Воинские ритуалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:44, доклад

Описание работы

Ритуалы боевой деятельности:
— принятие военной присяги;
— вручение боевого
— вручение государственных наград;
— почетание героев;
— торжественно-траурное захоронение

Работа содержит 1 файл

Воинские ритуалы.docx

— 15.35 Кб (Скачать)

 Воинские  ритуалы.

  
Воинские ритуалы — это торжественные церемонии, совершаемые в повседневных условиях, во время праздничных торжеств и других случаях. Они включают в себя отдание воинской чести, почестей, развод караулов, вручение боевого знамени, производство салютов, торжественные марши, строевые смотры войск и др. Порядок их совершения закреплен в уставах, наставлениях и инструкциях. 
Ритуалы боевой деятельности: 
—    принятие военной присяги; 
—    вручение боевого 
—    вручение государственных наград; 
—   почетание героев; 
—    торжественно-траурное захоронение. 
  
Один из наиболее важных — ритуал приведения к военной присяге. Его порядок изложен в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Военная присяга — это даваемое каждым гражданином при вступлении в Вооруженные Силы торжественное обещание свято соблюдать Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. 
 
  В назначенное командиром время воинская часть при боевом знамени и государственном флаге Российской Федерации, с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием. Военнослужащие, приводящиеся к военной присяге, находятся в первых шеренгах. Ко-мандир воинской части в краткой речи напоминает им значение военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на них. После разъяснительной речи командир воинской .... части командует: «Вольно» — и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к военной присяге. 
   Командиры рот и других подразделений поочеред-но вызывают из строя военнослужащих, приводимых к военной присяге. Каждый военнослужащий читает Г вслух перед строем подразделения текст военной присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и 
становится на свое место в строю. По окончании церемонии командир части поздравляет воинов с приведением к военной присяге, оркестр исполняет государственный гимн. После этого воинская часть проходит торжественным маршем. 
  
  Ритуал вручения военнослужащим вооружения и военной техники проводят только после приведения их к военной присяге. До вручения вооружения и военной техники проводят занятия по изучению их боевых (технических) возможностей и значения в современном бою, а также требований мер безопасности при обращении с вооружением и военной техникой. 
  В назначенное время воинская часть выстраивается в пешем строю с оружием при боевом знамени и с оркестром. Стрелковое оружие, подлежащее вручению, взносят к месту построения и раскладывают на столах перед строем. Другое вооружение и военную технику вручают на местах их хранения. 
Командир части в краткой речи напоминает военнослужащим требования воинских уставов о мастерском владении вверенными вооружением и военной техникой, о постоянном поддержании их в готовности к применению для защиты Отечества. Затем объявляется приказ о закреплении вооружения и военной техники. После объявления приказа командир части приказывает командирам подразделений приступить к вручению стрелкового оружия.        
  Они поочередно вызывают из строя военнослужащих и вручают им оружие. После вручения стрелкового оружия личный состав разводят к местам хранения вооружения и военной техники. 
Для приема вооружения и военной техники военно-служащие выстраиваются поэкипажно (по расчетам) и по команде командира подразделения проверяют их состояние и комплектность. Командиры подразделений принимают доклады командиров экипажей (расчетов), водителей (механиков-водителей) или других лиц, за которыми закрепляют вооружение или военную технику, и вручают им формуляры (паспорта), в которых военнослужащие расписываются. С этого момента они отвечают за закрепленное вооружение и военную технику. 
 
  После вручения вооружения и военной техники командиры подразделений строят личный состав в указанном командиром воинской части месте и докладывают ему о вручении вооружения и военной техники. Командир части поздравляет личный состав с этим событием. Ритуал вручения вооружения и военной техники заканчивается прохождением воинской части торжественным маршем. 
Проводы в запас или отставку военнослужащих проходят в торжественной обстановке. На них могут быть приглашены ветераны воинской части, военнослужащие других воинских частей, представители общественности и члены семей военнослужащих. Ь Для проводов солдат (матросов) и сержантов (старшин), уволенных в запас, воинская часть выстраивается в пешем строю в повседневной форме одежды. 
После построения и встречи командира воинской части (подразделения) военнослужащие, уволенные в - запас, по команде выходят из строя и выстраиваются  по подразделениям в 20—40 м перед строем, а затем Р по команде смыкаются к середине. 
   
  Начальник штаба воинской части (командир подразделения) объявляет приказ об увольнении военно-служащих в запас и о поощрении наиболее отличившихся из них. Награждение производит командир воинской части (подразделения). После этого предоставляют слово нескольким уволенным в запас и другим военнослужащим. Командир воинской части (подразделения) благодарит уволенных в запас военнослужащих за службу. 
      Проводы   завершаются   прохождением   воинской I части (подразделения) торжественным маршем перед военнослужащими, уволенными в запас. 
Воинские ритуалы сопровождают воина на протяжении всей военной службы, и каждый из них имеет глубокий смысл и воспитательное значение. С некоторыми из них вы познакомитесь во время практических занятий в воинской части.

Информация о работе Воинские ритуалы