Проблемы реформирования Российской армии в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой освещены такие вопросы как: реформы армии: «новый облик военных сил», «расформирование», «сокращение», ее проблемы, которые до сих пор не решены, предложены, по мнению ветеранов войны, перспективы решения, сложившейся ситуации в стране в целом.
Не оставили равнодушными реформы армии, не только военнослужащих, которые стали непосредственными участниками этих событий, но и людей никак не относящихся к военной деятельности, все Российское общество стало обсуждать данную тему, пытаясь понять, хотя бы для себя, плохо это или хорошо, чем это обернется, ведь почти каждая семья имеет отношение к армии, у кого-то служат дети, мужья, кто-то является сам военнообязанным, и все пытаются понять кому это выгодно. Вот на эти вопросы я и попытаюсь дать ответ в своей работе.

Объект: Проблемы реформирования Российской армии
Цели:
Показать суть и структуру реформ в армии на сегодняшний день

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1: Реформирование Российской армии………………………………....4
1.1 Реформы сегодняшней армии……………………………………… ………4
Глава 2: Российская армия –проблемы и перспективы………………..….…18
2.1 Основные проблемы современной армии…………………………………18
2.2 Предлагаемые перспективы……………………………………….…. …..22
Заключение………………………………………………………………… ….35
Список литературы…………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

Глава 1.3.docx

— 69.62 Кб (Скачать)

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«морской  государственный  университет им. адм. Г.И. Невельского» 

Морской гуманитарный институт

Факультет социального управления

Кафедра «Социология» 

«Проблемы реформирования Российской армии в современных условиях» 

Курсовая  работа

По дисциплине «Общая социология» 
 

                                                                                   Выполнила

                                                                                              студентка группы 2211

                                                                                   _________Иванова П.Н.

                                                         _________2011г.

                                                                     Оценка работы________

                                                                Руководитель работы

                                                                      ________ Сидорова А. Ю.

                                                      ________2011 г. 
 
 
 
 
 
 

Владивосток

2011 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1: Реформирование  Российской армии………………………………....4

    1. Реформы сегодняшней  армии……………………………………… ………4

Глава 2: Российская армия –проблемы и перспективы………………..….…18

2.1 Основные проблемы современной армии…………………………………18

2.2 Предлагаемые  перспективы……………………………………….…. …..22

Заключение………………………………………………………………… ….35

Список литературы…………………………………………………………….37 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

Актуальность  данной темы, на мой взгляд, заключается  в проблеме реформирования  армии .

В данной  курсовой освещены такие вопросы как: реформы  армии: «новый облик военных сил», «расформирование», «сокращение», ее проблемы, которые до сих пор не решены, предложены, по мнению ветеранов войны, перспективы решения, сложившейся ситуации в стране в целом.

Не оставили равнодушными реформы армии, не только военнослужащих, которые стали непосредственными  участниками этих событий, но и людей  никак не относящихся к военной  деятельности, все Российское общество стало обсуждать данную тему, пытаясь понять, хотя бы для себя, плохо это или хорошо, чем это обернется, ведь почти каждая семья имеет отношение к армии, у кого-то служат дети, мужья, кто-то является сам военнообязанным, и все пытаются понять кому это выгодно. Вот на эти вопросы я и попытаюсь дать ответ в своей работе. 

Объект: Проблемы реформирования Российской армии

Цели:

Показать суть и структуру реформ в армии  на сегодняшний день

Задачи:

1. Выявить проблемы современной армии

2. Рассмотреть  возможные перспективы решения  данной проблемы 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Реформирование  Российской армии

1.1 Реформы сегодняшней армии

Почти год прошел после того, как 14 октября граждане России узнали от министра обороны РФ о формировании «нового облика Вооруженных сил» страны. Однако на протяжении этого времени информация об основных целях, задачах, направлениях реформирования армии и флота просачивалась буквально по каплям. Общий план или концепция грядущих свершений в области военного строительства не оглашены до сих пор, что поневоле заставляет задаться вопросом: а есть ли таковые документы в законченном виде? Вот почему в «НВО» решили обобщить даже те скудные данные, которые имеются, чтобы получить хотя бы примерное представление о предстоящих переменах в одной из основных составляющих национальной безопасности нашего Отечества. 

