События и значения для России Курской битвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 06:23, реферат

Описание работы

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.
22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. К этому времени пламя Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа.

Содержание

Введение Ошибка! Закладка не определена.
Глава 1. Подготовка к Курской битве 4
Глава 1.1. Стратегическая обстановка на советско – германском фронте в начале 1943 года…………………………………..…………Ошибка! Закладка не определена.
Глава 1.2. Силы и планы сторон………………………………………5

Глава 2. Курская битва………………………………………………………………….9
Глава 2.1. Оборонительное сражение на Курской дуге
(5 - 12 июля 1943 г.)………………………………………………………9
Глава 2.2. Орловская наступательная операция (12 июля -18 августа 1943 г.)……………………………………………………………………..14
Глава 2.3. Белгородско-харьковская наступательная операция (3 – 23 августа 1943 г.)……………………………………………………..16
Глава 3. Итоги Курской битвы и её значение для Великой Отечественной войны………………………………………………………..……………………………18
Заключение……………………………...……………………………………………….20
Список литературы…………………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

узо.docx

— 73.42 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине:              Общественно-государственная подготовка                              ..                                                            

           (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

   

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Тема: События и значения для России Курской битвы                                 

 

 

 

 

Выполнил:   студент уч. взвода 2111           ______________           /Новиков А.С./

                                  (подпись)                       (Ф.И.О.)

 

 

Оценка:       __________________

 

Дата:           ___________________

 

Проверил:   ст. преподаватель ВК «НМСУ»          ______________        / Вялов С.А. /

                                                 (должность)                                                                      (подпись)                                      (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

Введение Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. Подготовка к Курской битве 4

    • Глава 1.1. Стратегическая обстановка на советско – германском фронте в  начале 1943 года…………………………………..…………Ошибка! Закладка не определена.
    • Глава 1.2. Силы и планы сторон………………………………………5

 

Глава 2. Курская  битва………………………………………………………………….9

    • Глава 2.1. Оборонительное сражение на Курской дуге

(5 - 12 июля 1943 г.)………………………………………………………9

    • Глава 2.2. Орловская наступательная операция (12 июля -18 августа   1943 г.)……………………………………………………………………..14

Глава 2.3. Белгородско-харьковская  наступательная операция             (3 – 23 августа 1943 г.)……………………………………………………..16

 Глава 3. Итоги  Курской битвы и её значение для Великой Отечественной               войны………………………………………………………..……………………………18

Заключение……………………………...……………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Курская битва занимает в Великой  Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. 
    22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. К этому времени пламя Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года   агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран.  Под фашистским игом оказалась почти вся Европа.

       СССР  был вынужден вступить в смертельную  схватку с захватчиками.  Началась  Великая Отечественная война  против гитлеровской Германии  и ее сателлитов. Советскому народу  пришлось взяться за оружие, чтобы  защитить свою Отчизну, отстоять  ее честь и свободу.

     Из всех  крупных сражений Великой Отечественной  войны   рассмотрим Курскую  битву, которая явилась одним  из главных событий  летне-осенней 

кампании 1943 года (т.е. второго  периода Великой Отечественной  войны).  

       Курская  битва  документирована сравнительно  неплохо. 

       Первой  работой, посвященной Курской  битве, в советской историографии  стала статья Н. Таленского  «Орловская операция».

       И. В.  Паротькин- автор второй большой  статьи о сражении на Курской  дуге.1

       В первой советской официальной истории Великой Отечественной войны, изданной в 6 томах, отдельная глава была посвящена Курской битве.

              В работе можно выделить такие  этапы как: 

- обстановка на советско-германском  фронте к началу 1943 года;

- силы и планы сторон;

-  непосредственно Курская  битва:

1.  оборонительные сражения  на Курской дуге (5 – 12 июля  1934 г.);

2. контрнаступление советских  войск под Курском (12 июля –  23 августа 1943 г.);

1) орловская наступательная  операция (12 июля - 18 августа 1943 г.);

2) белгородско-харьковская  наступательная операция (3 – 23 августа  1943 г.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Подготовка к Курской битве.

Глава 1.1. Стратегическая обстановка на советско – германском фронте в начале 1943 года

 

       Сокрушительное  поражение немецко-фашистской армии  и ее союзников под Сталинградом  зимой 1942-1943 года потрясло фашистский  блок до основания. Погребальный  звон церковных колоколов, раздававшийся  в Германии в первые февральские  дни 1943 года, возвестил изумленному  миру о трагическом для вермахта  финале Сталинградской битвы.  Блистательная победа Красной  Армии на берегах Волги и  Дона произвела огромное впечатление  на мировую общественность. Впервые  с начала Второй мировой войны  перед гитлеровской Германией  во всей его неотвратимости  встал грозный призрак неизбежного  поражения. Ее военная мощь, моральный  дух армии и населения были  основательно подорваны, а престиж  в глазах союзников серьезно  поколеблен.

