Шпаргалка по "Огневой подготовке"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2011 в 17:17, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Огневая подготовка".

Работа содержит 1 файл

Ответы по огн. п-ке.(экзамен).doc

— 332.00 Кб (Скачать)
 
  1. Назначение,  общее устройство и  ТТХ   АКМ.

    7,62-мм  модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы из автомата применяются патроны обр.  1943 г. с обыкновенными   (со стальным сердечником), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.

    Из  автомата ведется автоматический огонь  или одиночный огонь (стрельба одиночными выстрелами). Автоматический огонь является основным видом огня из автомата; он ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью на 30 патронов.

    Наиболее  действительный огонь из автомата — на расстояния до 400 м. Прицельная дальность стрельбы — 1000 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре—350 м, по бегущей фигуре —525 м. Сосредоточенный огонь из автоматов по наземным целям ведется на дальность до 800 м, а по самолетам и парашютистам — до 500 м.

    Темп  стрельбы около 600 выстрелов в минуту.

    Боевая  скорострельность при стрельбе очередями  — до 100 выстрелов в минуту, при стрельбе одиночными выстрелами —до 40 выстрелов в минуту.

    Вес автомата без штыка ножа со снаряженным магазином из легкого сплава   АКМ — 3,6 кг, АКМС — 3,8 кг. Вес штыка ножа с ножнами 450 г

    Понятие об устройстве и работе автомата

    3. Автомат состоит из следующих  основных частей и механизмов (рис 2) •

  • ствола со ствольной коробкой, с прицельным приспособлением и прикладом,
  • крышки ствольной коробки,
  • затворной рамы с газовым поршнем,
  • затвора,
  • возвратного механизма;
  • газовой трубки со ствольной накладкон,
  • ударно-спускового механизма,
  • цевья;
  • магазина;
  • штыка-ножа.
 
  1. Назначение,  общее устройство и  ТТХ   АК-74.

    5,45-мм автомат Калашникова является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы из автомата применяются патроны 
с обыкновенными   (со стальным сердечником), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.

    Из  автомата ведется автоматический огонь  или одиночный огонь (стрельба одиночными выстрелами). Автоматический огонь является основным видом огня из автомата; он ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью на 30 патронов.

    Наиболее  действительный огонь из автомата —  на расстояния до 440 м. Прицельная дальность стрельбы — 1000 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре—440 м, по бегущей фигуре —625 м. Сосредоточенный огонь из автоматов по наземным целям ведется на дальность до 800 м, а по самолетам и парашютистам — до 500 м.

    Темп  стрельбы около 600 выстрелов в минуту.

    Боевая  скорострельность при стрельбе очередями  — до 100 выстрелов в минуту, при стрельбе одиночными выстрелами —до 40 выстрелов в минуту.

    Вес автомата без штыка ножа со снаряженным  магазином из легкого сплава   — 3,6 кг. Вес штыка ножа с ножнами 490 г

    Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов:

  • ствола; ствольная коробка; прицельное приспособление; крышки ствольной коробки; затворной рамы с газовым поршнем; затвора; возвратного механизма; газовой трубки со ствольной накладкой; ударно-спускового механизма; приклада; цевья; магазина; штыка-ножа.
  1. Назначение,  общее устройство и   ТТХ  РПК.

    7,62-мм  ручной пулемет Калашникова является наиболее мощным автоматическим оружием стрелкового отделения. Он предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств  противника.

    Для стрельбы из пулемета применяются патроны  обр. 1943 г. с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.

    Огонь из пулемета ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 15 выстрелов) очередями и непрерывно. Кроме того, ударно-спусковой механизм позволяет вести и одиночный огонь.

    Подача  патронов при стрельбе производится из барабанного магазина емкостью на 75 патронов или из коробчатого магазина емкостью на 40 патронов

    Наиболее действительный огонь из пулемета по наземным целям — на расстояния до 800 м, а по самолетам и парашютистам — на расстояния до 500 м. Прицельная дальность стрельбы— 1000 м.

    Дальность прямого выстрела по грудной фигуре — 365 м, по бегущей фигуре — 540 м.

    Темп  стрельбы — около 600 выстрелов в  минуту.

    Боевая  скорострельность: при стрельбе очередями  — до 150 выстрелов в минуту, при стрельбе одиночными выстрелами—до 50 выстрелов в минуту.

    Вес пулемета РПК со снаряженным барабанным магазином — 6,8 кг, а со снаряженным коробчатым магазином— 5,6 кг; пулемет РПКС на 0,3 кг тяжелее.

    Понятие об устройстве пулемета.

    Пулемет состоит из следующих основных    частей и механизмов:

  • ствола со ствольной коробкой,    с прицельным приспособлением, сошкой и прикладом; крышки ствольной коробки; затворной рамы с газовым поршнем; затвора; возвратного механизма; газовой трубки со ствольной накладкой; ударно-спускового механизма; цевья; магазина (барабанного или коробчатого).

    В комплект пулемета входят: принадлежность, ремень, чехол и сумки для магазинов. Большинство частей и механизмов ручного пулемета имеет такое же устройство, как и соответствующие части и механизмы модернизированного автомата Калашникова (АКМ).

  1. Назначение,  общее устройство  и  ТТХ  ПК.

          7,62-мм    пулемет    Калашникова     (ПК,    ПКС — на станке,    ПКБ — бронетранспортерный,    ПКТ— танковый) является мощным  автоматическим оружием  и  предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Пулеметы ПК и ПКС также предназначены для поражения воздушных целей.

