Роль морального фактора в современной войне

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 01:12, реферат

Описание работы

Война - чрезвычайно сложное и многогранное общественно-политическое явление, связанное со сменой отношений между государствами, народами, социальными группами, переходом к применению средств вооруженного насилия для достижения политических, экономических и других целей. Основу содержания войны составляет вооруженная борьба, главным и решающим средством ведения которой являются вооруженные силы и другие военизированные формирования.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 25.50 Кб (Скачать)


1. Роль морального фактора в современной войне.

    Война - чрезвычайно сложное и многогранное общественно-политическое явление,  связанное со сменой отношений между государствами, народами, социальными группами, переходом к применению средств вооруженного насилия для достижения политических,  экономических и других целей. Основу содержания войны составляет вооруженная борьба, главным и решающим средством ведения которой являются вооруженные силы и другие военизированные формирования.  Наряду с вооруженной, ведется также дипломатическая,  идеологическая,  экономическая,  психологическая и другие виды борьбы.

Война - всестороннее испытание всех материальных и духовных сил и возможностей государства и его вооруженных сил. Ее ход и исход в решающей мере зависит от морального фактора.

Морально-психологическое обеспечение деятельности войск (сил) своим объектом воздействия имеет духовные силы военнослужащего. Оно цементирует в единое целое все интеллектуальные, волевые и физические возможности, которые становятся одним из слагаемых военно-политической мощи - морально-психологическим.

В этих условиях большое значение приобретает система морально-психологического воздействия на личный состав, которая включает: организацию патриотического, воинского, нравственного и духовного воспитания; систему информирования войск; всестороннее психологическое обеспечение личного состава; систематическую гуманитарную (морально-политическую), правовую и психологическую подготовку; комплекс государственных мер по социально-правовой защите военнослужащих  и членов их семей; силы и средства для организации полноценного отдыха военнослужащих.

Исходя из своей структуры, целей, задач и содержания система морально-психологического воздействия должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать  высокую моральную готовность и психологическую способность военнослужащих выполнить боевые и другие задачи; реализовать социальные гарантии военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала, лиц, уволенных с военной службы; непрерывное и оперативное информационное обеспечение войск (сил); поддержание психологической устойчивости войск (сил); сплачивать воинские коллективы, укреплять правопорядок и воинскую дисциплину, способствовать профилактике правонарушений; удовлетворять духовные потребности военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала.

Структурность морально-психологического фактора обнаруживается через систему  качеств индивида, проявляющихся и формирующихся в его деятельности. В то же время его функциональность отражает систему способностей индивида использовать и развивать свои качества в процессе деятельности, а содержание обобщенно выражается через его элементы и связи между ними и состоит из потенциальной части - способности и реализующей части - готовности.

С военно-политической точки зрения, морально-психологический потенциал означает способность нации выдержать в течение войны величайшее напряжение, трудности, потери, бедствия, даже поражения, не утратив воли к победе (например, как это было в 1812 году после сдачи французам Москвы).

Таким образом, морально-психологический потенциал представляет собой совокупность духовных возможностей индивида, степени его зрелости,  подготовленности, сознательности и представляющую собой относительно устойчивую его статическую характеристику, которую необходимо учитывать при планировании боя (боевых действий).

Основой морально-психологического состояния военнослужащих являются духовные ценности, доминирующие в государстве и обществе и воспринятые личностью.

Исходя из этого под морально-психологическим состоянием следует понимать интегральную временную динамическую характеристику реального состояния индивида, коллектива, общества, включающую  в себя совокупность элементов его сознания, сформированного под воздействием военно-политических, социальных, экономических и других факторов, проявляющихся в их активности, и выступающую как степень реализации морально-психологического потенциала  при решении  конкретных задач.

Система поддержания высокого морально-психологического состояния военнослужащих включает в себя следующие элементы: выработку и реализацию государственной политики по повышению престижа военной службы; воспитание личного состава на российских исторических военных традициях; всестороннюю поддержку героико-патриотической составляющей в культуре и искусстве; осуществление государственных мер по поддержанию и наращиванию морального духа войск; укрепление единоначалия, организованности, правопорядка и воинской дисциплины; совершенствование морального и материального стимулирования профессионального роста, активности, инициативы, добросовестного выполнения обязанностей военной службы; обеспечение профессиональной адаптации, психологической и социальной реабилитации военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Следовательно, морально-психологическое состояние войск определяется: глубоким осознанием военнослужащими целей войны; моральной готовностью к выполнению боевых задач и твердой волей к победе; психологической устойчивостью; высоким профессионализмом и физической выносливостью; эффективностью системы управления, верой в своих командиров (начальников); постоянной и целенаправленной работой по выработке и наращиванию морально-боевых качеств; своевременным и всесторонним обеспечением войск (сил), удовлетворением нужд и запросов военнослужащих; эффективным восстановлением боеспособности войск (сил), включая психологическую реабилитацию и восстановление духовных сил.

Формирование, поддержание и восстановление у военнослужащих устойчивого морально-психологического состояния, необходимых морально-боевых качеств к действиям в боевой обстановке носит системный, комплексный характер и осуществляется командирами (начальниками), штабами, воспитательными и другими структурами органов управления всех уровней, строится, исходя из боевых задач, морально-психологического состояния частей (подразделений) и степени напряженности информационно-психологического противоборства.

Морально-психологическое состояние воинов характеризуется значительным числом показателей, которые сведены в две взаимосвязанные группы.

Первая группа - общесоциальные показатели (как показатели духовной сферы

Вторая группа - военно-специальные показатели (или показатели предметно-практического плана):

Ведущими базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание, являются: политический, нравственно-психологический и военно-профессиональный.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сказать, что подготовленный в морально-психологическом отношении военнослужащий должен: обладать высокой моральной готовностью, психической способностью и физической выносливостью; уметь вести успешные боевые действия против сильного, численно превосходящего противника; быть готовым сражаться в отрыве от главных сил и при этом не терять уверенности в победе; не утрачивать способность действовать осмысленно, хладнокровно и  эффективно.

Как показывает мировой опыт, эффективность морально-психологического влияния на личный состав достигается: скоординированными усилиями государственно-политических органов страны, военного руководства, органов военного управления всех уровней, воспитательных структур, деятельностью общественных и религиозных объединений; обеспечением непрерывности всех видов, форм и способов морально-психологического воздействия на все категории военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, а также наличием специализированных органов в войсках (силах), имеющих развитую организационную структуру, необходимую материальную базу и подготовленные в профессиональном отношении кадры.

Подводя итог, можно сделать вывод, что в современных условиях морально-психологический фактор выступает одним из основных условий, решающих ход и исход боевых действий. Он рассматривается как непосредственное проявление и выражение духовных сил воина, его творческой активности. Сила морально-психологического фактора проявляется в единстве, целостности, взаимосвязи и взаимодействии с другими факторами, решающими судьбу боя.



Информация о работе Роль морального фактора в современной войне