Роды войск

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:11, реферат

Описание работы

Сухопутные войска - вид вооруженных сил, предназначенных для ведения боевых действий преимущественно на суше. В большинстве стран составляют основу их военной мощи. В ряде государств сухопутные войска состоят из родов войск (мотострелковые, танковые, воздушно-десантные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО сухопутных войск), армейской авиации, специальных войск (инженерные, химические, радиотехнические, связи, автомобильные, дорожные), частей и учреждений тыла.

Работа содержит 1 файл

роды войск.docx

— 19.17 Кб (Скачать)

Сухопутные войска - вид вооруженных сил, предназначенных  для ведения боевых действий преимущественно  на суше. В большинстве стран составляют основу их военной мощи. В ряде государств сухопутные войска состоят из родов войск (мотострелковые, танковые, воздушно-десантные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО сухопутных войск), армейской авиации, специальных войск (инженерные, химические, радиотехнические, связи, автомобильные, дорожные), частей и учреждений тыла. Сухопутные войска РФ способны во взаимодействии с другими видами сил вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, удерживать занимаемые территории, районы и рубежи. В настоящее время им принадлежит главная роль в решении задач по прикрытию государственной границы, отражению ударов агрессора на суше, удержанию занимаемой территории, разгрому группировок войск противника и в достижении конечных целей, как в ядерной войне, так и в войне с применением только обычных средств поражения. Кроме того, они должны быть способны защищать национальные интересы России в рамках ее международных обязательств. Сухопутные войска РФ включают рода войск: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерию, войсковую ПВО, армейскую авиацию; специальные войска (соединения и части — разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, технического обеспечения, автомобильные и охраны тыла); воинские части и учреждения тыла.

Военно-Воздушные  Силы (ВВС) - вид вооруженных сил, основное ударное наступательно-оборонительное и маневренное средство вооруженных сил; предназначены для ведения разведки группировок противника; обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе; защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов (объектов) и группировок войск; предупреждения о воздушном нападении; поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника; поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота; высадки воздушных десантов; перевозки войск и материальных средств по воздуху. Основной ударной силой ВВС Российской Федерации являются боевые самолеты — бомбардировщики, истребители и штурмовики, способные наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям и эффективно вести воздушные бои. После объединения с войсками Противовоздушной обороны (ПВО) (1998) в состав ВВС вошли также истребители-перехватчики и зенитные ракетные комплексы. В мирное время ВВС осуществляют охрану государственной границы РФ в воздушном пространстве. Военно-воздушные силы включают: рода авиации (бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, военно-транспортную, специального назначения), рода войск ПВО (зенитные ракетные войска, радиотехнические войска); специальные войска (части и подразделения радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, связи и радиотехнического обеспечения, топогеодезические, инженерно-аэродромные, метеорологические и другие); воинские части и учреждения тыла и др.

  • Бомбардировочная авиация - род военной авиации, основное ударное средство Военно-воздушных сил (ВВС). Имеет на вооружении стратегические (в России — Ту-160, Ту-95МС), дальние (Ту-22М3) и фронтовые (Су-24, Су-34, МиГ-27, Су-17) бомбардировщики. Предназначена для поражения группировок войск, авиации, военно-морских сил противника, разрушения его важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов коммуникаций преимущественно в стратегической и оперативной глубине. Может решать задачи ведения воздушной разведки и минирования с воздуха.
  • Штурмовая авиация - род военной авиации, основная задача которого — авиационная поддержка войск. Имеет на вооружении самолеты-штурмовики (в России — Су-25, Су-32). Предназначена для поражения войск, наземных (морских) объектов противника (главным образом малоразмерных и подвижных) преимущественно на переднем крае, в тактической и ближайшей оперативной глубине, а также для минирования с воздуха. Может решать задачи поражения вертолетов (самолетов) противника в воздухе, а также ведения воздушной разведки.
  • Истребительная авиация - род военной авиации, одно из основных средств борьбы с воздушным противником. Имеет на вооружении самолеты-истребители (в России — МиГ-29, МиГ-31, Су-27). Предназначена для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных средств противника в воздухе. Может решать задачи по поражению наземных (морских) объектов противника в тактической и ближайшей оперативной глубине, а также по ведению воздушной разведки.
  • Разведывательная авиация - род военной авиации, предназначенный для ведения воздушной разведки противника, местности и погоды; может уничтожать скрытые объекты противника. Имеет на вооружении дальние (стратегические) разведчики (в России — Ту-16Р, Ту-22Р, Ту-95МР), фронтовые (тактические) разведчики (Су-17МР, Су-24МР, МиГ-25РБ) и беспилотные летательные аппараты. В отдельных случаях самолеты-, вертолеты-разведчики способны одновременно с ведением разведки уничтожать вскрытые ими объекты противника.
  • Военно-транспортная авиация -род военной авиации, предназначенный для перевозок вооружения и военной техники, личного состава, материальных средств; для десантирования, доставки в тыл противника вооружения, боеприпасов, эвакуации раненых, больных, ведения радиоэлектронной борьбы, разведки. ВВС РФ имеет на вооружении стратегические и тактические военно-транспортные самолеты. Стратегические осуществляют дальние (в том числе межконтинентальные) перевозки боевой и специальной техники, личного состава и материальных средств в интересах (Ан-22, Ан-70, Ан-124, Ан-225, Ил-76); тактические предназначены для перевозок войск и техники в пределах театра военных действий, а также высадки оперативно-тактических воздушных десантов (Ан-12, Ан-26, Ан-72, Ил-76).

