Военно-промышленный комплекс в современной экономике на примере США

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:40, реферат

Описание работы

Военно-промышленным комплексом называют совокупность предприятий и научно-исследовательских организаций, которые разрабатывают и производят военную технику, боеприпасы, амуницию и т.п. Причем часть данной продукции идет на нужды государства, а часть на экспорт.

Работа содержит 1 файл

Реферат ВПК.doc

— 67.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат: 

«Военно-промышленный комплекс

в современной экономике на примере США» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бухаров Александр 

гр.8122 
 
 
 
 

1 ноября 2011 года

      Введение 

      Военно-промышленным комплексом называют совокупность предприятий  и научно-исследовательских организаций, которые разрабатывают и производят военную технику, боеприпасы, амуницию и т.п. Причем часть данной продукции идет на нужды государства, а часть на экспорт. 

      Для некоторых стран ВПК является важнейшим «двигателем прогресса». Большая часть высокотехнологичных изделий была создана на основе военных разработок. Атомная энергетика, беспроводная связь, компьютерные технологии, телевиденье, авиаперевозки, ракетостроение – всё это наследие ВПК. Многие страны вкладывают в военную сферу огромные денежные средства. По этой причине для экономики развитой страны важно следить за мировыми тенденциями в этой области.

       

      Обществу приходится выбирать — отдавать приоритеты производству военной или же мирной продукции. Можно также заниматься и тем и другим, ведя производство в определенной пропорции, как в народно-хозяйственных интересах, так и для обороны и безопасности государства. Важное место принадлежит исследованию способов перевода экономики с мирного на военное положение и наоборот. 

      Тенденции в сфере ВПК. 

      Попробуем понять, какие тенденции наблюдаются в современном мире в сфере ВПК [2]. 

      1) Статистические данные показывают, что с ростом экономики растёт потребность в вооружениях. Таким образом, можно прогнозировать высокий спрос на военную продукцию со стороны развивающихся стран. 

      2) В современном мире достаточно  часто происходят различные геополитические изменения. Из-за чего растет роль ВПК как средства военного и экономического давления. 

      3) В последние десятилетия у развитых стран довольно сильно изменился список внешнеполитических задач. Если в период «Холодной войны» рассматривалась возможность глобального конфликта двух сверхдержав. То сейчас акцент сделан на разрешение локальных конфликтов. Причем возможна ситуация, когда одна развитая страна участвует сразу в нескольких локальных столкновениях. Потребность в оружии массового уничтожения отпала. Но теперь есть острая необходимость в сверхточном, «интеллектуальном» оружии. Это означает ориентацию военного заказа на технологически более высокую продукцию оборонных отраслей. Тем самым стимулируется выпуск оружия по сверхновейшим технологиям. Тенденция к удорожанию военной техники на фоне сокращающихся расходов на армию приведет к дальнейшему сокращению численности военных сил и повышению квалификации военнослужащих. 

      4) Постепенное открытие ВПК для международного сотрудничества и переход к рыночным отношениям в области закупок вооружений ведет к усилению конкуренции в сфере производства военной продукции и интернационализации. Происходит втягивание военно-промышленных производств в международное разделение труда. С другой стороны, «интеллектуализация» вооружений, повышение технологической сложности их производства влечет за собой рост монополизации, стимулирует процесс слияний компаний, занимающихся производством в сфере ВПК. 

      5) Гонка вооружений постепенно заменяется гонкой технологий. Следует обратить особое внимание на исследования в области фундаментальных наук. В стране, отстающей в научно-техническом плане, военная продукция теряет конкурентоспособность. Происходит постоянное вытеснение «непрофильных» стран из производства вооружений. Фактически, сейчас в мире есть небольшая группа стран (США, Франция, КНР, Великобритания, Израиль, Россия), являющихся поставщиком оружия на мировой рынок. Утрата конкурентоспособности на этом рынке ведет к ликвидации ВПК и потере рынка сбыта. 

      Структура Военно-промышленного  комплекса США. 

      Рассмотрим  структуру ВПК на примере США [6].