       К лету 1943 года обстановка на советско-германском фронте уже изменилась в пользу Советского Союза. В результате самоотверженного труда советского народа, организаторской и вдохновляющей деятельности советского руководства военно-политическое положение СССР к этому времени еще более укрепилось. Ударная и огневая мощь Красной Армии стала намного выше, чем в 1941—1942 годах, и в первую половину 1943 года нацистской Германии не удалось довести общую численность своих вооруженных сил на Восточном фронте даже до уровня, достигнутого к осени 1942 года. К началу Курской битвы общее превосходство в силах и средствах было на стороне Красной Армии: в людях в 1,1 раза, в артиллерии – в 1,7, в танках – в 1,4 и в боевых самолетах – в 2 раза.

         Красная Армия владела стратегической инициативой и превосходила врага в силах и особенно в средствах.  Ставка ВГК намечала начать летне-осеннюю кампанию 1943 года широкими наступательными действиями и нанести главный удар на юго-западном стратегическом направлении.

        К  началу решительного столкновения  сторон летом 1943 года линия  фронта протяженностью 2100 км проходила от Баренцева моря западнее Мурманска, потом шла в Карелии, в 100—200 км восточнее советско-финляндской границы, далее по реке Свирь к Ленинграду, затем поворачивала на юг к озеру Ильмень, Новгороду и Великим Лукам, откуда снова поворачивала, но уже на юго-восток, к Кирову. Она образовывала выдвинутый на восток «орловский балкон» и далеко выдававшуюся на запад, в сторону противника, так называемую Курскую дугу.2

       С конца марта 1943 года впервые за долгие месяцы войны на советско-германском фронте установилось относительное затишье. Обе стороны начали активную подготовку к решающим сражениям, которые должны были предопределить конечный исход войны. Гитлеру удалось на некоторое время предотвратить распад фашистского блока и сохранить верность своих союзников. И наконец, многое ожидалось от поступавшей все в больших количествах на вооружение вермахта новой боевой техники, прежде всего тяжелых танков Т-VI («тигр»), средних танков Т-V («пантера»), штурмовых орудий («Фердинанд») и самолетов (истребитель «Фокке-Вульф-190А» и штурмовик «Хенкель-129»). Им предназначалась роль главной ударной силы в предстоящем наступлении.

       Советское  верховное командование было  готово к переходу в широкомасштабное  наступление на юго-западном направлении.  Но оно, учитывая печальный  опыт весны 1942 года, избрало иной  вариант действий. Было решено  заблаговременно подготовить глубокоэшелонированную  оборону и, опираясь на нее,  отразить наступление противника, измотать и обескровить его  ударные группировки, а затем  перейти в контрнаступление, завершить  разгром врага и окончательно  склонить чашу весов в пользу  Советского Союза и его Вооруженных  сил3.

 

Глава 1.2. Силы и  планы сторон

 

       К разработке  планов на лето 1943 года обе  стороны приступили еще до  завершения зимней кампании 1942-1943 года. Еще до окончания боев  за Харьков, 13 марта 1943 года, Гитлер  издал оперативный приказ №  5, в котором определил общие  цели военных действий на Восточном  фронте на весну и лето 1943 года. «Следует ожидать, — указывалось  в приказе, — что русские  после окончания зимы и весенней  распутицы, создав запасы материальных  средств и пополнив частично  свои соединения людьми, возобновят  наступление. Поэтому наша задача  состоит в том, чтобы по возможности  упредить их в наступлении  в отдельных местах с целью  навязать, хотя бы на одном  из участков фронта, свою волю, как это в настоящее время  имеет место на фронте группы  армий «Юг». На остальных участках  задача сводится к обескровливанию  наступления противника. Здесь мы  должны заблаговременно создать  прочную оборону»4.