Ракетные войска стратегического  назначения (РВСН)- род войск Вооруженных  cил Российской Федерации, главный компонент ее стратегических ядерных сил. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника. Созданы в 1960. Имеют на вооружении межконтинентальные боевые ракетные комплексы различных типов, оснащенные ядерным оружием. РВСН включают ракетные войска стационарного и мобильного базирования, а также специальные войска (части и подразделения ракетно-технические, ядерно-технические, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, геодезические, метеорологические, охраны и разведки), части и подразделения транспортной авиации и тыла. РВСН состоят из ракетных армий и специальных войск.

Космические войска - род войск, предназначенный для  предупреждения о ракетно-ядерном  нападении, осуществления связи, а  также контроля за состоянием космической группировки. Созданы в 2001 по решению Совета безопасности РФ на базе объединений и частей запуска и управления космическими аппаратами Ракетных войск стратегического назначения, а также войск ракетно-космической обороны. В задачи космических войск входит визуальная и радиоэлектронная разведка (в частности, заблаговременное получение данных о подготовке вооруженных сил иностранных государств к нападению), обеспечение космической информацией всех родов войск и руководства страны.

Воздушно-десантные  войска (ВДВ)- род сухопутных войск, предназначенных для выброски (высадки) с воздуха в тыл противника и ведения боевых действий. ВДВ  состоят из парашютно-десантных, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских и других частей и подразделений. ВДВ -настоящая боевая мощь нашей Великой Родины. Действия десанта быстры, точны и смертельно-опасны для врага. Неоднократно ВДВ доказывали свою силу и свой героизм в военных конфликтах во всех точках мира, в том числе и в нашей родине.

Военно-морской флот - военно-морские силы (ВМС), вид вооруженных  сил, предназначенный для ведения  боевых действий в различных районах  Мирового океана. Включает рода сил: надводные и подводные силы, морскую авиацию, береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту, силы противовоздушной обороны (ПВО), войска тыла и др. ВМФ Российской Федерации предназначен для уничтожения группировок флота противника в море и на береговых базах, для нанесения ядерных ударов по его наземным объектам, для борьбы на морских коммуникациях, для содействия сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, для высадки морских десантов, а также для отражения десантов противника. ВМФ РФ подразделяется на стратегические ядерные силы и силы общего назначения. В организационно отношении ВМФ включает: Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский флоты, Каспийскую флотилию.

Пограничнае войска - войска, предназначенные для охраны сухопутных, морских и речных (озерных) границ государства. В Российской Федерации с марта 2003 входят в состав ФСБ

Войска министерства чрезвычайных ситуаций занимаются предупреждением  и устранением последствий природных  катастроф. Первичным восстановлением  инфраструктуры пострадавших районов, оказание помощи населению. 
Главный военный эксперт МЧС России: Генерал-полковник Плат Павел Васильевич  
Управление войск и сил Гражданской обороны начальник управления: Глазунов Александр Витальевич.

Войска  Федерального агентства правительственной  связи и информации (ФАПСИ) .
Войска осуществляющие контроль за государственными линиями связи и доставку информации.
Железно-дорожные войска .
Железно-дорожные войска - специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог, используемых для воинских перевозок.
 
Главспецстрой.
Наиболее  мирная армейская профессия: воздение мостов, дорог, коммуникаций и линий связи как для нужд армии так и для населения.
Внутренние  войска МВД России.
Министрество внутрених дел занимается контролем за провопорядком внутри страны - это наша милиция, прокуратура и прочие сулжбы охранаяющие нашу безопасноть от внутренних посягательств.

Информация о работе Роды войск