      Большинство исследователей считают, что военно-промышленный комплекс США окончательно сложился после Второй мировой войны.

      Схематически  военно-промышленный комплекс объединяет следующие звенья государственно-монополистической  системы:

  1. Различные военно-промышленные государственные и частные концерны.
  2. Банки, которые финансируют военно-промышленный сектор.
  3. Многочисленные союзы предпринимателей, специализирующиеся на военной сфере.
  4. Всевозможные научные центры, разрабатывающие военные технологии.
  5. Государственные министерства, службы и ведомства.
  6. Комитеты конгресса, связанные с гонкой вооружения.
 

      Границы военно-промышленного комплекса строго не определены, он не имеет юридического статуса. Многие элементы ВПК постоянно меняются, но его ядро остаётся относительно стабильным.  

     Особое  значение при милитаризации экономики имеет фактор отставания некоторых государств от геополитических конкурентов в технологическом и производственном плане. В этих условиях можно рассматривать военно-промышленную сферу как своеобразный «локомотив» всей экономики. Причем данная политика может найти поддержку как среди политических и бизнес - элит, так и среди гражданского общества. Милитаризация экономики сильно истощает внутренние ресурсы общества, отвлекает от производительной деятельности квалифицированные кадры. Также существует опасность морального разложения командования вооруженными силами, фактически переходящего на содержание бизнесменов. Во внешней политике влияние военно-промышленных корпораций заключается в искусственном создании конфликтных ситуаций, формировании «образа врага» с целью морального оправдания огромных расходов на оборону. Особенно цинично выглядит экспорт вооружений в адрес субъектов вооруженной борьбы, находящихся в состоянии войны друг с другом. Нередко поставки оружия в развивающиеся страны осуществляются параллельно с оказанием гуманитарной помощи. [1]  

      17 января 1961 года, президент Дуайт Эйзенхауэр выступил с обращением, в котором предупреждал об опасности, которую представляет неконтролируемое развитие военно-промышленного комплекса страны: "Мы должны строго следить за тем, чтобы не допустить сосредоточения в наших правительственных органах такого влияния его представителей, которое превышало бы их полномочия, независимо от того, заинтересован в использовании этого влияния военно-промышленный комплекс или нет. Возможности для чудовищного подъема силы, находящейся не на своем месте, существуют и будут расти. Нельзя, чтобы ВПК поставил под угрозу наши свободы или демократические процессы".

      Сейчас  в обществе сложилось мнение, что  США живет от войны до войны. Действительно, в последние десятилетия произошло немало конфликтов с участием Штатов. При таком положении дел роль ВПК нельзя недооценить. 

      Одна  из причин столь сильного влияния ВПК на политическую власть, это его влияние в экономике. Ведь обычно экономика определяет политику. Причем компании борются за государственные заказы, ведь финансирование, связанное с "оборонкой", наиболее выгодное. Производители любыми способами пытаются получить деньги под военные заказы, которые не столько нужны государству, сколько им самим.

      Правда, иногда имеют место другие ситуации, когда через оборонные заказы правительство спасает компании от банкротства. Так, после событий 11 сентября ситуация с авиаперевозками в США стала катастрофической. Число желающих совершать авиарейсы на борту гражданских лайнеров сократилось в разы. А раз так, то и заказов на производство новых самолетов не было. В итоге компанию "Боинг" спасали предоставлением ему дополнительных военных заказов. Речь, в частности, идет о системе ПРО. Дело в том, что многие компании, относящиеся к американскому ВПК, выпускают продукцию не только военного, но и гражданского назначения. 

        Однако сейчас американский ВПК  имеет самое серьезное влияние  на власть и на получение  заказов. Не секрет что США сейчас обладают самыми мощными вооруженными силами в мире, что во многом обеспечивает должное влияние в мире. Однако, размеры армии и военного производства нередко превышают необходимые пределы. Получается, что колоссальные средства, которые бы могли использоваться в других сферах, расходуются нерационально. Развитым странам следует изучить опыт американского военно-промышленного комплекса и при собственном планировании ВПК учитывать как их успехи, так и ошибки . 