Общие подходы

К 2012 году, то есть на четыре года ранее объявленного срока окончания военного реформирования (2016 год), Вооруженные силы должны стать  высокомобильными, высокопрофессиональными, оснащенными современным вооружением  и военной техникой. Формула не нова, навязла на зубах со времен Павла Грачева.

В рамках перехода к новому облику российских Вооруженных  сил в период с 2009 по 2011 год планируется  сократить численность военнослужащих с нынешних 1 млн. 130 тыс. до 1 млн., в  армии вместо дивизий и полков ввести бригадную структуру. Штатная  численность ВС военного времени  составит 1,7 млн. человек.

Предполагается  иметь только части постоянной боевой готовности. В настоящий момент их только 17%, остальные же – кадрированные, то есть укомплектованные боевой техникой (в основном устаревшей), но почти  без личного состава.

Предусмотрено следующее соотношение: один офицер – на 15 солдат, матросов, сержантов  и старшин, а также гражданских  служащих; один генерал – на 1100. Мотив  – так в передовых армиях мира, других аргументов не просматривается.

Вместо нынешних 355 тыс. командирских должностей останутся 150 тысяч. Ранее принятые решения  о продлении сроков службы офицеров до 55 лет отменяются. Поэтому в 2009 году законно уволят по достижению предельных сроков выслуги 26,7 тыс. человек (из них около 17 тысяч пока не имеют  жилья). В последующие годы будут  отправлять на пенсию примерно по 10 тыс. человек. Помимо этого Минобороны безболезненно  откажется от 40 тыс. вакантных должностей – люди не пострадают от сокращений.

Анатолий Сердюков пообещал, что с Вооруженными силами служивые расстанутся лишь после  того, как государство выполнит свои обязательства. И в первую очередь  – предоставит людям жилье. Однако вполне возможно, что жесткие сроки  увольнения придут в противоречие с  обещаниями руководства Минобороны. Во всяком случае такая ситуация постоянно  складывалась при увольнениях в  предшествующие годы. Тогда остается одна надежда – добиваться жилья  через военкоматы. Но, как гласит народная мудрость, жилищная очередь  в военкоматах – вечная, жизни  не хватает отстоять ее.

«Неприкаянными» остаются более 117,5 тыс. офицеров (в  том числе 60,3 тыс. – с выслугой 20 и более лет и правом на пенсию, а 57,2 тыс. – без пенсии, но с правом на жилье).

Таким образом, почти треть увольняемых –  младшие офицеры, наименее защищенные в социальном плане. Они уйдут  на гражданку без военной пенсии, так как не имеют 20-летней выслуги. Реальное получение жилплощади также  весьма проблематично.

Что их ждет после 2012 года, никто четко ответить не может. Альтернативных вариантов два: или они снимут погоны и будут  работать в качестве гражданских  служащих в военных организациях (но должности для них не резервируются), или увольняемым  будет предложено переселиться к востоку от Уральских гор – ведутся переговоры Минобороны с администрациями этих удаленных от Центра регионов о размещении там семей вчерашних офицеров, прапорщиков и мичманов.

Сообщалось, что  разрабатывается госпрограмма по трудоустройству  «лишних» кадровых военных, в которую предполагается ввести в действие с 1 января 2009 года. Она создается по указанию руководства страны, в ее подготовке принимают участие и полпреды президента России, и главы субъектов Федерации. Каких-либо деталей больше неизвестно: кто, где, как разрабатывает эту самую госпрограмму? Так что похоже на отговорку. 

Ни прапорщиков, ни мичманов

Прапорщики и  мичманы исключены из новой структуры  ВС. Сегодня в видах и родах  войск Вооруженных сил служат около 90 тыс. прапорщиков и старших  прапорщиков, до 50 тыс. мичманов и старших  мичманов.

В 2009 году начнется расформирование 30 из 46 действующих  школ прапорщиков (мичманов). По ходатайству  главкомата ВМФ 16 школ мичманов, в большинстве  из которых готовят специалистов для ВМФ, в том числе для  атомных подводных лодок, будут  функционировать до особого распоряжения.

