на новый уровень путем совершенствования  практики политических переговоров,  постепенного отхода от принципа  соотношения сил к нахождению  приемлемого баланса интересов  партнеров 5.

   Стоящих перед армией развитой в военном отношении страны, повлечет изменение качественного уровня продукции, производимой в ВПК. Прекращение ядерной гонки вооружений в глобальном масштабе между двумя сверхдержавами СССР и США, а также ликвидация «железного занавеса» привели к тому, что возможность глобальных военных действий заметно снизилась. Поэтому основной задачей вооруженных сил на новом этапе будет участие в локальных конфликтах без применения оружия массового уничтожения. Как отмечают военные аналитики Пентагона, ВС США должны в будущем иметь силы и средства для ведения не одной глобальной войны, но двух локальных военных конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 Политика конверсии и упадка ВПК СССР в период «перестройки»: причины и последствия

      Под конверсией обычно принято принимать - перевод милитаризованной сферы экономики на гражданскую деятельность, влекущий за собой качественное изменение хозяйства и социальных приоритетов в национальной политике. По мнению академика В. С. Авдуевского, конверсия - это принципиально новая политика - экономическая и военная, это превращение СССР в страну с приоритетом гражданского производства. Заслуживает внимание позиция А. Киреева по вопросу о конверсии в узком смысле слова. Автор ведет ее в расширение гражданского производства, замещающего военное и придостижение высокого уровня рентабельности 6.

     С началом курса перестройки в СССР в конверсии стали видеть спасительный круг в оздоровление советской экономики. Конверсия явилась центром процесса разоружения. Конверсия военного производства как на Западе, так и на Востоке дело в конечном счете благотворное. Но к сожалению, исследователи часто смотрели на процесс перевода военной экономики на мирные рельсы через розовые очки. Сегодня мы являемся свидетелями процесса отрезвления. Трудности конверсии громоздятся как айсберги, подводная часть которая еще скрыта. Необходимы еще прежде всего дополнительные затраты.

     В нашей стране заговорили о разоружение и конверсии ВПК с приходом к власти М. С. Горбачева. Книга Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира «имела огромную международную значимость. Важность этой книги состояла в том, что в ней была определена суть перестроечных процессов в нашей стране, сформулирован конкретный подход к общемировым и в первою очередь разоруженческим проблемам.

     Перед специалистами стоит в этой связи задача непредвзятого выяснения сущности конверсионного процесса, его проблем и последствий. В СССР был создан научно-исследовательский институт экономики и конверсии, фонд конверсии. По инициативе АН СССР и ВЦСПС была создана Национальная комиссия содействия конверсии. Эта общественная комиссия объединяла 33 ученых, политических деятеля, представителя военной промышленности. Также существует еще целый ряд проблем характерных для конверсии в бывшем СССР-ресурсные проблемы. Среди ресурсных проблем выделю обеспеченность денежными средствами (задачу вторичную по сути, но первичною в настоящее время по проявлению)7.

     Недостаток финансирования в качестве одной из основных трудностей деятельности своих институтов назвали 63% опрошенных руководителей российских оборонных НИИ. Осуществлявшаяся до сих пор государственная поддержка конверсии позволяла лишь в основном сохранить кадровый и научно-производственный потенциал и не требовал» высоко технологичности. Жизнь вынуждала получаемые средства направлять не на конверсию, а на поддержку мощностей, пополнение оборотных фондов, зарплату. Трудности с собственными средствами предприятий обостряются еще и тем, что денег нет не только у производителей, но и у заказчиков гражданской продукции конверсирующих предприятий и организаций. Отсюда чрезмерная ориентация на зарубежный рынки, что может привести к серьезным отрицательным последствиям для технологического будущего России. Хотя отдельные предприятия «неплохо живут» за счет коммерческих структур или кооперации с иностранными фирмами и СП, нехватка средств на конверсию как общая проблема остается.

     Говорить о проблемах конверсии можно еще очень долго, так как этот «новый процесс» в человеческом обществе создает очень много преград, которые предстоит еще решить 8.

     Я хотел бы привести некоторые практические примеры конверсии ВПК в России. Не случайно становление рыночной экономики, своеобразно и коренным образом повлеяла на конверсию ВПК. Ведь если мы говорим о конверсии в США, то в этой развитой стране с ее развитой рыночной экономикой, данный процесс прошел относительно гладко для американского общества: не было сильной безработицы, разбазаривание военных предприятий - в общем, экономического кризиса.

Информация о работе Вооруженные силы и военно-промышленный комплекс СССР в 60-80е годы