      Влияние войны на экономику  страны. 

      В обществе сложилось мнение, что война  благоприятно воздействует на экономику, т.к. растёт производство военных товаров. Однако, многие экономисты считают это мифом. В последние десятилетия ситуацию не спасают также и колоссальные военные заказы, которые получают предприятия военно-промышленного комплекса. В течение всего 20 века война способствовала росту деловой активности, но в современных условиях ситуация кардинально изменилась. Во время Второй Мировой войны США увеличили свой военный заказ на 41.4%, при этом валовый внутренний продукт страны вырос на 69.1%. Война в Корее (1950-1951 годы) привела к росту военных заказов на 8% и росту ВВП на 10.5%. Война во Вьетнаме (1965-1967) позволила военно-промышленному комплексу США увеличить объем государственных заказов на 1.9% - ВВП вырос на 9.7%. Однако Война с Ираком 1991 года привела к падению ВВП на 1.3%, несмотря на то, что военный заказ вырос на 0.3%. В 2002 году военные заказы, которые получили предприятия ВПК США, добавили лишь 0.1% к экономическому росту США [3]. 

      Начало  войны немедленно отражается на экономике: снижается потребительская активность, падает фондовый рынок, резко уменьшаются инвестиции. Выгоды, которые получает ВПК, не способны компенсировать негативный эффект от этих явлений. Американский бизнес также серьезно пострадал из-за роста антиамериканских настроений. Многие исламские духовные лидеры призывают мусульман бойкотировать американские товары.

       

      Один из источников мифа о позитивном воздействии войны на экономику  - история США 30-40-х годов. До вступления во Вторую Мировую войну США пережили Великую Депрессию, последствия которой ощущались еще в 1941 году. Через год после вступления в войну, в 1942 году, экономический рост составил рекордные 10%, практически исчезла безработица - неквалифицированные рабочие и женщины нашли работу на многочисленных военных заводах. После окончания войны эти рабочие места были сокращены, экономический рост перестал быть столь впечатляющим, безработица снова выросла. В результате, у определенной части людей и, попавших под влияние их настроений, политиков появилась ностальгия по "хорошим военным временам".  

      В условиях 21 века ситуация несколько изменилась. С началом антитеррористической операции в  Афганистане в США резко увеличилось число безработных. В то же время на 200 тыс. возросло число рабочих мест охранников, телохранителей, сотрудников служб безопасности, государственных служащих - военных, полицейских и т.д. Планируемое увеличение военного бюджета США отнюдь не означает, что эти средства будут способствовать деловой активности -львиная доля этих средств будет направлена на наем персонала. Чем больше в стране охранников - тем хуже для страны, потому что охранники и солдаты не производят продукции. 

      Чем дольше длится военный конфликт, тем  сильнее он влияет на экономику. Кроме прямых бюджетных затрат на ведение боевых действий, которые часто ведут к сокращению социальных программ, боевые действия дестабилизируют ситуацию во всех отраслях, за исключением оборонных производств. Однако, в подавляющем большинстве стран мира - кроме Северной Кореи, Ирака, Ирана - военная промышленность составляет незначительную долю экономики. Первыми страдают от начала войн индустрия развлечений, туризм, авиаперевозки, сфера обслуживания - отрасли, которые совокупно дают больше поступлений в бюджет страны и создают во много раз больше рабочих мест, чем оборонная промышленность. 

      Война, которую США вели во Вьетнаме в 60-е  годы, отозвалась инфляцией и упадком экономики Соединенных Штатов в начале 70-х. Вторжение Ирака в Кувейт  в США прервало экономический рост, длившийся почти 8 лет. В современном мире война является лишь тормозом для развития. Чем короче война, тем меньший ущерб наносится экономике. Экономические рецессии довольно часто совпадают с началами военных конфликтов. А конец войны, как правило, означает начало нового экономического подъема. 

Информация о работе Военно-промышленный комплекс в современной экономике на примере США