    Пулемет ПК имеет сошку, пулемет ПКС установлен на треножном станке конструкции Саможенкова, пулемет ПКБ — на бронетранспортерной установке; пулемет ПКТ — внутри башни танка и других видов бронетанковой техники

          Для   стрельбы   из   пулемета   применяются   патроны с обыкновенными,  трассирующими  и  бронебойно-зажигательными пулями.

    Стрельба  из пулемета ведется короткими (до 10 выстрелов) и длинными (до 30 выстрелов) очередями и непрерывно.

    Подача  патронов в приемник при стрельбе производится из металлической ленты, уложенной в коробку. Емкость ленты— 100, 200 или 250 патронов.

    Наиболее  действительный огонь из пулемета по наземным и воздушным целям — на расстояния до 1000 м. Прицельная дальность стрельбы пулеметов ПК, ПКБ и ПКС—1500 м.

    Дальность прямого выстрела по грудной фигуре — 400 м, а по бегущей фигуре — 650 м.

    Темп  стрельбы (техническая скорострельность) — около 650 выстрелов в минуту (пулемета ПКТ — 700—800 выстрелов в минуту).

    Боевая  скорострельность —до 250 выстрелов  в минуту.

    Охлаждение ствола пулемета воздушное, допускающее ведение непрерывного огня до 500 выстрелов, после чего при необходимости продолжения стрельбы нагретый ствол должен быть заменен запасным.

    Стрельба   из   пулемета   производится   с   сошки   или с  треножного  станка   конструкции  Саможенкова.   Станок обеспечивает  ведение  огня   из   пулемета  по  наземным   и воздушным целям и повышает действительность стрельбы на предельных дальностях

    Угол  горизонтального обстрела по наземным целям с применением ограничителей — около 90°, а по воздушным целям — 360°

    Высота  линии огня при стрельбе со станка из положения лежа — 320 мм, с колена — 820 мм и сидя — 580 мм

    Пулемет ПКТ спаренный с пушкой имеет  угол горизонтального обстрела 360°.

          Весовые   данные:    пулемета    ПК — 9   кг;   пулемета ПКС — 16,7 кг, пулемета ПКТ— 10,5 кг; коробки с лентой и  100 патронами — 3,9 кг, с 200 патронами — 8 кг, с 250 патронами —9,4 кг.

    Основные  части и механизмы  пулемета.

          Пулемет состоит  из следующих основных частей и механизмов ствола;

  • ствольной  коробки  с  крышкой,  основанием  приемника и прикладом (только у пулеметов ПК и ПКС); затворной  рамы  с  извлекателем   и  газовым  поршнем; затвора; возвратно-боевой пружины с направляющим стержнем; трубки газового поршня с сошкой  (только у пулеметов ПК и ПКС); спускового механизма; электроспуска (только у пулемета ПКТ).

    В комплект пулемета входят коробки  с лентами, принадлежность, ремень, чехол и запасной ствол, запасные части и приспособление для стрельбы холостыми патронами

  1. Назначение,  боевые свойства, общее устройство  и  ТТХ   СВД.

    7,62 мм снайперская винтовка Драгунова  (индекс 6В1) является оружием снайпера  и предназначена для уничтожения  различных появляющихся, движущихся, открытых и маскированных одиночных целей.

    Прицел  снайперский оптический (индекс 6Ц1) служит для точного прицеливания из снайперской винтовки по различным целям. Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями, а также снайперские патроны. Огонь из снайперской винтовки ведется одиночными выстрелами.

    Снайперская винтовка Драгунова состоит из следующих основных частей и механизмов:

  • ствола со ствольной коробки, открытым прицелом и прикладом; крышки ствольной коробки; возвратного механизма; затворной рамы; затвор; газовой трубки с регулятором, газового поршня и толкателя с пружиной; ствольных накладок; ударно-спускового механизма; предохранителя; магазина; щеки приклада; оптического прицела; штык ножа.

Баллистические  и конструктивные данные :

Прицельная дальность, м:    

  • с оптическим прицелом                                                            1300
  • с открытым прицелом                            1200

Дальность прямого  выстрела, м:

- по головной  фигуре (высота 30 см )                          350

- по грудной  фигуре (высота 50 см )                          430

- по бегущей  фигуре (высота 150 см )                          640

Боевая скорострельность, выстрелов/ минуту                           30

Масса винтовки, без штык ножа, с оптическим прицелом, неснаряженным магазином, кг - 4,3

Емкость магазина, патронов.                 10

Калибр,  мм                    7,62

Длина винтовка, мм

- без  штык- ножа                   1225

Увеличение  оптического прицела ПСО-1               4 кратное

  1. Назначение, ТТХ и общее устройство  КПВТ.

    14,5-мм  крупнокалиберный пулемет Владимирова (танковый) является мощным автоматическим оружием, устанавливается в башне бронетранспортеров (БРДМ) и танков. На танках он используется также в качестве зенитного пулемета. КПВТ предназначается для борьбы с легкобронированными целями (бронетранспортерами, противотанковыми пушками, бронеавтомобилями и т. п.), огневыми средствами и живой силой противника, находящимися за легкими укрытиями на дальностях до 1000м. Огонь из пулемета эффективен по скоплению живой силы и транспорта до 2000 м, а по воздушным целям — на высотах до 1500 м и на дальностях до 2000 м.

Информация о работе Шпаргалка по "Огневой подготовке"