Часть расформированных школ прапорщиков будет переориентирована  в 2009 году на подготовку сержантов-контрактников  в соответствии с федеральной  целевой программой по подготовке профессиональных младших командиров для Вооруженных  сил и старшин для плавсостава  ВМФ в период с 2009 по 2013 годы.

По этой программе  планируется подготовить более 85 тыс. младших командиров-контрактников: 65 тыс. сержантов – для Сухопутных войск и ВДВ, 21 тыс. старшин –  для плавсостава ВМФ.

Прапорщиков насильно не погонят из войск и сил флота, им предложат дослужить по действующим  контрактам и затем либо идти на гражданку, либо остаться в армии, но гражданскими служащими или сержантами-контрактниками. В двух последних случаях их желания должны соответствовать оргштатной потребности. При выходе на гражданку им не положены ни пенсия, ни жилплощадь – так можно судить по имеющейся информации.

Между тем одна из наиболее острых проблем, которая  волнует кадровых военнослужащих ВС РФ, – перспективы трудоустройства  и связанная с этим переподготовка на гражданские специальности, отмечают в Общественной палате РФ на основе получаемой корреспонденции. 

Пенсионеры  станут миллионерами

В итоге в  Вооруженных силах останется 886 генералов  вместо 1107. Количество полковников  с 25 665 уменьшится до 9114. Майоров –  с 99 550 до 25 тысяч. Капитанов – с 90 до 40 тысяч. Зато число лейтенантов  возрастет с 50 до 60 тысяч. В связи  с этим обещано, что в следующем  году зарплата младших офицеров в  частях постоянной боевой готовности и на боевом дежурстве достигнет 50–70 тыс. рублей. Это станет возможно за счет сокращения офицерского корпуса  и дополнительных 25 млрд. рублей, которые  запланированы в федеральном  бюджете.

Дальше –  больше. Зарплата полковников и генералов  достигнет 120–150 тыс. рублей. Всех, а  не только, как сегодня, некоторых  избранных, имеющих высокие показатели по службе. Источник не указывается. Срок введения – где-то к середине 2010-х  годов.

Пенсионеры станут миллионерами. Сообщается, что их пенсия составит 80% от денежного содержания перед увольнением из рядов Вооруженных  сил. То есть на уровне миллиона рублей в год. Если умножить на 1,125 млн. военных  пенсионеров, то калькулятор начнет говорить на языке астрономических  величин. Выглядит это так: 1,125е+12. То есть многократно выше нынешнего  военного бюджета. Возникают аналогии с неизгладимыми тезисами типа «Обеспечим каждую семью отдельной квартирой к 2000 году», и даже: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». 

Социальные  гарантии

По сведениям  Управления реализации жилищных программ Минобороны, за три года реформ надо обеспечить постоянным жильем 112,9 тыс. увольняемых военнослужащих. В течение 2009 года квартиры будут предоставляться  только офицерам и прапорщикам, увольняемым  в рамках оргштатных мероприятий, связанных  с реформированием Вооруженных  сил. Дополнительно потребуется  в 2009 году еще 45,9 тыс. квартир.

Планируется реализацию обеспечения жильем военнослужащих провести по нескольким направлениям: собственное строительство (всего  будет построено 59,5 тыс. квартир), предоставление 9 тыс. увольняемым государственных  жилищных сертификатов, будет также  приобретено 18,8 тыс. квартир и в  соответствии с решением министра обороны, с октября 2008 года организована работа по приобретению жилья за счет средств, полученных от реализации недвижимого  имущества. В ноябре принято решение  о приобретении более 5 тыс. квартир  для увольняемых офицеров.

Одновременно  необходимо построить 320 тыс. квартир, чтобы к 2012 году полностью сформировать фонд служебного жилья под штатную  численность армии и флота. Сейчас в Минобороны имеется более 226 тыс. служебных квартир, из них почти 164 тыс. заняты военнослужащими, 62 тыс. – гражданскими, утратившими связь  с Вооруженными силами.

Информация о работе Проблемы реформирования Российской армии в современных условиях