       Группам  армий «Центр» и «Юг» ставилась  задача путем нанесения встречных  ударов разгромить советские  войска, действовавшие на Курском  выступе. Район Орла, Курска и  Белгорода стал предметом главного  внимания немецко-фашистского командования. Глубоко вдававшийся здесь в  расположение противника выступ  советского фронта вызывал у  него большое беспокойство. Используя  этот выступ, советские войска  могли нанести удар в стык  групп армий «Центр» и «Юг»  и осуществить глубокий прорыв  в центральные районы Украины,  к Днепру. В то же время гитлеровские  стратеги не могли устоять  перед искушением путем нанесения  встречных ударов с севера  и юга под основание Курского  выступа окружить и уничтожить  находившуюся на нем крупную  группировку советских войск.  В дальнейшем предполагалось  развернуть наступление на северо-восток  либо на юг.

             Немецко-фашистское командование  после получения директивы Гитлера  активизировало разработку плана  наступательной операции в районе  Курска. В основу ее замысла  были положены предложения генерал-полковника  В. Моделя (командующий 9-й армией). Суть его предложений сводилась  к тому, чтобы ударом 2-х групп  армий с севера и юга в  общем направлении на Курск  окружить и уничтожить крупные  силы советских войск на Курском  выступе. 12 апреля план операции  был представлен Гитлеру. Через  3 дня фюрер подписал приказ, в  соответствии с которым группы  армий «Центр» и «Юг» должны  были к 3 мая завершить подготовку  к переходу в наступление на  Курск. Разработчики плана наступательной  операции, получившей кодовое наименование  «Цитадель», предполагали, что выход  ударных танковых группировок  групп армий «Юг» и «Центр»  в район Курска займет не  более 4 дней.5

       Создание  ударных группировок в группах  армий в соответствии с приказом  Гитлера началось еще в марте.  В группе армий «Юг» (генерал-фельдмаршал  Э.  Манштейн) ударную группировку  составляли 4-я танковая армия  (генерал-полковник Г. Гот) и  оперативная группа «Кемпф». В  группе армий «Центр» главный  удар наносила 9-я армия генерала  В. Моделя.

21 июня Гитлер установил  окончательный срок начала операции  «Цитадель» — 5 июля. Главная идея  уточненного плана заключалась  в том, чтобы создать на направлениях  главных ударов значительное  превосходство над советскими  войсками и, используя танковые  соединения, массированно, быстро прорвать  оборону до подхода крупных  советских резервов6.

После победоносного наступления  зимой 1942-1943 года советское командование отдало войскам приказ временно перейти  к обороне, закрепиться на достигнутых  рубежах и подготовиться к  проведению новых наступательных операций.

Советской военной разведке удалось обнаружить подготовку немецкой армии к наступлению на Курской  дуге и даже установить его дату. Однако, своевременно разгадав замысел  врага, Ставка ВГК приняла решение  перейти к преднамеренной обороне. Выработка плана действий Красной  Армии на лето 1943 года началась еще  в марте 1943 года, а окончательное  решение Верховный Главнокомандующий  принял лишь в июне. У высшего  командования Красной Армии настроение было решительное. В частности, командующие  фронтами  Н. Ф. Ватутин, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский и некоторые  другие считали необходимым продолжать наступление. Однако Верховный Главнокомандующий  не желал рисковать, проявлял осторожность и не вполне разделял воинственные взгляды своих военачальников. Он не был уверен в успехе наступления, которые до этого в летний период Красной Армии не удавались. Поражения  весной и летом 1942 года (в Крыму, под  Любанью, Демянском, Волховом и Харьковом) оставили в его сознании слишком  глубокий след, чтобы полагаться на авось.7 Колебания Верховного еще более усилились после того, как стали известны намерения врага предпринять крупное наступление в районе Курска.8

8 апреля заместитель Верховного  Главнокомандующего Маршал Советского  Союза Г. К. Жуков прислал  с Воронежского фронта Сталину  доклад, в котором изложил свою  точку зрения на сложившуюся  обстановку и высказал свои  предложения в отношении предстоящих  действий. «Переход наших войск  в наступление в ближайшие  дни,- писал он, — с целью упреждения  противника считаю нецелесообразным. Лучше будет, если мы измотаем  противника на нашей обороне,  выбьем его танки, а затем,  введя свежие резервы, переходом  в общее наступление окончательно  добьем основную группировку  противника». Изучив мнения командующих  войсками фронтов и Генерального  штаба, И. В. Сталин 12 апреля  провел совещание, на котором  присутствовали Г. К. Жуков,  А. М. Василевский и генерал-лейтенант  А. И. Антонов (начальник оперативного  управления Генерального штаба). После детального обсуждения  сложившейся обстановки было  решено: укрепляя оборону, сосредоточить  основные усилия на северном  и южном фасах Курского выступа,  где, по всем расчетам, должны  были развернуться главные события.

Информация о работе События и значения для России Курской битвы